MARIN

Сплав

73 сообщения в этой теме

Потрясные фотки!

Поделиться сообщением

У меня в детстве был маленький спальник, примерно в этом же возрасте. Первый детский спальник был перешит из "подросткового" путём отрезания всего лишнего и зашиванием. Маленький ребёнок нуждается в подготовке снаряжения пожалуй даже больше, чем взрослый. И спальник должен быть "кокон", дети из спальника "одеяло" умудряются выползти ночью :) Пожертвуйте нормальным спальником, ребёнок вам потом спасибо скажет :)

..отрезать совсем не обязательно,можно просто ушить,как внутрь,так и "наружу",с целью распустить в будущем под размер.

Поделиться сообщением

У меня в детстве был маленький спальник, примерно в этом же возрасте. Первый детский спальник был перешит из "подросткового" путём отрезания всего лишнего и зашиванием. Маленький ребёнок нуждается в подготовке снаряжения пожалуй даже больше, чем взрослый. И спальник должен быть "кокон", дети из спальника "одеяло" умудряются выползти ночью :) Пожертвуйте нормальным спальником, ребёнок вам потом спасибо скажет :)

..отрезать совсем не обязательно,можно просто ушить,как внутрь,так и "наружу",с целью распустить в будущем под размер.

А я проще выкрутился. Поджал нижнюю часть спальника, тем самым сократил бесполезный объём. 10 ночей прошли успешно

Поделиться сообщением

Потрясные фотки!

Спасибо! На отчет, жаль, времени нет. В этом сезоне за 6 сплавов находил 640км, Усьва как раз больше всего запомнилась. Не каждый раз доводится выбегать из бани в горную реку под 120 метровой скалой.

Поделиться сообщением

150км по р. Усьва 4-10 июля

Впечатляет! 

Тоже присматриваюсь к реке. Говорят, многолюдно там.

А где стартовали и финишировали?

Поделиться сообщением

150км по р. Усьва 4-10 июля

Впечатляет! 

Тоже присматриваюсь к реке. Говорят, многолюдно там.

А где стартовали и финишировали?

Да, именно на этой реке многолюдно! Но когда на реке видишь целые семьи на катамаранах и огромное количество детей, то это впечатляет. Нам до такой культуры сплавов как до луны. Шли от Безгодово до Чусового, очень часто садились на мели. Усьвинский порог оказался совсем не страшен, я даже фотоаппарат в герму не убирал, был уверен на 100% что не допущу оверкиля. Хотя меня на месте капитана по грудь захлестнуло водой. Весной здесь 1,5 метровый вал, в сравнение не идет с летним. В целом летом эта река стихия плоскодонок и катамаранов. На реке сплошные перекаты, со скоростью до 10км/ч, где при хорошем умении можно не плохо обловиться хариусом. Вода очень чистая и прозрачная, даже не смотря на ручьи вытекающие из шахты Усьва-3. Вода теплее, чем в Вятке, так как камни хорошо прогреваются на солнце.

Поделиться сообщением

Сходили на лайт-сплав, но в суровых условиях. Ивкина - Быстрица. -4 градуса при сильном ветре - очень свежо у реки! Когда включался мордвинг, хотелось полностью спрятаться в байдарку. Уровень воды приличный, можно оценить по фото у Колоса. Большинство перекатов накрыло, но адреналина все равно достаточно. Мах скорость 18,5км/ч. На Быстрице было 4 обноса и активная рулёжка среди айсбергов. Деревья и берега все в снегу, красота!

IMG_0001.JPG

IMG_0014.JPG

IMG_0041.JPG

IMG_9985.JPG

IMG_9988.JPG

IMG_9994.JPG

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

не совсем по теме конечно, но отдельные темы плодить не хотелось бы)

может подскажете, где в Кирове купить Хатангу-2, к примеру, можно подешевле?  ну или что-то аналогичное, проверенное временем. может из знакомых кто продает б/у в хорошем состоянии?

Поделиться сообщением

Я бы купил лучше Щуку-3. Для двоих самое то:). Десять лет на такой ходим. http://sport-active43.ru/index.php?route=product/product&path=83_109&product_id=1354

Поделиться сообщением

Как владелец 3-х байдарок разного класса, в том числе и щуки, я бы не советовал брать щуку. Лучше брать Викинг. Он продвинутее хатанги. На форуме ветер-перемен найдёте сравнение.

Поделиться сообщением

спасибо за советы! я в общем в поисках отзывов толковых на этот сайт и вышел в итоге..сижу изучаю )

Поделиться сообщением

5 часов назад, Crafter сказал:

спасибо за советы! я в общем в поисках отзывов толковых на этот сайт и вышел в итоге..сижу изучаю )

Главное, не смотреть на плоскодонки. Новичкам наличие киля обязательно, чтобы желание плавать не отпало, когда крутит и вертит.

Поделиться сообщением

Я позавчера с Лудяны вернулся и как раз благодаря плоскому дну байдарки нам удалось избежать больших трудозатрат по проводке ее через завалы в первые два дня. Уровень воды вопреки ожиданиям был средний. Река понравилась. Не типичная для Кировской обл. благодаря порогам и шиверам, но послабее Суводи.

Крутящий момент у плоскодонок устраняется с приходом опыта, когда понимаешь принцип, как это работает. Мы примерно в третьем походе уже не испытывали неудобств.

На Викинге не ходил, спорить не буду. На вид байдарка не плохая.

:)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, sany сказал:

Я позавчера с Лудяны вернулся и как раз благодаря плоскому дну байдарки нам удалось избежать больших трудозатрат по проводке ее через завалы в первые два дня. Уровень воды вопреки ожиданиям был средний. Река понравилась. Не типичная для Кировской обл. благодаря порогам и шиверам, но послабее Суводи.

Крутящий момент у плоскодонок устраняется с приходом опыта, когда понимаешь принцип, как это работает. Мы примерно в третьем походе уже не испытывали неудобств.

На Викинге не ходил, спорить не буду. На вид байдарка не плохая.

:)

Я и сам ходил по Лудяне на щуке. При этом на завалах испытывал меньше трудностей в отличие от ребят на каркасе. Но как расчёски, завалы, прижимы закончились мы стали якорем для каркаса.

Сомневаюсь, что Crafter сразу ринется на бобриные или шкуродёрные реки. Не с таких начинается водный туризм.

Поделиться сообщением

В 03.05.2017 в 15:44, Crafter сказал:

Викинги не пробовал, но опыта хождения на разных байдарках много, для себя выбрал (купил) пару лет назад Хатангу 3 спорт, почему? 1) в Хатанге 2 мало места( не хватает места под груз и это может вызвать проблемки) 2) Хатанга 2 с открытой декой, а значит не защищена от брызг и дождя( летом пофиг, а вот весной и осенью не очень) плюс в походах 2-3 К.С. придётся по мокнуть, 3) Хатанга 3 спорт( как и все Хатанги)  быстро собирается-разбирается, легко обслуживается) 4) в носу и корме есть килевые трубки из алюминия придающие курсовую устойчивость, это важно на спокойной воде, крупных реках и озёрах, особенно для новичков) 5) на Закрытые Хатанги продают  спец юбки и заглушки, чтоб не дождь, не брызги не побеспокоили драгоценные попы) Да и вообще производитель продаёт много удобных вещей для данных лодок) Покупкой очень доволен, находил на ней уже кучу ПВД и один майский сплав в Башкирии 2к.с.(байдарочная) Викинг не стал рассматривать, т.к. цена его была на несколько тысяч выше, конструкция чуть сложнее, да и у нас в компании уже с десяток Хатанг разных моделей и в принципе все довольны. МОЙ СОВЕТ Либо Хатанга 3 спорт, либо Хатанга Экспедишен, первая нравится больше, если просто погулять иногда летом то Хатанга 3 (есть знакомые, может согласятся продать свои БУ, так как надо бы им уже закрытые лодки) ну и заказывать лодку надо самому на сайте Стрима) 

Поделиться сообщением

Викинг заметно легче. И объёмом в рюкзаке тоже различаются. Если сидеть на штатных сидушках, то в Хатанге посадка на дне, а в Викинге - на середине высоты баллона. Получается примерно одинаково по ширине, как ни странно. Коленям так даже удобнее в Викинге. Если в Хатанге сесть на вещи - сидеть в Хатанге будет просторнее, чем в Викинге.  У загруженного Викинга получше курсовая устойчивость, потому как загружается передняя часть. Хатанга получше вертится. По остойчивости паритет. Вещей больше влазит в Викинг. Хатанга подкупает запасом избыточной надежности и неубиваемостиТам просто нечему ломаться. Нужна надежность - берите Хатангу. Важен вес и компактность - выбирайте Викинг. В Кировской области еще ни одного Викинга не встретилось, а вот Хатанг много развелось. Почти как популяция тайменей.

Не ждите, что надувная лодка будет такой же быстрой, как каркасник, она не будет. Она хорошо сочетает простоту прохождения порогов с относительно хорошей скоростью и очень простой сборкой, но каркасники всё же быстрее.

Изменено пользователем MARIN

Поделиться сообщением

А вдруг.

Вдруг вы из местных?). В понедельник 12 июня 2017г на реке Чепца, район между Радугой и понтонным мостом была встречена отдыхающая компания на пляже, вроде бы на двух щуках. Прошли около вас на голубой хатанге. Были же вами и засняты). Интересно посмотреть на себя со стороны, если остался материал. Как никак первый в жизни опыт. Отзовитесь)

Поделиться сообщением

В 15.06.2017 в 20:12, KapraL_G сказал:

компания на пляже, вроде бы на двух щуках

Скорее всего были Чепецкие ребята. Там щуководов много. А так, согласен, на себя смотришь со стороны и кажется "красиво плывут ребята в полосатых купальниках".

Поделиться сообщением

р. Буй - р. Вятка, с. Архангельское - с. Цепочкино, протяженность 64км.

Рискнули с сыном сунуться на каркасе и не прогадали. Не было ни одного завала. Папа правда проиграл по причесыванию головы "расчёсками". Возле каждой деревни был хороший перекат с известковым дном. На Вятке ничего интересного, уровень воды слишком высокий и берега вязкие.

daa69f3d21bf05a79e3c776caee271d2.jpg

826ba19e82c92d835977c347619dbab5.jpg

62eca61a323f18882194dfa2e6bc5297.jpg

69a46cd1cee19a96bc5bbe8ce36de0cb.jpg

d20b52aafdd983ca752a82e2223f67c5.jpg

742ce7a3350443f1b89e3e217a41b47e.jpg

c1c3341a9db53004529c14b6d415cbcc.jpg

efbcba77ef10bee612fb12b2bced756a.jpg

9fcc224d9e1e1d1f99bdfe3946f6ae0b.jpg

b26ed18f40db525cee902f88dc681e28.jpg

b7da1128a6d5e473eafd8dbdab31d1e4.jpg

d8f2266c26f7df2dc8e50f1be8ff9c63.jpg

a4addd9bf509b659df35d824824c8774.jpg

8d965d7366bb8d31f60b32064c01557c.jpg

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Много ли комаров было ? Сам собираюсь с сыном прокатиться по Вятке от Дубровки до Сырьян.

Поделиться сообщением

9 часов назад, sany сказал:

Много ли комаров было ? Сам собираюсь с сыном прокатиться по Вятке от Дубровки до

Вечером было очень много мошек, а комаров не было. От Дубровки до Полома река не особо интересна, ниже Полома лучше. Уровень воды на Вятке тем более высокий. Можно и получше вариант придумать при данных обстоятельствах 

Поделиться сообщением

Артем, какой вариант посоветуешь на 5 - 6 дней?

Поделиться сообщением

3 часа назад, sany сказал:

Артем, какой вариант посоветуешь на 5 - 6 дней?

Если бы было 5-6 дней, я бы двинул на Урал. Усьва или Койва возле Чусового, как раз реки для щуки. Сын от тех мест уж точно будет в восторге. Если поближе, то Летка интересная речка (участок по Коми более интересен). Кондовые места на Юге и Лузе тебе тоже должны быть знакомы. Можешь продолжить маршрут прошлогоднего сплава по Моломе (например, стартовать в Даровском, а выйти у моста на трассе). Но на больших реках сейчас берега вязкие, вода мутная, высокая, все пляжи под водой. Это дает шанс пройти именно по мелким речушкам.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас