Перейти к содержимому
Shihov

2012.06.30 Открытое Первенство Г. Кирова По Велоспорту "Приз Виктора Гущина" (3-Й Этап Кубка Х-Киров)

Recommended Posts

нет там есть пара горок общий набор высоты 17,5 м :sm232:

Это на 6 кругов.

Поделиться сообщением

Просветите плиз что за господин чьим именем названа гонка.Чем так знаменит господин Гущин?Спасибо.

• Like 1

Поделиться сообщением

похоже погода сделает гонку интересней )))

Поделиться сообщением

похоже погода сделает гонку интересней )))

Мда конечно погода преподносит сюрпризы, но я хотел бы чтоб она притихла за пару дней....

Поделиться сообщением

Мда конечно погода преподносит сюрпризы, но я хотел бы чтоб она притихла за пару дней....

да было бы классно чтобы солнышко было, в грязи по уши не хочется измазаться.

• Like 1

Поделиться сообщением

Грязи не будет, т.к. грунт "песочный", а не глина. Даже может по влажной трассе меньше испачкаешься - не будет пыли =)

• Like 1

Поделиться сообщением

Ну да, теоретически песчаная трасса потверже должна стать) Однако песок окажется во всех уголках велосипеда)

Поделиться сообщением

Грязи не будет, т.к. грунт "песочный", а не глина. Даже может по влажной трассе меньше испачкаешься - не будет пыли =)

Был я там-песка там мало. лесная дорожка, грязь будет.

• Like 1

Поделиться сообщением

Приезжай на гонку, проверим ;)

Поделиться сообщением

Будет ли пункт питания?

Будет.

Поделиться сообщением

страховка на месте будет ?

Поделиться сообщением

страховка на месте будет ?

Сегодня купил страховку в Согласии на Воровского. На 4 месяца на 100000р.-325р.

Поделиться сообщением

Приезжай на гонку, проверим ;)

Обязательно приеду. А вообще если дождь будет-даже веселее получится. Только измажешься в грязи но не страшно. Зато весело.

Поделиться сообщением

Меня мучает один вопрос, наберется ли группа до 16 лет, отпишитесь, если тут кто сидит. Но 1 человек точно будет!!

Поделиться сообщением

Меня мучает один вопрос, наберется ли группа до 16 лет, отпишитесь, если тут кто сидит. Но 1 человек точно будет!!

приедешь участвовать один - станешь победителем ))) и не о чем беспокоиться !

Поделиться сообщением

Будет ли пункт питания?

Дорогие участники гонки, возьмите плиз с собой термосы с чаем, чтобы мои бутерброды не кушались в сухомятку как в прошлый раз)))

• Like 3

Поделиться сообщением

+1

Поделиться сообщением

как миниму трое думаю будет)))

Поделиться сообщением

Круто-как раз на пьедестал-)))

как миниму трое думаю будет)))

Круто-как раз на пьедестал-)))

• Like 1

Поделиться сообщением

Да на улице такая погода, что хороший хозяин собаку на улицу не выгонит.

• Like 2

Поделиться сообщением

Погода только на руку сыграла - получилось интереснее, чем ожидал. Спасибо организаторам, райдерам, ну и погоде!)

p.s. Отдельное спасибо за вкусную еду))

• Like 2

Поделиться сообщением

Небольшой отчет

http://velo100.ru/tandem/xc_2012#comment-19141

• Like 1

Поделиться сообщением

Препятствия в виде труб убрали, но, видимо, хоть для какого-нибудь усложнения гонки, организаторы заказали неделю проливных дождей.

В понедельник, после марафона до Казани, решил провести тренировку на трассе. Хотел проехать все 6-ть кругов, но не тут то было. На фоне усталости и отвратительной и мерзкой погоды, по сырой и вязкой трассе смог проехать только 3 круга.

Оставшиеся дни до гонки посвятил восстановлению. Во вторник и среду даже на низких передачах и пульсе было тяжело крутить. Как будто на ногах висело дополнительно по два - три килограмма веса.

В четверг отдохнул (первый раз за месяц) от велосипеда и никуда не ездил. Вчера (в пятницу) провел очередную легкую восстановительную тренировку на низком пульсе (средний пульс 120 уд/мин) - тяжесть в ногах и усталость вроде не чувствовались. Это радовало.

После гонки в Чепецке понял, что тяжеловат для КК-гонок, поэтому собрал силу воли в кулак и сел на диету, с одновременным началом регулярных тренировок по 7-ми недельному курсу.

В результате к Порошинской гонке подошел со снижением веса на 4 кг (с 73,5 кг утром 3-го июня до 69,1 кг утром 30-го июня) и накатанными 880 км ежедневных тренировок за 37 часов (без учета 400-ки до Казани).

Понятное дело, что продолжающийся процесс сбрасывания веса не может положительно отразиться на результатах. И, осознавая это, основной задачей на гонку было показать результат (по месту) не хуже предыдущих гонок.

А для этого нужна была энергия, которой в организме в таком режиме просто нет.

Чтобы обеспечить организм на гонке энергией, в "Ала Спорт" затарился энергетиками post-321-0-93505100-1341060222_thumb.jpg

День гонки.

Выспался отлично. С утра позавтракал двойной порцией рожков, но уже через час снова появилось легкое чувство голода.

Собрался, погрузил велосипед и прочее в машину и поехал. Заехал за Антоном (товарищ, который всегда поддерживает меня на гонках, за что я ему очень благодарен)

Пока ехали, непринужденно болтали на разные темы. Рассказал ему о марафоне в Казань.

Приехали в Порошино около 10 часов. Спокойно, неспешно зарегистрировались. Переоделся, собрал вел.

К этой гонке перевернул вынос и немного опустил (на два кольца) руль - спасибо Грише за помощь. Сам делать не решился.

Изменение в геометрии надо было опробовать, поэтому не спеша проехал один круг. За одно оценил состояние трассы.

До старта оставалось еще 30 минут, поэтому, следуя намеченной стратегии питания, съел энергетический батончик - утолил голод и запасся 250-ю ккал на старт.

Дали старт.

Чтобы не толкаться и чтобы не закидали раньше времени лицо грязью, со старта ломанул и сразу вышел на первую позицию. Правда, почти сразу догнал Игорь и пошел параллельным курсом, чем довольно сильно удивил.

И вот здесь, на первой половине первого круга, я совершил самую главную тактическую ошибку гонки. Вместо того, чтобы успокоиться и, пропустив Игоря вперед, сесть ему на колесо, я зачем-то, начал пытаться обойти его. В это время все лидеры спокойно сели мне на колесо.

Гонка на первых 2-х километрах отняла слишком много сил и в результате на второй половине 1-го круга не хватило сил зацепиться за 1-ю четверку и они, к моему великому сожалению, укатили в неведомую даль.

Тут же сформировалась вторая четверка: Роман Лаптев, я, Игорь и Женя Горшунов.

Игорь всю оставшуюся гонку провоцировал периодическими резкими ускорениями. Не знаю как все остальные, но я на них не обращал внимания. Такие ускорения в начале и середине гонки ни к чему хорошему не приведут. И действительно, эти отрывы через несколько десятков метров легко компенсировались.

Женя ехал всю гонку в конце группы, почти никогда не выходя вперед - возможно это была его стратегия: сидеть всю гонку на колесе, а под финиш спринтануть и всех сделать.

Роман и я. В основном лидировал все время Роман, с редкими моими выходами. Но это был его выбор, который меня вполне устраивал.

В самом начале, когда сформировалась наша четверка, я пытался выходить вперед, но Роман тут же напрягался и снова обходил меня.

Оценил ситуацию, что лидирующую группу уже не догнать, что делать рывок и пытаться оторваться от Романа в начале/середине гонки также чревато. Оторваться то может я от него и оторвался бы, но тогда остался бы один, а Роман ехал бы в группе с Игорем и Женей и они группой могли бы сэкономить силы и на финише спокойно накатить и сделать меня.

Вообщем, спокойно (хотя, спокойно - это мягко сказано - пульс за 180 уд/мин - Роман не слабо тянул) ехал во 2-й четверке.

На втором круге разработал стратегию. Раз Роман так горит желанием тянуть группу, то решил не мешать ему. На первой половине круга, сидя за Романом, отдыхал, снижая пульс до 170-175 уд/мин. Подпитывался энергетиками - спасибо Антону за подавание гелей; пил изотоник. На второй половине круга снова вплотную сидел за Романом (колесо в колесо), но уже напрягаясь до 180-185 уд/мин.

Игорь все также "стрелял", а Женя невозмутимо замыкал группу.

На одном из кругов Роман в очередной раз притормозил в грязевой луже, я за ним, а Женя, видимо не успев среагировать, сделал контакт с моим задним колесом и упал. Думал, после этого Женя отстанет, но нет - молодец - нагнал нас.

Долго ли, коротко ли, но вот последний круг. Время пришло для действий. Первую половину круга проходим как обычно. Поворот на вторую половину круга. Роман тянет, Игорь снова дергается. Проезжаем метров 500, может больше (с глазомером у меня туго). Жду когда появится более менее жесткое покрытие.

И только появляется плотный участок, я делаю рывок, моментально взвинчивая пульс до 196 уд/мин. Обхожу Романа, идем несколько секунд параллельными курсами. Вижу, что он упирается, пытается удержаться и не пропустить меня. Но уже поздно. На финишный спринт сил более чем достаточно.

Через несколько сот метров оборачиваюсь, оцениваю ситуацию. Сильно не вглядываюсь, но вижу, что зазор в несколько десятков метров сделан. Романа не вижу, хотя возможно он и был в зоне видимости, просто я сильно не вглядывался.

Но расслабляться нельзя. Всякое может случиться. Поэтому продолжаю поддерживать пульс за 190 уд/мин. Обхожу пару круговых. Еще пару раз между делом оборачиваюсь. Конкурентов не вижу, но и в этот раз не расслабляюсь. На финишной прямой продолжаю крутить.

Финиш.

Грязный и довольный. Задача на гонку выполнена.

Через несколько секунд финиширует Роман. Благодарим друг друга за гонку. Действительно - я очень благодарен Роману. Одно дело, когда ты едешь один и ни лидеров впереди не видно, ни догоняющих сзади никого нет. А другое дело, когда вся гонка в борьбе. Причем интерес не от того, что меряемся силами - кто кого сильнее, а интерес за счет того, что приходится думать, анализировать ситуацию.

И тут уже не важно каким ты приедешь. Я бы нисколько не расстроился, если бы Роман обогнал меня - возможно, он даже заслуживает это. Прогресс на лицо. Сильный соперник.

Что могу сказать про себя: если на Чепецкой гонке не хватило энергии, то здесь диаметрально противоположная ситуация. Энергией обеспечил себя с лихвой - 1200 ккал потратил и это же количество потребил на гонке (гелями, энергетическими батончиками и изотоником). За счет этого смог всю гонку поддерживать пульс за 180 уд/мин (смотрите цифры ниже). Но вот сила и мощь в ногах подвели - всю гонку не мог подобрать оптимальное соотношение звезд. Спереди была большая звезда (двойной системы), сзади не скажу какие звезды были (на гонке не смотрел - не до этого), но звезда ниже - ноги забалтывались, звезда выше - было тяжело, не тянул. По уму, поставить бы сзади "верхнюю" звезду и крутить ее, но не хватало сил.

Был вариант попробовать скинуть спереди на маленькую звезду и попробовать крутить сзади что-нибудь в районе 14-12 зубьев - может подобралось бы оптимальное. Но побоялся этого эксперимента.

Следующие выводы по гонке:

1. Продолжаю худеть еще месяц до 65 кг как минимум (это и так было запланировано).

2. Продолжаю ежедневно тренироваться.

3. Меняю режим питания - переношу максимальное потребление калорий с ужина на обед.

4. Начинаю качать ноги. Для начала, подсказанным Андреем Городиловым методом - "пистолетик". А там, может, еще и тренажерный зал подключу.

Реализуя задуманное, четвертый этап, наверное, также солью. Но вот к пятому надеюсь подойти во все оружие.

Ну и как всегда, цифры:

30 км за 1 час 10 мин 50 сек

Средний пульс 183 уд/мин, максимальный пульс 196 уд/мин

Потрачено 1255 ккал (это же количество потреблено)

Средняя скорость 23,5 км/ч, максимальная скорость 35,5 км/ч

Спасибо всем за гонку! И особенно Роману.

• Like 4

Поделиться сообщением

Отличная гонка. Благодаря дождю трасса стала интересней.

Спасибо за вело праздник.

И много данных по ссылке http://connect.garmin.com/player/194255158

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас