Перейти к содержимому

Recommended Posts

Это понятно, что а/м виноват, что стал высаживать пассажира на перекрестке. Меня больше интересует могу ли я между правым рядом а/м и бордюром подъезжать к светофору или это запрещено ПДД? В правилах что-то ничего не нашел, хотя может плохо искал.

Поделиться сообщением

Это понятно, что а/м виноват, что стал высаживать пассажира на перекрестке. Меня больше интересует могу ли я между правым рядом а/м и бордюром подъезжать к светофору или это запрещено ПДД? В правилах что-то ничего не нашел, хотя может плохо искал.

908517-t131368172837.jpg

Поделиться сообщением

Ты же двигался по правому краю проезжей части, как предусмотрено ПДД. С твоей стороны нет нарушения. В данном случае надо быть просто внимательней и осторожней.

Поделиться сообщением

Спасибо всем за ответы-советы.

Поделиться сообщением

Нарушение ПДД, без каких-либо последствий. Чтобы не плодить новых тем, оставлю ссылку на небезызвестный форум здесь. Случайно обнаружил себя на видео, отписался в той теме ближе к концу 3-ей страницы, кому интересно, можете почитать всю тему http://www.splkirov.ru/conf/viewtopic.php?f=31&t=111602

Дабы не оказываться в таких ситуациях, нужно либо вставать еще сильней вперед (даже за стоп линию можно несильно вылезти) и быстро стартовать, либо вставать за 1-2 машиной, и после начала их движения перестроиться в середину ряда, чуть смещаясь влево, чтобы как только машина начала смещаться вправо проехать прямо. Ну и еще вариант - установить визуальный контакт с водителем и жестами ему объяснить что вам прямо надо проехать. 

Конечно, при любых раскладах с точки зрения ПДД велосипедист прав, но получить крылом в ляху малоприятно. 

Поделиться сообщением

Заметил, что во многих ДТП, о которых идет речь на форуме, по ПДД прав велосипедист. К сожалению, моральное удовлетворение от собственной правоты ничто по сравнению с траблами, которые могу появиться у обеих сторон. Да и трактовка ПДД разными источниками совсем не однозначна. ИМХО, зрительный контакт, обозначение маневров и взаимоуважение только поможет долгой жизни.

А в защиту автомобилистов и пешеходов - Приходите на перекресток производственная\щорса. Там почти каждое утро "классика" велосипедных нарушений - пересечение производственной по пешеходному на веле, езда по дороге без шлема и света и без обозначения маневров, движение по тротуару на высокой скорости. Потом требуй уважения на дороге.

Поделиться сообщением

Воу-воу-воу, каска - дело добровольное. 

Поделиться сообщением

Вот кстати про "обозначение манёвров" - в процессе можно как следует навернуться, если руками махать не переставая по всем правилам.

Поделиться сообщением

Воу-воу-воу, каска - дело добровольное. 

х/з, если и так, однако к собственной безопасности добавляет

Вот кстати про "обозначение манёвров" - в процессе можно как следует навернуться, если руками махать не переставая по всем правилам.

если не переставая, тогда конечно. только в городе на дороге у велосипедиста не так много маневров - только на перекрестке свернуть, да яму объехать.

Поделиться сообщением

только в городе на дороге у велосипедиста не так много маневров - только на перекрестке свернуть, да яму объехать.

Вот только часто при подъезде к перекрёстку как раз и возникают эти ямы и неровности, и именно в тот момент когда нужно уже рукой махать. Пару раз чуть не вылетел из седла подобным образом.

Поделиться сообщением

Во-во, тормоза отпускать ни передний, ни задний как-то вообще не хочется. Поэтому машу поворотником, только когда от меня что-то зависит. На перекрестке один фиг пропускать должны: что я направо, что прямо.

Поделиться сообщением

если не переставая, тогда конечно. только в городе на дороге у велосипедиста не так много маневров - только на перекрестке свернуть, да яму объехать.

Любое торможение тоже надо обозначить - поднятая рука вверх. Ну а торможение одной рукой для неопытного райдера - это гарантированное падение.

Поделиться сообщением

Любое торможение тоже надо обозначить - поднятая рука вверх. Ну а торможение одной рукой для неопытного райдера - это гарантированное падение.

У любого райдера есть голова. И прогнозирование дорожной обстановки - задача вполне выполнимая. Если перед нами светофор горит красным светом, притормаживаем заранее, а не на скорости 30 км\ч полной блокировкой колес за метр до перекрестка. Тут упасть может и опытный боец. А при плавной остановке не вижу смысла отрывать руки от руля - водителям понятен и виден твой маневр - ты хочешь остановиться перед светофором. К тому же при плавной остановке - руку поднять ввверх тоже не проблема.

Поделиться сообщением

Да все ж понятно, по-моему: обозначайте ваши маневры, когда они неочевидны водителям:
Например вы сворачиваете во двор направо. Или вы сворачиваете на перекрестке где многие едут прямо, направо. Или вы собираетесь остановиться, чтобы перейти по пешеходному. Или вы собираетесь на тротуар. Ну и левый поворот нужно всегда показывать, если есть кому. 
Если же, например, на перекрестке только направо поворот (зеленый вправо горит), то и поворот показывать особого смысла нет, на мой взгляд. 

Поделиться сообщением

ваще то по ПДД рукой надо показывать ДО маневра) а во время маневра держатца за руль обоими руками)

Поделиться сообщением

и еще, то ли плакать, то ли смеяться.

СМОТРЕТЬ С 2:09

Поделиться сообщением

Доброго всем дня.

Ситуация рядовая и нужен совет тех, кто довел дело до конца.

В августе попал в ДТП  - я ехал по главной дороге и меня сбил водитель со второстепенной. Прав у него не было, данных о его страховой компании я не нашел. Был суд, его признали виновным и дали штраф 5000р. Ремонт вела и прочий ущерб он возмещать отказался. Сейчас готовлю документы в суд, а для этого нужна экспертиза повреждений вела. Где в Кирове можно это сделать? (с экспертизой затянул, так как виновник сначала соглашался с оплатой ущерба, но потом потерялся, телефон отключил. Искал через его друзей, но в итоге мне перезвонила его адвокат и сказала, что никакого возмещения не будет)  Какой размер морального ущерба дают наши судьи?

Поделиться сообщением

Сейчас готовлю документы в суд, а для этого нужна экспертиза повреждений вела. Где в Кирове можно это сделать?

Думается, что любой веломагазин, занимающийся ТО, может составить дефектную ведомость.

Первоначально можно обратиться туда, где приобретался сам велосипед.

Поделиться сообщением

Попробуй обратиться в организации занимающиеся экспертизами автомобилей после дтп. Ссылки давать не буду, яндексом надеюсь умеешь пользоваться.

Поделиться сообщением

Спасибо всем ответившим. Экспертиза назначена, по завершению дела напишу отчет о результатах.

Поделиться сообщением

Доброго всем дня.

В августе попал в ДТП  - я ехал по главной дороге и меня сбил водитель со второстепенной. Прав у него не было, данных о его страховой компании я не нашел. Был суд, его признали виновным и дали штраф 5000р. Ремонт вела и прочий ущерб он возмещать отказался. Сейчас готовлю документы в суд, а для этого нужна экспертиза повреждений вела. Где в Кирове можно это сделать? (с экспертизой затянул, так как виновник сначала соглашался с оплатой ущерба, но потом потерялся, телефон отключил. Искал через его друзей, но в итоге мне перезвонила его адвокат и сказала, что никакого возмещения не будет)  Какой размер морального ущерба дают наши судьи?

если у водителя не было прав и он виновник ДТП-это уголовная ответственость вообще-то. у вас наверное адвоката не было.

Поделиться сообщением

Доброго всем дня.

если у водителя не было прав и он виновник ДТП-это уголовная ответственость вообще-то. у вас наверное адвоката не было.

Суд рассматривал степень вины, поэтому адвокат не требовался. Да и виновник собирался добровольно компенсировать. Теперь я исправлюсь и подготовлюсь.

Поделиться сообщением

Спасибо всем ответившим. Экспертиза назначена, по завершению дела напишу отчет о результатах.

Ждёмс.

Ну если не было причинено тяжкого вреда здоровью или смерти, то это административка, и автор писал что штраф за это водитель уже получил.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас