Перейти к содержимому
Jane K

Лыжные трассы под "конёк" в Кирове

Recommended Posts

Помогите определиться. Я хочу приехать в студ.каникулы к подружке в Киров. Сама по-любительски катаюсь, предпочитаю коньковым ходом. Очень нравится трасса в г Петрозаводске (7+12 + 10 км) и в Подмосковье есть неплохие трассы (5-15 км). А у вас есть хорошие (=дилинные, интересные, красивые) трассы под конёк? Какая их протяженность? Как их найти? Подруга водит машину, меня довезёт до нужного леса, но совсем не знает ничего про лыжи :)

Поделиться сообщением

Порошино.

Поделиться сообщением

Самая лучшая, с красивыми видами и прекрасным состоянием лыжни в районе Северной больницы. На трассе можно "насобирать" круг длиной около 7 км, а так, все катаются, в основном, по пятёрке. Там есть и база лыжная, где любой желающий может переодеться. Информация подруге: ехать в сторону Северной больницы и, не доезжая до конечной автобусов метров 50-100, свернуть налево, проехать вдоль гаражей 150-200 метров, там будет жёлтое одноэтажное здание - это и есть база.

Есть трасса почти в центре города у Дворца пионеров, но она не отличается особой красотой и её длина всего 2 км, плюсом к этому собачники, гуляющие, дети, которым по барабану где и в какую сторону идти. Трасса на самом деле около 5 км, но с прошлого года постоянно укатывают только 2 км на одной половине парка, на другой проходят уроки физкультуры и лыжня самонакатанная. Негде переодеться.

Есть трасса в Порошино - сплошная равнина, по выходным толпы народу, зато всегда укатана(утоптана) до состояния асфальта, проходит по лесу, длина 5 км.

Трасса в Радужном: подробной информацией не обладаю, но говорят, что укатана, об этом ещё говорит и то, что в воскресенье там пройдёт гонка у ветеранов. В том году круг был 7,5 км, к марафону круг составлял 10 км - трасса проходит в лесу, по полям, окружена жилыми домами, дачными домиками, дорогой. Минус в том, что негде переодеться, разве что в машине.

Трасса в дендропарке: приятное, красивое место для отдыха, но когда рядом началась застройка коттеджами, круг резко сократился, т.к. богатеи перегородили своими заборами большую часть бывшей трассы. В том году проходила "Лыжня России", круг был в районе 5 км, хотя раньше, когда проводили марафоны круг был 10 км. Насколько мне известно, можно переодеться в С/К "Россия".

Поделиться сообщением

спасибо за подробный ответ. В Петрозаводске, судя по вашему описанию, трассы в три раза длиннее. Начинаются прямо от порога: ехать на машине только из удалённых районов приходится. По городу трасса идёт плохая, но ехать можно, а как под ж.д мостом проезжаешь - сразу лес, красота, укатана.

Буду думать: а стоит ли в Киров ехать с лыжами?

А что у вас с бассейном? бани-сауны? после активного спорта хочется расслабить мышцы

А есть ли что-то для души: музеи, театры?

Поделиться сообщением

Буду думать: а стоит ли в Киров ехать с лыжами?

А что у вас с бассейном? бани-сауны? после активного спорта хочется расслабить мышцы

А есть ли что-то для души: музеи, театры?

ну если у тебя лыжи деревянные , то думаю такие и тут на базе можно на прокат взять :)

бессейн, бани, сауны имеются :P

театры есть , на счет музеев затрудняюсь ответить :)

Поделиться сообщением

Помогите определиться. Я хочу приехать в студ.каникулы к подружке в Киров. Сама по-любительски катаюсь, предпочитаю коньковым ходом. Очень нравится трасса в г Петрозаводске (7+12 + 10 км) и в Подмосковье есть неплохие трассы (5-15 км). А у вас есть хорошие (=дилинные, интересные, красивые) трассы под конёк? Какая их протяженность? Как их найти? Подруга водит машину, меня довезёт до нужного леса, но совсем не знает ничего про лыжи :)

Могу посоветовать прогуляться по Радужнинской лыжне.... Круги протяженностью на 5; 7,5; 10 км! Нынче должно быть еще лучше-более просторнее..! :)

Поделиться сообщением

толкучка в Порошино и любимый Перекоп =)

Поделиться сообщением

, на счет музеев затрудняюсь ответить :)

гы-гы, в Кирове музеев, наверное, больше чем лыжных трасс.

Краеведческий, Художественный, Галерея, КунстКамера, Диорама,...

Поделиться сообщением

Порадовала трасса на территории Дворца пионеров "Мемориал". Последний раз бегал там в школе, решил съездить недавно.

Отличное место, чтобы пробежаться вечером после работы. Трасса достаточно интересная, хоть и не длинная, местами работистая, есть и где продышаться. Накатывают хорошо и широко. В общем, доволен, рекомендую. )))

Поделиться сообщением

А не подскажете, в Верхошижимье на трассу пускают бесплатно и в любое время суток? Или она только для спортсменов?

И где ещё в Кировской области есть хорошие подготовленные трассы для конькового хода в пределах не более 100 километров от Кирова?

Поделиться сообщением

А не подскажете, в Верхошижимье на трассу пускают бесплатно и в любое время суток? Или она только для спортсменов?

И где ещё в Кировской области есть хорошие подготовленные трассы для конькового хода в пределах не более 100 километров от Кирова?

В Верхошижемье за денежку только на лыжероллерную трассу пускают, а когда наконец-то выпадет снег, и там появится лыжная трасса, то на неё бесплатно. Там новая лыжная база, вроде можно переодеться без проблем. Ещё, насколько мне известно, там есть круг с освещением, так что и вечером кататься можно. Если раньше на лыжах не стоял, то полный круг может показаться очень сложным - подъёмчики там неплохие.

Собственно, у Северной больницы трасса всегда в хорошем состоянии. Можно съездить на "Игрушку" в Слободской, но трасса там будет адекватной только когда выпадет немало снега. Карпаты в Кирово-Чепецке не отличаются шириной, но коньком можно покататься. Перекоп в этом году на реконструкции, поэтому там не покататься.

В Дендропарке, кстати, уже начали делать трассу. Катался там на велосипеде - чётко виден контур трассы, который поддерживают с помощью лопат, если не ошибаюсь, так что после выпадения снега, думаю, там должно быть неплохо.

Ну и не стоит забывать про равнину в Порошино, но там коньком очень плохо будет - трасса утаптывается неимоверным количеством народа, из-за чего превращается в бетон, а по такому бетону хоть и катит, но канты срывает только так, да и зацепиться ими за трассу очень сложно. Никакого удовольствия от катания там не получишь.

Поделиться сообщением

Карпаты в этом сезоне будут раскатывать буранами под полную ширину, та же бригада, которая раскатывала Перекоп, поскольку это осталась единственная трасса в городе.

Поделиться сообщением

Спасибо за оперативный и развернутый ответ :) Трасса в Верхошижимье заинтриговала, да и Карпаты надо опробовать будет, никогда там не был.

Поскорее бы только снег уже выпал.

Изменено пользователем Mister Lo

Поделиться сообщением

Что в этом году будет с Мемориалом? Что там за стройка, как она повилияет на трассу - кто в курсе?

Поделиться сообщением

Ребят, отписывайтесь сюда, если разведаете состояние трасс. Уже катать хочется - сил нет!

Поделиться сообщением

На факеле по тройке гоняют уже. Но буранами пока не укатывали. Много свежего снега, но зато без грязи.

Поделиться сообщением

На факеле по тройке гоняют уже. Но буранами пока не укатывали. Много свежего снега, но зато без грязи.

о, спасибо! в выходные поеду вкатываться)

Поделиться сообщением

Сегодня после обеда катался в районе трамплина, на участке лыже-роллерной трассы.  Видно было, что с утра кто-то хорошо прикатал трассу. Круг получился 2.4 км, достаточно легкий, 90% круга можно ехать одновременным ходом, участок через мост укатан был в обратном направлении. ПО сравнению с Факелом трасса имеет большой плюс это то, что она почти идеально ровная, нет кочек, изгибов, ехать одно удовольствие. Еще один плюс, ширина трассы позволяет смещаться влево и вправо не боясь зацепить носками лыж сугроб. Трасса чистая, нет листьев, кореньев, палок.

Перспективы. Для проведения соревнований трасса коротка и легка, если только спринты проводить. Для проведения триатлона,  тоже не подойдет. В выходные, мне кажется будет сложно покататься, на спуске даже сегодня много детей на санках и со временем спуск будет волнами. Хотя если за трассой будут следить то ее можно содержать в удовлетворительном состоянии. Так 15 лет назад, когда я тренировался именно на этой трассе, наш тренер имея буран и лопату содержал ее в отличном состоянии и протяженность трасс была в 2 раза больше.

Поделиться сообщением

А как там можно набрать 2,4 км, да еще  по равнине, если роллерка с неслабым таким спуском-подъемом всего 1, 4 км?

Соединить бы это кружок с Факелом - нормальный круг бы получился, и немаленький.

Поделиться сообщением

2.4 получилось связав 3 петли вместе. 1-верхний круг по равнине, 2-верхний круг, только на дальней аллее уходим налево на мост, проезжаем мост легкий тягун и мы на верхнем круге. 3- круг с уходом на спуск и подем под мостом и наверху. Получается, что на круге 2.4 проезжаем 3 раза по аллее вдоль домов.

Поделиться сообщением

Соединить бы это кружок с Факелом - нормальный круг бы получился, и немаленький.

При желании вполне реально. Там расстояние между трассами 150 метров. Если прошел снег то вполне можно проехать на лыжах. Участок лыжни на набережной полностью готов для катания.

Поделиться сообщением

При желании вполне реально. Там расстояние между трассами 150 метров. Если прошел снег то вполне можно проехать на лыжах. Участок лыжни на набережной полностью готов для катания.

На Факеле в воскресенье 08.12.13 первые соревнования классика, а у трамплина первенство города по лыжным гонкам ДЮСШОР-3 то же классика,приходим и участвуем или болеем.

Поделиться сообщением

Сегодня катался у Дворца пионеров. Скажу вам, что ещё одну лыжную трассу в городе мы потеряли. Нет, там конечно можно погулять на лыжах, можно потренироваться детям, но ни о какой полноценной тренировке речи не идёт. Сегодня я покатался всего 40 минут, но за это время трасса осточертела настолько, что не хочется там больше появляться. Часть трассы натоптана лыжниками и на её половине можно даже коньком покататься, но другая часть - это либо классическая лыжня вдоль забора, либо натоптанные пешеходами тропинки, пока ещё чистые, благодаря постоянно идущему снегу. Трассу "бураном" не укатывали, хотя количество снега позволяет это сделать. В том году трассу тоже не особо часто посещал "буран", но тем не менее, этих посещений хватило для создания более-менее сносной лыжни. Сейчас трасса представляет из себя унылое зрелище и трассой её называть можно лишь условно. Круг составляет примерно 1,5 км.

Непонятна логика строителей, которые просто взяли, и поднас*али всем лыжникам. Они оградили забором и заняли почти всю равнинную часть, что-то поделали и заморозили. Уже довольно долгое время там ничего не делается, на стройке всё покрылось хорошим слоем снега, и за забором только ходит охранник. Говорят, что вести подготовку строительства можно без разрешения на строительство (на уровне слухов). Так вот подготовка, судя по всему, закончена, а строить до сих пор не дают. Видимо предстоящий большой куш от строительства объектов вновь ослепил глаза причастных к строительству, и за его ослепительным блеском остались незамеченными 2 или 3 спортивные школы, использующие лыжню для тренировок, а также множество простых людей, постоянно катающихся, гуляющих по лыжной трассе.

Зато появляются вот такие странички в контакте, которые вызывают лишь умиление. Это всё равно, что спецавтохозяйство создаст страничку в контакте "За возрождение обслуживания дорог", придумает никогда не существовавшую некоммерческую организацию "Чистые дороги" (к слову, яндекс выдал вот такую забавную некоммерческую организацию, которая фигурирует в ссылке выше, как организаторов благого дела во имя оздоровления жителей) и сделает голосование, чего же хотят жители города, когда зимой выпадет снег. Сделают варианты ответа, типа: расчистим улицы и посыпем их песком с солью, зальём водой, сделаем по всему городу лыжню. Когда, естественно, победит первый вариант, они вскинут конфети вверх и с наигранным удивленим напишут, что никто не ожидал, но оказывается, жители города хотят, чтобы по дорогам можно было ездить. Давайте в честь этого устроим какой-нибудь маскарад, покопаемся в песочнице и покидаемся друг в друга солью. Тошно.

• Like 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас