Перейти к содержимому
Ирина

2010.08. ... Велопоход по республике Алтай

Recommended Posts

Фотки впечатляют, поздравляю.

Молодцы!

Поделиться сообщением

Всем, где покататься интереснее, а Давиду где пожрать побольше и подешевле :)

А без еды ни какого похода. Надо совмещать полезное с вкусным. Вон люди тушёнку на кашу меняют.

Поделиться сообщением

Часть 3. Опять велосипедная

25 августа 2010

Дневка

Подготовка к новой вело части. Погода испортилась, всю ночь поливал дождь.

Достали из камеры хранения велосипеды и велоснаряжение. На свой велосипед поставил другую цепь. Собрали посылку и отправили. Сразу же приехала почтовая машина, и рюкзаки-ботинки умчались в Киров.

26 августа 2010

Dts 30,00км

Собирались опять до 13-30. Выезжаем из Тюнгура по слегка намокшей дороге. Сначала дорога наезженная, но как-то непривычно ехать на велосипеде, после перерыва в … дней.

post-178-1285347449_thumb.jpg

Вскоре начинаются первые лужи – побольше, поменьше, а так же реки – побольше и поменьше.

post-178-1285347452_thumb.jpg

Начались мои падения. Один раз рухнула прямо на рог велосипеда – ушиб, но не страшный. Ярик конечно же не падал (да ладно, где-то там я немножко навернулся и ещё в лужу ступил), в отличии от меня. Дорога идет вдоль Катуни, едем, любуемся видами. Примерно через 20 км после поселка брод через реку Турунда, где приходиться переносить отдельно сначала велосипед, потом рюкзак. Очень мерзнут ноги в холодной воде.

post-178-1285347455_thumb.jpgpost-178-1285347457_thumb.jpg

Перебродив реку, устраиваем перекус. После реки дорога становится все хуже и хуже.

post-178-1285347460_thumb.jpgpost-178-1285347463_thumb.jpg

Сначала едем, но буквально километров через 5 дорога превращается в тропу, которая выходит к каньону и забирается вверх по склону, обходя его. Ну и мы забираемся вместе с тропой вверх. Начинается таскалово велосипедов, где по одному на велосипед, где по двое. Вот тут мы натаскались с велосипедами.

post-178-1285347466_thumb.jpgpost-178-1285347468_thumb.jpg

Тропа узкая, идет по краю высокого обрыва. Идем, так как ехать просто страшно. Время приближается к 8 часам вечера. Очень удачно выходим к ручью и встаем практически на тропе. За сегодняшний день прошли всего 30 км, из которых 6 км тащили велосипеды.

27 августа 2010

Dts 43,33км Tm 9-03-08 Av 8,15км

Продолжается все та же тропа.

post-178-1285347471_thumb.jpg

Обойдя (обтащив) скальный прижим тропа выходит на более ровную поверхность, по которой иногда удается ехать. Средняя скорость аж 5,5 км/ч.

post-178-1285347474_thumb.jpgpost-178-1285347451_thumb.jpg

Сегодня решили не надевать контакты, так как они здесь бесполезны, а местами просто опасны, так что едем в кроссовках. Вскоре после стоянки еще один брод, который проходим по бревнам. Опять велосипеды отдельно, рюкзаки отдельно. А потом тропа выходит на скальный берег Катуни, на старую дорогу, которую прорубили прямо по краю скал.

post-178-1285347453_thumb.jpgpost-178-1285347456_thumb.jpg

post-178-1285347459_thumb.jpgpost-178-1285347462_thumb.jpg

post-178-1285347473_thumb.jpgpost-178-1285347464_thumb.jpg

Опять где-то идем, где-то удается проехать 10-20 метров. Неподалеку от слияния Аргута и Катуни устраиваем обед.

post-178-1285347467_thumb.jpg

Погода сегодня прекрасная – тепло, нет, не тепло, жарко, солнце сияет во всю. И после обеда почти сразу выходим на дорогу.

post-178-1285347470_thumb.jpg

Но вскоре эта самая дорога упирается в подъем, в который велосипеды опять едут на нас. Но после этого подъема выходим уже на настоящую дорогу. Ярик одевает контакты.

post-178-1285347475_thumb.jpg

Дальше до деревни Инегень уже едем.

post-178-1285347655_thumb.jpg

Эта деревня пользуется весьма дурной славой у туристов, из-за поборов местного населения. Проезжаем ее плотной группой на максимальной скорости без остановок. А дальше опять подъем – длинный-длинный.

post-178-1285347658_thumb.jpg

Часть заезжаем, часть заходим ногами. И дальше опять едем уже до подвесного моста через Катунь. Проскакиваем незаметное слияние Чуи и Катуни, дорога выходит к скалам и вьется вдоль них.

post-178-1285347661_thumb.jpg

Вот он мост, потом подъем и асфальт Чуйского тракта.

post-178-1285347664_thumb.jpgpost-178-1285347666_thumb.jpg

Встаем на стоянку практически сразу, не доезжая поселка Иня.

28 августа 2010

Dts 41,53км Tm 3-12-07 Av 12,97км

Стартовали и сразу поехали в магазин. После ужина из сладкой каши и завтрака все той же кашей с ленинградским печеньем, скупили полмагазина – сок, колбаса, печенье, шоколад, майонез и еще куча всего. Поели и выехали только в 14-30. Общепит в поселке Иня не обнаружен. Почему-то не едется. Хотя и асфальт, и под горку вроде. Ко всему прочему с самого утра болит желудок. Едем по одному из самых живописных участков Чуйского тракта, когда-то этот участок дороги был самым опасным на нем, хотя и сейчас всюду стоят предупреждающие о камнепадах знаки.

post-178-1285347669_thumb.jpgpost-178-1285347671_thumb.jpg

Доехали кое-как до села Купчегень. За селом, да и перед селом была замечена весьма живописная речка, которую выбрали для стоянки не только мы, но и еще куча автолюбителей. Такой большой стихийный кемпинг. Погода нас радует жарой в 35 градусов. Иногда встречный ветер. Почему иногда? Просто когда въезжаешь в новую долину ветер может меняться с попутного на встречный. Хе, ветер и в одной долине вечно туда-сюда.

29 августа 2010

Dts 62,03км Tm 3-35-03 Av 17,31км

Первый завтрак, сборы, второй завтрак. Возвращаемся к велосипедному режиму. Сразу после выезда начинается подъем на перевал Чике-Таман. Хорошая такая зарядка с утра, вкрутить в шестикилометровый подъем, хотя указатель обещал всего 4 километра подъема с градиентом в 10 процентов. Дорога на перевал взбирается серпантином по склону горы, местами прорезая скалы.

post-178-1285347673_thumb.jpg

Очень жарко. Пока крутили на перевал, все взмокли. Я даже останавливалась, чтобы умыться, а то пот заливал глаза. В общем, заехали таки на этот перевал. На седловине – кафе (предлагают чай и пироги), торговля сувенирами (какие-то не впечатляющие), мед, ленточки, вид на долину, зеленые горы, которые уже как-то не впечатляют после снежных вершин.

post-178-1285347676_thumb.jpgpost-178-1285347678_thumb.jpg

Пока гуляли, осматривались, ели шоколад с чаем, на перевал выкатилась девочка-велотурист. Ярик помахал приветственно рукой, девушка подъехала к нам: "Do you speak English?" "Little". Оказалось австралийцы, 2 человека, едут из Европы, сейчас направляются в Монголию, потом Китай, потом еще куда-то. Три месяца, в общем. Вот маньяки. Пока разговаривали, вокруг себя собрали толпу народа. Пообщались, пофотографировались.

post-178-1285347657_thumb.jpg

Мы поехали на спуск – наконец-то вниз, но приходиться часто притормаживать, дорога петляет, повороты достаточно крутые и узкие. Где-то уже в конце спуска меня обогнал камаз. Страшно, надо сказать, когда тебя обгоняет большая машина, весело так бибикая, а ты на груженом велосипеде едешь со скоростью где-то 55 км/ч. Проехав 25 км, перед поселком Онгудай зашли в кафе, решили, что пора подкрепиться. Поели, поехали. В поселке докупили продуктов, купили много лишнего - это начался жор, организм израсходовал практически весь свой запас (ничё и не весь, просто организм привык жрать и обленился).В общем, ели в этот день часто и помногу. Проехали сегодня 62 км, и проехали заметно легче, чем вчера.

30 августа 2010

На ужин был рис с испорченной рыбной консервной, как выяснилось ночью. Похоже, в Московской области в консервные банки свежую рыбу не закатывают ;-) В общем, отравление. Отлеживаемся. Жарко. Опять больше 30 градусов. Испробовали новый метод нагревания воды: залили в темные пластиковые бутылки воду, положили их на солнце. Вода нагрелась до горячего состояния. Хорошо бы погода продержалась без дождя до нашего отъезда.

Я ездил в деревню за продуктами. Ветер был встречный туда и обратно. Ох уж эти деревенские магазины… Их по 4 штуки на маленькую деревню и в каждом бедный ассортимент. Приходится заходить в каждый, да не по разу. Тратится уйма времени. А ещё я пожадничал и купил слишком много полукопчёной колбасы. У меня жор, а у Ирины отравление и нет аппетита. Колбасу ели долго. Короче, она потом тоже испортилась, на следующий день ;-)

31 августа 2010

Dts 81,70км Tm 4-21-06 Av 18,77км

Первая половина дня была ужасна. 27 км постоянного подъема. Это заезд на перевал Семинский – высшую точку Чуйского тракта. Да еще жара… Опять не меньше 30 градусов. Да, видимо не зря привыкали к жаре в Кирове. Последние 2 километра подъема крутила с мыслью, что вот на перевале я поем наконец-то. Силы улетучивались с каждым оборотом педалей. И вот заехав на перевал, оказывается, что в кафешке просто нет приличной еды. С сувенирами тоже напряг. В общем, кое-как перекусив, поехали наконец-то вниз с надеждой поесть, и что спуск будет как можно дольше. И то и другое сбылось. Поели. Ура! Силы может быть появятся. А спуск все не кончается и не кончается. Едем в основном, на понижение, остается только иногда подкручивать педали. По ощущениям – очень даже катит. В горки начинаем вкручивать. Стоп, что-то разошлись, надо притормозить.

post-178-1285347660_thumb.jpg

Семинский перевал радовал особенными иллюзиями восприятия. Опять казалось, что едем по пологой дороге, хотя постоянно ехали в подъём. Только очень крутые подъёмы точно определялись как подъёмы. Этот баг был даже у дорожных рабочих – в одном месте установили знак «спуск 10% 2,4 км». Как только заехали за этот знак, скорость резко упала ;-)

А потом спуск. Приятно, когда едешь настолько быстро, что знаки опасных поворотов и ограничений скорости приходятся в пору. Однако спуск был достаточно прямой и скучный. Да и ветер встречный. На одном участке стрелка спидометра надолго замерла на отметке 57км. Напоминало затяжной прыжок с парашютом, когда лежишь на набегающем потоке воздуха, а скорость замирает.

В этот день мы доедали злополучную колбасу. На вкус ничего подозрительного не заметили. Я перенёс легко. Ирина плохо. Ночью приходила маленькая собачка и умыкнула остатки колбасы. Надеюсь, с ней было всё хорошо. Спасибо ей.

1 сентября 2010

Dts 64,97км Tm 3-27-29 Av 18,78км

Продолжаем ехать вниз. Сегодня день покупок. Все чего-то покупаем – то продукты, то сувениры. Очень много времени уходит на закупку продуктов, пока найдешь, все чего тебе хочется. Очень вкусно поели в кафе в деревне Камлак. Кафе называется «Камелия». Если будите проезжать, зайдите обязательно. Непосредственно в поселке начинают появляться турбазы. По мере продвижения их количество возрастает в геометрической прогрессии. Практически весь берег застроен.

До Бийска осталось 120 км. На стоянку встали на выезде из пос. Монжерок, на песчаном берегу Бирюзовой Катуни.

2 сентября 2010

Дневка

Отдыхаем. Поезд у нас только 4 числа вечером, поэтому решаем остаться тут еще на день. Уж больно место хорошее – Бирюзовая Катунь, маленький пляж, удобный сход к воде. Погода нас пока балует – жарко и без осадков.

post-178-1285347662_thumb.jpgpost-178-1285347665_thumb.jpg

Ирина ездила в посёлок за продуктами. Накупила еды. Ела уже всё подряд. Совсем осмелела.

3 сентября 2010

Dts 116,65км Tm 5-43-37 Av 20,36км

Погода решила, что мы сильно расслабились. Вчера вечером пошел дождь, и с небольшими перерывами шел почти до самого утра. Значительно похолодало, ветер встречный, порывами. Как только выехали, почти сразу же пошел дождь. Правда, он скоро закончился, но подмочил нас. Сил упираться против встречного ветра хватило только на первые 40 км. Потом все. Силы закончились. Очень кстати попалось кафе, в котором мы подкрепились и погрелись. Вышли, очень холодно, надели куртки… И пофигу на аэродинамику, зато тепло. Проехали еще 30 км, опять поели чуть-чуть и поехали еще 10 км до следующего кафе в селе Сростки. Ветер все не унимается. В Сростках поели дешево и невкусно. На улицу сильно не хотелось, очень холодно. Но все же надо. Силы окончательно покинули, едем еле-еле. Перед Бийском сворачиваем на зубодробительныю грунтовку и едем искать Катунь. Катунь оказалась через 4 км – тихая, спокойная, совсем не похожая на ту быструю, бурную реку в Тюнгуре.

Это единственный холодный велодень. Ещё вчера мы плавились от жары, а сегодня я жалел, что не взял тонкую велошапку. В один момент даже балаклаву одевал.

4 сентября 2010

Dts 16,03км

Суровый екатеринбургский байкер Слава.

Мужчина, на вид 55 лет, заросший, в тяжёлых чёрных рабочих ботинках, брезентовой штормовке, джинсах, на велосипеде Weller. Путешествует в одиночку, готовит на сухом спирте, средний пробег за поход 100 км/день, не знает о существовании контактных педалей, принципиально не возит с собой медикаменты, не использует шлем. Побывал с велосипедом во Франции, Испании, Чехии.

Славу я встречал и раньше, когда делал вылазку за продуктами несколько дней назад.

Покатались по городу. Закупились продуктами. Ярик на набережной вымыл велосипед, мне мыть велосипед не захотелось, уж лучше дома в ванне и с горячей водой. Вечером поезд, погрузка. Вагон (точнее весь состав) с неработающими розетками.

5-6 сентября 2010

Прибыли в Новосибирск. Перерыв между поездами у нас 3 часа. Кое-чего докупили из продуктов. Прибыл наш поезд. Погрузились без проблем. Обратно ехали с комфортом, в новом вагоне с кондиционером и биотуалетами. В Сибири везде еще тепло +30. Прибыли в Киров, у нас холодно. Без приключений доехали домой 9 км. Поход окончен. Велопробег 1000,3 км.

Конец

Изменено пользователем Ирина

Поделиться сообщением

Сюжет на ТВ будет? :(

Поделиться сообщением

Сюжет на ТВ будет? :(

Ну не знаю, пока не предлагали)

Поделиться сообщением

А без еды ни какого похода. Надо совмещать полезное с вкусным. Вон люди тушёнку на кашу меняют.

Правильно Давид, надо нам вместе катать, а то на меня вечно наезжают за обжорство в походах, мы бы точно навернули домашней сметанки с медом :D Энцефалит через коровье молоко человеку не передается, только через козье, а тем более в августе.

Смотрели фотографии Ирины и Ярика в натуральном качестве совместно с пешим походом по Кавказу. Теперь народ с Кавказа захотел на Алтай :) Классно, что наша страна такая большая и столько восхитительных мест........

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением

Я иду как по лезвию бритвы,

Исполняя мечту за мечтой,

Где поход - персональная битва

За красоты - с судьбой и с собой.

Сколько б жизни моей ни осталось,

Каждый шаг - достиженье в бою.

Не сломаешь меня ты, усталость,

Я дороги свиваю в одну.

Скорость, ветер, движенье иль горы,

Водопады, рассветы, костер,

Под созвездьями песни и споры,

Пыль на шлеме, здоровый задор, -

И верчу я колеса ногами,

И пешком отмеряю пути.

То мечту я свою исполняю.

Мир познать. И себя превзойти.

С Днем рождения, Ирина! "За сбычь мечт"

Поделиться сообщением

Иринка, просто супер. Люблю твои профессиональные отчеты :blush: Ну и еще раз с днем рождения, конечно!

Поделиться сообщением

Ну не знаю, пока не предлагали)

Завтра на телеканале РЕН-Киров

Новости 24-Киров

Поделиться сообщением

есть ли у кого запись сие репортажа :D ?

Поделиться сообщением

есть ли у кого запись сие репортажа :) ?

Будет

Поделиться сообщением

Завтра на телеканале РЕН-Киров

Новости 24-Киров

Я посмотрела на ТВ ....... ЗДОРОВО!!!! Правда, Ярик куда то за капюшон спрятался :)

Поделиться сообщением

Я посмотрела на ТВ ....... ЗДОРОВО!!!! Правда, Ярик куда то за капюшон спрятался :)

Ролик в контакте

Поделиться сообщением

Ролик на ютубе:

http://www.youtube.com/watch?v=-dAh9nY3CJE

-dAh9nY3CJE

Поделиться сообщением

Ярик, ты крутой, это несомненно. Приду к тебе на чай. Жди!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас