Перейти к содержимому

Recommended Posts

Интересный опрос в группе "Типичный Киров" ВКонтакте. Интересно, сколько смельчаков рискнут "дать в рыло", а потом еще и "добавить"?

http://vk.com/wall-32668519_50514

Поделиться сообщением

езжу каждый день из Нововятска до Труда/Володарского и обратно, кто бывал тот знает масштабы пробки от Инфекционки до Милицейской - крайне редко бывают ситуации, когда не могу проехать вдоль бордюра - в этих случаях вежливыми жестами показываю водителю что мне мало места - проблем никаких, практически все смещаются, ибо поток то хоть немного , но движется. Чем заметнее мы на дороге. тем больше интервал от нас до машин как сбоку, так и сзади.

Рекомендую прокатиться в час пик по московской чтоб убедиться лично.  В качестве эксперимента тошнился на велосипеде от алых до хлебозоводского. ни один водятеел от бордюра не отьехал...

Поделиться сообщением

ну если вы прокатитесь по моему маршруту для объективного сравнения)))

Поделиться сообщением

Может не ездить там? Ну в смысле ездить не там. Или не тогда. Это единственная альтернатива, мне кажется. Еще можно между 1 и 2 рядом протискиваться, но это как повезет все.

Ездить не там? Отличный план!! Может через каминтерн начать ездить на работу, за 3 часа до работы,и через 4 после но только чтоб не по тратуарам.А Между 1 и 2 рядом тоже план невероятный - я бы с удовольствием на это посмотрел... и послушал что из форточек автомобилей полетит вслед..

Ни чего не летит. Только завидуют))).

Путепровод на московской только между рядами и проходится. Только один раз зеркало цепанул (матнуло из-за тяжёлого рюкзака). Сразу остоновился поправил, убедился, что не сломалось, извинился и поехал дальше.

Поделиться сообщением

Есть формальная сторона, есть практическая, а есть человеческая.  

Про стоп-линию. Если ты едешь на велосипеде со скоростью 5 кмч, и пересек стоп-линию на зеленый сигнал светофора, то формально имеешь полное право закончить маневр и уехать с перекрестка, даже если это займет полминуты. И вся поворачивающая встречка, а вслед за ней и автомобили, едущие в поперечном направлении, у которых к тому моменту загорит зеленый, будут обязаны терпеливо ждать.

С формальной стороны будешь прав.

С практической подвергнешься опасности.

С человеческой - будешь проклят неуравновешенными водителями (таких на дорогах процентов 80, я в том числе)

Про пешеходный переход. Если пересекаешь его сидя на велосипеде со скоростью пешеходов, в группе пешеходов, то

С формальной стороны ты разумеется неправ.

С практической - ничего особенно опасного, но надо помнить, что если все-таки тебя собьют, то никакой компенсации, и более того - придется чужой бампер чинить за свои деньги. Я вот, в похожей ситуации оказывался, на форуме описывал. Если сам человека собьешь - еще хуже.

С человеческой - зависит от того, мешаешь ли пешеходам. Если переход широкий, и не пачкаешь никого колесами, то пешеходам как правило пофиг. Если едешь в группе пешеходов повторюсь с их скоростью, то и водителям как правило пофиг.

Ну а если пересекаешь пешеходный переход сидя на велосипеде и быстро, то очевидно, что можно считать себя хамлом по отношению ко всем участникам движения: и к пешеходам, и к автомобилистам, и даже к братьям-велосипедистам, едущим по проезжей части с соблюдением пдд. Со всех сторон.

• Like 3

Поделиться сообщением

Сегодня с утра у проходной ОАО "БКК" неизвестный велосипедист въехал в заднюю часть машины одного из сотрудников, СТОЯЩУЮ на СПЕЦИАЛЬНО ОТВЕДЕННОЙ СТОЯНКЕ.

От удара на машине отпал шильдик (стоимостью 3,5 т.р.) и появились пара царапин на багажнике.

После удара велосипедист встал, отряхнулся и скрылся в неизвестном направлении.

Сотрудник в момент удара находившийся в машине, не пострадал, но и не успел задержать велосипедиста.

p.s. все, что думает о велосипедистах, он высказал мне за обедом :( печально (((

Изменено пользователем killbill50

Поделиться сообщением

p.s. все, что думает о велосипедистах, он высказал мне за обедом

о велосипедистах?! какой рассудительный мужик! Если один так сделал, то и все остальные такие же. Замечательно. Теперь если меня какой-нибудь идиот подрежет, возненавижу всех водителей. Все бы так делали.

• Like 2

Поделиться сообщением

Въехал бы в него кто-то другой, он бы явно высказал о ком-то другом. Если шильдик стоит 3.5 т.р., то потчему нету заднего и переднего авторегистратора срабатывающего от вибрации в заглушенном состоянии? На WV фургоне стояли 3 камеры такие, прохожих близко трущихся фоткала шикарно.

P.S. я только не уверен можно ли по таким материалам подать заявление о ДТП и о скрывшемся "нарушителе".

Изменено пользователем sour

Поделиться сообщением

P.S. я только не уверен можно ли по таким материалам подать заявление о ДТП и о скрывшемся "нарушителе".

уже ) это для КАСКО нужно

Изменено пользователем killbill50

Поделиться сообщением

Не знал куда написать - в вежливость или в ДТП, но учитывая, что я чуть не уценил себя, вел и припаркованное авто, то сюда. Да и вообще - наболело! Никакого уважения к велосипедистам! Автоурод на шкоде, если ты читаешь это - я искренне верю, что тебя лишат прав. Только у нас в стране водитель может нарушить сразу ТРИ пункта ПДД (начало движения без поворотника, не уступив дорогу и болтая по мобиле), а на замечание хотя бы не трепаться по телефону обложить трехэтажным матом, подрезать и чуть не спровоцировать ДТП. Ладно я успел среагировать и не въехал в зад припаркованному авто, а если новичок, которых все так гонят с тротуаров на дороги? Жаль комплекция не та, хоть травмач с собой вози - только вот таким идиотам надо объяснять всё через кнут, правда по статистике они быстрее ветра бегут писать заяву и ронять слезы у следака, что их избили. Хочется спросить у автомудачья - накопили на авто, теперь цари дорог? Смотрите как бы карма не материализовалась в КАМАЗ или столб. 

Изменено пользователем Sicmaggot
  • Like 5

Поделиться сообщением

Может и больше нарушить, я ездил в людьми которые двойную сплошную с перестроением через 3 ряда без поворотника подрезая автобусы со дворов на 60 кмч вылетают.. страшно, но такие люди... сам знаешь что его изменит.

Поделиться сообщением

Есть информация по ДТП с пострадавшей женщиной? Как у неё здоровье, что с виновным?

• Like 1

Поделиться сообщением

Сегодня с утра на перекрестке Ленина - Хлыновская видел такую ситуацию.

Стоит белый Рено, с правым поворотом с Ленина на Хлыновскую, перед пешеходкой на Хлыновской, спереди облицовка радиатора болтается.

Рядом стоит девушка с велосипедом Форвард, переднее колесо сильно загнуто, её опрашивают сотрудники ДПС.

Около машины валяется пара кульков каких-то.

У девченки повреждений не видно, скорой нет.

Скорее всего опять невнимательность водителя, либо велосипедиста, либо обоих.

Печально вообщем.

Девушка была за рулем. Меня уже отвезли на скорой в травму.

Спускался по улице Ленина накатом  Дорога хорошая, скорость тоже. Впереди никаких машин, ни на перекрестке не было. Что удивительно. Обычно в 7-30 тут и пробки бывают.

На перекрестке как черт из табакерки подрезает эта Рено. Поворачивала направо и меня не видела. Естейственно, мне оставалось только слегка успеть повернуть руль вправо.

Вьехал скорее всего в переднее колесо Рено, так как на машине следов столкновения не было.

Но самое интересное, что позднее в схеме ДТП она объяснила, что поворачивала налево снизу Ленина на Хлыновскую.

Ваше описание с включенным правым сигналом поворота может помочь при споре в данном разбирательстве полета.

Место события позднее снял, чтобы посмотреть как автомобили поворачивают налево и как направо.

post-2278-0-86691400-1370693290_thumb.jpg

post-2278-0-49472900-1370693318_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Или я что-то не понял, или одно из двух. Перекресток и светофор там обычные, даже без стрелочек. Улиц односторонних нет. Все тривиально.

Если велосипедист не обгонял поворачивающий автомобиль справа (а я так понял из описания, что он этого не делал), то не имеет значения, направо или налево поворачивала девушка-водитель Рено. Во всех случаях она должна была уступить дорогу велосипедисту, едущему прямо. Цвет светофора и тот значения почти не имеет - даже если вы оба ехали на красный - нарушили вы оба, но уступить дорогу должна была она.

Впрочем, разница в цвете светофора, возможно, есть. Если она докажет, что вы оба ехали на красный, то будет, возможно, обоюдная вина в ДТП, и она уйдет от отвественности перед велосипедистом. Оба заплатите штраф, и все. Поскольку у нее повреждений нет, то ее штраф за красный может оказаться ниже, чем возмещение ущербов велосипедисту. В этом случае, она может оказаться заинтересованной в том, чтобы все выставить именно так.

Я не автоюрист, может кто-то меня и поправит.

Поделиться сообщением

В аналогичной ситуации именно на этом перекрестке несколько лет назад я попал в самое серьезное ДТП в своей жизни. Спускался сверху по Ленина на шоссере, км под 50, встречка повернула налево, меня не заметив. На пустой дороге в солнечный день.

Я успел прошмыгнуть перед носом, отклонившись вправо, но не сумел вернуться на дорогу, влетел в новенький бордюр, поставленный поверх старого. Высоко. Перепрыгнуть не смог.

Шоссер - всмятку, у меня - разрыв связки плечевой, разбит шлем, плюс ободрался.

С тех пор на шоссере по городу езжу медленнее, чем на МТБ.

Изменено пользователем semakin

Поделиться сообщением

может офтоп, но у меня такой вопрос к автомобилистам: а насколько вообще в яркий солнечный день виден велосипедист, который едет на приличной скорости по правилам в правом ряду, в метре от обочины. с машинами понятно - они большие и у большинства фары  даже днем горят, а вот я по себе чувствую, что меня как-то не очень видно.

Поделиться сообщением

может офтоп, но у меня такой вопрос к автомобилистам: а насколько вообще в яркий солнечный день виден велосипедист, который едет на приличной скорости по правилам в правом ряду, в метре от обочины. с машинами понятно - они большие и у большинства фары  даже днем горят, а вот я по себе чувствую, что меня как-то не очень видно.

попробуй с оранжевым жилетом кататься. Разница и эффект значительный.

Поделиться сообщением

Не уверен, что тебя видят - сделай так, чтобы тебя заметили. Мотоциклистов сшибают, а дрищугана-велосипедиста и подавно не заметят. Тормозить перед перекрестком, даже если у тебя преимущество, удостовериться, что тебя пропускают. Есть категория баранов, которая считает, что у велосипеда нет преимущество и поэтому ему не надо уступать дорогу.

Поделиться сообщением

может офтоп, но у меня такой вопрос к автомобилистам: а насколько вообще в яркий солнечный день виден велосипедист, который едет на приличной скорости по правилам в правом ряду, в метре от обочины.

Видно плохо. В жилете жарко.

Про метр опять стоит напомнить, что это необязательно, нет такого требования к велосипедистам (впрочем, как и запрета).

В этой теме у нас обсуждение ДТП. Обсуждение ПДД у нас здесь.

Поделиться сообщением

Ещё вопрос автолюбителям- светоотражающая полоса в солнечный день видна? Или она работает только в сумерках и полной темноте?

Поделиться сообщением

Или я что-то не понял, или одно из двух. Перекресток и светофор там обычные, даже без стрелочек. Улиц односторонних нет. Все тривиально.

Мы ехали на зеленый. В момент столкновения на цифровом табло светофора горела цифра 8. 

Вот ссылка на  сайт, описывающих аварию: 

http://1istochnik.ru/news/4418

Поделиться сообщением

Сделаем вывод. При пересечении перекрестков надо снижать скорость и убедится в том, что вас не собираются сбить.

Поделиться сообщением

Сделаем вывод. При пересечении перекрестков надо снижать скорость и убедится в том, что вас не собираются сбить.

Убеждаться в том, что вас не собираются сбивать, полезно не только на перекрестках ))

Кстати, снижение скорости на перекрестке тоже чревато. Во-первых, сзади слева от вас возможно (и скорее всего) едет автомобиль, который поворачивает направо. Он всегда думает - успеет ли он вас до перекрестка обогнать. И если нет, то скидывает скорость, чтобы вас пропустить. И тут вы тоже скидываете скорость. Он еще скидывает скорость... зеленый кончился, никто никуда не уехал, недовольство выросло. Аналогично, на самом перекрестке на встречке с левым поворотом стоит автомобиль, и пропускает вас. А вы тут, скорость скидываете. Ну, он тоже этому вряд ли сильно обрадуется. В идеале - двигаться со скоростью потока, не обгоняя справа, но и не "тормозя". Это, кстати, и правила предписывают. На велосипеде это не всегда возможно, конечно.

Просьба отписаться, что там по вашему случаю решит ГИБДД или суд, если до него дойдет.

Поделиться сообщением

В идеале - двигаться со скоростью потока, не обгоняя справа, но и не "тормозя".

Это конечно верно, но я вот просто инстинктивно не могу не затормозить перед авто выворачивающем прямо передо мной при повороте налево до середины полосы, а потом еще и сидит там возмущается что я скорость перед ним сбросил.. Как бы в правилах по этому моменту тоже есть пункт о провоцировании ДТП. Вот только видимо велосипедистов и правда ни за людей ни за участников ДД не считают раз так делают..

Поделиться сообщением

Это конечно верно, но я вот просто инстинктивно не могу не затормозить перед авто выворачивающем прямо передо мной при повороте налево до середины полосы

Это нормально. Люди после автошколы тоже не сразу становятся водителями. Я вот, помню, ездил на авто с 4 до 5 утра, отрабатывал психологически сложные моменты, нарабатывал моторику.

Как проезжать перекресток на вело - есть масса рекомендаций и у нас на форуме, не будем повторяться.

Вот только видимо велосипедистов и правда ни за людей ни за участников ДД не считают раз так делают..

Я бы предложил классифицировать людей так: нет автомобилистов и велосипедистов, есть участники дорожного движения.

В свою очередь, среди них есть быдло, а есть воспитанные люди. Есть те, кто соблюдает правила, и те, кто нет.

В свою очередь, среди не соблюдающих есть те, кто правил просто не знает. Их не надо ненавидеть, их надо обучать.

Ну и повторюсь, давайте в теме ДТП обсуждать ДТП.

Меня все так же очень интересует, как разрешится дело sleo с белым Рено на Хлыновской. Потому что в правилах, повторюсь, я со своей обывательской точки зрения не нашел однозначного указания на чью-либо правоту. А вот, как-то хочется ездить по дорогам, четко зная свои права, обязанности, и степень ответственности вне зависимости от типа ТС, на котором перемещаешься.

• Like 3

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас