Перейти к содержимому
ТёмазаРодину

Лыжный Марафон В Верхошижемье 2012. Впечатления.

Recommended Posts

Итак, завершился самый массовый, самый долгожданный и, как правило, самый последний старт лыжного сезона. Атмосфера Верхошижемского марафона привлекает также лыжников из близлежащих регионов своей душевной, качественной и всегда отличной организацией. Сегодня на старте различных дистанций были замечены многие лыжники, велосипедисты, сидящие на форуме. Хотел бы попросить описать свои впечатления в данной теме.

Изменено пользователем ТёмазаРодину

Поделиться сообщением

Итак. завершился, самый массовый, самый долгожданный и, как правило, самый последний старт лыжного сезона. Атмосфера Верхошижемского марафона привлекает также лыжников из близлежащих регионов своей душевной, качественной и всегда отличной организацией. Сегодня на старте различных дистанций были замечены многие лыжники, велосипедисты, сидящие на форуме. Хотел бы попросить описать свои впечатления в данной теме.

Да, Артём, праздник состоялся, хоть и очень "тяжёлый", в смысле я наелся на трасее по самое ..., в общем завтра постараюсь подробный отчёт составить, а сегодня банька и отдых :)

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток! Ну что, поделюсь и я своими впечатлениями от вчерашнего марафона. Приехали мы из Вологодской области и стартовали в Верхошижемье впервые. Организация очень понравилась, сразу видно, что весь процесс отлажен и хорошо спланирован. Начиная с выдачи номеров и заканчивая питанием уже после финиша. Организаторы молодцы!

Что касается трассы, то рельеф очень интересный, если бы ещё на такой трассе тренироваться... =)

Пожалуй подвела только погода, на последнем кругу лыжи буквально стояли, хотя на первом катили просто отлично. Вообще конечно идеальным решением было бы поменять лыжи где-то к середине дистанции, но у нас такой возможности не было, т.к. все наши бежали и были на трассе. В целом я думаю всем, кто вчера бежал 30 и больше дистанция далась нелегко.

Если всё будет хорошо, думаю мы приедем в Верхошижемье и в следующем году.

Поделиться сообщением

Ну что-ж, отдохнул - теперь отчёт.

Предисловие: Летом 2011г. присутствуя, в качестве зрителя, на летнем спринт-триатлоне, в стрижах, загорелся поучавствовать в данном интереснейшем состязании. Ну что, сказано/сделано: с осени к тренировкам был подключен бассейн и бег. С началом лыжного сезона 2011/2012 выбор - лыжи/бассейн/бег, всё чаще падал на два последних. Позднее, с информацией о возможном зимнем триатлоне, был куплен и к этому списку добавлен вел, вытесняя всё дальше лыжи. Но не зависимо от накатанной базы пропустить Верхошижемский марафон, ну никак не хотелось.

Сейчас по теме.

Приехали мы с супругой, как всегда, в начал 10-го, ну кто-ж знал, что старт перенесут почти на час - в 11:20. Готовил на гонку две пары - Fischer (старенький помягче) и Rossignol (новенькие пожёще). Первые отдавал готовить, вторые сам.

Откатав обе пары пришёл к выводу, что катят почти одинаково, но Россики по мягкой трассе дают вязкий толчок, что к середине гонки, когда трасса будет кашей, приведёт к лишней трате сил. В общем Фишер, дак Фишер, хотя червяк сомнения глодал душеньку, что там мой знакомец намазюкал, т.к. всегда на отвественные старты готовил сам! Ну решение принято и за 15 мин до старта, заполнив поясную флягу горячим изотоником с добавлением сока клюквы и щепоткой морской соли + в подсумок парочку гелей Мультипауэр, ну и на экстренний случай, полпакетика Регидрона, занял привычную позицию (подальше от лидеров), в стартовом загоне. Разглядывая публику, рядом стоящую, увидел Володю Шишкина, несколько постоянных участников этого марафона, ну конечно Артёма, который гордо стоял в первых рядах лидеров. Знакомые лица подняли настроения, т.к. все улыбались, шутили ну и перебирали сноги на ногу, в предвкушении чего-то долгожданного. С Артёмом перекинулись парой фраз, а с Володей даже сфотографировлись и в путь, в смысле дали старт. В первый подьём как всегда толкотня и о боже, мне палкой заехали между лыж и я грохнулся со всего маху, даже маску залепило снегом, неплохое начало. Дальше всё без приключений - головка ушла в отрыв, а я зацепился за пелотончик, идущий с комфортным мне темпом. Первый круг проскакал быстро и задоно,(круг-12,5км., а всего 4 круга), но вот со второго начался сначала кошмар, а затем ад. Лыжи сначала стали тупить в гору, затем на равнине, а с третьего круга приходилось толкаться под гору. На третьем кругу пришлось вспомнить о базе, с которой я подошёл к гонке (см. предисловие), т.к. начало прихватывать судорогой голень правой ноги, а затем и руку (мыжцы не готовы к длительной нагрузке). Эту проблемку я решил подправить сьеденным гелем Мультипауэр и обильно запив из фляги (которые я менял каждый круг при прохождении стадиона - спасибо жене), помогло, но только от судорог, а бежать-о нужно самому, но на чём - мышцы-то пустые, функционалки ой как недостаёт. В общем мысли о сходе появлялись несколько раз, хотя, как говорят профи - это нормально, главное не давать им-мыслям выиграть эту схватку у воли! Ну вот ухожу на последний круг и значит ещё потерпеть часик или около того, т.к. скорость упала не треть. В горы приходилось заходить просто пешком, а на вершине наблюдать "розовые сосны". Ну вот и последний подьём и спуск к финишу на стадион - ураааа, но это сейчас, а вчера тока молчаливая улыбка и соль, выступившая на лице и жуткое желание поесть, да что там поесть - полопать и побольше ). Поэтому с финиша заявляю жене - где там припасённые пирожки в машине, неси их все прям счас и сюда. Через 10 мин - пять пирожков с капустой просто пропали в моей топке ).

Итог: Праздник удался, огромное спасибо организаторам и участникам. "Что нас не убивает, то делает нас сильнее"!

• Like 2

Поделиться сообщением

Сам участник самых первых лыжных марафонов в Верхошижемье, поскольку там жил. В этот раз все таки нашел время, чтобы съездить хоть и в качестве наблюдателя. Понравилось. Уровень организации многократно возрос. Построили новую лыжную базу, расширили лыжную трассу. Утром была плюсовая температура, но трасса была достаточно плотная, укатанная.

Поделиться сообщением

Здесь можно скачать итоговый протокол http://www.shizhma.ru/downloads/summary/18-sport/134-itogovyj-protokol-lyzhnyj-marafon-2012.html

Поделиться сообщением

Эх, не могла зимняя погодка еще на сутки задержаться! Но оптимизма я не терял до последнего момента - intellicast.com уверенно прогнозировал в Кирове 0 градусов ночью, +1 в 10 утра, и +2 к моменту предполагаемого финиша.Кроме того, теплилась надежда , что в Верхошижемье всегда чуть-чуть холоднее. Но нет - приехав на стартовую поляну в 9-40 , обнаружил там уже +3.Но отступать уже поздно - жирная точка в сезоне 2011-2012 должна быть поставлена! Народа как всегда много( в стартовом протоколе на 50 км-125 человек), настроение у всех приподнятое, солнышко стало проглядывать - отправляемся в путь!

Это у меня уже четвертый марафон за зиму(Jizerska padesаtka в январе, Тольятти 04.03, Деминский марафон в Рыбинске 17.03)- зная , что каждый последующий бежится легче предидущего, надеялся на легкую прогулку.Легкой прогулки не получилось...

Со старта ушли спокойно, без суеты, завалов, и сломаных палок.На первом круге бежалось хорошо, лыжи катили неплохо - 38.40 на 12.5 км- для меня нормально.Единственно ,что не покидало ощущение, что быстровато начал. На втором круге сознательно сбавил, пошел своим темпом - 42 минуты/круг. А лыжи тем временем катили у всех и у меня все хуже и хуже.Процесс собирания грязи на скользячку происходил неотвратимо.Эх, знать бы заранее, что такая погода будет - побежал бы на сухих, не парафиненых лыжах - они грязь собирают не так активно, и по такой трассе начинают приносить преимущество после 25-30 пройденных километров-проверял.И вариант замены лыж тоже бы неплохо рассмотреть - это вроде бы сейчас не наказуемо.

Марафон начался для меня после 45 км. Лыжи встали окончательно( последний спуск на круге толкался весь сверху донизу!!)

С тоской рассматривал спины удаляющихся соперников. На последнем подъеме догнал таки одного спортсмена, видимо, уставшего еще больше, чем я - опередил его из последних сил - но он не сдался, выдал чумовой финишный рывок, поддержать который у меня уже не было ни сил, ни мотивации. Видел, как он рухнул после финиша.Я доехал, еле-еле из 3-часов вышел.Последний круг -51.35!!

Но праздник удался, конечно. Сезон достойно завершен.Респект всем, кто добрался до финиша. Жалко, что опять не удалось преодолеть заветный рубеж в 100 финишироваших - насчитал 88 человек. Много сошедших.

Поделиться сообщением

Спасибо, мужики, что отписались!

Также хочу, чтобы кое-кто ещё не стеснялся и тоже хоть немного впечатлений о марафоне написал.

Например:

1. Сергей Михеев, который сполна взял у меня реванш за прошлогодний марафон.

2. Владимир Шишкин, который финишировал в своём первом в жизни лыжном марафоне на дистанции 50 км.

3. Александр Благорожев, который повторил подвиг Владимира.

4. Сергей Уланов, который был мной замечен перед стартом.

5. Елена Шишкина, финишировавшая на дистанции 30 километров.

6. Елена Садреева, замеченная перед стартом и обогнанная дважды и дважды же поддержанная мной во время марафона, финишировавшая на дистанции 20 километров.

А также все те, кого этот марафон не оставил равнодушным.

Поделиться сообщением

Впечатления наблюдавшего со стороны.

В Верхошижемье на данное мероприятие езжу с 2003 года. Когда в качестве участника, когда праздно болтающегося (грех не покататься на хорошо подготовленном круге длиной 12,5 км)

На карте лыжных марафонов России Верхошижемский всегда отличался своей организацией и отлично подготовленной трассой. Недаром он входит в число лучших марафонов России.

Хотя я бы отметил, что до прошлого года рельеф трассы, состоящей из 5 кругов по 10 км, подходил больше для спортсменов, чем для таких любителей, как я.

А когда в прошлом году круг увеличили до 12,5 км, то с моей точки зрения трасса по рельефу стала идеальна как для спортсменов, так и для любителей.

Нынче приехал посмотреть и немного покататься.

Для последней лыжной тренировки в этом сезоне подготовил две пары лыж. При чем, обе пары Fischer, обе на тепло. Готовил обе пары одним парафином Swix HF10, который с молибденом. Но на ту пару, что постарше нанес дополнительно крупную накатку TOKO, а на новой паре оставил заводскую структуру.

Так вот, лыжи с накаткой «встали» почти сразу, а лыжи без накатки проехали больше 30 км (сначала я, а потом еще сын катался) и скольжение почти не ухудшилось (со слов сына).

Это я к тому, что 31 марта многое решала правильная подготовка лыж.

Прокатившись один круг, взял термос с наведенным спортивным напитком «Морал» и пошел поддержать-подкормить стартовавших.

Артема Меркушева нашел только в начале второго круга, но он отказался от питья (типа потом), так же отказался от питья и Владимир Кедров. Оба они еще были свежи и полны сил.

Видел на трассе Александра Благорожева, вот у кого была сильная группа поддержки: и напиток и гель спортивный. Все правильно, к дистанции 50 км нельзя подходить шапкозакидательски.

Но как все изменилось уже после 20-25 км – от питья не отказывался никто, пытался поить почти всех знакомых и незнакомых на каждой петле. При этом, перемещался по петлям за группой в которой бежал Артем, поэтому к сожалению ни разу не видел Владимира Шишкина. Мое ему уважение за преодоление первого в своей жизни марафона.

Вообще в роли поильщика-кормильщика выступал первый раз (обычно самого кормят-поят), по доброте душевной весь напиток выпоил на первых трех кругах, так что Артема не смог подкормить на последнем круге, но Миха Осетров обещал, что обязательно его подкормит.

Посмотрев протокол обратил внимание на фамилию Княгин Олег 3:15:25, по моему, это именно тот Княгин, который лучший в Кирове легкоатлет-марафонец. Снимаю шляпу (т.е. лыжную шапочку).

Эту же шапочку снимаю перед Перминовым Леонидом 1947 г.р., который преодолел 50 км за 3:15:25, это в 65 лет.

Всем финишировавшим мои поздравления.

Верхошижемский марафон, это красивое завершение лыжного сезона в Кировской области даже для тех, кто наблюдал со стороны.

Изменено пользователем vbushuev

Поделиться сообщением

Вообще в роли поильщика-кормильщика выступал первый раз (обычно самого кормят-поят), по доброте душевной весь напиток выпоил на первых трех кругах, так что Артема не смог подкормить на последнем круге, но Миха Осетров обещал, что обязательно его подкормит.

Посмотрев протокол обратил внимание на фамилию Княгин Олег 3:15:25, по моему, это именно тот Княгин, который лучший в Кирове легкоатлет-марафонец. Снимаю шляпу (т.е. лыжную шапочку).

Эту же шапочку снимаю перед Перминовым Леонидом 1947 г.р., который преодолел 50 км за 3:15:25, это в 65 лет.

Всем финишировавшим мои поздравления.

Верхошижемский марафон, это красивое завершение лыжного сезона в Кировской области даже для тех, кто наблюдал со стороны.

Миха выполнил свою задачу очень добросовестно и не дал мне умереть.

Да, это тот самый Олег Княгин, который скромненько так стоял рядом во втором ряду на старте.

Поделиться сообщением

Да, Виктор, это был МСМК по легкой атлетике( призер ЧР по марафону) Олег Княгин. Также в этом году на лыжных гонках был замечен и известный бегун -стайер Евгений Сазонтов - победитель многих наших местных беговых соревнований.Причем если в начале сезона я выигрывал у него на десятке 2 минуты, то в конце уже рубились на равных, причем уже доводилось и какие-то секундочки проигрывать.Это подтверждает мой тезис, что легкоатлеты при минимальной постановке лыжной техники могут вполне составить конкуренцию чистым лыжникам, в первую очередь за счет отличной функциональной подготовки. А велосипедисты так смогут, интересно ?

Спасибо тебе за подкормку, она пришлась очень кстати. Что-то "общепит" нынче не порадовал, разок только чайку пивнул там,и съел 2 кусочка банана. Благо с собой вез термос с Изостаром, и съел в пути два геля - не заголодал.

Хотелось бы конечно, услышать впечатления "первопроходцев" марафона - эмоций у них масса должна быть.Ради интереса сегодня посчитал - у меня это был 37-ой лыжный марафон.И где-то там еще парочка беговых затесалась.

Поделиться сообщением

Виктор, еще к тебе вопрос - ты прокатился по всему кругу с разными электронными девайсами- суммарный набор высоты (total climb) сколько получился?

Поделиться сообщением

Виктор, еще к тебе вопрос - ты прокатился по всему кругу с разными электронными девайсами- суммарный набор высоты (total climb) сколько получился?

Владимир, я катался с пульсометром Polar PS300X+G1. Он не фиксирует набор высоты. Что было из интересного зафиксировано, это максимальная скорость на спуске - 43 км/час, и протяженность круга - 12,38 км. Однако я все-таки сомневаюсь в этих данных, ни как не могу понять - учитывает G1 рельеф, или учет ведет в плоскости. Например, длину 5-и километрового круга в Порошино он определяет как 4,78 км.

Поделиться сообщением

А как насчёт какого-нибудь фото/видео с марафона? Может у кого есть, или уже где-то выложено?

Поделиться сообщением

Владимир, я катался с пульсометром Polar PS300X+G1. Он не фиксирует набор высоты. Что было из интересного зафиксировано, это максимальная скорость на спуске - 43 км/час, и протяженность круга - 12,38 км. Однако я все-таки сомневаюсь в этих данных, ни как не могу понять - учитывает G1 рельеф, или учет ведет в плоскости. Например, длину 5-и километрового круга в Порошино он определяет как 4,78 км.

Да, Виктор, у меня в Порошино 5-ти км.круг где-то так же вышло - 4,80км., а мерял Polar S625x c датчиком скорости и расстояния S1. На марафон одевал только часы, да и дачик S1 на лыжах не работает, только при беге.

Поделиться сообщением

А как насчёт какого-нибудь фото/видео с марафона? Может у кого есть, или уже где-то выложено?

У меня есть фоты, но вот как выложить, пока не разобрался, если кто подскажет?

Поделиться сообщением

ссылка http://vk.com/groups?tab=inv#/album-1892824_155218417 фотографии

только там регистрироваться по-моему надо.

Поделиться сообщением

Оффтоп.

Насчёт Порошино: круг там действительно меньше, и я думал, что всем это давно известно. Помню свой первый беговой марафон - старт перенесли с традиционной стартовой поляны примерно на километр вглубь леса. Легкоатлеты точно об этом знают, т. к. для них минус 200 метров с круга является очень чувствительным фактором.

Поделиться сообщением

ссылка http://vk.com/groups...92824_155218417 фотографии

только там регистрироваться по-моему надо.

Спасибо огромное! У нас все бежали, фоткать было некому, а я успела поснимать совсем немного, уже после своей тридцатки.

У меня есть фоты, но вот как выложить, пока не разобрался, если кто подскажет?

Можно в том же Вконтакте или Одноклассниках (если там зарегистрированы), можно залить на Яндекс-Фотки (http://fotki.yandex.ru/), или создать Веб-альбом Picasa (https://picasaweb.google.com/home). Будет нужна помощь, обращайтесь (LinaInwers@gmail.com).

Поделиться сообщением

Очень коротко изложу свои впечатления т.к. в марафоне участвовал впервые, м.б. кому-то эти сведения пригодятся... По поводу организации уже все сказано, повторяться не буду, организаторам - респект. Первые два круга лыжи катили отлично, на третьем круге начали немного притормаживать, на четвертом было еще веселее, хотя на спусках толкаться не приходилось. Также с третьего круга начали появляться судороги которые практически не прекращались последнюю половину четвертого круга и во все подъемы на нем. Вроде и пил достаточно много (изотоник), плюс гели (чувства голода не было) и какой комплекс с минералами перед гонкой принял, но по-видимому слишком много электролита потерял. На четвертом круге часто останавливался (судороги), но отдых не слишком помогал. Так что последний круг, наверное, проехал в разы медленнее предыдущих, хотя вроде силы еще были, но использовать их было невозможно. На втором круге, во время водопоя, чуть не выбил себе зуб палкой (раньше в движении пить не пробовал), в дальнейшем, когда пил, или палку отстегивал или хотя бы придерживал ее второй рукой чтобы палка не могла упереться в снег (рекомендую запомнить:) эта информация может понадобиться). После марафона переодевался минут 10, если не больше, сводило мышцы при каждом движении. Также на втором или третьем круге умудрился срезать, убежав за кем-то из участников, кто бежал меньшую дистанцию, так что проехал не 50, а 48 км. (50 наверное не доехал бы:) до вечера). Окончательного вывода о том, каких эмоций больше после марафона, сделать до сих пор не могу.Сколько-же и как нужно накатывать в сезон, чтобы от марафона удовольствие получить? У меня позитив кончился где-то после 35км.

Поделиться сообщением

Окончательного вывода о том, каких эмоций больше после марафона, сделать до сих пор не могу.Сколько-же и как нужно накатывать в сезон, чтобы от марафона удовольствие получить? У меня позитив кончился где-то после 35км.

Так марафон и начинается после 35 км. Ведь для многих, кто вышел на свой первый лыжный марафон, это борьба с дистанцией, а не с соперниками, а раз ты ее победил, значит забудь о негативе, ты победитель! А трасса (ее рельеф) Верхошижемского марафона - это достойный соперник.

P.S. Когда я начинал участвовать в марафонах (мне было уже 40) я ставил только одну цель - закончить дистанцию. Это потом появляются другие цели, например, выбежать на полтиннике из 3 часов или быть в первой половине финишировавших.

Поделиться сообщением

.Сколько-же и как нужно накатывать в сезон, чтобы от марафона удовольствие получить?

доводилось преодолевать марафон с "пробегом" 500 км-1000 км-1500км-2000 км. Что могу сказать - 500 км - доехал, но видок у меня такой был, что судьи спрашивали , не позвать ли ко мне врача, 1000 км - уже нормально. 1500 - "пруха", 2000 - нирвана.Сейчас считаю, что хотя бы 1000 не накатав, не стоит в такие авантюры пускаться. Хотя тут тоже все индивидуально - у кого-то может от природы здоровья столько, что ему вообще тренировки не требуются.

• Like 1

Поделиться сообщением

Ну вот наконец-то вечер пятницы и есть время выложить фото с марафона, см.поссылке: http://fotki.yandex.ru/users/serg-s-2010/?ncrnd=2528

Надеюсь, что всё откроется!

Поделиться сообщением

Верхошижемье бежал в 2011 г., теперь планирую вас посетить в 2013. Показал, если мне не изменяет память, 3 часа с копейками, но в этом

виноват сам. Накануне приехал в Чепецк, думаю, разомнусь минут 30-40 на Карпатах, а там красота, снег белый-белый, яркое солнце, морозец

градусов -6-8, лепота. У нас-то уже всё растаяло, вот я и увлёкся, балбес. В общем, на следующий день помирать начал сразу по команде

"Старт", ещё и погода с утра радовать начала- 0 и снег. Хорошо, догадался Фишки тёплые приготовить Swixом 4 -4, правда с накаткой не

угадал, надо было переходную делать, а я 0 -5 сделал, не поверил прогнозу. Круг понравился, была ещё 10-ка, есть и где поработать, и на спуске

посидеть, и равнинки хватает. Кстати, информация для любителей марафонов, в Харовске Вологодской обл. собираются проводить марафон-

открытие сезона где-то в конце декабря 2012, по-моему, классикой. Более точную информацию смотрите на skisporte на форуме. От себя могу

сказать, что в прошедшем сезоне бежал в Харовске два марафона- конёк и классику, понравилась и подготовка трассы и организация. Да и сами

Вологодские Харовский марафон хвалят. Вот и думаю, в декабре к вам на вкатывание, зацепить пару стартов и в Харовск.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас