Перейти к содержимому
  • 0
Samson

Найнеры - что думает велосообщество о данном типе МТБ-велосипедов

Вопрос

Прогресс идет своим чередом, уровень соревнований растет. Приходится повышать свой уровень как в физическом плане, так и в техническом.

МТБ, который служил верой и правдой 4 сезона уже не удовлетворяет моим требованиям и его надо менять.

Рассматривая различные варианты велосипедов, неоднократно попадались на глаза предложения МТБ-велосипедов 29 дюймов. Поначалу не обращал на них внимание, но Сергей Семакин сказал, что это это будущее МТБ. После этого более внимательно поизучал данную тему - нашел вот такую статейку - http://forum.grodno.net/index.php?PHPSESSI...;topic=420592.0

Прочитав ее, как-то сомнительно мне показалось утверждение, что за найнерами будущее. Исходя из этой статьи, я бы позиционировал их как продвинутый туристический велосипед.

Для кросс-кантри гонок по-моему они слишком неповоротливы и тяжелы - http://www.ebay.com/itm/Cannondale-Flash-C...=item3a6a8f72ce

Но опять с другой стороны, просматривая предложения велосипедов Cannondale на eBay, нужные модели только 29 дюймов (аналоги 26-ти дюймов).

Вообщем кто, что думает о данном направлении велосипедов? Интересны Ваши мнения.

Изменено пользователем Samson

Поделиться сообщением

120 ответов на этот вопрос

Recommended Posts

• 0

Нашел статейку про влияние диаметра колес и сопротивление качению. http://thetravelrama.com/index.php?vt=384289

Особенно понравилось "...

Наибольшее влияние (на сопротивлению качению) оказывает вес наездника. Нужно меньше жрать и больше тренироваться...." и

"...Особенной бессмысленностью отличается апгрейд трансмиссии до Х0-ХТЯ, ибо потери в трансмиссии в десятки раз меньше потерь на сопротивление качению. Если и тратить деньги - то на правильные колеса и покрышки...."

Поделиться сообщением

• 0

Тут разница в несколько процентов. И это важно для спортсменов. А мне часом раньше часом позже ....

Поделиться сообщением

• 0

Сомнительно как то.....

28" стандарт держится уже лет 50 если не более.

Почему шоссейники на 29" не переходят?

Поделиться сообщением

• 0

29 это 28 на большой покрышке

Поделиться сообщением

• 0

А что есть большая покрышка?

Поделиться сообщением

• 0

Покрышка найнера имеет посадочный размер 622мм (28", как на шоссерах, гибридах, сити-байках). а наружный диаметр, за счет высоты покрышки, составляет примерно 29".

Аналогично обычная широкая МТБ 26" покрышка (Швальба Биг Эйпл 2,35", например) имеет наружный размер точно такой же, как обычная шоссейная покрышка шириной 23мм

Что касается бессмысленности перехода на оборудование высоких групп, то это, может быть, справедливо только для тех, кого не волнует повышение надежности велосипеда, повышение работоспособности в грязевых и прочих плохих условиях и эстетическо-собственнические моменты.

Изменено пользователем semakin

Поделиться сообщением

• 0

Тогда, чем отличается гибрид на 2" покрышках от найнера.

Геометрией рамы?

Поделиться сообщением

• 0

Что касается бессмысленности перехода на оборудование высоких групп, то это, может быть, справедливо только для тех, кого не волнует повышение надежности велосипеда, повышение работоспособности в грязевых и прочих плохих условиях и эстетическо-собственнические моменты.

Сергей, вопрос то в статье не в бессмысленности установки оборудования более высокого уровня в целом, а лишь трансмиссии. Считаю, что автор правильно говорит, что для снижения сопротивления качению и соответственно для увеличения скорости лучше предпочесть установку нормальных колес и втулок, нежели трансмиссии. Ну естественно, если денег на все и сразу не хватает. Сори за оффтоп.

Поделиться сообщением

• 0

Григорьев резюмирует:

Очевидно, биг-футы все-таки уступают кросс-кантрийным байкам в режиме соревнований XC, но вполне могут оказаться эффективнее на лесных дорожках при более спокойном режиме езды. Они не подойдут людям маленького роста.

Как и традиционные MTB, рассчитаны на дороги худшего качества, чем гибридные байки.

http://agbike.spb.ru/review/29er.html

Изменено пользователем grey

Поделиться сообщением

• 0

Когда Андрей Григорьев писал эту статью (февраль 2009), возможно, ситуация именно такая и была. С тех пор найнеры рванули вперед и вверх по геометрии, комплектации, весу.

Кроме того, Андрей - чистый турист, в гонках не участвует.

Так что, не все так однозначно.

Поделиться сообщением

• 0

Тогда, чем отличается гибрид на 2" покрышках от найнера.

Геометрией рамы?

Отличие гибрида от найнера, на примере гибридов Author и имеющегося у меня карбонового XC-найнера.

1. Макс ширина покрышки в гибрид - 47мм. 2" не влезут (хотя на Куб Давида влезли-таки). В найнер - 61мм (2,4"). Как в раму, так и в вилку

Гибрид создан для колес с шириной шин 32-45мм.

2. Тормоза. На гибриде чаще вибрейки. Хотя бывают и диски.

Найнер - только диски.

3. Назначение велосипедов, и обусловленная им геометрия рамы.

Гибрид - короткая рама, прямая прогулочная посадка. Приходится ставить очень длинный вынос для достижения растянутой гоночной посадки, при желании сделать из гибрида более спортивный вариант. Если взять раму большего размера, то подожмет снизу.

На гибриде Автор при размере 20" ЕТТ - 583мм. Тесненько. 22" - 605.

Найнер - при размере 19" ЕТТ - 610-615мм. Достаточно растянут. При этом рама низкая.

5. На найнерах, как гоночных аппаратах, используются сплошь и рядом последние стандарты:

Конусная рулевая, ось переднего колеса 15 и 20мм, каретки Oversize и Press Fit.

На гибридах это пока не замечено, да и не очень и нужно.

4. Назначение велосипедов, и обусловленный им выбор вилки.

На гибрид не существует хороших воздушек, да и вообще хороших аммовилок. Они для целей, под которые создан гибрид, избыточны. Ход вилки на гибридах, как правило - около 60мм. Диаметр ног маленький. Что вполне достаточно для спокойной езды по дорогам. Но на кантрийной трассе такая вилка не позволит активно проходить спуски.

5. Назначение велосипедов, и обусловленный им выбор передаточных соотношений.

На гибриде стоит, как правило, гибридная система 48-38-28 (46-36-26 и т.п.). Диапазон передач смещен вверх, в сторону езды по асфальту.

На кантрийный найнер ставят те же системы, что и для 26" кантрийников и ATB.

6. На найнерах, как гоночных машинах, используются современные стандарты:

- рулевая 1,5" конусная,

- ось переднего колеса 15 или 20мм,

- увеличенный диаметр каретки (BB 30). безрезьбовая каретка Press Fit.

На гибридах этого пока не видно. Да и смысла большого нет.

В общем, гибрид - для прогулочного спокойного катания по дорогам, для коммьютинга.

кантрийный найнер - для активного катания по любым поверхностям, для гонок.

Изменено пользователем semakin
  • Like 2

Поделиться сообщением

• 0

Сергей не во всем прав в деталях, есть и найнеры на ви-брейках, и найнеров полно с каретками окталинк и квадрат (тот же Куб), и с растянутой посадкой полно гибридов, и воздушки хорошие гибридные существуют.

Главное отличие - конечно же в предназначении велосипедов. Но найнер все-таки я не стал бы выделять в отдельный класс велосипедов, все-таки это просто МТБ с колесами 700с. Мода, маркетинг и поголовная акселерация.

• Like 1

Поделиться сообщением

• 0

На мой взгляд, под туризм найнер неплохо подойдет.

Я имею в виду то, что я видел у Repera и у Давида.

Одно условие-колеса должны быть прочные - легкие и как следствие дорогие.

Полусликовая толстая резина на 29" должна хорошо катить и по асфальту и по песку и по грунту.

А вот ехать на таком кросскантрийную гонку -сомнительно.

Хотя, будем посмотреть. :)

Изменено пользователем grey

Поделиться сообщением

• 0

У меня гибрид

Поделиться сообщением

• 0

Как показала практика и прошедшая эстафета, с найнером (карбоновым) бегать хорошо!))

Поделиться сообщением

• 0

Конечно, я сравнивал кантрийный найнер достаточно высокого уровня и обычный гибрид. Об этом я перед сравнением вполне однозначно написал.

И Дима прав, не имеет смысла выделять найнеры в отдельный класс.

Есть МТБ с колесами разного размера. Есть, аналогично, велосипеды для туризма. И есть гибриды как класс и как смесь.

Поделиться сообщением

• 0

Еще одним найнером в Кирове больше. GT Karakoram 2.0 2012 купил вчера.

Подскажите: где крылья посмотреть на него)

Поделиться сообщением

• 0

Сегодня пятница 13е - на ON-ONE найнерные рамы почти даром http://www.on-one.co...tm_medium=email

Гибридоводам - вполне себе шанс проапгрейдиться

Изменено пользователем Reaper

Поделиться сообщением

• 0

Сегодня удалось таки проверить, как оно по асфальту катит - поставил полуслики 2.0 и скатался до Кумён и обратно. Асфальт разной степени убитости, в Кумёнском районе километров 20 совсем плохо, и ещё Кстинино, но там даже на больших колёсах пришлось пробираться по обочине, поскольку в ямы на асфальте заглядывать страшно - настолько глубокие. В целом - гораздо приятнее, чем на 26х колёсах - большинство трещин пролетаешь, даже не замечая, которые побольше - замечаются, но велосипед сильно не останавливают. Там, где раньше крался 10-15, сейчас смело пролетаешь на 20 кмч. С аммовилкой, наверное, и их не заметно будет. Но я предпочитаю ригид. Так что хромолевый найнер - вполне себе кандидат на оптимальный велосипед для наших дорог.

post-702-0-41082300-1334514000_thumb.jpg

Поделиться сообщением

• 0

Так что хромолевый найнер - вполне себе кандидат на оптимальный велосипед для наших дорог.

Хромолевый не только найнер, но и шоссер и все остальное, хром-молибден рулит и решает! Особенно по кировким дорогам. Раз у нас город похож на Fallout, пускай будет Brotherhood of Steel

• Like 1

Поделиться сообщением

• 0

согласен с предыдущим оратором

Поделиться сообщением

• 0

Хромолевый не только найнер, но и шоссер и все остальное, хром-молибден рулит и решает! Особенно по кировким дорогам.

Тоже езжу на

Chrome-moly

Нас уже трое, можно партию создавать.. :rolleyes:

Поделиться сообщением

• 0

Видаю утром Стаса, едущего на работу, на лице выражение радости, вот он найнер - с самого начала дня дает положительный заряд!

Поделиться сообщением

• 0

Вчера и я наконец-то смог попробовать что это за зверь такой-найнер, обкатал Cube Acid29. Море положительных эмоций! Действительно езда на найнере отличается от езды на МТБ, я бы сказал на найнере ехать комфортнее, на прямых ровных участках легко разгоняется и стремительно улетает вперед, так хочется крутить не притормаживая,на скорости устойчив, чувствуешь себя гораздо безопаснее чем на МТБ. Высокая посадка дает ощущение парения над дорогой.Когда сел на велосипед, как и Стас Reaper подумал "мой размерчик" Не рекомендую покупать найнер при росте ниже 170см, хоть и есть рамы 17,5дюймов, но из-за больших колес, я думаю,будет не очень удобно.

• Like 1

Поделиться сообщением

• 0

В выходные получилось опробовать больщие колёса на асфальте по нормальному. Нужно было сьездить в Нолинск, а поскольку погода позволяла - поехал на велосипеде. Соответственно, туда 140 против ветра в суботу, обратно 140 по ветру в воскресенье. туда уложился в 8 часов, обратно - в 7. То есть никакого чуда по времени не произошло - в прошлый годв конце сезона где-то примерно так же или чуть помедленнее ездил. Но. По дороге туда всего раз останавливался на перекус, по дороге обратно - вообще не ел. То есть либо на больших колёсах по асфальту нехило так экономятся силы, либо я за зиму сильно мутировал. На обратном пути не хватило передач - на 8й при текущих звёздочках крутить комфортно где-то до 37 кмч, дальше - для меня каденс слишком высокий. Так что во многих местах, где можно было разогнаться - не разгонялся. Многие места, где на 26 колёсах отбивало руки - пролетаются на ура, но большие трещины и ямы всё-таки чувствуются. Оценил наконец-таки по достоинству правильные руль и седло. Благодаря тому, что руки на руле в запястьях теперь не заламываются - ничего не затекло за всю дорогу, никаких болезненных ощущений в руках. Бруксовская седулька наконец-таки прикаталась и по ощущениям 5й точки - как будто два дня в кресле просидел, а не педали вкручивал. В общем, и с седлом и с рулём - угадал. В целом ощущения строго положительные относительно того, что было до этого. Выводов каких-то делать не буду - всё таки велосипед получился уж сильно специфичный под мои специфичные задачи, и на основании него делать какие-то обобщения по всем найнерам совершенно не стоит.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас