Перейти к содержимому
thefirststep

Выбор Gps-навигатора.

Recommended Posts

Появилось желание купить навигатор. Исключительно для перемещения по области на велосипеде. В эльдорадо присмотрел одну модель jj-connect navigator 333. Вроде все понравилось.

В связи с чем вопросы: что имеет более удачное исполнение: навител или автоспутник или еще что-нибудь? Может быть есть какие то другие более подходящие модели?

Поделиться сообщением

На самом дела разницы практически никакой нет, все работают на win ce 5.0\6.0, а уж программу можно любую поставить. Навител имхо, более подробные.

Поделиться сообщением

Ваня, насколько я могу знать, у тебя тоже есть навигатор, сколько часов он держит, какая диагональ?

Поделиться сообщением

Специализированного нет, фича в мобильнике (:

Решающим фактором здесь наверно является не диагональ а автономная работа., хотя нокия обещают в октябре сделать велосипедную зарядку для своих мобильников (:

Поделиться сообщением

у него (jj-connect navigator 333) пара проблем:

1. влагозащищенность. На веле - достаточно необходимая опция, автомобильные обычно нифига не влагозащищенные.

2. виброустойчивость. Тоже на руле закрепишь - ппц, через день откажет динамик, потом собьется калибровка сенсорного экрана.

3. питание. Автомобильные аппараты автономно живут от 4х до 6ти часов, для похода на день - уже нехватит... Плюс, для походов желательно брать аппараты на обычных батарейках, их можно взять в поход пачку или купить в ближайшем магазине.

4. экран. Автомобильны навигаторы делают из дешевых TFT дисплеев, они не очень любят солнце, т.е. картинка сильно тускнеет... очень сильно...

у него хороший плюс - это навител, для него есть карты Кирова и области.

я, в свое время, купил дешевый Lawrance. Без карт, без всего, он только умел чертить путь и возвращаться по нему, а так же точки и пути составлять из точек, зато работал 20 часов с комплекта батареек, был влагозащищенный (неоднократно падал в лужи и ездил под дождем), и ударозащищенный (вылетал из крепления и с высоты моего роста на бетон - только царапины остались). Можно поискать Garmin eTrex или подобные с поддержкой карт (если тебе сильно надо именно карты), на форумах джипперов поискать карты для кирова и области, но Гармин будет стоить своих денег именно неубиваемостью и временем работы. Чувствительность у дешевых гарминов будет ниже чем у автомобильных навигаторов, но это критично только в городе, при езде за городом обычно небо и так прекрасно видно.

Ныне lawrance потерян (скорее всего сперт в автомойке), на замену ему взял GPS логгер с экранчиком, для автомобиля хватает, на веле пока не пользуюсь навигацией, просто езжу с логгером, потом можно маршрут посмотреть. Ну и на экранчике скорость видно и пробег посмотреть (для калибровки велокомпа:))

Изменено пользователем boriz486

Поделиться сообщением

по другим моделькам:

- купил dakota 20 на ибэй, из плюсов 20 ч автономки (в водном походе при отключении на ночь и стоянки, при энергосбер. режиме мне хватило на 2 суток 1-й пары аккумуляторов 2450 mAh )

- влагозащищеный корпус, уже падал в грязевую лужу и ничего )

- питание от 2-х АА

- можно загрузить растровую карту если нет совсем никаких и идти по рисунку jpg (перезаписав в спец формате)

Garmin позиционируется как туристический

Изменено пользователем Maxim

Поделиться сообщением

Пользую в машине jj-connect navigator 333. Для машины оптимально, а для велика не советую. Проблемы:

-аккум держит 2-3 часа максимум. Хоть и прошел с ним полмосквы, питер, пермь и нижний, но для экономии энергии приходилось постоянно запоминать маршрут, выключать, идти, снова включать и корректировать маршрут движения. ИМХО жутко неудобно.

- экран на солнце безобразно слепнет

-ну и если упадет на бетон то 100% убьется :)

Пользовал раньше Garmin eTrex. Вот он для велика подходит :) Здоровая, неубиваемая дура, которая живет с пары батареек 10-12 часов (при постоянно включенном состоянии) на картах есть даже тропинки лесные, но в городе иногда тупит.

Поделиться сообщением

Навителом кто нибудь пользуется?

Есть пара вопросов.

Изменено пользователем grey

Поделиться сообщением

Навителом кто нибудь пользуется?

Есть пара вопросов.

я. Но на вопросы вряд ли отвечу )

Поделиться сообщением

Спрашивай, может кто знает ответит.

Навителом тоже пользуюсь.

Навигатор у меня автомобильный Explay 435. Брал по большому счету не для машины, а для походов. В походе пользую OziExplorer, т.к. удобнее работать с растровыми картами, когда бумажная и электронная карта одна и та же.

На солнце, конечно, слеп. Ничего не разобрать. Для подзарядки брал с собой аккумулятор маленький.

Поделиться сообщением

Только что обсуждали GPS для вело поездок

вот тут вот:

http://forum.x-kirov.ru/index.php?showtopi...amp;#entry29366

Лично я послушаюсь совета и дождусь модельки Garmin etrex 30. уже заказал в интернет магазине

вот тут:

http://www.bezpomex.ru/gps/garmin/page-5

больше всего привлекло время автономной работы! 25 часов!!!

но и по остальным параметрам радует

всего достаточно и ничего лишнего

Поделиться сообщением

я. Но на вопросы вряд ли отвечу )

Загрузил трек. Он меня вывел на точку старта. И все. Как идти по треку?

Поделиться сообщением

А как он должен вести: говорить через сколько куда повернуть? Так мне кажется это вряд ли возможно. Он же координирует по дорогам, улицам, а тут по полям/лесам все. Думаю просто надо ехать и следить за треком и дорогой.

Поправьте если не прав.

Поделиться сообщением

А как он должен вести: говорить через сколько куда повернуть? Так мне кажется это вряд ли возможно. Он же координирует по дорогам, улицам, а тут по полям/лесам все. Думаю просто надо ехать и следить за треком и дорогой.

Поправьте если не прав.

>А как он должен вести: говорить через сколько куда повернуть?

Ну Да......это возможно?

Поделиться сообщением

Загрузил трек. Он меня вывел на точку старта. И все. Как идти по треку?

http://rusnavi.org/e107_plugins/forum/foru...topic.php?19415

не то?

Поделиться сообщением

Сегодня увидел в магазине навигатор garmin etrex venture hc по очень приятной цене 5500р.

Кто что может сказать по поводу него: цена, качество, опыт использования.

Поделиться сообщением

Сегодня увидел в магазине навигатор garmin etrex venture hc по очень приятной цене 5500р.

Кто что может сказать по поводу него: цена, качество, опыт использования.

Смотря что нужно отнавигатора. Если писать трек + не заблудиться - хватит, а в целом - устаревший 100 лет назад аппарат безо всяких вкусных плюшек.

Вот тут http://www.ebay.com/itm/Garmin-Dakota-20-Handheld-Outdoor-Hiking-Waterproof-GPS-010-00781-01-/310422021798?pt=GPS_Devices&hash=item48469826a6

заказывал Dakota 20, вышло чуть больше 6 тысяч с доставкой, но вышеуказанный аппарат дакота кроет по всем параметрам, как бык овцу. И, пожалуй, именно для велосипедного использования линейка дакота - то, что доктор прописал: компактный, лёгкий, непрожорливый, на обычных батарейках АА, не слепнущий на солнце, сенсорный.

Поделиться сообщением

Поставил My trails на Sony xperia

Трек писал 6 часов.(не предел)

Экран 2.6 дюйма -это мало.

Поделиться сообщением

Да посути надо именно средство навигации, на пробу так сказать.

Поделиться сообщением

Поюзал Dakota 20 ежедневно 3 недели по России и Украине - нареканий нет,

единственный минус - маловат экранчик, поэтому буду брать Oregon 450 на будущий год.

Поделиться сообщением

Телефон китаец THL W2 с аккумом на реальные 3000махов - идеальный навигатор не для экстримального использования (отличная чувствительность GPS + рекордная батарея (чуть больше только моторола) + очень хороший читаемый на солнце Sharp ASV экран 960x540 4.3" + высокая производительность). В режиме записи треков проработает сутки, а может и больше. В режиме навигации с частым просмотром экрана легко протянет часов 12 минимум.

По сути, у этого телефона есть только один несущественный для меня недостаток: он толстый и тяжелый. Все кто его пощупал из знакомых, уже собираются тоже купить его :)

Не в целях рекламы, а дабы дать совет тому, кто давно хотел дешевый, но хороший андроид телефон с навигацией :)

Изменено пользователем istar

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас