Перейти к содержимому
Shihov

Я Не Хочу Надевать Шлем (Осторожно: 18+)

Recommended Posts

Ну это для сравнения, что шлем бывает и дороже 100 баксов.

Уж лучше кастрюлю на голову оденьте или друшлаг, кстати тоже продувается.

А вы не думаете, что такой шлем не защит вас в нужный момент, только потому что не соответсвует никаким требованиям безопасности? Сертификации у таких шлемов нет, как правило.

У нас люди очень любят экономить, но как-то все не на том.

Шлемы велосипедные не отличаются по безопасности а только по внешнему виду, удобству фурнитуры и проветриванию, ну и бренду. Читал тесты в сети и отзывы людей перепробовавших разные. Если же не дай бог произойдет что-то очень серьезное то никакой не защитит. Я кстати смотрел разные шлемы. Все по конструкции одинаковы-пенопласт и пластик сверху. а сертификация если бы и была то ничего бы не изменила. Все покупается у нас. Сертификат-бумага.

Изменено пользователем DVD
  • Like 2

Поделиться сообщением

я так и не понял - покупать мне шлем или нет, когда я больше чайник - в шлеме или без? хаха! только больно не бейте.

Поделиться сообщением

я так и не понял - покупать мне шлем или нет, когда я больше чайник - в шлеме или без? хаха! только больно не бейте.

без шлема ты лол и нуп :D

• Like 2

Поделиться сообщением

покупать

без шлема ты лол и нуп :D

покупать
  • Like 4

Поделиться сообщением

Лучше конечно купить, но если вы ездите медленно, не рискуете, смотрите по сторонам, пропускаете авто, то можно и так, хотя конечно это не совсем правильно. Сами решайте.

• Like 2

Поделиться сообщением

покупать

покупать

Покупать. Не зависимо от скорости передвижения. Покупать хороший. С хорошей вентиляцией. Тогда шлем тебе будет другом, тебе не захочется его снимать, т.е. в нём будет удобнее и прохладнее, чем без него. А фразы вроде -фигня это дорогой - не дорогой, всё равно - пропусти мимо. Посоветуйся с людьми, которые не первый год в велосипедизме. Например, с Ириной. Я знаком с людьми, которые купили какой-то, что бы был, сейчас они ездят без шлема - жарко, душно. Шлем покупается не на один год, я свой уже пять лет ношу. Подели стоимость хорошего шлема на пять лет - ты разве недостоин 30 евро в год. Рекомендую брать светлый, белый шлем - солнышко отражает. И кстати, шлемчик предложенный по ссылке Ириной, почти идеален по вентиляции, но есть дешевле http://www.chainreac...x?ModelID=65404

И тем, кто даёт советы по любому вопросу. Эта тема касается жизни, не надо давать советов, где вы не сможете воскресить человека. Советы вроде дешёвенький шлем, такой же, как и подороже, а поэтому нет разницы, покупай подешевле, граничат с подлостью, как слепому показать на несуществующий дорожный переход. Оставьте ссылочку на тесты родственникам, чтобы они выставили потом претензию по потере кормильца, но только боюсь автором этих тестов окажется такой же профан.

Грубо, понимаю, но достало. Обсуждайте лучше велосипед кросс.

Изменено пользователем bdavid
  • Like 8

Поделиться сообщением

катаюсь лет 10 без шлема, жив здоров и голова при езде ни разу за всё время не коснулась того, чего не стоит касаться асфальта например. НУ всё, терь куплю шлем за 500 руб, и мне кранты :(

а если серьезно, то сам собираюсь шлем покупать, и никого не отговариваю. А насчет цены это уже другой вопрос. Главное чтобы шлем БЫЛ.

Изменено пользователем Attention

Поделиться сообщением

Дешевый шлем увеличивает безопасность в 10 раз за 500р., шлем за $100 если вообще увеличит безопасность то на 10% максимум, да и то это еще надо доказать. Каждый сам решает какой купить. Главное что шлем должен быть.

• Like 1

Поделиться сообщением

Личный пример - дал Спринтеру прокатиться в шлеме 2 км. В конце пути упал, разбил голову, сломал ключицу и всего -то 2 км без шлема, до этого 10 лет ездил не разу не бился головой. И знаешь, какая первая мысль пришла после падения -я помню отчетливо- как сильно ли ударился головой и зачем я снял шлем чудак. За два года падал дважды с ударами головой - шлем выручил. Поэтому гарантии по срокам падения нет....

Дешевый шлем увеличивает безопасность в 10 раз за 500р., шлем за $100 если вообще увеличит безопасность то на 10% максимум, да и то это еще надо доказать. Каждый сам решает какой купить. Главное что шлем должен быть.

Задача шлема, спасти жизнь приняв удар на себя, а не остаться целым, но с запёкшимися мозгами внутри. Тема обсуждалась не раз на форуме, ребят, иди к велосипедам кросс, эта не та тема, где надо обязательно высказаться.

• Like 6

Поделиться сообщением

Нагоню ещё немного страха...

Шлем портит тебе прическу? Его отсутствие портит мозг!

Вьетнамская ассоциация за ношение шлемов совместно с Ogilvy & Mather Vietnam запустила на национальном телевидении традиционно жуткий для такого рода социальной рекламы ролик «Excuses» — «Оправдания».

Во Вьетнаме, где самый популярный транспорт — это велосипеды и мотороллеры, проблема травм головы стоит очень остро — каждый день в происшествиях на дороге в небольшой стране гибнет более 30 человек именно из-за повреждений головы. И огромное количество людей не гибнет, а становится инвалидами. Поэтому если для нас и странно существование такой организации как Helmet Wearing Coalition, то для Вьетнама она — насущная необходимость.

В монохромном ролике создатели ролика показали последствия аварий, участники которых были без шлема: сумасшедший дом и девушка с огромным шрамом на голове; инвалид в коляске; металлические зажимы для черепа, надеваемые на человека; парень, ведущий растительный образ жизни... Титрами указаны отговорки, которые обычно произносят те, кто не использует защиту:

«Он портит мою прическу. Он не выглядит клево. Потому что этого никогда не случится со мной. Потому что ты никогда его не носишь.

23 тысячи человек навсегда повреждают мозг, 12 тысяч умирают каждый год. Носите шлем. Оправданий нет».

«Excuses» — «Оправдания»

Текст взят с "Велобарнаула" http://www.velobarnaul.ru

• Like 3

Поделиться сообщением

где купил? дешевле 1000 не могу найти

В Веломире есть за 500р шлемы.......правда не знаю на сколько они хороши.....

Поделиться сообщением

Катаю на веле можно сказать всю сознательную жизнь, лет с 3-х. Раньше в 80-е, 90-е помниться в шлемах никто практически не ездил, мода пошла относительно недавно. Езжу в последнее время довольно осторожно, стараюсь сильно не лихачить, головой никогда не ударялся (слава богу!) и шлем не одевал никогда. Знаю и видел людей катающихся активно и на приличных велах без шлема.....Но все равно подумываю о приобретении сего девайса, правда в Кирове выбор невелик, а покупать через интернет не меряв не хочу......Прическу думаю шлем не испортит, правда эстетически мне шлем не нравится и голова наверно потеть будет все равно.....Но скорее всего купить придется, присмотрел вот уже один в Триале...

Изменено пользователем Rastaman-69

Поделиться сообщением

голова не потеет и не мокнет, очень комфортно, рекомендую.

Поделиться сообщением

Шлемы можно купить у партнеров клуба X-Киров.

Для членов клуба действует скидка.

Поделиться сообщением

голова не потеет и не мокнет, очень комфортно, рекомендую.

Главное с большим количеством вент отверстий и правильно расположенных, чтобы воздух входил и обтекал колову выходя сзади, как на ссылке у джиро

или у как здесь.

0_mid2.jpeg

Поделиться сообщением

Главное с большим количеством вент отверстий и правильно расположенных, чтобы воздух входил и обтекал колову выходя сзади, как на ссылке у джиро

или у как здесь.

0_mid2.jpeg

а если какая-нибудь хреновина, при падении... и прямиком с одну из этих щелей?....

Поделиться сообщением

Давид, это шоссейный шлем?

Отличие между шоссейным и байковским шлемом

Главное отличие шлемов - применение в различных условиях. Вне дороги вы обязательно будете иметь дело с грязью и ветвями деревьев. Козырёк имеется на большинсиве MTB моделях, потому что он защищает лицо от летящей грязи, а также защищает глаза от веток. Другое большое отличие - система вентиляции. При езде велосипедиста тратится большое количество энергии. Тело спортсмена очень нагревается, поэтому грамотно спроектированная система вентиляции каски играет не последнюю роль.

На шоссейных шлемах с целью захвата наибольшего количества воздуха большинство вентиляционных отверстий размещено в передней части каски. Сзади - большие дыры для откачки воздуха. По бокам располагаются поперечные воздухопропускные канавки. Так как высокая скорость обеспечивает хорошую вентиляцию, нет необходимости делать большие отверстия вверху шлема, тем самым обеспечивается дополнительная аэродинамичность.

Скорость велосипедиста на байке намного меньше скорости шоссейника, поэтому вентиляция байковского шлема должна существенно отличаться. На MTB шлемах, верх усеян дырами. Это позволяет горячему воздуху даже на очень маленькой скорости без препятствий уходить вверх и всасывать холодный воздух через боковые щели.

Взято с Велобарнаула http://www.velobarnaul.ru/articles/safety/11160/ - вся статья здесь.

Изменено пользователем KotCry

Поделиться сообщением

а если какая-нибудь хреновина, при падении... и прямиком с одну из этих щелей?....

тогда надо тевтонский шлем носить. я для себя выводы сделал, благодарю людей за дельные советы, они знают. и в магазах, я надеюсь, люди помогут и советом, и информасьоном. почитал ещё на других велосайтах и форумах про шлемы. так что шлем нужен, видимо.

Поделиться сообщением

тогда надо тевтонский шлем носить.

вот если бы я заранее знал, где и на что сегодня упаду, я бы одевал оптимальный для этого падения тип шлема ))

Поделиться сообщением

Этот шлем, как у меня. Езжу очень давно в нём. И всегда прохладно. И щлем видимо шоссейный. Меня не устраивает МТВ - шный, жарко в нём, отверстий маловато, мои знакомые, кто купил МТВ-шные в жару не носят, а нафиг, тогда покупать.

Поделиться сообщением

вот если бы я заранее знал, где и на что сегодня упаду, я бы одевал оптимальный для этого падения тип шлема ))

вот это разумно, и пословица в русском есть даже. я сегодня выходной имею и с утра по городу поездил и по делам, и так, ничего не делая, и опять подумывал о том, что шлем нужен. видел несколько людей на велах, все в шлемах. видимо, даже если я не буду рассматривать безопасность, тогда как сказал Attention (кстати, Merida класс, у меня тоже Merida старушка), без шлёма ты маветон. говоря по-старинному.

то есть в магазине мне не надо ориентироваться на мтв шлем, а на какой тогда? сорри за непонятливость. моя езда - городская, а так же покатушки в рай и конец.

Поделиться сообщением

Чем МТB отличается от шоссейного? МТB это типа мотоциклетного? Шоссейный с аэродинамикой? Все шлемы в продаже обычные средние без атрибутов принадлежности к какой-то конкретной дисциплине.

• Like 1

Поделиться сообщением

Выбирать шлем по принадлежности к стилю катания мне кажется не дальновидно, надо выбирать, который нравится. Поняв, что вы хотите от него получить, - удобство, комфорт, цену, красоту, моднявость и прочее. А как быть человеку у которого четыре вела - шоссейники, мтв, туринговые и прочие - на каждый случай покупать свой шлем? Я за шоссейные. Они при любой скорости хорошо продуваются, а в холод я использую чехол.

Для того, кто не понимает разницы между разными шлемами, залазьте на чайник, там написано шлемы шоссейные, шлемы мтв, но в целом даже там ясно, что это относительно.

Изменено пользователем bdavid

Поделиться сообщением

Чем МТB отличается от шоссейного? МТB это типа мотоциклетного? Шоссейный с аэродинамикой? Все шлемы в продаже обычные средние без атрибутов принадлежности к какой-то конкретной дисциплине.

Прочтите пост № 67 в этой теме, прямо на этой страничке. Отличие написано.

Поделиться сообщением

Прочтите пост № 67 в этой теме, прямо на этой страничке. Отличие написано.

Что-то пропустил ваш пост.

• Like 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас