Перейти к содержимому
Shihov

Я Не Хочу Надевать Шлем (Осторожно: 18+)

Recommended Posts

Я не хочу одевать шлем?!

Простое правило, которое работает всегда и везде - думай головой и будь готов ко всему, не важно: катаешься/прыгаешь/летаешь/плаваешь.

Шлем - это важная защита человека, который ездит на велосипеде; как и любая защита, шлем не предотвращает от падений, столкновений, аварий... Но в случае, когда возникает форс-мажорная ситуация, когда все факторы сводятся к одному - над защитой головы начинает работать шлем, тут ты не поставишь "блок" как в боксе.

Самый важный человеческий орган, который отвечает за неимоверное кол-во функций, команд, процессов, очень легко повредить и последствия могут быть самыми плачевными. Поглощая удар, шлем уменьшает риск получить травму головы или делает ее минимальной (опять же все зависит от ситуации). Когда мы выезжаем прокатиться на велосипеде по тротуарам, и по автомобильным дорогам, мы всегда рискуем, причем это зависит не только от нас самих, от нашей аккуратности, но и от сознания, внимательности, адекватности окружающих, поэтому не стоит пренебрегать простыми вещами: средства защиты и полная концентрация внимания. Про соревнования не буду писать, это и так всем понятно.

Человек иногда относиться пренебрежительно к некоторым вещам, не осознает всей скрытой опасности, пока "оно самое" не случиться с ним, с близкими, знакомыми или друзьями.

Мысли типа "стремно, некрасиво, не идет, цвет кед не подходит к цвету каски, в шлеме я как дурак" - полный бред!! если думать о таких вещах, можно просто велосипед катать рядом с собой, зачем ездить? Вот этот парень придумал оригинальное решение и это здорово. http://cs11299.usera.../x_74177779.jpg

Шлем стоит денег, хороший шлем стоит еще больше и не у каждого есть средства и возможности его купить сразу как появился велосипед. Поставить задачу сначала купить защиту, а потом остальные «примочки» вполне реально – пройдено на собственном опыте.

Есть московская тусовка ФГМ (Fixed Gear Moscow), ребята катаются на фиксед гирах (синглспидный велосипед с прямой передачей, без фривила), в столичном потоке машин, без всяких шлемов – это своеобразный стиль жизни и парни знают на что идут. Против этого ничего не имею, сделал выбор – веди себя как мужик и «бейся» до конца.

Помимо прямого предназначения шлема напишу еще несколько наблюдений:

- в жару, на солнце, в самое пекло (ели уж попал в такие условия) между шлемом и головой образуется воздушная прослойка, которая вентилируется и не дает нагреться голове, тем самым получить тепловой удар

- субъективно, но водители больше обращают внимания на человека в шлеме, нежели без него.

- козырек защищает от солнца, мух (на большой скорости отводит воздушным потоком) и грязи.

В заключение хотел бы попросить каждого, кто садится на велосипед и выезжает на улицы, делать несколько простых вещей:

Соблюдать правила, быть внимательным и защелкивать ремешок шлема у себя на голове.

Изменено пользователем TOTAL_SLIDE®
  • Like 7

Поделиться сообщением

Еще один плюс шлема, в мелкий дождь, голова гораздо суше в нем будет, ежели без него, почему не знаю)))

Скажу еще вот что. Как сказал один интересный человек на форуме(примерный смысл):

"Голова со шлемом - скользит по асфальту лучше чем без него", если меньше трения, то и стираться голова будет дольше)))

Поделиться сообщением

Этот шлем, как у меня. Езжу очень давно в нём. И всегда прохладно. И щлем видимо шоссейный. Меня не устраивает МТВ - шный, жарко в нём, отверстий маловато, мои знакомые, кто купил МТВ-шные в жару не носят, а нафиг, тогда покупать.

Не нравятся мне шоссейные шлемы по дизайну, если брать буду то типа МТБ или как еще позиционируют некоторые модели - шлемы для города.

Поделиться сообщением

Не нравятся мне шоссейные шлемы по дизайну, если брать буду то типа МТБ или как еще позиционируют некоторые модели - шлемы для города.

Блин, беда, спасибо поставил случайно. Мне тоже по дизайну шоссейные не нравились, но как одел понял, хрен с ним сдизайном, в нём было очень хорошо. Рекомендую, попробовать шлемы не в магазине - подошёл, не подошёл - а попросить у знакомых катнуть пару км. Тогда и определиться. Реально, считаю шоссейные лучше. Т.к. смотрю. как знакомые не носят мтв-бишные хотя они у них есть. Пользуйся советами. А то тут, советуют все, а шлемы у 2-3 человек. Поэтому бери не теоретические выкладки, а практику.

Спасибо вычеркни.

Изменено пользователем bdavid

Поделиться сообщением

уж не ткань ли это?

27b3a388a176.jpg

Поделиться сообщением

нет, пластик. Как ты себе предствавляешь ткань на шлеме. Внутри есть снимающийся мягкий подшлемник, я его на лето снимаю.

Поделиться сообщением

за сколько можно минимум купить более-менее сносный шлем?

Поделиться сообщением

тут, как повезёт. Главное определиться с формой и вентиляцией, а потом подбирать по цене. Например, кратони на чайнике был очень дешёвый.

Поделиться сообщением

а я купил позавчера шлем. так классно в нём, хотя первые сто метров было непривычно. и когда я его напялил на себя, пошёл к зерцалу посмотреться, даже не ожидал от себя такого моднючества. в итоге пришёл к выводу - шлем нужен. очень нужен. теперь я не лол и не лох. хаха. выбирал, вспоминая ваши советы тут - вентиляция, вес, функционал. думаю, что не прогадал и деньги зря не потратил. так што всем спа за инфу. по-молодецки так сказалось.

• Like 3

Поделиться сообщением

а я купил позавчера шлем. так классно в нём, хотя первые сто метров было непривычно. и когда я его напялил на себя, пошёл к зерцалу посмотреться, даже не ожидал от себя такого моднючества. в итоге пришёл к выводу - шлем нужен. очень нужен. теперь я не лол и не лох. хаха. выбирал, вспоминая ваши советы тут - вентиляция, вес, функционал. думаю, что не прогадал и деньги зря не потратил. так што всем спа за инфу. по-молодецки так сказалось.

Повезло.....в Кирове подходящий шлем купить по-моему большая удача....

Главное не написал, что за модель?

Поделиться сообщением

Фотку давай, будем обсуждать.

Поделиться сообщением

попробую загрузить фотку, минуточку.

Поделиться сообщением

post-1522-0-93603800-1343294777_thumb.jpgpost-1522-0-17121400-1343294781_thumb.jpgpost-1522-0-50098900-1343294784_thumb.jpg

блин, плохо быть неумным, еле-еле загрузилось. название его - cratoni. сказать честно, мне очень помог leshi, когда я его выбирал. жаль, не могу сейчас из дома выйти - с ребёнком сиижу, жена на работе, но если время будет, вечерком проедусь. мне нравиться.

• Like 2

Поделиться сообщением

ERO -что значит? эро тический....?

А что там помогать то было.....у Лешего всего модели три в наличии....

Ну в общем молодец - главное сам доволен.

Поделиться сообщением

яснил. то есть без фонаря дешевле. и меня типа жаба душить начала. но я нашёл в себе разум прислушаться к словам. так што вот, пришлось помочь.

ERO -что значит? эро тический....?

А что там помогать то было.....у Лешего всего модели три в наличии....

Ну в общем молодец - главное сам доволен.

извини, не понял, какое ERO? неее, у него поболе, чем три модели. если принять во внимание мои мозги, то помогать пришлось. сначала мой взор упал на маленькие такие шлемики, то есть мне хотелось какой-то компактности, вот ему и пришлось мне обяснять, что это детские. сыну потом куплю. и про фонарь задний он мне популярно об

Поделиться сообщением

Имею мотоциклетную практику, и под'езжая к перекрестку бывает ищу указатель поворотов )), жаль что его нет,-показываю рукой. Считаю, что выехать без шлема на трассу это игра в "русскую рулетку".

Поделиться сообщением

Добавлю: лет 12 назад при монтаже балок отвлекся и получил сильный удар по голове. Был в каске-спасибо инженеру по ТБ.

Поделиться сообщением

С июня езжу всегда только в шлеме.

Покупал в веросе, какой то дешевый за 800 с чем то руб. С виду вполне нормальный, правда без козырька. Сначала натирал затылок и давил на голову. После пары часов башка трещала.

Однажды вечером решил немного доработать его - на затылочные упоры присобачил двухсторонним скотчем мягкие прокладки из толстой ткани. После этого как влитой стал!

с 7 утра до 22 вечера был на голове недавно, почти не снимая, никаких неудобств.

В +30 голова не потеет, разве что лоб немного (правда я не убирал мягкие подкладки). Вентилируется отлично, не думаю что найду разительную разницу со шлемом за 2-4к.

Очень доволен.

• Like 1

Поделиться сообщением

Здравствуйте! посоветуйте, где в городе лучше купить шлем. В велопрофи шлемы за 2,5 тыс. это слишком дорого для меня, а в спортмастере шлемы за 500 рублей страшно в руках держать - того и гляди развалится.

Поделиться сообщением

да не надо на безопасности экономить. уж это я знаю, уж в этом я уверен. не всегда, конечно, высокая цена есть высокое качество, но в истории со шлемами, видимо, разница в цене есть разница во всём. по крайней мере, я своим доволен и не трёт он мне башку, и вентилирует, и вес нормал. хотя, это мой первый и сравнивать не с чем.

Поделиться сообщением

Профессионально занимаюсь ледолазанием и не по наслышке знаю о случаях, прямо независящих от спортсмена. В этих ситуациях я уверовал в шлем, так как без него остался бы как минимум с проломленным черепом. Понял, что в велоспорте аналогичные риски, как на дороге, так и в лесу. Кто знает, что могло быть с моей головой во время падений на тренировках, не замечаю ударов, шлем спасает. Катаюсь и лазаю в ледолазном шлеме Grivel Air Tech. Универсальности ему придает то, что среди ледолазных касок он один из самых продуваемых.

Я всё хотел спросить, а на нём, как на всех ледолазных шлемах, что приходилось одевать мне, нет наклейки с внутренней стороны с изображением перечёркнутого велосипедиста? :) Просто обычные глухие ледовые шлемы запрещены к использованию как велосипедного или мопедного, причём самим производителем, т.к. расчётная нагрузка у них немного другая и они часто совершенно глухие, не как этот Гривель.

Что касается вентилируемости шлемов вообще, то здесь не так всё однозначно, кроме аэродинамики есть ещё и достаточно жёсткие правила UCI и каждый аксессуар который есть на велосипедисте во время профессиональной рейтинговой гонки должен иметь сертификацию UCI. Иногда происходит вначале одобрение, а потом сертификация. Если кто смотрел Тур этого года, то видел, что команда BMC ехала половиной состава в закрытых шлемах, без внешних вентиляционных отверстий, так же была ещё команда (запамятовал кто именно) которая ехала в глухих шлемах Giro на групповых гонках.

Сейчас эти шлемы ещё не получили окончательного одобрения от UCI, но добро на них в Туре было дано, однако эти шлемы не продаются, т.е. не являются серийными и одно из условий UCI для сертификации их является требование выпуска серийных закрытых шлемов. Сами производители утверждают, что все ходы воздуха в таких шлемах хорошо просчитаны и в шлеме безопасно с точки зрения перегрева, однако я думаю (т.е. хочу заранее предостеречь, если таковые появятся массово в продаже), что:

1) хорошую вентиляцию такой шлем обеспечивает так же как и закрытый разделочный шлем, т.е. на крейсерской скорости около 40 км/час как минимум;

2) закрытый шоссейный шлем за 300 рублей от китайского производителя вряд ли будет так же хорошо вентилируемым как и выпущенный в том же китае Giro, есть фактор большой рулетки.

Что касается традиционных вентилируемых шлемов, то разница между кросс-кантрийными маунтинбаковскими шлемами и шоссейными только в том, что для последних аэродинамика более актуальна. Для байковских она не так важна, поэтому можно прицепить и дополнительный козырёк от летящей грязи и сделать форму более квадратной.

• Like 1

Поделиться сообщением

закрытый шоссейный шлем за 300 рублей от китайского производителя вряд ли будет так же хорошо вентилируемым как и выпущенный в том же китае Giro, есть фактор большой рулетки.

Giro в мире шлемов это то же, что и Cаnondale в мире велосипедов? т.е. один из топов?

Изменено пользователем linQ

Поделиться сообщением

Это всего лишь один из производителей. Да, весьма топовый, но и у них есть весьма доступные и хорошие по качество/цена шлемы, а не только протуровские модели.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас