Перейти к содержимому

Recommended Posts

В Ивановской области насмерть сбили велосипедиста-путешественника из США

http://lenta.ru/news/2014/07/25/mcgerty/

Поделиться сообщением

Двигался вниз по Горького, далее по кругу в сторону Блюхера в 3 ряду. Пропустив пешеходов, возможно, проехал пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора и был жестко встречен выезжающим со стоянки автомобилем. Красными стрелками - мое движение, зелеными - автомобиля. Черным - мое движение без соприкосновения с землей. Розовым - конечное положение ТС. Товарищ на авто после ДТП осмотрел повреждения капота (локтем сделал небольшу. вмятину и побольше - грипсой), бампера (левой ногой погнул бампер немного и осталась краска от вилки), и спросил, сколько я могу ему остегнуть? После чего я набрал 002. В гаи товарищ сказал, что у него тут кореш работает, и предложил "обоюдку", на что я и подписался. Вроде как сам проехал на запрещающий сигнал, а тот создал помеху. От скорой отказался, ничего не сломал, вел в порядке практически, вроде небольшая восьмерка только на заднем появилась. Товарищ говорил все время, что у него есть запись с регистратора, но так ее и не предъявил почему-то в итоге. Товарищ говорил, что чисто по-человечески - виноват я. Недельку отдыхаю, в общем... Вопрос: если я, как говорят, двигался на запрещ. сигнал, почему мне не выписали штраф? Или по "обоюдному согласию" так можно? Мое заявление о том, что светофор для пешеходов (с силуэтом человечков :) ), и товарищ создал мне помеху, просто проигнорировали. Инспектор только спросил, чего я хочу от ДТП, подать в суд? На что, разумеется, не пошел, времени жалко на это. Внимательней на дорогах!

0_e9bd4_8afb6373_orig.jpg

Изменено пользователем Mishka

Поделиться сообщением

Хорошо, что сильно не пострадал. Тут обычно сложное движение - несколько рядов, плюс остановка ОТ. Собственно, на  3 полосе велосипедиста быть не должно (?). Тем более, на красный свет  светофора - если он был для автомобилей, ехать тоже нельзя. Не вижу тут вины водителя - он не предполагал, что велосипедист будет на 3 полосе после запрещающего светофора и тебя не видел.

Поделиться сообщением

Mishka Грубое нарушение правил ПДД!! движение в 3 ряду и возможно красный свет! возможно!?! это как так.

Как написал Макс, водитель явно не ожидал помехи и движения ТС со стороны регулируемого пешеходного перехода, на котором загорелся запрещающий сигнал. Единственное, что должен был сделать водитель - это убедиться в том, что стоящие справа машины до перекрестка, не начинают маневр.

Данное круговое движение (перекресток) надо было преодолевать следующим образом: следуя по ул. Горького доехать до п. перехода (на против м. Трикотаж) и спешиться, дойти до регулируемого перехода перед Т.Ц. Лето, дождаться зеленого света и перейти на сторону Ж/Д вокзала.

Поделиться сообщением

Двигался вниз по Горького, далее по кругу в сторону Блюхера в 3 ряду.

в ДТП виноват водитель авто. он уступить должен в любом случае, хоть там медведи на велосипеде задом наперед. Тебе могли выписать штраф за красный свет. Так как ОСАГО у тебя на вел нет - будешь оплачивать половину стоимости повреждений авто. его ОСАГО оплатит тебе половину повреждений на вел. Но вообще вину в ДТП устанавливает суд. Так что лично я бы пошел в отказ, и в суде доказывал бы его вину.

Mishka Грубое нарушение правил ПДД!! движение в 3 ряду и возможно красный свет! возможно!?! это как так.

Как написал Макс, водитель явно не ожидал помехи и движения ТС со стороны регулируемого пешеходного перехода, на котором загорелся запрещающий сигнал. Единственное, что должен был сделать водитель - это убедиться в том, что стоящие справа машины до перекрестка, не начинают маневр.

Так - чисто по человечески) а по ПДД водитель должен ожидать все и уступать всем, когда выезжает с уступи дорогу. и не перекресток а пешеходник :) а еще вот совсем недавно ПДД изменились, и хотя я сам не видел, но говорят там велосипед всегда прав)))

Изменено пользователем 6e3yMHuk

Поделиться сообщением

Виноват ты: на тысячу процентов - запрещено движение велосипедистов далее первой полосы и второй только для поворота налево.

Поделиться сообщением

Mishka , а есть ли протокол или что там обычно в таких случаях делают? Официальный документ, где представитель ГИБДД написал кто и что нарушил. А то мы по исконно русской традиции фантазировать снова начали - кто виноват.

понятно, что это не будет ответом на твой вопрос, но поможет в будущем в такие ситуации не попадать.

Поделиться сообщением

Грубо нарушены ПДД, и водителем автомобиля, и велосипеда. Как по закону, так и "по-человечески". Интересно, в чью  пользу трактовал бы суд эту ситуацию.

Вот из-за таких нарушений ПДД велосипедистами, нас и не любят.

А инспектор не случайно спросил будешь ли подавать в суд, выписал бы наверно штраф и в документах писал объективную схему ДТП. А так - обоюдка и разошлись с миром.

поможет в будущем в такие ситуации не попадать.

Чтобы не попадать, в первую очередь - соблюдать ПДД. Быть внимательным,готовым к дуракам на дорогах.

Вчера сам был грубо подрезан троллейбусом,однако двигался по зелёному свету,придерживался правой полосы движения,со включенной передней фарой. Интересно,что автомобили на первой,третьей и четвёртой полосе уступали дорогу,а троллейбус в упор не захотела замечать меня,благо успел затормозить прямо перед ускоряющимся куском железа(Комсомольская и Октябрьский).

post-422-0-21610300-1406613793_thumb.jpg

Изменено пользователем diezz

Поделиться сообщением

Так я и не отрицаю своей вины. Может, поумнею. Мне просто интересно, почему мне не выписали штраф за красный, ну и 3 полосу. И чисто по-человечески, я бы с удовольствием поменялся с водителем авто местами. Столкновение неприятное было, жестковатое.

Поделиться сообщением

Mishka , а есть ли протокол или что там обычно в таких случаях делают? Официальный документ, где представитель ГИБДД написал кто и что нарушил. А то мы по исконно русской традиции фантазировать снова начали - кто виноват.

понятно, что это не будет ответом на твой вопрос, но поможет в будущем в такие ситуации не попадать.

На руки мне ничего не дали, сказали, все, иди, до свидания. Да у меня особых претензий и не было к водителю, я ему сразу же, как отполз к отбочине, предложил разъехаться. Он сказал, чтобы я стоял на месте, и спросил, сколько я готов заплатить. Денег у меня все равно с собой не было, поэтому я вызвал гаи. ДТП бестолковое, 20 лет езжу на веле, как на авто, в том числе поворачивая на перекрестках как авто. С водителями визуальный контакт, обычно, все понимают и видят, что я делаю. Да и здесь я видел его. Он, подъезжая к пересечению проезжей части, притормозил вначале, пропуская меня, но потом дал газу. Дело в том, что раньше там не было забора, и авто выезжали вдоль проезжей части, плавно встраиваясь в поток. Теперь там со стоянки можно выехать только под углом, близким к 90 градусов к проезжей части. Вины своей не отрицаю, равно как и водителя авто. Просил у водителя запись с регистратора на память, тот отказал почему-то.

Поделиться сообщением

Виноват ты: на тысячу процентов - запрещено движение велосипедистов далее первой полосы и второй только для поворота налево.

а можно ли пруф на пдд?)

Поделиться сообщением

а можно ли пруф на пдд?)

http://ruspdd.ru/izmeneniya-pdd/219-izmeneniya-2014-velosipedistam

24.Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных

Поделиться сообщением

а можно ли пруф на пдд?)

http://ruspdd.ru/izmeneniya-pdd/219-izmeneniya-2014-velosipedistam

24.Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных

24. Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов

24.1. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

• по правому краю проезжей части - в следующих случаях:
    • отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
    • габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
    • движение велосипедистов осуществляется в колоннах;
  • по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;
  • по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
    • отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
    • велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

24.3. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

24.4. Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

24.5. При движении велосипедистов по правому краю проезжей части в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, велосипедисты должны двигаться только в один ряд.

Допускается движение колонны велосипедистов в два ряда в случае, если габаритная ширина велосипедов не превышает 0,75 м.

Колонна велосипедистов должна быть разделена на группы по 10 велосипедистов в случае однорядного движения либо на группы по 10 пар в случае двухрядного движения. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 - 100 м.

24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

24.7. Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов. Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

• управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
  • перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
  • перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
  • перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
  • двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).

24.9. Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также буксировка велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

24.10. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

Нуу и гдее??? + не надо вводить в заблуждение Велосипедистов, что со второй полосы поворачивать можно! айайай

Ну и предполагая ответ, сразу спрошу - а если в первой полосе авто напаркованы, можно по второй двигаться?

Изменено пользователем 6e3yMHuk

Поделиться сообщением

Раньше был пункт, кстати, двигаться ВОЗМОЖНО ПРАВЕЕ.

Сейчас есть только

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается: поворачивать налево или разворачиваться на дорогах ..., имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

Про разрешенную ПОЛОСУ ДВИЖЕНИЯ (прямо) ни слова. То есть, по новым правилам можно двигаться прямо в ЛЮБОЙ полосе?? Движение по круговому движению - разворот или поворот?

Как-то и 24.8 не подходит. Проезд на красный под вопросом. Водитель авто вообще не мог видеть, какой мне свет, так как светофор повернут только в одну сторону, так как там нет перекрестка. Не важно, что он там думал - он должен смотреть и пропускать.

Поделиться сообщением

Сейчас есть только

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается: поворачивать налево или разворачиваться на дорогах ..., имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

Про разрешенную ПОЛОСУ ДВИЖЕНИЯ (прямо) ни слова. То есть, по новым правилам можно двигаться прямо в ЛЮБОЙ полосе?? Движение по круговому движению - разворот или поворот?

Как-то и 24.8 не подходит. Проезд на красный под вопросом. Водитель авто вообще не мог видеть, какой мне свет, так как светофор повернут только в одну сторону, так как там нет перекрестка. Не важно, что он там думал - он должен смотреть и пропускать.

да так и получается двигаться как можно правее)) 

круговое движение - это множество перекрестков с движением прямо и направо.

вот именно поэтому водитель и виноват, что какая разница ему какой там светофор, он должен в любом случае пропустить. 

Поделиться сообщением

похоже у безумника нет родительского удостоверения и стажа. меряем ширину проезжей части. правее - справа. автор ехал слева, у ограждения парковки. поворачивать налево можно ПРИ КОЛИЧЕСТВЕ ПОЛОС НЕ БОЛЕЕ одной - то есть на данной дороге вообще запрещено выходить дальше правого края 2й полосы. знака круговое движение там нет - посему пользуемся правилом правой руки, либо (их там нет) знаками приоритета. если готовы спорить дальше - милости прошу, съездим в гибдд.

пс. сам за рулем и авто и вела. будьте адекватны и предсказуемы. и помните: на велосипеде вас не видно, тем более без световых приборов.

Поделиться сообщением

Сейчас есть только

да так и получается двигаться как можно правее)) 

круговое движение - это множество перекрестков с движением прямо и направо.

вот именно поэтому водитель и виноват, что какая разница ему какой там светофор, он должен в любом случае пропустить. 

ГДЕ сейчас написано, в каком п., "двигаться как можно правее"?? Все и так стараются, конечно, это делать.

Поделиться сообщением

24.2. Допускается движение

велосипедистов в возрасте старше 14

лет:

по правому краю проезжей части -

в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и

велопешеходная дорожки,

полоса для велосипедистов

либо отсутствует возможность

двигаться по ним;

Поделиться сообщением

Написано ведь в запретах: запрещается: поворачивать налево или разворачиваться на дорогах ..., имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

Где написано, что ЗАПРЕЩАЕТСЯ двигаться далее 1й полосы?? Что не запрещено, то разрешено. Раньше был такой пункт: http://erudits.ru/pdd/index.php?num1=24  "Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее." Сейчас написано "допускается". Странная трактовка какая-то, не однозначная.

Поделиться сообщением

удачи на дороге.

Поделиться сообщением

похоже у безумника нет родительского удостоверения и стажа.

родительского нет) водительское есть)))) и правила знаю))) и на правовых форумах постоянно слежу за практикой по поводу ПДД))) напиши где я не прав, раз уж такое пишешь))

Поделиться сообщением

похоже у безумника нет родительского удостоверения и стажа. меряем ширину проезжей части. правее - справа. автор ехал слева, у ограждения парковки. поворачивать налево можно ПРИ КОЛИЧЕСТВЕ ПОЛОС НЕ БОЛЕЕ одной - то есть на данной дороге вообще запрещено выходить дальше правого края 2й полосы. знака круговое движение там нет - посему пользуемся правилом правой руки, либо (их там нет) знаками приоритета. если готовы спорить дальше - милости прошу, съездим в гибдд.

пс. сам за рулем и авто и вела. будьте адекватны и предсказуемы. и помните: на велосипеде вас не видно, тем более без световых приборов.

Какое имеет значение, есть ВУ или нет (у меня, например, стаж с 99г.). Важно не наличие ВУ, а знание ПДД и здравого смысла)) Зачем мерять ширину ПЧ? Есть разметка. Знак круговое движение присутствует, видимо, вы не кировский или плохо знаете город. Если водитель даже днем не видит велосипедиста, ему не место на дороге. "на данной дороге вообще запрещено выходить дальше правого края 2й полосы" - в соответствии с каким пунктом ПДД? Какой смысл ехать в ГИБДД, там придумают новые ПДД?

Поделиться сообщением

еще раз. справа. велосипедист был слева. кто считает что на велосипеде можно двигаться по любой (в тч крайней левой) полосе - кидайте в меня камень.

далее. круговое движение? хм. фото в студию. в смысле фото знака. хотя сам знак вам приоритета никакого не дает.

еще далее. почему все тс обязаны включать фары а велосипедист - нет? учитывая малый габарит и скорость - велика вероятность оказаться в слепой зоне. водитель тут ни при чем.

не место на дороге? я считаю, что там где был автор - на велосипеде точно не место.

все переходы на личности игнорирую - детский лепет.

допускается движение по правому краю.. это типа если уж вас угораздило вылезть на дорогу - пожалуйте справа, и нехер мешаться.

если трактат такой как у вас - погнали завтра по макарьевской дамбе вдоль осевой? поглядим, как вы правы.

Поделиться сообщением

Какое имеет значение, есть ВУ или нет (у меня, например, стаж с 99г.). Важно не наличие ВУ, а знание ПДД и здравого смысла)) Зачем мерять ширину ПЧ? Есть разметка. Знак круговое движение присутствует, видимо, вы не кировский или плохо знаете город. Если водитель даже днем не видит велосипедиста, ему не место на дороге. "на данной дороге вообще запрещено выходить дальше правого края 2й полосы" - в соответствии с каким пунктом ПДД? Какой смысл ехать в ГИБДД, там придумают новые ПДД?

Знака кругового движения там нет,уступить дорогу со стороны Горького только,в остальных участках - помеха справа. Поворачивать с Горького,перестраиваясь в левую полосу это разве здравый смысл? Разве это не левый поворот был совершён на площади из не первой полосы?(если нет,то что?движение прямо с перестроением?) Здравый смысл по моему спешится,так и быстрее и безопаснее.

Новые правила войдут в ума водителей только через поколение, когда на дорогах будут те,кто изучает ПДД сейчас(изменения читают офисные работники и форумчане).

И бесполезно уповать на ПДД,они помогут только в суде. Безопасность велосипедиста на дороге это прерогатива исключительно его самого, большинству автомобилистов наплевать на нас, кто больше тот и главный. Ваше ДТП - как раз пример вышесказанного.

Если бы велосипедисты двигались как автомобили,с теми же скоростями,ускорениями,торможениями,тогда ещё куда не шло двигаться по второй,третьей итд полосам,а так - ведь помеха для автопотока,как ни крути. Это не моё мнение,это мнение большинства,и если много здоровья - ездите не придерживаясь правой полосы)

Изменено пользователем diezz

Поделиться сообщением

На привокзальной площади знака "Круговое движение" нет уже несколько лет! И вообще причем тут это?

Если хватает уверенности в своих силах, ну.. наверное можно ездить как машина по левым рядам, лишь бы другим не мешать. Но в правилах четко написано, что велосипедисты должны двигаться по своим велодорожкам, и только в случае их отсутствия допускается движение ПО ПРАВОМУ КРАЮ. В данном случае это вообще не причина ДТП! Тоже самое было бы, если бы велосипедист ехал по правому краю, проехал на красный свет переходный светофор и столкнулся с автомобилем, выезжающим из двора. Ох уж эти ДТП, когда едешь по главной, а справа из двора на тебя выезжает автомобиль... Знакомо многим ведь? Так тут тоже самое.

В данном случае, скорее всего, виновны оба участника ДТП. Причем вина водителя автомобиля очевидна - он не пропустил велосипедиста, ехавшего по главной дороге. Если знака "Уступить дорогу" при выезде с парковки в центре площади нет, то всё равно действует правило помехи справа. А вот причинно-следственную связь проезда на красный свет и ДТП еще нужно доказать. Зеленый свет загорается только для пешеходов, но никак не для выезжающих с парковки. А скорость велосипедиста была невелика, как я понял из описания события, значит водитель авто обязан был его увидеть. Где тут причинно-следственная связь нарушения и ДТП? Но проезд на красный свет - очень глупое нарушение в местах большого скопления автомобилей. Хорошо даже, что всё закончилось обоюдкой, а не виной водителя.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас