zeleny

помогите выбрать лыжи

7 сообщений в этой теме

Всем привет! помогите с выбором горных лыж. Я начинающий лыжник, не могу определиться, какие конкретно мне нужны! Что если купить сразу и надолго хорошие для развивающихся и экстрималов лыжи! скажу сразу, что я хочу получить от катания адреналин всевозможные вылеты, дропы, в дальнейшем трюки, потому как тупо спускаться винз не вдохновляет! какие трудности могут возникнуть на перваначальном этапе развития с прогрессирующими лыжами? и ещё хочется гонять по целине! короче чтоб всё в одном и всё сразу)))какие модели конкретно существуют? или для таких целей сноуборд больше подойдёт. За предоставленную информацию буду очнь признателен!

Поделиться сообщением

для укатанных склонов одни лыжи,

для фрирайда - другие,

ботинки одни на те и на другие лыжи)

БОТИНКИ - САМАЯ ВАЖНАЯ ТЕМА В ЭКИПЕ

по жесткости ботинки выбираются примерно так:

* Детские ботинки имеют минимальную жесткость

* Самые легкие ботинки для начинающих - 30-60 Нм/град

* Обычные ботинки для совершенствующихся – 40-80

* Ботинки для опытных – 60-90

* Экспертные ботинки - 70-120

* Ботинки для соревнований – 110-160

* Профессиональные несерийные ботинки (спортцех) могут быть еще жестче

лично я кататься начинал с 40, сейчас у меня или 80-100, в ботах не расстегиваю хожу свободно часа 3 - 4 легко:

1. взял ботинки с регулируемым кантингом - регулируется наклон вбок голени,

2. регулировкой жесткости не пользовался вообще - как поставил на максимальную - так и ездил

3. термформируемый ботинок -вообще тема - лёг по ноге замечательно после нагрева феном и остывания, чуть жесковато при начале катания потом комфортно,

4. микрорегулировки на всех застёжках - тоже очень удобно ногу можно максимально кофортно зафиксировать

5. широкий ремень вверху - гораздо лучше фиксирует чем узкий,

6. подкладывал для удобства разноуровневую стельку на пластмассу под башмак,

из триала перетаскал 4 пары ботинок пока не подошли, ходил дома в них по три часа в каждой - ориентировался по ощущениям, пока не выбрал, при чем цена и качество растут параллельно) естественно вверх, сейчас такого класса ботинки можно выбрать от 7 до 12 т.р., в зависимости от фирмы изготовителя.

по лыжам в мегаэкспертные или суперспортивные брать тоже нет смысла - все равно все их возможности не реализуешь ни здесь ни где-нибудь еще, если ты конечно любитель, а не спортсмен, надо братьченить ближе скажм так к экспертному классу, но не потолок.

сначала лучше взять лыжи для укатанных склонов по факту катания в любом случае приоритетно в кировской области, а для пухляка сразу скорее всего смысла брать нет, поскольку кайфа о кировского пухляка все равно не получишь а зависит от того на сколько часто будешь ездить куда либо катать.

если брать лыжи для различных мозговытряхивающих дисциплин + обычная каталка, плюс фрирайд, то возможно даже двумя парми неотделаться - универсальных вещей не бывает)))

но в этоге, как мне кажется так называемые лыжи для прогрессирующих брать не стоит, потолок тоже надо что то чреднее искать

ещё койчего:

1.чехол для лыж на две пары

2. чехол для ботинок

3. шлем в обязаловку - тепло и безопасно)))

4. очки или со сменными линзами ( прозрачная, желатя, темная или зеркальная.) или три пары очков - для начала хватит одной - желтой,

шмотье:

1.термобельё,

2. куртка - лучше из из мембранной ткани - пропускаемость этой самой мембраны зависит от вашего бюджета,

3. штаны-полукомбинезон - лучше тоже из мембранки,

4. перчатки - лучше тоже из мембарны,

5. горнолыжные носки гольфы - они идут выше ботинка - ничего не зажимает на ноге внутри ботинка,

на счет защиты копчика - это уже думайте сами

вообщем это мое сугубо личное мнение - кто то что то хочет поправить - пжл)

Изменено пользователем ЛёХХХа

Поделиться сообщением

БОТИНКИ - САМАЯ ВАЖНАЯ ТЕМА В ЭКИПЕ

по жесткости ботинки выбираются примерно так:

Внесу свои три копейки, :D одеваешь боты, застегиваешься как положено, делаешь полный присед, если закинуло назад - значит слишком жесткие для тебя, продавить не можешь. Боты лучше сразу брать уровнем по выше, жесткость 80-100, с максимально узкой колодкой, но чтобы не было болевых ощущений, если, после 15-20 минут, нога в ботинке не много затечет ни чего страшного, это пока новый, в процессе обомнется, да и когда катаешься ни чего не затекает, а на подъемнике клипсы и расстегнуть моно, не ориентируйся на определенный бренд, у всех разные колодки, выбирай по ноге, что бы не болтался и не давил до боли, какой подойдет тот и будет твоим брендом. Да и еще, всякие там системы ходьба-катание, ну их накуй. ИМХО

ПиСи: Лично мне нравиться Нордика.

Поделиться сообщением

если для каждого стиля нужны разные лыжи, может тогда всётаки сноуборд с ним больше возможностей!?

Поделиться сообщением

если для каждого стиля нужны разные лыжи, может тогда всётаки сноуборд с ним больше возможностей!?

ну на сколько понимаю для сноуборда при хорошем раскладе тоже одной доской не отделаться

Поделиться сообщением

с ним больше возможностей

Возьми в прокате сначала борд, потом лыжи, покатаешся и определишся.

А по большому счету возможности зависят не от того что ты выберешь, борд или лыжи, а от того кто туда встегивается :D

Всех с НГ :D:sm203::sm191:

Поделиться сообщением

Про лыжи: научиться кататься довольно легко, встал и поехал, плугом, криво, косо но поедешь. Если со спортом знаком, то через пару дней по нашим склонам ездить будешь уверенно. Купишь твинтипы пошире, можно будет прыгать и заезжать в лес. Но получать удовольствие от ведения резанной дуги в повороте(карвинг) или качественно взорвать пухляк (фрирайд) получиться ооооочень не скоро, техника катания на лыжах значительно сложнее чем на доске.

Про сноуборд: тут все наоборот, сначала будет сложно, но как освоишься уровень резко попрет вверх. Ну и с выбором снаряжения тут все проще.

дозвонишься до меня в скайпе отвечу на все вопросы ;)

Изменено пользователем kostegl

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас