Перейти к содержимому

Recommended Posts

Вообщем-то желающие знающие могут пояснить мне (и всем желающим) ситуацию "с юридической точки зрения".

Тут и комментировать нечего.

Я бы попытался найти водителя тойоты, чтобы вернуть ему 1000 рублей.

Хотя погоди... как ты умудрился попасть в передний бампер, если ехал сзади?

возможно я уже поравнялся с машиной перед тем, как он начал поворот.

Я увидел, как один раз мигнул поворотник, потом сразу бампер-колесо, и тыдыщ )

Поделиться сообщением

обгонять (а точней объезжать) справа можно только стоящих в пробке на светофоре. В остальных случаях медленно едущий автомобиль должен вызывать рефлекторное подозрение - скорей всего он готовиться к повороту. Соответственно лезть под колеса и мешать маневру абсолютно незачем - лучше чуть оттормозиться и обогнать как положено. Ну и пальцы на тормозах всегда держать)

З.Ы. И разве там можно налево поворачивать из крайнего ряда?

З.Ы.Ы. Поправляйся

Поделиться сообщением

З.Ы.Ы. Поправляйся

если не более 2 полос движения, то можно

Поделиться сообщением

обгонять (а точней объезжать) справа можно только стоящих в пробке на светофоре. В остальных случаях медленно едущий автомобиль должен вызывать рефлекторное подозрение - скорей всего он готовиться к повороту. Соответственно лезть под колеса и мешать маневру абсолютно незачем - лучше чуть оттормозиться и обогнать как положено. Ну и пальцы на тормозах всегда держать)

З.Ы.Ы. Поправляйся

я всяко неправ ) за что и поплатился )))

спасибо ) я жив, здоров )))

Поделиться сообщением

Сегодня я, чепецкий житель, приехал с велосипедом в Киров, чтобы совершить массу дел и вкусить движуху "большого города" (относительно К-Ч, всё так). Накатался вдоволь, надышался чёрными в том числе выхлопами грузовиков и автобусов. Движуха понравилась, всё прошло чётко, интуитивно, но видел в воображении возможные негативные исходы тех или иных манёвров, как себя, так и водителей. Обратный путь своим ходом в Чепецк родной получился довольно ровным, если не считать того, что последние ~35% пути (начиная со спуска с Кобелиной горы, с которого, если б не крутил педали, то просто не съехал бы, остановившись) боролся с ветром (встречно-боковым и встречным) такой силы, что сдувало с трассы, а ещё и фуры ездят. Ситуацию несколько усугубляли верх от спорт.костюма с парашютными свойствами и нескладная пара покрышек, коварно закреплённая за рюкзак. Всё хорошо, что хорошо кончается. А ещё сегодня впервые видел и кое-что пробовал из армейского сухпайка =) Сори за офтоп

Поделиться сообщением

З.Ы.Ы. Поправляйся

А там по другому ни как, прямо бордюр, на права односторонняя улица которая против предполагаемого движения находиться.

сегодня пересекая энгельса со второстепенной меня какой то джип белый пропустил, приятно =)

(а может и испугался елку светящуюся с маской на лице)

Изменено пользователем dimon153

Поделиться сообщением

Сегодня с утра на перекрестке Ленина - Хлыновская видел такую ситуацию.

Стоит белый Рено, с правым поворотом с Ленина на Хлыновскую, перед пешеходкой на Хлыновской, спереди облицовка радиатора болтается.

Рядом стоит девушка с велосипедом Форвард, переднее колесо сильно загнуто, её опрашивают сотрудники ДПС.

Около машины валяется пара кульков каких-то.

У девченки повреждений не видно, скорой нет.

Скорее всего опять невнимательность водителя, либо велосипедиста, либо обоих.

Печально вообщем.

Поделиться сообщением

проезжал мимо на работу в это время - я так понял девушка переезжала по пешеходке

Поделиться сообщением

это произошло в моем родном городе недавно. Велосипедист скончался в больнице.

практически каждый день наблюдаю подобные ситуации в Кирове - велосипедисты разных мастей и возрастов почему то предпочитают переезжать по пешеходкам, не только регулируемым.... Например вчера у Цума велосипедист с крайней правой через обе полосы поперек переехал дорогу (ну а что - красный ведь для машин), промчался по тротуару петляя между людьми, повторил маневр на Воровского и довольно быстро укатил по тротуару в сторону Филармонии...

Поделиться сообщением

Печально,конечно. Но винить велосипедисту некого, кроме самого себя. Там даже пешеходного перехода нет. Вообще нереально бесят дятлы, которые переезжают дорогу по пешеходному переходу,  причем еще с гордо поднятой головой , Прошлой осенью ехал на машине по Комсомольской, чуть не подсадил одного такого на капот. Пытался объяснить ему, что он не прав, добился только того , что был послан на три буквы.

Поделиться сообщением

Сегодня при переезде перекрёстка Упита-Кольцова совершил ошибку, чуть не попав в аварию. Стоял в колонне, за автобусом, потому что вперёд пробраться было сложно- машины стояли плотно. Загорелся зелёный, передние машины прогазовались и поехали, я следом. При подьезде к перекрёстку зелёный замигал, включился жёлтый. Увеличил скорость, так как стоп-линию уже проехал. Чуть не попал под машину, поворачивающую со встречной полосы на право (относительно меня). Подскажите- как правильно было действовать в данной ситуации? Пробиваться через стоящие машины, что бы встать перед светофором первым или остановиться на мигающий зелёный?

И ещё- на луганской случайно никто мужика не переезжал велосипедом? А то он как-то неадекватно на меня реагирует- пытается спрятаться в кустах и что-то бормочет про то что мне надо на метр от обочины ехать. Не могу я на луганской по проезжей части ехать- очень движение там плотное.

Изменено пользователем Kitoboy

Поделиться сообщением

остановиться на мигающий зелёный?

Если возможно остановиться не применяя экстрненного торможения, то конечно же остановится на мигающий зеленый, это ко всем ТС относится.

P.S.: К велосипедам на тротуарах и пешеходных переходах я уже привык, но еще пока напрягают товарищи едущие по встречке в городе.

Изменено пользователем Maxim

Поделиться сообщением

При подьезде к перекрёстку зелёный замигал, включился жёлтый. Увеличил скорость, так как стоп-линию уже проехал. 

останавливаться надо было. да и видя что зеленый начинает мигать - зачем ускоряться?

Поделиться сообщением

Формально можно заканчивать маневр, если выехал за стоп-линию пусть на мигающий, но зеленый. Но если дружить с реальностью, то надо как минимум следить за встречкой с левым поворотом, оценивать длину перекрестка, и проч. Хотя, и резкое торможение тоже чревато, если едущий сзади автомобиль точно так же выехал за стоп-линию, и...

Так или иначе, надо делать поправку на собственную уязвимость в случае движения на велосипеде. Лучше иной раз упустить возможность доказать правоту, чем доказывать ее на костылях.

Пересекающие дорогу по пешеходному на велосипеде, да еще и вылетающие на него с тротуара на полном ходу действительно, раздражают. И странная манера ездить по встречке, особенно на односторонних улицах, тоже не укрепляет уважение к велосипедистам.

• Like 1

Поделиться сообщением

Вообще нереально бесят дятлы, которые переезжают дорогу по пешеходному переходу,  причем еще с гордо поднятой головой

Ну одно дело когда ты по тротуару едешь и по зебре переезжаешь. Это хоть какой-то логике поддается (ну типа ты пешеход). Но вот когда чувак едет по проезжей части а потом ВНЕЗАПНО на пешеходном переходе по зебре переезжает на другую сторону - это я никак не могу для себя объяснить.

Подскажите- как правильно было действовать в данной ситуации? Пробиваться через стоящие машины, что бы встать перед светофором первым или остановиться на мигающий зелёный?

ускоряться сильнее :) Крайне желательно проезжать перекрестки вместе с другим транспортом. Тогда таких ситуаций не возникнет.

Поделиться сообщением

Формально можно заканчивать маневр, если выехал за стоп-линию пусть на мигающий, но зеленый. 

на мигающий зеленый, но человек пишет что желтый уже включился - движение дальше явно является нарушением

Поделиться сообщением

Ну одно дело когда ты по тротуару едешь и по зебре переезжаешь. Это хоть какой-то логике поддается (ну типа ты пешеход). Но вот когда чувак едет по проезжей части а потом ВНЕЗАПНО на пешеходном переходе по зебре переезжает на другую сторону - это я никак не могу для себя объяснить.

Подскажите- как правильно было действовать в данной ситуации? Пробиваться через стоящие машины, что бы встать перед светофором первым или остановиться на мигающий зелёный?

ускоряться сильнее :) Крайне желательно проезжать перекрестки вместе с другим транспортом. Тогда таких ситуаций не возникнет.

категорически не согласен с обоими высказываниями - пешеходом велосипедист может являться только идя рядом со своим велосипедом, Велосипедист переезжающий по зебре является грубым нарушителем, если переход не регулируемый, то водитель юридически не обязан пропускать такого нарушителя...

в случае включения желтого сигнала светофора начинают движение ТС, совершающие поворот - ускорятся в этом случае вряд ли целесообразно и безопасно для велосипедиста, ибо машина ускоряется побыстрее, а вот тормозной путь ее намного длиньше. В такой ситуации надо начинать снижать скорость еще при мигающем зеленом, чтобы вовремя остановиться перед стоп-линией. Даже если линию уже проехал, лучше остановится за ней - благо нас еще пока не штрафуют за это, да и штраф будет меньше лечения и восстановления велосипеда

• Like 1

Поделиться сообщением

P.S.: К велосипедам на тротуарах и пешеходных переходах я уже привык

А вот я не могу привыкнуть, раздражают. Сегодня, двигаясь по Производственной в районе пересечения с Щорса, наблюдал, как паренек ломил по тротуару так, что я за ним по дороге еле успевал. Так же меня, велосипедиста, на тротуаре(уж простите, втиснуться вечером на самой дороге на Московской было просто некуда!) чуть не сшиб очередной "тротуарный гонщик".

Поделиться сообщением

Всё понял, в будущем попытаюсь избегать таких ситуаций.

зы. Водила громко и нецензурно орал в спину. Про то что ездят тут всякие... Я с ним полностью согласен :)

Поделиться сообщением

категорически не согласен с обоими высказываниями - пешеходом велосипедист может являться только идя рядом со своим велосипедом, Велосипедист переезжающий по зебре является грубым нарушителем, если переход не регулируемый, то водитель юридически не обязан пропускать такого нарушителя...

в случае включения желтого сигнала светофора начинают движение ТС, совершающие поворот - ускорятся в этом случае вряд ли целесообразно и безопасно для велосипедиста, ибо машина ускоряется побыстрее, а вот тормозной путь ее намного длиньше. В такой ситуации надо начинать снижать скорость еще при мигающем зеленом, чтобы вовремя остановиться перед стоп-линией. Даже если линию уже проехал, лучше остановится за ней - благо нас еще пока не штрафуют за это, да и штраф будет меньше лечения и восстановления велосипеда

А никто и не говорит про правильность, когда тебе позвоночник переломали, уже пофиг кто прав кто не прав, ходить ты уже не будешь в любом случае. Я про логику говорю. Если ты по тротуару 25 км/ч будешь бежать и с такой скоростью на дорогу вылетишь, ты тоже будешь недобро принят автолюбителем. Но правила ты вроде-как не особо нарушаешь.

Дим, согласись, никто на перекрестке в едущий прямо автобус поворачивать не будет? И если где-то рядышком с ним там велосипедист еще - то в него тоже вряд ли поедут. А насчет того что авто ускоряется быстрее тут уже не согласен я.

Как-то неправильно прочитано мое сообщение, кажись :)

Поделиться сообщением

Вот читаю про велосипедистов на тротуаре и понимаю что все логично и вроде бы правильно, но совершенно не понимаю как ездить на работу по московской от кирпички до октябрьского проспекта утром или вечером в часы пик  в любом направлении? Машины двигаются от бордюра в 20см и втиснуться не представляется возможным. Что делать в этом случае? Стоять на велосипеде в пробке вместе со всеми машинами? Один раз прижали к бордюру так что пришлось выпрыгивать из седла на тратуар. Может рассудят уважаемые знатоки, которые не принимают движения по тратуарам, как быть в таком случае?

Изменено пользователем Mr_Grayker

Поделиться сообщением

а вот рядом с автобусом (читай справа, ибо слева нельзя) в условиях города ехать - полнейшее безумие. Я бывает прячусь за автобусами, но только сзади - но в таком положении проезжать перекресток на мигающий еще большее безумие - автобус то водители, поворачивающие видят, а вот велосипедиста за ним уже нет, и получается что появляемся мы у них прямо перед бампером неожиданно, а левый поворот большинство совершает на ускорении и остановится уже вряд ли успеют. Так что удачи всем желающим сэкономить 1 минуту времени, проскочив на желтый - но не удивляйтесь мату из окон машин)))

Поделиться сообщением

Может не ездить там? Ну в смысле ездить не там. Или не тогда. Это единственная альтернатива, мне кажется. Еще можно между 1 и 2 рядом протискиваться, но это как повезет все.

Поделиться сообщением

езжу каждый день из Нововятска до Труда/Володарского и обратно, кто бывал тот знает масштабы пробки от Инфекционки до Милицейской - крайне редко бывают ситуации, когда не могу проехать вдоль бордюра - в этих случаях вежливыми жестами показываю водителю что мне мало места - проблем никаких, практически все смещаются, ибо поток то хоть немного , но движется. Чем заметнее мы на дороге. тем больше интервал от нас до машин как сбоку, так и сзади.

Поделиться сообщением

Может не ездить там? Ну в смысле ездить не там. Или не тогда. Это единственная альтернатива, мне кажется. Еще можно между 1 и 2 рядом протискиваться, но это как повезет все.

Ездить не там? Отличный план!! Может через каминтерн начать ездить на работу, за 3 часа до работы,и через 4 после но только чтоб не по тратуарам.А Между 1 и 2 рядом тоже план невероятный - я бы с удовольствием на это посмотрел... и послушал что из форточек автомобилей полетит вслед..

• Like 3

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас