Перейти к содержимому
Bonger

Смазка лыж

Recommended Posts

Посоветуйте пожалуйста недорогую смазку под беговой пластик (жидкую/твердую, название) и где ее можно у нас купить?

Изменено пользователем ТёмазаРодину

Поделиться сообщением

А что такое "лыжь"?

Поделиться сообщением

А что такое "лыжь"?

ну лыжи разные бывают

лыжь-полёвка, летучая лыжь, лыжка-наружка и тп)))

Изменено пользователем DAR

Поделиться сообщением

лыжь это вероятно самец лыжи

Поделиться сообщением

Тогда он был бы Лыжъ

Поделиться сообщением

Ой, накинулись на человека) Ну написал неправильно, а развели юморесок на полстраницы. Мазь для лыжов лучше бы посоветовали)

Поделиться сообщением

Человек просит совета на конкретном форуме, а вы сначала над ним смеетесь, а потом с непонятной целью отправляете гуглить.. не понимаю..

Может вообще запретить вопросы задавать на форуме?

Поделиться сообщением

я готовил в лыжном мире 400р сбросил 4 мин на 5 км также по ихнему совету взял жидкую мазь сейчас котаюсь не парюсь быстро наносится и лыжи едут более менее

(под классику про мазь держания не забудь)

Поделиться сообщением

Человек просит совета на конкретном форуме, а вы сначала над ним смеетесь, а потом с непонятной целью отправляете гуглить.. не понимаю..

Может вообще запретить вопросы задавать на форуме?

Алексей, повторите склонение слова "Лыжь",наверняка поймете, почему все смеются :) И одобрите здоровый юмор

По теме:

http://ancorsport.ru/begovye-lyzhi/begovy-lyzhi/

http://www.sabosports.ru/lizhnie-smazki/lizhnie-smazki

и на всякий случай

http://www.zavetrom.ru/blog/ukhod_za_lyzha...tu/2011-04-12-2

И самое главное - http://rusgram.narod.ru/1173-1193.html

Изменено пользователем Алексей_

Поделиться сообщением

Забавно наблюдать за тем, как люди не соблюдающие правила русского языка (и пунктуации и орфографии) смеются над орфографической ошибкой...

Да и не просил я назвать лучшую мазь, хотелось услышать кто чем пользуется из того, что продается в Кирове.

Изменено пользователем Bonger

Поделиться сообщением

Если серьезно, то мало купить смазку для пластиковых лыж, нужно иметь возможность и умение ее наносить. А для этого нужен станок, утюг, скребок, щетки и еще разные мелочи. Поэтому проще и надежнее воспользоваться услугами специалиста. Если под конек, то смазки хватает на 40-80 км, а то и на все 100 км., ну если по очень грязному снегу не гонять. Лично я на тренировочных лыжах накатал уже поболе 300 км, а парафинил всего 3 раза. Стоимость нанесения мази на лыжи в Кирове 300-400 руб., столько же стоит и брусок самого недорогого парафина. Понятно, что одого бруска парафина хватит на подготовку 10-20 пар лыж. Но парафинов на разную температуру каждая фирма производит примерно 4-5 видов.

Вот и получается: если тебе в сезоне больше 300 км. наездить не суждено, то сходи к спецу 2-3 раза в сезон (например к Александру Анашкину) и он тебе нанесет мазь. По деньгам тот же расклад, зато надежно и качественно.

А если под классику готовить, то тут еще надо иметь не одну баночку мази держания, а уж угадать какую наносить - это надо иметь большой опыт. Есть конечно и универсальные ленты под колодку (-1/-20) - держит насмерть, но и тупит прилично. Опять же, чтоб нанести надо станок и утюг.

Ну нет такой мази, чтоб одна и на скольжение и на держание, и на +5 и на -20, да еще и наносилась за 5 минут :)

Удачи на лыжне!

Изменено пользователем vbushuev

Поделиться сообщением

Забавно наблюдать за тем, как люди не соблюдающие правила русского языка (и пунктуации и орфографии) смеются над орфографической ошибкой...

Страшно будет, когда люди перестанут над этим смеяться...

Изменено пользователем Алексей_

Поделиться сообщением

Согласен! Главное чтобы люди не только чужие ошибки замечали, но и сами старались писать по правилам русского языка. :)

А то какой-то сплошной офтоп получился.

Изменено пользователем Bonger

Поделиться сообщением

я готовил в лыжном мире 400р сбросил 4 мин на 5 км также по ихнему совету взял жидкую мазь сейчас котаюсь не парюсь быстро наносится и лыжи едут более менее

(под классику про мазь держания не забудь)

Видимо, это неизлечимо.

Автору.

Во-первых, необходимо определиться, мазь скольжения или мазь держания тебе необходима.

Во-вторых, желательно иметь всё то, что написал Виктор Бушуев.

"Мази" скольжения:

1. Парафины - самая распространённая и доступная смазка в зависимости, конечно же, от уровня и цены. Взять, например марку Swix. Есть несколько видов: CH - как правило, на сухой снег, а также самый распространённый парафин для чистки лыж; LF (Light ftor) - для относительно влажной погоды, а также на свежий снег; HF (High ftor) - на очень влажную погоду, но практика показывает, что катит практически всегда; HF Nano и прочая муть уже для супер продвинутых лыжников, которые не считают деньги, а также без маркетинга здесь никуда. Виды в порядке возрастания по цене. Если просто кататься и смазывать лыжи "для профилактики", то хватит СН, если куры денег не клюют и хочется потрясающей катухи, рекомендую HF в совокупности с нижеприведёнными смазками. Рекомендую всем любителям SWIX CH на три диапазона температур в одной коробочке - стоимость от 300 рублей. Дешевле всех видел в Империи спорта на Производственной рядом со Спортландией. Наносятся на лыжу, утюгом плавятся, снимаются скребком, излишки вычищаются из структуры лыж щётками. Существуют тугоплавкие и нетугоплавкие. В основном, чем холоднее, тем более тугоплавкие парафины делаются. HF все тугоплавкие. Температура плавления, как правило, указывается на коробках.

2. Порошки - наиболее часто применяющаяся смазка на соревнованиях. Наносится, как правило, поверх парафинов, является в большинстве случаев конечной смазкой. Коробочка 50 г. стоит от 1000 рублей (раньше чепецкие продавали, были чуть дешевле, в том году слышал, что такие перестали выпускать). Бывают простые, молибденовые. Последние для очень грязного снега. Хватает относительно надолго. На марафонах без них никуда. Если класть под утюг, то на марафон 30 км хватит точно, на 50 км не хватает, но там уже начинают работать парафины.

3. Эмульсии - стоят дороже порошков, обеспечивают потрясную катуху (не в любую погоду), но и хватает их ненадолго. В основном, применяются для спринтов.

4. Таблетки - также обеспечивают отличную катуху. Квадратик 3х3 см стоит от 2500. Однако, применение порошков, эмульсий и таблеток практически бесполезно в мороз. Для каждой погоды подбирается своя смазка, в зависимости от опыта применения, от влажности, структуры снега и прочих факторов.

Мази держания - собственно мази. Также есть аэрозоль, которая наносится на колодку. В последнее время появились ленты держания. Раньше некоторые модели лыж делались с рифлением на колодке. Мази держания наносятся на колодку лыж, после чего растираются пробкой. Если лыжи делаются на гонку, мазь кладут под утюг. Колодку можно определить по старинке: поставить лыжу на скамейку и встать на неё. Оставшийся просвет и есть колодка для нанесения мази. Также можно руками сжать лыжи и посмотреть просвет.

Существуют жидкие мази и твёрдые. Твёрдые наиболее распространены, однако, в плюсовую погоду, а также если на лыжне лёд, без жидких мазей никуда не уехать. Ваши дедушки наверняка помнят мази "Висти". Их выпускают до сих пор и, надо сказать, они не утратили своей актуальности. Гонку на них не побежишь, но на тренировку вполне можно мазать - дёшево и сердито. Правда, они только держат и никак не катят. Сейчас при подготовке классических лыж необходимо нащупать ту грань, когда лыжи и катят, и держат. Для этого существует множество ухищрений, о которых писать не буду, т. к. всё это применимо для гонок и для тренировок классных гонщиков. В общем, мазь держания не должна мешать лыже скользить и при этом должна держать.

Насколько долго хватит один раз обработанных лыж зависит от частоты катания, от объёма катания. То, что парафина хватает на 100 км - это чересчур условно. Например, в холодную погоду по сухому снегу заново пропарафиненные лыжи после тренировки длиной 15 - 20 км уже белеют (следствие большого трения, образования различных токов при скольжении) и если на них кататься ещё 80 км, это равносильно их убийству. Лыжи необходимо чистить ну от силы каждые 50 км, если кататься в холод и с большой натяжкой каждые 80-100 км, если кататься по свежему снегу, относительно мягкой трассе. Разумеется, это при наличии желания, чтобы пластик как можно дольше сохранял свои свойства.

Если хочется самому всё делать, то можно нанести парафин, расплавить его утюгом (главное, при этом не расплавить пластик), подождать, пока остынет, снять скребком, вычистить щёткой (металлической либо жёсткой). В общем, если никогда этого не делал и нет знакомых лыжников, кто мог бы показать, как всё это делается, лучше обратиться к спецам. Правда, 300-400 рублей за такую работу, по-моему, перебор.

Поделиться сообщением

не Тём там реально работы дофига можно сказать это ещё мало берут. там наносится несколько слоёв и реально часа на 2-3, а что такое 300 руб - час ниочём!!!

Поделиться сообщением

Если речь о первичной обработке лыж, вопросов нет. Здесь, я так понимаю, говорят уже об обработке лыж в процессе эксплуатации. Допустим, наносится грунтовка + пара слоёв парафина + порошок либо эмульсия, либо таблетка, тогда я согласен с такой ценой. Но если обработка идёт только парафинами, цена явно завышена. Чтобы скрупулёзно, сильно неспеша, чуть ли не вылизывая, сделать одну пару лыж так, что на них хоть на гонку сразу, потребуется ну отсилы полтора часа. Я очень сильно сомневаюсь, что их делают именно так. Откуда берутся 2 - 3 часа не знаю.

Поделиться сообщением

Откуда берутся 2 - 3 часа не знаю.

Я, как правило, готовлю сразу две пары лыж (себе и Ольге). По времени 1 - 1,5 часа. Сюда входит:

чистка: мягкий парафин (0/-3 СН) расплавляю на поверхности лыжи и еще теплым снимаю скребком и зачищаю щеткой;

грунтовка: грунтовый парафин расплавляю на поверхность лыжи, даю остыть, снимаю скребком и зачищаю щеткой;

нанесение мази скольжения: парафин по температуре расплавляю на поверхность лыжи, даю остыть, снимаю скребком и зачищаю щеткой.

Это сам процесс подготовки лыж для тренировки коньком. Если хочется скорость, то плюс нанесение порошка. Тут время подготовки лыж существенно увеличивается. Но сюда не вошло время на установку станка, чистка станка и прилегающей территории от остатков парафина и прочая мелкая подготовительно-заключительная работа.

Так-что 300 руб. за подготовку пары лыж - это гуманно. Если еще включить стоимость парафинов (при этом парафинов уровня не выше LF), амортизацию станка (стоит около 3000р.), щеток, а их минимум две (стоят каждая от 400 р.), утюга (стоит 2000-3000 р.) и прочего расходного материала.

Вообщем, я за 300 р. готовить лыжи не буду - не заработок это, только время убешь.

Для справки: когда бежал второй раз Марчалонгу (к первой готовил сам и получилось не очень удачно) отдавал готовить лыжи фирмачам (правда это классика и нужно было еще нанести мазь держания) и за подготовку лыж заплатил 60 евро (скользящая поверхность была обработана фтористым порошком).

Артем, ты тут захотел за 300р. получить лыжи обработанные порошком а сверху еще и таблеткой:). Я думаю это даже по себестоимости расходного материала (парафины, порошок, таблетка) не впишется, если конечно порошка положить по 3 грамма на лыжу (200 руб. получается при стоимости порошка 3000 руб. банка), то тогда может быть и впишешься. А стоимость работы? При окладе 10000 руб. стоимость часа около 60 руб. Если возмешься готовить лыжи с порошком за 300 р., готов приносить тебе их на подготовку 2 раза в месяц :D

P.S. Последние 2 года использую парафины START.

Изменено пользователем vbushuev

Поделиться сообщением

Согласен, погорячился насчёт цены, но это всё от привычки не брать деньги за помощь своим и из-за незнания стоимости работ.

И не захотел я порошок, а сверху таблетку - либо то, либо другое.

Поделиться сообщением

это всё от привычки не брать деньги за помощь своим и из-за незнания стоимости работ.

Так все мы за помощь денег не просим, а это работа, а она должна быть оплачена.

Поделиться сообщением

Ещё добавлю 5 копеек при нанесении фтористых парафинов вытяжка должна быть иначе надышишся по самое нехочу, а я полагаю эт не оч полезная весч — если вы не привыкли употребмять её килограммами во внутрь. )

По мне дак я и за 1000 рупий не стал бы париться и гробить здоровье.

Поделиться сообщением

Как в домашних условиях, без спец оборудования, намазать лыжи под конек?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Как в домашних условиях, без спец оборудования, намазать лыжи под конек?

Спасибо.

Грей ну ты туда же ))) блин возми свечку натри лыжу!!! вот тебе в домашних условиях и без оборудования. а так в Интернете об этом столько всего расписано что жевать не пережевать. почему я и чела в гугл отправил забейте вы там фразу подготовка лыжЬ и будет счастье на недели 2 чтения а там уже и определитесь в каких храмах свечки покупать я и Алексею это пробовал обьяснить. (вроде понял)

И необиделся гугловской ссылки

Поделиться сообщением

Грей ну ты туда же ))) блин возми свечку натри лыжу!!! вот тебе в домашних условиях и без оборудования. а так в Интернете об этом столько всего расписано что жевать не пережевать. почему я и чела в гугл отправил забейте вы там фразу подготовка лыжЬ и будет счастье на недели 2 чтения а там уже и определитесь в каких храмах свечки покупать я и Алексею это пробовал обьяснить. (вроде понял)

И необиделся гугловской ссылки

Странная у тебя позиция....забьем на форум и будем все в гугле искать.

В лыжах я ламер, зато по великам, все что знаю могу рассказать, хотя разумеется все в инете есть.

Изменено пользователем grey

Поделиться сообщением

Странная у тебя позиция....забьем на форум и будем все в гугле искать.

В лыжах я ламер, зато по великам, все что знаю могу рассказать, хотя разумеется все в инете есть.

да не странная позиция а ежели на каждом форуме уже не 1 раз расписсано чтто к чему тут или заниматься копирайтом или время написать что к чему какие нюансы и тд захламлять в очередной раз форум? когда в другом месте вот оно лежит бкдеш ведь читать на том же мониторе тот же текст дак какая разница на каком ресурсе он лежит? неумеем пользоваться поисковиками - дак учимся по окончанию учёбы в следующий раз вопросов будет меньше и ненадо тратить время в ожидании очевидного ответа потому как лучше 1 раз отправить в поисковик чтоб в дльнейшем элементарных вопросов было меньше. Это ладно чтоб сравнить кто на каких парафинах ездит в нашей местности сколько они держаться так как эта вещ всёж таки для местности индивидуальна ! согласен что понятия форума у каждого своё но когда человеку просто реально лень забить то что уже не раз было разжовано даж на том же самом форуме это уже неуважение к форумчанам я так считаю

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас