Перейти к содержимому
Notnee

В Велопоход Без Багажника - Мифы И Реальность

Recommended Posts

во, вот это как раз то, к чему я созрел, флягодержатель такой заказать хочу, даже пару

Поделиться сообщением

Еще фактик в защиту байкпэккерства http://boldarev.ru/vokrug-sveta-za-2202-chasa/

Для тех, кто не верит, что с кульками можно съездить далеко - вокруг света, куда еще дальше? )))))

Поделиться сообщением

Груз на штанах амовилки - зло. Увеличивается неподрессоренная масса и вилка тупит. Уж лучше жёсткая вилка и вешать на неё что угодно.

Подфляжник и хомуты можно колхозить на руль и снизу на нижнюю трубу переднего треугольника рамы.

• Like 2

Поделиться сообщением

Груз на штанах амовилки - зло. Увеличивается неподрессоренная масса и вилка тупит. Уж лучше жёсткая вилка и вешать на неё что угодно.

Подфляжник и хомуты можно колхозить на руль и снизу на нижнюю трубу переднего треугольника рамы.

про груз на амовилку - теоретизирование или опробовано?))) допустим, у меня колесо переднее весит не кило, а 2 - что же вилка будет хуже отрабатывать? не вижу взаимосвязи... а как же с загрузкой неподрессоренного заднего треугольника велосипеда баулами? велосипед должен жутко тупить тогда)) ну с этим логическим продолжением я абсолютно согласен ))))

Поделиться сообщением

Простите что вклиниваюсь в беседу. Но, поскольку тема несколько страниц назад перешла в разряд холиваров, и истина здесь не будет найдена никогда, то.

Кулечки - штука прикольная, кройка и шитье подрамных сумок - тоже. Я имел небольшой опыт в том и другом, в езде с кулечками конечно побольше, чем в кройке-шитье. Но вывод одинаковый - геморрой и то, и другое )) У меня плохая память, но я могу запомнить в какой штанине велорюкзака у меня кружка и ложка - предметы, которые в большой компании надо уметь доставать быстро, очень быстро. Когда же на велосипеде пять кульков - я точно останусь голодным.

Мой скромный опыт также просит меня написать, что навьючивание на велосипед лучше осуществлять, не забывая о центре тяжести. Я уверен, кругосветку на велосипеде можно проехать, даже если все вещи будут сложены в тюрбане, который будет примотан к голове скотчем. Но я не буду считать этот способ удобным даже если кто-то три раза проедет вокруг земли с тюрбаном на голове.

Так вот, про центр тяжести. Возможно, я преуспел в самовнушении. Но когда в ногах рюкзака, на уровне осей втулок (чуть выше), расположен самый тяжелый груз, то это дает прекрасное ощущени курсовой устойчивости, наката, и повышения эффективности педалирования. Набрал скорость, и едешь как на паровозе - только поддерживай. Лучше велобагажника и велорюкзака на заднем колесе (возможно, я не пробовал) мне видится только еще один велобагажник и велорюкзак на переднем.

Отказываться от велобагажника потому, что смещение центра тяжести на заднее колесо снижает маневренность - это, вероятно, аргумент. Но разве банки с водой на вилке, эту самую маневренность повышают? Еще прямо на руль тут, предлагается что-то повесить. Ок, я ничего не понимаю в маневренности. Впрочем, мне всегда казалось, что она в среднестатистическом велопоходе не главное.

Про заплечник. Я ездил с заплечником в 20 кг. И езжу с заплечником до сих пор. Заплечник тренирует плечи, греет спину . Но мой заплечник сейчас лежит на велорюкзаке, а на спину забирается только, когда я достопримечательности осматриваю. Потому что мне не нужны тренированные таким образом плечи.

От подрамных же сумок в своей ничтожно скромной велопоходной практике я отказался почти сразу, и в основном по причине того, что они, будучи наполненными банками с тушенкой, заставляют ехать враскорячку в позе "прощайте, колени". Мне 34, шансы на то что колени вырастут заново снижаются с каждым годом. А еще, сумки раму лямками дерут. А рама, она в общем случае, стоит дороже багажника. Это, конечно, лечится изолентой - но я не настолько люблю изоленту.

• Like 1

Поделиться сообщением

холивар? я думал конструкивная беседа происходит

по кулькам - что сложного в том, чтобы запомнить? это легче, чем перерывать весь велорюкзак, имхо)))

заплечник у меня есть, но езжу я с ним крайне редко

про ноги вилки - я думаю, что пара кг на них существенно не ухудшит маневренность, возможно я ошибаюсь - поэтому и хочу попробовать, но знаю точно, что перегруженная корма, даже на уровне втулок, сильно ухудшает оную

моя подрамная сумка ничем не мешает коленям, может ваша была неправильно сконструирована? хотя я не вожу банки с тушенкой, может в этом дело? лямки сумок впрочем тоже не дерут раму - они тканевые, и будучи затянутыми, по раме не елозят

видимо, я не смог донести мысль о том, что данная тема и мои высказывания не являются призывом к отказу от велоштанов, наоборот я выше говорил, что если условия маршрута потребуют, я одену багажник и нацеплю на него свой велорюкзак, при этом конечно не буду снимать кульки. Цель этой темы - поделиться теми знаниями об альтернативных и часто более эффективных способах велопутешествий, чем классический в России, которые я получил из личного опыта, общения и изучения данного вопроса.

а по грузу на вилке - повторюсь, мне интересно попробовать, если это не эффективно и неудобно для меня - я откажусь от этого способа, а до тех пор, это всего лишь теоретические выкладки. каждая из моих сумок прошла испытание в полевых условиях, некоторые идеи были отвергнуты, некоторые доработаны, но ни одна не была брошена только из-за того, что кто-то сказал, что так неправильно и неудобно.

судя по отклику, тема интересует многих, значит не зря создана))))

• Like 1

Поделиться сообщением

пожалуйста, пишите еще, для меня очень познавательно в плане опыта, не закрывайте тему пожалуйста!

Поделиться сообщением

пожалуйста, пишите еще, для меня очень познавательно в плане опыта, не закрывайте тему пожалуйста!

я не думаю, что администрация форума закроет тему с неплохим рейтингом, да и я открыт для диалога всегда - можно спрашивать в личку, ибо здесь довольно поверхносто раскрываются идеи байкпеккерства и легкоходизма, в качестве ознакомления больше

Поделиться сообщением

А может организовать совместный выезд кулёчников и тежеловесов с таким прицелом чтобы и новичкам попробовать свои силы хотя бы в одном перегоне, и профессионалам воочию увидеть все технические решения друг друга попробовать, пощупать. Опять же новичкам и мне в том числе будет интересно посмотреть снаряжение, изюминки и фишки которых немало я думаю.

Поделиться сообщением

А может организовать совместный выезд кулёчников и тежеловесов

так ведь регулярно организуются ПВД-ки, объявления на форуме выкладываются. Я по возможности стараюсь выкатываться на них, продемонстрировать и рассказать о своем снаряжении не отказываюсь.

Поделиться сообщением

я не думаю, что администрация форума закроет тему

Администрация не закроет, но попросит цитировать длинные сообщения и сообщения с изображениями не полностью, чтобы не делать тему нечитаемой.

Поделиться сообщением

Когда воды хранить нужно побольше, варианты возможны даже такие:

20111015-180200.jpg

http://joecruz.wordpress.com/2011/10/17/attaching-extra-bottle-cages-to-pugsley/

Поделиться сообщением

Прикинул, с чем езжу сейчас сам в ПВД - на 4-5 кило поклажи приходится 2 кило ортлибовских сумок. Крайне нерационально, нужно менять упаковку.

Поделиться сообщением

А может организовать совместный выезд кулёчников и тежеловесов с таким прицелом чтобы и новичкам попробовать свои силы хотя бы в одном перегоне, и профессионалам воочию увидеть все технические решения друг друга попробовать, пощупать. Опять же новичкам и мне в том числе будет интересно посмотреть снаряжение, изюминки и фишки которых немало я думаю.

Совместный выезд... Сомневаюсь, что легкоходы выдержат наш черепаший темп, а потом еще будут голову себе пеплом посыпать, вроде того, что 70 км за три дня... А проезжать по 150 км с грузом каждый день, таких у нас не много. Хочется посмотреть снаряжение, лучше договориться о встрече.

Но это конечно уже не по теме.

Изменено пользователем Nash

Поделиться сообщением

Не пробовал вешать ещё 1,6 кило на штаны амовилки. Только-только добился от манитухи хорошей работы и всё портить... Дима, ну если мы повесим гантелю к движущейся туда-сюда детали, разве не возрастёт её инертность и не упадёт скорость движения штанов вилки? А Фокс хвалят именно за шустрость работы на мелких неровностях. Просто, зачем тогда именно Фокс с её ценой?

Я тоже не идейный противник кульков и равномерной развесовки. Вполне признаю право проповедования кулькизма.

Говорю же, вешай полторашку под раму снизу. Место есть. Да ещё с твоим стремлением шить сумки... Можешь приличную крепёжку сделать.

Или на жёсткую вилку... Кстати, карбоновая МТБ-вилка весит 500 гр. В сравнении с Фоксом, минус 1 кило!

Изменено пользователем Ярослав

Поделиться сообщением

Совместный выезд... Сомневаюсь, что легкоходы выдержат наш черепаший темп, а потом еще будут голову себе пеплом посыпать, вроде того, что 70 км за три дня... А проезжать по 150 км с грузом каждый день, таких у нас не много. Хочеться посмотреть снаряжение, лучше договориться о встрече.

Но это конечно уже не по теме.

Ирина, откуда такое неприятие?

Я с вами ни разу не ездил, но у других вряд ли есть повод говорить так же. Ехать темпом группы мне не сложно, я не страдаю от этого, небольшой пробег не напрягает...

Ярослав, в случае с вилкой, мне интересен опыт))) я далек от физики, мне сложно понять как дополнительный вес на ногах вилки помешает ее работе - нужны испытания. Ведь ставят же багажники на вилки. Менять Фокса на жесткую вилку не вижу никакого смысла, комфорт езды мне важен, а облегчайзингом вела давно переболел, 12 кг в нынешней комплектации вполне меня устраивает. Кстати, Фоксы не так дороги, как кажется, вполне сопоставимо с Рокшоксами

но мы уже отходим от темы, вариант с креплением бутыли под нижнюю трубу рамы известен давно, жду возможности приобрести соответствующий флягодержатель

• Like 1

Поделиться сообщением

Ирина, откуда такое неприятие?

Я с вами ни разу не ездил, но у других вряд ли есть повод говорить так же. Ехать темпом группы мне не сложно, я не страдаю от этого, небольшой пробег не напрягает...

Нет никакого неприятия, это вас зациклило, что все вас обижают, и пытаются закидать велоштанами. Это сообщение не относилось конкретно к Вам. Если Вы отнесли это на свой счет, извините.

• Like 2

Поделиться сообщением

Про неподрессоренную массу.

Ссылка на описание физического явления: http://ru.wikipedia....ссоренная_масса

Если этой информации мало, то можно гуглить самостоятельно.

Эксперимент проводил на биологическом испытательном стенде "Рука". Махал массой, примерно равной массе колеса и движущихся нижних частей амовилки (1,7 кило). Махал быстро. Потом взял в руку полторашку с водой и махал рукой сильно медленней.

А на своём велосипеде этот эксперимент проводить не буду и никому не советую. Конечно, можно носиться даже на жёсткой вилке по бездорожью и даже с велоштанами (мой рекорд 62 км в час по разбитой дороге с песком на сликах), но с работающей амовилкой нестись на спуске сильно приятнее.

НО! Вот если резко перейти от хорошей работы вилки к плохой (ехать сначала с пустыми бутылками на штанах, а потом залить водой), то можно и при меньшей скорости на спуске улететь.

Про багажники на вилки. Тубус делает багажники именно на корону вилки - увеличивают массу подрессоренную. Остальные передние багажники задуманы на жёсткие вилки.

Изменено пользователем Ярослав
  • Like 1

Поделиться сообщением

Ссылка на описание физического явления: http://ru.wikipedia....ссоренная_масса

за ссыль спасибо, процесс теперь понятен, но опыт личный важнее )))

Изменено пользователем Nash

Поделиться сообщением

Подфляжник на полторашку : http://www.bike-components.de/products/info/p20739_FuelTank-XL-BBC-15-Flaschenhalter-.html

Весит 200 гр.

Как вариант, крепить хомутами к раме.

Поделиться сообщением

Подфляжник на полторашку : http://www.bike-components.de/products/info/p20739_FuelTank-XL-BBC-15-Flaschenhalter-.html

Весит 200 гр.

Как вариант, крепить хомутами к раме.

флягодержатели такие есть везде, свободной наличности пока нет)))

Поделиться сообщением

можно спрашивать в личку, ибо здесь довольно поверхносто раскрываются идеи байкпеккерства и легкоходизма, в качестве ознакомления больше

чтобы не перегружать тему мелочами можно стучаться с вопросами и разными идеями сюда 611839844

насколько помню, в теме нигде неупомянута парусность велосипеда, а это имхо поважнее динамики разгона для покатушечника и туриста

Поделиться сообщением

Достаточно основательно в длинном автономе можно разгрузить вел, если грамотно подойти к раскладке

Поделиться сообщением

db198e76c2b8.jpg Изменено пользователем iYZF

Поделиться сообщением

Хорошая статья о преимуществе "кульков" (PDF на английском)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас