Перейти к содержимому

Recommended Posts

Т.к. случай не страховой

Случай страховой. Страховая виновника должна выплатить ущерб, а затем вправе будет этот ущерб потребовать с виновника. Закон об ОСАГО (статья 14) http://www.prav-net.ru/statya-14-pravo-reg...-straxovshhika/ прямо относит случаи, когда виновник ДТП находился в состоянии опьянения, к основаниям для предъявления страховщиком регрессного иска к такому лицу.

Поделиться сообщением

Для накопления опыта буду держать икскировчан в курсе дел.

На сегодня.

Сам уже сделал следующее:

1)Обратился в травму за помощью, предъявил справку участника ДТП, оказали помощь, записали, взяли кровь на анализ.

2)Связался с ГАИ, но дознаватель, который занимается делом и выезжал на ДТП - сегодня в отгуле, буду звонить ещё завтра.

3)Позвонил в Росгосстрах, заявил о страховом случае (кстати, дозвониться получилось только до Москвы по бесплатной линии - в кирове по всем номерам - гробовая тишина), зафиксировали, дали рномер дела, обещали связаться.

Завтра планирую связаться с независимым оценщиком по поводу экспертизы ущерба имуществу.

Поделиться сообщением

у меня 2 вопроса(сори если было): ты со шлемом? На контактах?

Поделиться сообщением

у меня 2 вопроса(сори если было): ты со шлемом? На контактах?

1) Без шлема. Плохо, неправильно, но в данном случае секунда раньше или позже - он бы не спас.

2) Без контактов. Посмотри на фото - там педаль срезало - в контактах как минимум остался бы без ноги, а что ещё скорее - улетел бы вместе с великом, а он пролетел от места столкновения ещё метров восемь вслед за машиной, и что скорее всего - кончилось бы плохо, очень плохо.

Более того, по поводу контактов - категорически против данной вещи на дорогах общего пользования, да и вообще где-либо кроме соревнований. Поскольку данное устройство значительно повышает риск травматизма в случае падения\столкновения\утраты контроля над велосипедом. Наглядный пример - смотри выше. Лететь после столкновения вместе с велосипедом - ничего хорошего.

После данного происшествия считаю контакты для себя неприемлемыми. Да и никому не посоветую, кому своё здоровье дороже пары-тройки процентов КПД. Вещь изначально заточенная под спорт - вот пусть в спорте и остаётся.

Поделиться сообщением

по поводу контактов я немного несогласен, но это чисто моё мнение! если я не прав то поправте пожалуйста!

считаю с контактами ездить безопаснее так как

1) нет произвольного соскакивания ноги с педали!

2) при резком рывке контакт расстёгиваеться! (настройка от пружины)

3) есть возможность быстро приподнять (перепрыгнуть препятствие) весь велосипед

был опыт с туплексами, там там надо вытаскивать ногу из стремени (что чревато)

опять же зависит от опыта обращения (новички при остановке падают) при обращении с контактами со временем их просто не замечаеш

опять же зависит многое от самого контакта (всё познаётся в сравнении) у меня было что контакты забились песком да и были ещё новенькие (необкатаны) перестал растёгиваться при повороте ноги приходилось просто ногу выдирать из него при остановке

Поделиться сообщением

Полностью и практически и теоретически согласен со Стасом. За сотые доли секунды даже не успеть принять решения, мозг анализируя сложившиюся ситуацию, скорее всего даже не успеет дать команды выстегнуться, "выстегнешся уже автоматом в полёте или при приземлении". Даже если выстегнешь одну ногу, то вторую наврядли. А вот шлем однозначно обязателен. Он примет основной удар на себя при ударе головой о твёрдую поверхность. ИМХО. Стас! А Тюбитейка хоть была? :wacko:

Поделиться сообщением

Кэпка была, не тюбетейка, нет.

Поделиться сообщением

поро контакты

а как же колени которые на топталках испытывают сверх напряжение?

в начале сезонв меня коляской подрезали. ехал около 45 км/ч выстегнулся незамедлитено и сразу обе ноги.

вообщем дело привычки и тренировк...

Стас, когда фото увил первый раз в васкресенье. Был в шоке. Хорошо лигика сработала и я понял что жив и скоре всего не вредим.

Для себя думал ка бы я повёл себя в такой ситуации (не дай бог), незнаю. Скоревсего ломанул на контактах ускорение + 10 или больше км вчас... и потом долго был в шоке.

Надеюсь скоро встренить в седле. Все лето хотел, но не получалось на сомместно поктаться.

Поделиться сообщением

Сейчас уже раньше зимы в седле вряд ли встретимся, к сожалению. На новый вел ещё заработать надо. И в данной ситуации как себя не веди - решает только везение. Начни я раньше или быстрее уходить с дороги - он меня бы на обочине сгрёб, позже - на дороге. А так - угадал где то в ту секунду, которая между жизнью и смертью.

Поделиться сообщением

Контакты-для спорта.

В прошлом году разложился прямо на Ж\Д переезде из за них.

Не хватает этих долей секунд.

Поделиться сообщением

Контакты-для спорта.

В прошлом году разложился прямо на Ж\Д переезде из за них.

Не хватает этих долей секунд.

разложился ты потому, что на сликах поехал не перпендикулярно через мокрую рельсу))).

Поделиться сообщением

http://www.gorodkirov.ru/article_view?a_id=22670

ни слова об алкогольном опьянение водилы.

Поделиться сообщением

Звонил сейчас в ГАИ - водитель из больницы выписался, отпущен домой. На алкоголь его не освидетельствовали, поскольку врач скорой не имеет допуска. Взята кровь на анализ - результат они пока не знают. Сказали перезвонить во второй половине дня.

Поделиться сообщением

http://www.gorodkirov.ru/article_view?a_id=22670

ни слова об алкогольном опьянение водилы.

И водителя автомобиля «Мерседес», и велосипедиста приехавшие на место происшествия медики госпитализировали.

журналист походу не в состоянии даже пересказать без искажения смысла.

профессионал.

Поделиться сообщением

1) Без шлема. Плохо, неправильно, но в данном случае секунда раньше или позже - он бы не спас.

2) Без контактов. Посмотри на фото - там педаль срезало - в контактах как минимум остался бы без ноги, а что ещё скорее - улетел бы вместе с великом, а он пролетел от места столкновения ещё метров восемь вслед за машиной, и что скорее всего - кончилось бы плохо, очень плохо.

Более того, по поводу контактов - категорически против данной вещи на дорогах общего пользования, да и вообще где-либо кроме соревнований. Поскольку данное устройство значительно повышает риск травматизма в случае падения\столкновения\утраты контроля над велосипедом. Наглядный пример - смотри выше. Лететь после столкновения вместе с велосипедом - ничего хорошего.

После данного происшествия считаю контакты для себя неприемлемыми. Да и никому не посоветую, кому своё здоровье дороже пары-тройки процентов КПД. Вещь изначально заточенная под спорт - вот пусть в спорте и остаётся.

Так вот, у контактов регулируется усилие выстёгивания. Не обычное выстёгивание в бок, а тупо вверх! Я этим интуитивно пользовался, когда привыкал к контактам. Когда надо было освободиться, дёргал сильной (левой) ногой вверх и освобождался. Естественно, велосипед в такой аварии отрывает со значительно бОльшей скоростью-силой. Ноги бы отцепились.

Тут дело в том, что надо настраивать усилие срабатывания, без перетягивания. Пойду у себя исправлю.

Усилие срабатывания должно быть такое, чтобы можно было выдернуть ногу вверх при усилии чуть больше, чем при обычном педалировании. Опытным путём.

Твою левую ногу, полагаю, спасло то, что она оказалась на педали в вехрнем положении шатуна. Либо ты рефлекторно ногу поднял. Была бы нога в нижнем положении - без разницы, в контактих или на топталках, сломало бы ногу о раму.

Каску купи, не выёживайся. Если не уверен в необходимости, рекомендую шабаркнуться головой о стену. Другие аргументы у меня закончились.

Сам купил каску на следующий день после приземления на голову. Болело место, которым голова приделывается к позвоночнику. Дело в том, что голова "прилипает" к асфальту и быстрее тормозит, чем голова в каске. После первого раза ещё два раза бился головой в каске об асфальт. В каске радостно. Ну, разница вроде как в перчатках и без них. Только орган тут жизненно важный.

Поделиться сообщением

Да с каской то всё понятно. А контакты, как ни настраивай - могут и не выстегнуться.

Изменено пользователем Reaper

Поделиться сообщением

Да с каской то всё понятно. А контакты, как ни настраивай - могут и не выстегнуться.

Ну, если хорошо забить глиной и засушить. Ещё лучше крепкой смесью цемента, песка и камней. Вставить туфли и сушить месяц. Тогда Точно не выстегнешься.

Ладно, согласен. Бывают говонопедали. Бывают случаи меганивезения.

(надо иногда и пофлудить, а то у меня только 50 сообщений ;-) )

Изменено пользователем Ярослав

Поделиться сообщением

Ну, заморочки какие-то у некоторых в мозгу насчет контактов.

Автоматом обе ноги при аварийном выдергивании отстегиваются. Ничего дополнительного ни на уровне инстинктов, ни на уровне тренировки привычки делать не надо. Всего лишь нужны хорошие педали с отрегулированным усилием отстегивания.

Возможно, есть случаи, когда без контактов безопасней. Но мне они неизвестны.

Я - за езду почти при любом использовании велосипеда только в контактах. Исключения - триал, даунхилл и т.п.

Поделиться сообщением

Боковой удар срезал один шатун, вторым мне пробило мясо на другой ноге до кости, и этим же ударом вышвырнуло из-под меня велосипед вслед за машиной метров на 8 Ногу с педали скинуло не вверх, а вбок. Малейшая зацепка за вел могла отправить меня следом за ним или как минимум крутануть следом за велом. Для меня в данном случае разница между жизнью и смертью. мой выбор педалей в дальнейшем очевиден. Ну ещё хотелось бы добавить что мне лично не известно ни одного случая перелома ноги припадении с велосипеда в топталках и известен как минимум один случай такого перелома в контактах. Переубеждать никого не собираюсь, ибо дело неблагодарное, холивары разводить - тем более. Просто хотелось бы предостеречь народ от того, что почувствовал на собственной шкуре.

А до ГАИ во второй половине дня я так и не дозвонился - трубку не берут. Сходил в Росгосстрах, договорился завтра принести останки вела на осмотр.

Поделиться сообщением

Согалсен со Стасом что контакты - чисто для спорта. Вот говорят тут некоторые автоматом выстёгиваются и т.д.,вот подумайте что за десятки секунд автоматом они выстегнутся? Такие ведь моменты так быстро происходят что не успеваешь ничего заметить и даже запомнить ситуацию. Были и у меня такие случаи что машина чуть не задавила меня,когда переходил дорогу пешком,и вспоминается это как то абстрактно всё в тумане,все детали не помнишь и думаешь как же всё это быстро произошло.

Сам недавно стал обладателем контактов,но ещё не ездил в них,поэтому говорю на уровне топталок.

Никого ни в чём не убеждаю.

Изменено пользователем Tuner

Поделиться сообщением

Стас! Ты застрахован был по страховке от несчастного случая в Росгосстрахе ?

Поделиться сообщением

Сам недавно стал обладателем контактов,но ещё не ездил в них,поэтому говорю на уровне топталок.

Никого ни в чём не убеждаю.

"Солженицына не читал, но осуждаю".

У Стаса хотя бы разовый опыт имеется.

Поделиться сообщением

Стас как здоровье? Что с водителем, выходил на связь, общались?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас