Перейти к содержимому
house

боль в колене

Recommended Posts

:( боль в колене при езде на велосипеде,начинает беспокоить через 3~5 км
  • Like 1

Поделиться сообщением

:( боль в колене при езде на велосипеде,начинает беспокоить через 3~5 км

Не правильная посадка и не правильно выбираемая передача.

Вот здесь описано про правильную посадку - http://www.ski.ru/static/700/2_30441.html

А вот здесь - как правильно подбирать передачу при езде - http://www.velodrive.ru/about/rubriki/2/?id=86

В инете много информации на данную тему. Если этих двух статей недостаточно, погугли, найдешь много достаточно интересной и полезной информации.

Поделиться сообщением

купи контакты, если еще не купил

Поделиться сообщением

Первым делом - к врачу, потом уже читай всякое в интернете - щас тебе тут такого насоветуют...

• Like 1

Поделиться сообщением

из личного опыта :

во-первых, НЕ КАТАТЬСЯ недели 2-3 как минимум, даже если кажется , что полегчало , а то можно оказаться в 50 км от города с внезапно разболевшейся ногой (у меня так и случилось, когда понадеялся, что все прошло),

во -вторых, профилактические меры ввиде мазей (восстанавливающие, согревающие но!!! без фанатизма).

в- третьих поход к врачу. хотя мне это ничего не дало, тк путь от хирурга к рентгеновскому аппарату и обратно из-за совершенства системы работы моей поликлиники продлился аккурат 4 недели

в-четвертых, когда боль пройдет, подумай о каденсе, диаметре звездочек системы и кассеты , правильности посадки, равномерности нагрузки при каждодневном кручении педалей (лучше меньше, но чаще кататься, чем раз в неделю по 100 и отлеживаться потом)

врача поставил в последнюю очередь только исходя из собственного опыта. если у тебя нормальная поликлиника, то сходи на прием.

и еще , подумай об одежде, может у тебя просто мерзнут колени и ты этого просто не замечаешь

Изменено пользователем Biotechnolog

Поделиться сообщением

Первым делом - к врачу, потом уже читай всякое в интернете - щас тебе тут такого насоветуют...

В общем случае начать с врача это правильно, но он может оказаться недостаточно велосипеден. Если же причина в травме, то уж лучше начать с УЗИ (рентген сустава не особо информативен) и со снимком к хорошему травматологу. Но не факт, что травматолог не впарит на тыщу-другую таблеток и мазей, которые не особо нужны, потому что может быть просто достаточно начать правильно ездить, рекомендации в первом ответе. Контакты помогут приобрести привычку правильно ставить ногу. Ну и не надо переохлаждать сустав.

Поделиться сообщением

Было такое у меня,

беспокойство началось на 4-й день моего пробега до Нашествия, то есть после примерно 500 км.

Боли сильной не было, так просто намёк. Причём сначала левое колено, после чего я снизил нагрузку на левую ногу. Потом правое просигналило)

Но к 1100 км прошло)

Этой весной перехожу на контакты, колени путь живут дольше!)

Offtop: Илья, когда аватарку побреешь?))

Поделиться сообщением

почитал в инете,велосипед подогнал, каденс-частота педилирования как сосчитать в минуту непонятно и еще про контакты нужны специальные педали и специальная обувь

Поделиться сообщением

почитал в инете,велосипед подогнал, каденс-частота педилирования как сосчитать в минуту непонятно и еще про контакты нужны специальные педали и специальная обувь

это есть вопрос? А можно чуть русскее написать?

Поделиться сообщением

контакты это что такое ?

Поделиться сообщением

контакты это что такое ?

это обувь и педали

Поделиться сообщением

не учись у Вайрена стилистике составления постов ))))

а по поводу учета каденса - ты должен крутить часто, не чувствуя усилия , но так, чтобы проскоков при педалировании не было.

если нет датчика каденса на велокомпе, нужно поймать такую частоту педалирования, при соблюдении которой ты, переключая передачи, не будешь чувствовать мышечного напряжения.

когда поймаешь эту волну, начинай постепенно усиливать давление на педали, тренируя ноги. но только после того как будешь въезжать в горки влегкую

т.е. твоя задача - уподобиться приводу редуктора, выдавая большую скорость вращения ведущего вала, передавая тем самым через звезды усилие на ведомый.

еще одна рекомендация - выполнять несколько приседаний перед поездкой, подготавливая колени к работе

и еще одна : можно купить наколенники , но !!! ни в коем случае НЕ НАДО В НИХ ЕЗДИТЬ ПОСТОЯННО. использовать только при болевых ощущениях или когда холодно

Изменено пользователем Biotechnolog

Поделиться сообщением

и еще одна : можно купить наколенники , но !!! ни в коем случае НЕ НАДО В НИХ ЕЗДИТЬ ПОСТОЯННО. использовать только при болевых ощущениях или когда холодно

А купить их можно здесь:

http://www.shop.x-kirov.ru/catalog/cycle/c...-jakroo-st.html

:(

Поделиться сообщением

уважаемые всем спасибо, критику учтем

Поделиться сообщением

Женя, наколенники разумеется нужны когда прохладно — 20-15°>, зря я тебя летом слушал, мерзнут — надо одевать обязательно, либо leg warmers/рейтузы. Иначе есть шанс запороть ноги, в моем случае, до конца сезона в аккурат.

Изменено пользователем dreamjke

Поделиться сообщением

Тут уже многое понаписали. Добавлю еще один свой комментарий.

Что касается врачей: если колени болят (или просто дают о себе знать) даже просто при ходьбе или ничего не делание, то да, тут дело серьезное и надо обязательно сходить к врачу. Если же колени начинают болеть только при езде на велосипеде (при этом не сразу, а только через какое-то время), то тут дело однозначно в посадке и правильном выборе передачи.

Правильная передача выбирается тоже очень просто - по каденсу (частоте педалирования). Оптимальная частота педалирования составляет 80-90 об/мин (и не надо заморачиваться никакими ощущениями - ощущения порой бывают обманчивыми). При езде по прямой или в подъем выбирай соотношение звезд, чтобы поддерживать заданный каденс.

Если нет датчика каденса - не беда. Самое главное приучить ноги к нужному каденсу и датчик будет уже не нужен. 80-90 об/мин это 13-15 об/за 10 сек. Два года назад, тренируясь без датчика каденса, я просто про себя отсчитывал количество оборотов педали, засекая время на велокомпьютере. Буквально 7-10 таких тренировок приучат ноги к нужной частоте вращения. Я вот, например, сейчас и без датчика каденса могу сказать какой у меня примерно каденс.

Может кто-нибудь еще что полезное посоветует.

Поделиться сообщением

Да, Ксюша, полезная страшилка.

На своем опыте скажу. В прошлом году заболело колено, и стало постоянно болеть после проезда километров 30 - 50. Это было летом, то есть было тепло и на холод ссылаться оснований не было. Поначалу помазал мазями и т. д. - не помогло. Погуглил в Интернете, прикинул свою посадку. Понял, что сижу слишком низко. Приподнял седло. Потом еще, потом еще. Такое чувство, что ноги растут в длину. В итоге от того, как ездил, поднял седло на 7-8 см, а может и больше (сейчас уже точно не помню). Купил неопреновый наколенник в ортопедическом магазине. Боль прошла. С наколенником езжу регулярно. Позже купил и на вторую ногу, когда колено на ней чуть - чуть себя проявило. Сейчас все нормально. Конечно наколенники несколько стесняют движения, но это ерунда по сравнению с тем, если бы они болели.

Поделиться сообщением

Есть хорошее средство от болей и проблем в колене. Титановый протез коленного сустава. Давать советы в интернете, по болям в колене у кого-то другого, это как понос затыкать пальцем. Надо сначала к врачу.

Поделиться сообщением

Женя, наколенники разумеется нужны когда прохладно

я про наколенники, которые продаются в аптеках и тп, у которых функция - поддрежка сустава, а не те, которые специализированные велосипедные для тепла типа leg warmer.

Поделиться сообщением

Есть проблемы с коленом, не то что бы оно болело, или ныло, просто чувствую его немного когда на веле, когда пешком ни одного намека на проблемы, бег и тд и тп.

Сегодня не плохо выложившись на спокойном беге на физре, после ощутил легкость на веле.

Вывод для себя сделал простой, надо чаще бегать, а то 95% передвижений на веле, надо и пешком ходить да бегать.

Поделиться сообщением

Вообщем все правильно написали. Но думаю при достаточно здоровых суставах главное хорошо разогреть колени перед поездкой(разминка, мази) и собственно чтобы они не остывали при дальнейшей поездке(наколенники), ну и конечно нагрузки должны быть постепенными... Но сначала наверно стоит какое то время отдохнуть суставам - не кататься.

Поделиться сообщением

Что за напасть такая,у меня тоже недавно заболело колено одно,причём конкретно после 3-4 км. Причём в определнном месте-слева от чашки наверное,и именно при сгибании-я так понимаю неправильная посадка. Недавно вынос поменял-поставил длиньше и прямой,а был покороче и немного загнутый вверх.

Т.е. хотел сделать лучше,а получилось что хуже(.

Поделиться сообщением

Что за напасть такая,у меня тоже недавно заболело колено одно,причём конкретно после 3-4 км. Причём в определнном месте-слева от чашки наверное,и именно при сгибании-я так понимаю неправильная посадка. Недавно вынос поменял-поставил длиньше и прямой,а был покороче и немного загнутый вверх.

Т.е. хотел сделать лучше,а получилось что хуже(.

Вот он 2012 для велосипедистов)))

Поделиться сообщением

-я так понимаю неправильная посадка.

Конечно, неправильная. На два размера рама мала.

И контакты, насколько я понимаю, все еще не применяются.

И про каденс свой ничего не знаем.

Изменено пользователем semakin

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас