Перейти к содержимому
Biotechnolog

2010 Осенние покатушки

Recommended Posts

о, обратно как поедем? той же дорогой?

че то не хочется ехать, блин погода ужасная

не ждите меня, другие планы

Изменено пользователем Sid Vicious

Поделиться сообщением

Кто куда едет? Откуда старт? Какое такое метро? во сколько? я тоже хочу, возьмите меня с собой

Поделиться сообщением

Кто куда едет? Откуда старт? Какое такое метро? во сколько? я тоже хочу, возьмите меня с собой

Метро это на выезде из города по Московской.

Старт в 9 00 от светофора который на выезде из Метро.

контактный телефон 901 242 3751

Поделиться сообщением

сколько человек едет? или никто не едет?

Поделиться сообщением

Выехали втроём от Метро в 9-05. В п. Сосновый свернули на лесную грунтовку, проехали 500метров и я развернулся. Сергей и Ксения укатили дальше.

Могу сказать одно, что без приключений не обошлось, но об этом Сергей сам расскажет, если захочет.

Поделиться сообщением

Выехали втроём от Метро в 9-05. В п. Сосновый свернули на лесную грунтовку, проехали 500метров и я развернулся. Сергей и Ксения укатили дальше.

Могу сказать одно, что без приключений не обошлось, но об этом Сергей сам расскажет, если захочет.

ох, у нас тоже не без приключений, была ОЧЕНЬ не обычная покатушка......

Поделиться сообщением

Спасибо, Ром, за эвакуацию ;)

Поделиться сообщением

Отчетик о поездке 23.10.10-24.10.10

Участники поездки: biotechnolog, dimon153

Abstract: Съездили. Вернулись. Почти целы :) )

Итак, целью поездки, навеянной состоявшейся гонкой ”тайными тропами”, в которой не принимал участие и афишей ”осеннего кошмара”, для себя ставил попробовать свои силы в экстремальном передвижении, оценить экипировку (по ней будет много комментариев), проверить технику.

Судьба суслила ”удачную” поездку еще в пт. – поехал за продуктами и порвал цепь. Был немного удивлен-озадачен, почувствовал себя лосем B) , уверился, что непогоду выдержу)))

Утро субботы где-то до 11.00 радовало промелькивавшим в облаках солнышком. Но, судя по всему, чтобы дать возможность на собственной шкуре прочувствовать всю прелесть межсезонья, в самый отъезд зарядил дождь-снег-ветер.

Честно простояли у нового моста с 12.00до 12.10. Никто не присоединился. Проезжавшие мимо фуры обильно окатывали обочину грязью, не оставляя надежду на то, чтобы мы сможем сохранить некое подобие человеческого облика.

Не дождавшись попутчиков, тронулись в сторону староюрьянского тракта. Конечной точкой был назначен юрьянский пляж, где так замечательно отдохнули летом во время поездки в земляничное поле-великорецкое.

Подъехали к остановке у поворота на староюрьянский тракт. Мимо проезжал автобус, водитель посмотрел на нас, открыл из вежливости двери и поехал дальше))

Я понял, что штаны абсолютно вымокли и дальнейшее пребывание в них сулит ревматизном и прочими нехорошестями для коленей. Одел проверенный вариант – брюки от костюма турист (типа дождевик в сумке-косметичке. Куплен в магазине промтовары угол Воровского-Горького). За свою цену в 600-700 руб – идеальная покупка. Не промок до самого конца. Чем дальше, тем веселее. В голову начали закрадываться коварные мысли: а может ну его, этот пляж… Дубели руки. А на руках были перчатки Баск WINDBLOC GLOVE V3 (куплены в ”Аквамарине”). они имеют интересную особенность. В них тепло и уютно до тех пор, пока они впитывают влагу. Но когда начинают испарять, а делают это они почти по часам, через каждые минут 40 руки пальцы немеют. И так в течение минут 5-7. Потом вновь становится хорошо. Не смотря на то, что они были абсолютно мокрые внутри и снаружи и приходилось их периодически отжимать, свое удивительное свойство не потеряли, по-прежнему храня тепло и защищая от ветра, пусть и с меньшей периодичностью.

Хорошо показала себя сноубордическая куртка TERMIT (куплена в спортландии). И дышит и влагу не пропустила (5000mm, 5000g/m2/h – мембрана ”своя ”, не goretex).

Доехали до церкви Загарья. В очередной раз одолели холод и уныние от беспросветного дождя-ветра-грязи. Еще и свернул по ошибке не туда, чуть не увел в болото. Пришлось проконсультироваться у ЖПС и аборигенов)). Приняли негрустин ;) (чай, он конечно с собой был, но изнутри так не согревал))))). Сразу стало тепло и хорошо, поехали дальше. Начался снег. Причем падая, он и не думал таять. За нами образовались 2 снежных колеи. По пути делали несколько остановок на ”попить чайку-отжать перчатки”. Редкие машины проезжали мимо. Но два раза машины останавились. Водилы очень внимательно оглядывали нас (особенно, когда Дима скакал на одной ноге, меняя промокшие носки), спрашивали все ли у нас в порядке, не нужна ли помощь. Большое им спасибо за чуткость к вело-попутчикам)). Правда, уезжая, один из них сказал ну вы ребята и …тые. И он был по-своему прав. Такие комплементы тоже сил добавляют)).

Припорошенная снегом и изобилующая лужами дорога до Юрьи казалась бесконечной. Пробил колесо. Что может быть лучше немеющими руками скидывать задубевшую от мороза покрышку, когда уже день подходит к концу)))). Спасла очередная порция негрустина.

Начала остро проявлять себя основная проблема моего приключения- от обилия грязи под колесами начали активно снашиваться тормозные колодки дисковых тормозов. К концу поездки от них ничего не осталось. Ехал без тормозов. Но ”деваться с подводной лодки” уже было не куда. В Юрье были в районе 21.00.

Долго плутали по поселку, пытаясь найти пляж. Местные жители подсказали, напутствуя cловами: но вообще-то туда летом ездят.

По дороге к пляжу начались ”говны”. Колеса крутиться перестали. Количество грязи на них превысило все разумные пределы. Пришлось спешиться. Но с сумками на багажниках и килограммами грязи на колесах велы стали практически неподъемны. Одолевал ”псих” и негрустин не помог бы. Велы были оттащены в более-менее чистое место, мы пошли искать место для привала. Вышли на пляж. По дороге очень оценил качество ботинок Asolo Fugitive (купил у марка в лыжном мире). Мембрана работает, термоноски рулят. Ступал по лужам и хоть бы что- по воде аки посуху.

Нашли место для стоянки, пошли назад к велам и довольно долго шкрябали подручными палочками комки глины. Затем передислоцировались к реке. Началась ”большая стирка”. Опять холод, вязнущий под ногами мокрый песок, порывистый ветер и 22-23.00 на дворе. В общем, приключенческая романтика.

Поставили палатку, борясь с ветром и ловя ее над обрывистым берегом, перекусили, отрубились. Ночью, слава богу, дождя не было, хотя сумкам и велам итак уже много воды досталось. Конденсат на тенте за ночь заледенел. Внутри палатки было ice. Спальники снаружи, видимо, покрылись конденсатом, вымокли. (спальники баск на нижний экстрим -15). Удивляет и радует, как такой влажный климат выдержали аккумуляторы в фонарях и телефоны-плееры.

Проспали до полудня. Хотели разогреть еду на горелке, а спички-то отсырели… решили уже было позамыкать аккумуляторы и фонарей и добыть искру, как вдруг, откуда ни возьмись, в 100 метрах от нас нарисовалась машина. Позаимствовали спички, голодными не остались. Опять спасибо добрым людям.

Оценив возможности своей покалеченной техники, решил, что до дома своим ходом не доеду – колодки стерлись в 0 :( . Если в сб шел дождь и тормозное усилие (а тормозить даже при отсутствии колодок все равно надо) хоть как-то компенсировалось обилием воды на дисках, благодаря чему они не стали тонкими как фольга, то в данной ситуации я рисковал остаться еще и без дисков. Вспомнили, что в Юрье есть вокзал, куда и направились. По пути на вокзал попалась машина ДПС. Люди в погонах от души посмеялись при виде 2 грязных-мокрых велопсихов. Приятно радовать людей ))))

Наконец, добрались до вокзала, купили билеты и сели в поезд. Вагоны какие-то непонятные – как в электричке места, но зачем-то проводники присутствуют. И тамбур маленький. Пришлось Диму с вещами и велом оставить в вагоне, самому уйти с велом в соседний тумбур, где средь синего табачного дыма отвечать публике на праздные вопросы о велосипеде и тп. Такое ощущение что выкурил пачку за время поездки! ;)

Итого: в принципе, понравилось – цели поездки достигнуты, адреналин и опыт получены. Экипировка себя оправдала. Техника подвела.

Кстати, вспомнил про попытки изготовления самодельных тормозных колодок для дисковых тормозов.

Кто нибудь такое делал? Вот ссылочки:

http://www.veloyarsk.ru/readarticle.php?article_id=18

http://mtb.dn.ua/tech-zone/162-samodelnie-tormoznie-kolodki

http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=...92665&rid=0

Просьба не критиковать за очередную шизу, как в случае самодельной шиповки колес. Никого не агитирую.

PS: Хорошо что мир не без добрых людей)))

Изменено пользователем Biotechnolog

Поделиться сообщением

Ксюша, как съездили?

Я думаю, всю страшную правду должен рассказать Сергей.

Поделиться сообщением

ребят, а откуда грязь на трассе загарье- юрья?? тут же асфальт

Поделиться сообщением

Чувствую, зря не поехал ) Места там наиэпичные в плане офроада.

Через 7 дней предстоят каникулы, никто повторить не хочет?

Поделиться сообщением

Совсем чтоб срашного и небыло ничего.

Утро к 8,55 приехали с Романом на место встречи, скоро поъехала Ксюша. Подождали пять минут и чтобы не замерзнуть поехали на поиски грязи. До Соснового асфальт, ветер и ни чего интересного.

Дальше лес. Ночью был заморозок и вся грязь и лыжи покрыты тонким слоем льда. Благодаря этому к колесам ни чего не липнет. Дорога через лес оказалать совсем легко проезжаема. Дальше луга с множеством маленьких озер. Добавился ветер. Летом дорогу равняли бульдозером, едем как по асфальту. Добрались до гороги из Колобовщины повернули в сторону Курьи. Сново удивительно хорошая дорога. Скоро началось: лужи на всю пирину, пол метровые колеи, пошел небольшой снег с ддождем. Стало теплей и лед растаял. На колеса налипает крязь по принцыпу снежного кома. Дорога мягкая и совсем не катит. На передачах 1*2 едем напрололм. Перед совсем убитым участком след машины которая развернулась и поехала обратно. Выехали к Вятке перекусили чаем м печеньем и бананами. Последний рывок и вот цель поездки. По компу получилось ровно 30 км. Немного постояли купаться не стали (отсутствие плавок, купальника). На обратном грязь липла на колеса, систему и раму много лучше. Где возможно ехали по траве. В одном участке велосипеду просто встали пришлось тащить и ощищать от лишнего веса. После очередного перерыва на чай в забитом грязью и травой заднем переклюке заела цепь и порвало петух. Дальше только пешком примерно 10 км по компу после поломки. Проехали 40 км и еще десять до леса по лесу по полю до Колобовщины, потом по асфальту как на самокате, дальше спуск где я даже на обгон пошел. В Бахте в речке отмыл велосипед от большой грязи. Дождались Романа. Большущее спасибо за эвакуацию. Домай. до вечера вазился с заменой петуха и чисткой системы. Утром жутко воет передний тормаз. Еще и колодки сдохли...

ОТЛИЧНО ПОКАТАЛИСЬ. Всем участникам, а особенно Ксюше и Роману огромное спасибо.

Только после заморозком и при минусовой температуре.

Изменено пользователем Serge SAT

Поделиться сообщением

судя по двум плачевным опытам, если в предстоящие выходные будет такая же погода, как и в прошлые, тебе ,Ваня, и в правду может понадобится 2 велосипед)))

Изменено пользователем Biotechnolog

Поделиться сообщением

судя по двум плачевным опытам, если в предстоящие выходные будет такая же погода, как и в прошлые, тебе ,Ваня, и в правду может понадобится 2 велосипед)))

Здесь уж все от Почты России зависит )

Ориентировочно в Понедельник, 1 Ноября есть желающие грунты покрутить?

Поделиться сообщением

Здесь уж все от Почты России зависит )

Ориентировочно в Понедельник, 1 Ноября есть желающие грунты покрутить?

Вторник

\

Поделиться сообщением

Народ, как насчет, пользуясь последними сухими деньками, устроить аццкий заезд на шоссерах/гибридах километров на 100-150, хотя бы до НИвкино и обратно без посадки?

Поделиться сообщением

Народ, как насчет, пользуясь последними сухими деньками, устроить аццкий заезд на шоссерах/гибридах километров на 100-150, хотя бы до НИвкино и обратно без посадки?

Почему бы нет. Заодно обкатать новый шоссер. На этой неделе могу в среду, четверг и субботу (в субботу после двенадцати).

Но есть одно "Но" - при сборке сбил настройки переднего переключателя - самому настроить не получилось, только тросик изнахратил. Ирина сказала, что вы (механики) только по выходным работаете - хотел в эти выходные заехать. Но если планируется поездка, надо раньше настроить переклюк.

Поделиться сообщением

А МТБ под крыло возьмете? =D

ps, с какой средней ехать собираешься?

Поделиться сообщением

А МТБ под крыло возьмете? =D

ps, с какой средней ехать собираешься?

Если это вопрос ко мне, то понятия не имею с какой скоростью. По настоящему на шоссере еще ни разу не ездил.

А так, скорость в большей мере будет зависеть от погодных условий и в частности от ветра. На МТБ при встречном ветре 2-3 м/с спокойно держу скорость 25 км/ч. Но тут, если поеду, то буду ориентироваться по пульсу.

to lesheey - ну так что, если будет сухая погода, поедем?

Изменено пользователем Samson

Поделиться сообщением

2 Samson:

Новый шоссер - круть! Приезжай в среду, я там у Иринки буду крутиться днем, настроим, оттуда и стартанем, лишь бы дождя не было! На всякий случай позвони 8-963-три восьмерки-9410.

2 dimon 153: Поедем в бодром физкультурном темпе, Самсон не даст пульсу упасть, так что на МТБ надо будет повкручивать.

Поделиться сообщением

2 Samson:

Новый шоссер - круть! Приезжай в среду, я там у Иринки буду крутиться днем, настроим, оттуда и стартанем, лишь бы дождя не было! На всякий случай позвони 8-963-три восьмерки-9410.

2 dimon 153: Поедем в бодром физкультурном темпе, Самсон не даст пульсу упасть, так что на МТБ надо будет повкручивать.

эх, в следующую среду бы.. :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас