Перейти к содержимому
Shihov

Кубок Х-Киров 2010, дисциплина Кросс-кантри, 3 этап

Recommended Posts

0_4276c_462a30d8_orig.jpg

Поделиться сообщением

Всё было отлично. Вхожу в число тех кто по мнению Strangerа сошёл с дистанции. Готов был ехать и четвёртый и пятый круг, не стоял и не ждал когда меня обгонит 3 лидера. Судьи показали "клетчатый" флаг. Протесты подаются согласно положения...

Да бог с вами, не претендую я нисколько на ваши 12-15 места :) Меня вообще позиция в этой гонке не интересовала совершенно, можете меня перенести в конец протокола, за замену оборудования (туфли) не в отведённом судьями месте. Просто если правила меняются на ходу с целью большей лояльности к участникам, то об этом можно было объявить во всеуслышанье, а то я то честно думал, что все остальные по 4 круга проехали.

Правила меняли на ходу мы и раньше, в том году на втором этапе x-kirov, чуть ли не я сам был инициатором отсекать отстающих на финише с меньшим количеством кругов, потому что лидер уже проехал 7 кругов, а кому то ещё 4 круга оставалось, но всегда старались озвучивать сразу же все изменения.

Изменено пользователем Stranger

Поделиться сообщением

Просто если правила меняются на ходу с целью большей лояльности к участникам, то об этом можно было объявить во всеуслышанье, а то я то честно думал, что все остальные по 4 круга проехали.

Не всё так просто в жизни, но всё же я рад что ты не сильно расстроен. Изменено пользователем fizruk

Поделиться сообщением

Уважаемые участники, зрители, прошу отписать, если несложно, как всё прошло: ваши впечатления, замечания, что бы вам ещё хотелось увидеть на следующих этапах, что понравилось, что не понравилось, как всё было по сравнению с прошлыми этапами?

Из явных косяков пока только: недостаточная разметка трассы, задержка времени старта, безумные отдыхающие, срывающие разметку.

img

Шедевр!

Поделиться сообщением

Спасибо, всё, что не зависело от себя самого, очень понравилось!

Недочёты Тёма уже перечислил, к ним отнесу лишь исчезновение разметки уже после просмотрового круга, в результате чего на первом круге раза три шарахался не туда, поджидал тех кто сзади, что бы уточнить куда ехать, на втором круге уже всё запомнил. Петля с бревном на финише плохо размечена, дважды сворачивал раньше, но не находя бревна возвращался на дорогу.

Отдыхающие - да, особенно одна девица с коляской на узкой тропинке, шла перешагивая разметку прямо влоб мне, разговаривая по мобильнику и видя меня не предпринимала никаких действий. Участок достаточно узкий. Я тоже не стал ничего делать, просвистел выкручивая стоя в 2-х сантиметрах от её уха с мобильником.

Понравились спуски, ни один из них не доставил проблем, всё проезжаемо не слазя с велосипеда. Понравились подъёмы, больше половины из которых я всё таки проезжал, хотя бы по разу. Понравились некоторые технические элементы: кочки, торчки, ступеньки, корни. Что бы всё это проходить уверенно надо больше кататься именно по таким препятствиям.

На этой трассе я впервые научился уверенно заезжать в подъёмы с большим градиентом. Раньше меня всё время опрокидывало назад, отрывая переднее колесо от грунта. Научился перераспределять вес не вставая из седла, что бы не потерять сцепление и заднего колеса тоже. Вначале мне поддался ровный пологий подъём, потом смог заехать и в более коряжистый подъём. На первом круге не смог въехать в горочку к подъёмнику, прогорцевал на заднем колесе и потерял равновесие, а на третьем уже совершенно спокойно вкатился без каких либо намёков на проблемы. Поскольку ехал всю гонку никуда особо не торопясь, перед подъёмами на прямых крутил спокойно, отдыхая, поэтому один раз смог заехать коряжистый подъём после аппендикса, на 1х1 не вставая из седла.

Научился немного спокойнее проходить спуски, как выяснилось ничего страшного в них нет, главное достаточное сцепление с грунтом, т.е. правильный выбор покрышек и исправные тормоза.

Понял свои самые слабые стороны. Во первых это съезд со ступенек, считающихся в DH даже не препятствием, типа той что перед самым финишем. Пока народ спокойно катился, я тупо оттормаживался и переваливался через эту ступеньку, складывая вилку на весь ход. Тем не менее считаю, что все эти элементы на трассе нужны, а то что я не умею их проходить - это мои проблемы, буду тренироваться. Очень слаб я оказался в фигурном проезде между деревьев с поворотами на 90 и более градусов, тратил очень много времени.

p.s. кажется я оставил удлиннитель от генератора, шнур коричневый с розеткой, метров 10-20.

p.p.s. Гриша, как называется покрышка, про которую ты рассказывал?

Поделиться сообщением

Уважаемые участники, зрители, прошу отписать, если несложно, как всё прошло: ваши впечатления, замечания, что бы вам ещё хотелось увидеть на следующих этапах, что понравилось, что не понравилось, как всё было по сравнению с прошлыми этапами?

Из явных косяков пока только: недостаточная разметка трассы, задержка времени старта, безумные отдыхающие, срывающие разметку.

Шедевр!

Респект организаторам (всем, а Артему особенно). Уровень заметно вырос даже по сравнению с прошлыми этапами этого же сезона, вот что значит опыт на региональном уровне. Недостатки перечислил сам (+ финиш по трем лидерам - перебор, достаточно и одного, если он обошел всех на круг, итак все ясно, так что частично присоединяюсь к мнению Максима. Кстати плотность результатов тоже выросла). Из пожеланий на следующий сезон: больше гонок и более равномерной график. А то в августе-сентябре был пробел. Было бы неплохо (ИМХО) по гонке в месяц.

Поделиться сообщением

Присутствовал в качестве болельщика. Первый раз наблюдал за такими соревнованиями. Однозначно, все было просто здорово!!!! Хотя сравнивать не с чем. Просто по ощущениям. Прокатился вместе со всеми на ознакомительном круге. Для себя понял, что даже для новичка после нескольких тренировок технические сложности вполне преодолимы, а остальное только физподготовка. Такие мероприятия должны быть в СМИ. Что то их не было видно (или я просмотрел?).

Если все ничего, буду участвовать в следующем сезоне. Осталось немного - купить шлем.

Поделиться сообщением

Из пожеланий на следующий сезон: больше гонок и более равномерной график. А то в августе-сентябре был пробел. Было бы неплохо (ИМХО) по гонке в месяц.

Организация соревнований лично мне выносит мозг и создает массу проблем на работе (в плане затрат времени).

Пока я думаю ограничимся тремя этапами, если не появиться большее количество постоянных помощников в организации.

Поделиться сообщением

Ну, наверно некоторым не понравились прямые:

Верхнюю можно разнообразить вполне: так же разбить ее на спуск/подъем. Там много есть тропинок.

Про СМИ:

Если мне кто-нибудь поможет из организаторов материалами (фото, результаты и т.п.) ну и просто посодействует, то можно в этот номер (пятница) пустить статью. (в газету Вятский наблюдатель). Но нужно оперативно действовать: чтобы я во вторник уже бы писал ее во всю. Можно ее сделать общую и по ДХ и по ХС, и вообще про Клуб.

Поделиться сообщением

Все прошло отлично. Не ожиданно большое количество участников. Трасса практически сухая, а все готовились к непролазной глине.

Здоровья мне сильно не хватило, дала о себе знать не долечаная со вторника болезнь. На первом круге, когда уже была сделана задача максимум обогнать Семакина, без голосового предупреждения проктически в пллотную меня стал обгонять сыктывкарец. В этот момент я немного смещаюсь в лево и столкновение. До сих пор не могу задеть нос и странные ощущения в верхней челюсти. плюс Семакин обощел. Поехал дальше гдето в низу догнал Сергей но обогнать здоровья не хватило. В начале третьего круга страхно задолел живот, крепкая мысль сойти. В начале последнего круга выпив чай решаю хоть как медленно но проехать до конца. Вечером сильно кружится голова и воскресенье почти не вылезал с дивана.

Состояние хоть на больничный иди...

Поделиться сообщением

Илья, шедеврально! )) Кстати, думал, что ты не приезжал на соревнования, а ты вон как - из укрытия)))

Хочется сказать отдельное спасибо всем маршалам на дистанции. На самом деле, Ваша работа очень важна, и на будущее, чем больше людей будет помогать в организации, тем более качественную трассу можно будет реализовать.

Поделиться сообщением

Илья, шедеврально! )) Кстати, думал, что ты не приезжал на соревнования, а ты вон как - из укрытия)))

Не оцениваю как шедевр, но спасибо )) Кстати, если кто не заметил - фотка кликабельна, по ссылке архив. Ушёл рано, фотографировал мало, всё с одной точки, качество так себе..

Поделиться сообщением

Решил тоже немножко высказаться. В общем то трасса была хороша да и организация тоже.Но есть несколько небольших но. 1 это старт он очень лёгкий , длинный , под гору, с постоянным наращиванием скорости и сразу в узкое горлышко. 2 это то что зелёные рыжие номера в теории могли столкнуться.Разруливание этого вопроса с помощью комисаров это СУРОГАТ. И последнее это нестойкость некоторых комисаров покинувших пост до окончания гонки(после длинной прямой с низу).

Поделиться сообщением

Не оцениваю как шедевр, но спасибо )) Кстати, если кто не заметил - фотка кликабельна, по ссылке архив. Ушёл рано, фотографировал мало, всё с одной точки, качество так себе..

Илья, подскажи пожалуйста, как от ссылки до архива добраться.

Поделиться сообщением

Илья, подскажи пожалуйста, как от ссылки до архива добраться.

Вчера эта ссылка не работала, поэтому я залил фотки на sendspace. И там, и здесь лежит одно и то же. На sendspace надо нажать download и побыстрее закрыть рекламное окно ) На народе всё по-русски, надо только ввести код (число на картинке).

Поделиться сообщением

Немного пофотографировал.

Поделиться сообщением

Еще, почему то только две штуки прикрепляются.

Поделиться сообщением

Потому что ОЧЕНЬ большого размера выкладываете.

Выложите на народе

Поделиться сообщением

Тёма – молодец, два раза поздравляю с успешной гонкой, как организатора, так и как участника. С двойной нагрузкой красиво сделал с 5 минутным отрывом МСМК, профессионального и действующего спортсмена – Шаболина Сергея. Правда он ехал на абсолютно новом для себя велосипеде и по незнакомой трассе. Спасибо судьям и незаметным маршалам, без них ну никак.

Сыктывкарцы – молодцы, сильный состав привезли, хорошую конкуренцию составили Кирову и Чепецку. Харитонов Илья впечатлил, маленький, 15 лет, идет подъёмы в легату и на спусках без страха. Вообще, со слов Виктора Золотарёва, уровень велосипедизма в Сыктывкаре выше (населения в 2 раза меньше), больше народу гоняется, уровень велосипедов круче, правда у них и средняя зарплата почти в два раза выше. В отличие от нас, где регулярно гоняется десяток человек, одна женщина, а детей вообще нет. Остальные все покатушечники. А сам Виктор уникум, не имея шоссейной велотусовки в Сыктывкаре, имеет разделочный карбоновый байк, и за всю зиму только пять дней не ездил на велосипеде. Как говорится в одной крылатой фразе, «В каждом городе есть свой Семакин».

По этой трассе я уже говорил в параллельной ветке. На деле, трасса оказалась для всех вполне безопасная и проходимая, правда с погодой повезло. Не понимаю, почему столько шума в параллельной ветке, нужно просто некоторым велосипедистам учиться кататься на велосипеде. На будущее, можно исключить лыжную трассу за северной больницей, там сделать отдельный этап. А к «Победе» подключить склон ГК «Трамплин», использовать DH спуски без препятствий, обязательно использовать открытую долину маленьких трамплинов, склоны приземления маленьких трамплинов, использовать 230 метровый подъём вдоль длинного подъёмника на «Победе». В долине трамплинов очень круто, открыто, всё просматривается, будет интересно зрителям, и участники смогут друг друга иногда видеть. Круг поменьше, по площади покомпактнее, а кругов побольше. Можно круг сделать восьмеркой, используя пешеходный мостик на «Победе». Тёма – твори, твой французский в совершенстве, хотя с твоим словарным запасом ты легко мог бы обходиться и без него.

О себе. На просмотре трассы снизил давление в покрышках до 2,5 атм. С таким давлением все подъёмы заезжаемы при правильном управлении велосипедом. По совету Ромы Яркова перед гонкой поднял давление до 3,5 атм. И всё же пробил заднее колесо на первом же спуске в поперечной траншее, где засыпан бой шифера. По идее сход технический, на деле сам – дурак, такое мелкое препятствие на скорости в контактах пролетается с пяти метровым запасом. И опять же не проявил характер, надо было бежать, меня камеру, делать перестартовку и ехать 1-2 круга, чтоб подняться с 20 места на 19. Если бы не пробой, то сейчас позиционирую себя на 11-15 место в этой гонке.

Вообще для меня сезон провальный из-за дефицита времени и финансов, а также лени. Очень мал общий километраж, мало официальных марафонов, на памяти пять технических сходов в официальных стартах. Три раза расходится цепь на разных велосипедах, два раза спускает заднее колесо на разных велосипедах из-за низкого и сверхвысокого давления. Ещё один раз прокол и замена велосипеда, спасибо Максиму.

На удивление в рейтинге х-kirov в генерале занял 8 место с двумя сходами из трех этапов, 12 очков не дотянул до Михеева Сергея с 4 местом. Это показывает несовершенство подсчета очков в наших условиях, где очень мало регулярных участников.

ИМХО

Поделиться сообщением

На удивление в рейтинге х-kirov в генерале занял 8 место с двумя сходами из трех этапов, 12 очков не дотянул до Михеева Сергея с 4 местом. Это показывает несовершенство подсчета очков в наших условиях, где очень мало регулярных участников.

Дима, ты немного ошибся. Тебе нехватило до 4-го места не 12, а 112 очков.

Поделиться сообщением

Всем спасибо за соревнования:)) Гонка была супер, мне понравилась :)) Тема зверь крутит достаточно прилично.

Уважаемый Nikitin, Шеболкин не Сергей , а Евгений и я не МСМК к сожелению ,а всего МС и по лыжным гонкам. Вел точно новый крутил на нем второй раз всего :)) , но проигрыш всеравно большой :(( Надо мне потренироватся

Поделиться сообщением

evgeny84, да извиняюсь. Один раз прочитал, написал, а после не перепроверил. С Шаболиним Сергеем я в Котельниче в футбол играю, фамилии похожи, я и чиркнул не думая. Про Вас много Виктор рассказывал, вроде сказал что международник :) .

Поделиться сообщением

p.p.s. Гриша, как называется покрышка, про которую ты рассказывал?

Maxxis High Roller XC

Поделиться сообщением

Этап понравился. Много участников. Был приятно удивлён приезду гостей из Сыктывкара и увидел несколько нашинских новичков, это радует. По организации уже всё сказано в предыдущих постах, от себя добавлю - надо накрутить трассу компактнее, чтобы зрителям было легче добираться к интересным участкам. Погода преподнесла неожиданный сюрприз, но честно говоря настрой был на проливной дождь, потому немного расстроился, хотел помесить жижу.

Со старта поехал самый последний и на спуске под трамплином уже никого не застал. Первый круг ехал осторожничал, только на прямых и в подъёмах пытался прибавлять, но если в горку ещё как-то получалось разгоняться, то на прямых верхней и нижней совсем не ехалось - трясло как на стиральной доске. Потом, уже после гонки понял в чём причина, в обоих случаях виновата вилка рст омега, почти новая престала работать, не сжималась (везёт мне на вилки, уже вторая с подобной неисправностью). Поэтому в горку легче было карабкаться, а по равнине не амортизировало и вытряхивало из седла. Всё же по-маленьку начал догонять и проезжать некоторых спортсменов. Не удивил к сожалению Дмитрий Никитин с очередной технической неисправностью, а Максим зачем-то стягивал с Димы туфли. На втором круге получилось побороться с Володей Шишкиным, с переменным успехом, а на третьем круге силы кончились, пришлось мне снизить темп и сдать позицию. Володя тут был силён, молодец. Уровень сложности трассы вырос на два порядка, по ходу гонки и на тренировках не успел таки как следует привыкнуть к трассе, многие препятствия доставляли не удобства в прохождении, приходилось слезать с вела, чтоб например перелезть через бревно у финиша. Но мне всё это очень понравилось и уже не хочется опускаться ниже этого уровня, а только усложнять и тренироваться на такой трассе.

После финиша, пока шла подготовка к награждению было время для осмотра техники конкурентов и общения. Понравилось как работает воздушка на вижене Максима.

Поздравляю с заслуженными наградами и призами Тёму, Сергея Семакина и Сергея Тимошенко. Сильные ребята, есть в нашей области на кого ровняться и этому я искренне рад.

Благодарю Василия Леушина и всех причастных к организации соревнований, всё понравилось, всё классно.

Всем участникам - физкульт привет!

Изменено пользователем Рома

Поделиться сообщением

Спасибо огромное всем, кто отписался! Будем стараться исправить все допущенные ошибки.

1. По поводу прямых на трассе. Чтобы увеличить круг, пришлось их использовать, хотя не было никакого желания. У Северной больницы всё-таки есть несколько интересных участков. Хотел чуть разнообразить прямую вдоль набережной, но при обследовании тропинок оказалось, что они не связаны друг с другом, поэтому оставил прямую. На следующий год планирую копать серьёзную кросс-кантрийную трассу для себя и для тех, кому это будет интересно. Надеюсь, кто-нибудь отзовётся на помощь, будет это где-то после схода снега. Трасса планируется от набережной вниз в пределах разумного, а также снизу вверх в пределах разумного, соответственно прямых этих не будет. На гонку включать эти участки будет не самой лучшей идеей.

Насчёт лёгкого старта и ухода в горлышко. Согласен, не лучшая идея, но где ещё сделать старт, честно говоря не знал, да и обычно такой длины хватало для распределения позиций. На будущее скорее всего будем делать разгонный круг по лыжной трассе у Северной больницы.

2. У нас катастрофически не хватает помощников на гонку. В этот раз было рекордное их количество, но всё равно поставить удалось не везде. Им отдельное спасибо! По опыту этой гонки, на трассу ставить надо как минимум человек 20. Народ у нас дикий, потерпеть полтора - два часа, пока закончится гонка, ну ни в какую не может. Причём большинство прекрасно знает, что здесь тренируются лыжники, с недавних пор(год) велосипедисты, проходит у студентов физкультура, проходят соревнования. Да что уж говорить, если при просмотре трассы была "взята с поличным" тётя, сматывающая в рулон разметку. Т. к. тётя была намного старше меня, обратился я к ней уважительно, на "вы", сказав: "Вы что *ля творите? Тут гонка сейчас будет!" Ответ был гениален: "Так она тут валяется". Идея по поводу развешивания распечаток типа "не влезай, убьёт" отличная, но нужно было хотя бы предупредить об этом заранее, чтобы иметь ввиду при разметке трассы. Спасибо Роме Яркову за проявленную инициативу с табличками с оставшимся километражом! К сожалению, не успели развесить, трассу-то не успели толком разметить, поэтому хорошая идея переносится на следующий этап. Объезды сложных участков делать надо, соблюдая правила безопасности. У нас это, к сожалению, не получилось, хотя вроде всё обошлось, тьфу-тьфу-тьфу. Также размышление на будущее. Шашлычники - отдельная тема. Место очень популярное, особенно в такую прелестную погоду, поэтому на трассе очень много мусора, много стекла, много отдыхающих, которых, как показывает опыт, бесполезно просить прибрать за собой.

3. Приятно было видеть делегацию достаточно сильных гонщиков из Сыктывкара. Что интересно, как минимум двое(по фоткам) ехали на топталках. Надеюсь, наши соревнования будут и впредь привлекать гонщиков из других регионов.

4. Очень приятно, просто офигенно приятно, что участники, а также зрители стали проявлять интерес к гонкам. Это огромный шаг вперёд и огромный задел на будущее. Заметьте, ещё в том году никто не тренировался именно к кросс-кантри, в этом году есть неподдельный интерес, благодаря чему участники стали выезжать на тренировки, стали чувствовать, наконец, что значит кросс-кантри. Много новых лиц. Понятно, что не все рвутся в бой и это естественно, но всё же надежда на них велика. Кто знает, может у кого-то заложен внутри моторчик, надо только немного его раскочегарить. Например, у Тимофея, который приехал на просмотр трассы на гибриде, сразу заметна хорошая физуха, он может выстрелить, если конечно захочет. Также другие ребята новички(имеется ввиду которых я видел первый раз на тренировках) неплохо себя проявили, не испугавшись проходить некоторые спуски. "Всё приходит с опытом"(с) Не надо бояться участвовать в гонках, всё это пойдёт только на пользу.

5. В плане организации на мне висела только трасса. Всё остальное - дело рук именно организаторов, поэтому благодарите за всё то, что мы сейчас имеем, именно их.

Ещё раз спасибо всем! Есть над чем работать и мы это будем делать. Если кто-то пожелает помогать в дальнейшем, будем очень рады. Вместе мы сможем больше!

P.S. последняя фраза звучит как коммунистический лозунг :rolleyes: другой не могу придумать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас