Перейти к содержимому
Jane K

Лыжные трассы под "конёк" в Кирове

Recommended Posts

до трамплина же не доехать по нормальному - там получается кривой такой перегон после окончания набережной. А так - писали - 6.570 км набирается более-менее понятных. Если хочется 7 - то проще еще подъемчик крутануть.

Маленькое уточнение про измерение трасс, т.к. сам часто с похожим сталкиваюсь, имейте ввиду, что любые GPS навигаторы заметно аппроксимируют траекторию, если есть крутые шпильки-повороты. Если хочется точно промерять - надо ехать медленно, с остановкой на 5-10 секунд на крутых поворотах.

Поделиться сообщением

Переписал 3км - (по трэкеру 3,03км)
Плюс записал 3км - "равнинная альтернатива" - (по трэкеру 2,91) для новичков, как я, самое то! :sm169:

post-2511-0-25322200-1394035503_thumb.jpg

post-2511-0-94425900-1394035504_thumb.jpg

Изменено пользователем Nickel

Поделиться сообщением

Плюс записал 3км - "равнинная альтернатива" - (по трэкеру 2,91) для новичков, как я, самое то! :sm169:

На первой трешке по идее еще одна петля должна быть, до развилки, где или уход на пятерку вниз, или в подъем обратно к старту.

Поделиться сообщением

Парни подскажите, какой суммарный перепад высот по трассе на филейке? А то сегодня там катался как надо, по всем петелькам, так просто "смерть фашистким оккупантам"... еле домой ноги приволок. еще и 2 раза на пузе оказался на спусках:) ладно хоть лыжи целы...

З.Ы. на лыжи встал после школы только в этом году, так что если на трассе буду мешаться не ругать строго.

Поделиться сообщением

На "старой " пятерке ( без петли по набережной, и без новой петли подъем- спуск)набор высоты был 160м.

Поделиться сообщением

На первой трешке по идее еще одна петля должна быть, до развилки, где или уход на пятерку вниз, или в подъем обратно к старту.

Ума не приложу куда там еще можно свернуть?!

Поделиться сообщением

На "старой " пятерке ( без петли по набережной, и без новой петли подъем- спуск)набор высоты был 160м.

Это наверно вы имеете ввиду высоту от уровня моря? Если представить 160м перепад, то это вообще капут! Мой трэкер показывает на 3км мах высоту 163м, а минимальную 134, т.е. перепад на трассе 29м.

Поделиться сообщением

скажите, когда в универе бегали 5ку, был тягун (отсыпан опилом на фото) от трассы по направлению к городу. почему его не катают теперь?

Поделиться сообщением

Спасибо за информацию. Ну 160м вроде как не страшно звучит... значит дыхалочку подтягивать надобно мне... 

Поделиться сообщением

Други, подскажите, до какого времени весны катабельна трасса в Верхошижемье? Очень хочу там прокатить.

Поделиться сообщением

Други, подскажите, до какого времени весны катабельна трасса в Верхошижемье? Очень хочу там прокатить.

29 марта там пройдет марафон, так что до тех пор трасса точно будет в хорошем состоянии. Я тоже хотел туда съездить покататься, да вот простыл...следующие 2 недели буду в отпуске, обязательно постараюсь съездить. Объединимся?

Поделиться сообщением

29.03.14 традиционный марафон в Верхошижемье, до этой даты с гарантией. Детали можно уточнить на сайте лыжного клуба Шижма.

Поделиться сообщением

Позавчера был в заречном - 3 км петля под конек в нормальном состоянии. Сегодня подумываю туда вечером поехать. Опять же, могу кого-нибудь с лыжами взять с собой.

Поделиться сообщением

Позавчера был в заречном - 3 км петля под конек в нормальном состоянии. Сегодня подумываю туда вечером поехать. Опять же, могу кого-нибудь с лыжами взять с собой.

лыжня хороша, да. только узковато - раскатиться негде.

а классика - прекрасна!

Поделиться сообщением

лыжня хороша, да. только узковато - раскатиться негде.

а классика - прекрасна!

Да, что есть, то есть - на второй половине круга только становится пошире )

Зато вечером красота там никого нет, пейзажисто, воздух чистый ))

Поделиться сообщением

Да, что есть, то есть - на второй половине круга только становится пошире )

Зато вечером красота там никого нет, пейзажисто, воздух чистый ))

там и в выходные особо никто не мешает. кстати, меня с легкостью вычислил Soulfly - он нарезал там круги в субботу) Самое классное время для Заречки - солнечная весна!

Поделиться сообщением

29 марта там пройдет марафон, так что до тех пор трасса точно будет в хорошем состоянии. Я тоже хотел туда съездить покататься, да вот простыл...следующие 2 недели буду в отпуске, обязательно постараюсь съездить. Объединимся?

Я очень хочу побывать в Верхошижемье, но не имею автомобиля, разве что могу скинуться на бензин. Ну или на автобусе, или там таксиста подрядить, которые туда ездят.

Поделиться сообщением

Это наверно вы имеете ввиду высоту от уровня моря? Если представить 160м перепад, то это вообще капут! Мой трэкер показывает на 3км мах высоту 163м, а минимальную 134, т.е. перепад на трассе 29м.

160м  - это не перепад высот(разница между высшей и низшей точкой), а суммарный набор высоты на круге. Т.е. сумма всех подъемов на этой "пятерке". Для любительской трассы, конечно, немало, но для каких-то серьезных соревнований слабовато. 

Поделиться сообщением

Друзья, езжайте в Верхошижемье. Мы недавно оттуда - это просто сказка. Даже когда в конце устал и не мог почти кататься, всё равно не хотелось уходить с лыжни. Сейчас доступен круг 10 км. Широченная, белая, жёсткая трасса, чистый воздух, запах хвойного леса - всё это настолько быстро запало в душу, что не знаю теперь, как выезжать на грязноватую трассу к Северной больнице, не говоря уже про коричневую трассу Дворца пионеров.

Поделиться сообщением

Друзья, езжайте в Верхошижемье.

Отличный совет. :)

Ну что, кто поедет в выходные?

Поделиться сообщением

160м  - это не перепад высот(разница между высшей и низшей точкой), а суммарный набор высоты на круге. Т.е. сумма всех подъемов на этой "пятерке". Для любительской трассы, конечно, немало, но для каких-то серьезных соревнований слабовато. 

Ну, вообще-то, насколько я владею информацией, 160 метров - практически достаточно, что бы трасса была признана омологированной по набору высоты на дистанции 5 км.  Специально прошерстил сейчас известные российские трассы. Особо больше-то нигде и нет.

в той же трассе в Ромашково - 18 м\км набор, в Сихотэ-Алинском марафоне - 25 м\км, так что наши 32 м\км - вполне достойные.  В Лиллехаммере, к слову, на трассе ЧМ 35 м\км

Поделиться сообщением

Ну, вообще-то, насколько я владею информацией, 160 метров - практически достаточно, что бы трасса была признана омологированной по набору высоты на дистанции 5 км.  Специально прошерстил сейчас известные российские трассы. Особо больше-то нигде и нет.

в той же трассе в Ромашково - 18 м\км набор, в Сихотэ-Алинском марафоне - 25 м\км, так что наши 32 м\км - вполне достойные.  В Лиллехаммере, к слову, на трассе ЧМ 35 м\км

Согласен  -  почитал сейчас повнимательнее, достаточный набор для гомологации -  150м на "пятерке" - http://www.fis-ski.com/mm/Document/documentlibrary/Cross-Country/02/95/69/ICRCross-Country2013_clean_English.pdf ( п.311.2.5)   Просто доводилось тренироваться на "кубковых" трассах в Токсово и в Лахти - наш Факел полегче ощутимо

,

Поделиться сообщением

подскажите, в шижме рельеф серьезный али как? хочу завтра туда сгонять.

Поделиться сообщением

подскажите, в шижме рельеф серьезный али как? хочу завтра туда сгонять.

Если накатан круг марафонный - то там нормально после филейки мне показалось, полегче, можно на спусках постоять спокойно.

Поделиться сообщением

Осуществил сегодня давнюю маленькую мечту - съездить в Верхошижемье покататься,а то не был там с 93 года :sm186:

Все понравилось, как и ожидалось, проехал  за 2 часа 25 км, лыжня достаточно жесткая, идеальная, можно сказать, для t +4.

Рельеф очень хорошо сбалансирован, есть и нелегкие подъемы, и равнинка раскатиться, и скоростные спуски. Без определенной подготовки там только пешком ходить (поэтому и не ездил раньше :)).

С факелом , думаю, нельзя сравнивать - рельеф в шижме есть, и он серьезней, мало не покажется, если еще и марафон бежать.  Так что насчет "похалявить", думаю, не получится.

Круг на сегодня полный 10 км.

Изменено пользователем Барахольщик

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас