Перейти к содержимому

Recommended Posts

Ребят, всем привет! Помогите мне, пожалуйста, определиться с выбором. Вот 6 ссылок на лыжи, которые мне понравились! Я не профи, поэтому может стоит вобще посмотреть на другие варианты. Катаюсь уверенно, прыгаю

http://www.nordy.ru/products/gornye_lyzhi_add/gornye_lyzhi/fischer_progressor_7_powerrail

http://www.nordy.ru/products/gornye_lyzhi_add/gornye_lyzhi/fischer_motive_74_powerrail

http://www.nordy.ru/products/gornye_lyzhi_add/gornye_lyzhi/fischer_koa_73_rf_my_style_add

http://www.nordy.ru/products/gornye_lyzhi_add/gornye_lyzhi/atomic_cloud_6__xtl_9_lady

http://www.nordy.ru/products/gornye_lyzhi_add/gornye_lyzhi/fischer_xtr_viron_green

http://www.nordy.ru/products/gornye_lyzhi_add/gornye_lyzhi/viron_2_2_blackred_powerrail

заранее большое спасибо))))))))

• Like 1

Поделиться сообщением

В подборке совершенно разные лыжи (для разного уровня подготовки лыжника и разного назначения). Стоит поконкретее определиться с тем, чего хочется, а также где планируете на них кататься.

Если катаетесь очень уверенно, то лыжи начального уровня вам, пожалуй, не нужны. А лыжи экспертного уровня не простят ошибок и не дадут расслабиться, поэтому тоже не подходят.

И еще один нюанс. У каждой фирмы лыжи, не зависимо от уровня, имеют свои характерные особенности по сравнению с лыжами других фирм. Это значит, что лыжи разных фирм, но одного уровня в одной и той же ситуации могут вести себя по разному. Поэтому неплохо было бы предварительно протестировать лыжи разных фирм.

• Like 1

Поделиться сообщением

протестировать их все я вряд ли смогу))) спасибо за совет, буду решать

Поделиться сообщением

Выбрать горные лыжи очень сложное дело. Очень много факторов нужно учитывать: опыт, стиль катания, физическую подготовку, рост, вес. Предпочтение определённых по длине и крутизне склонов, целина – трасса и их соотношение, малые – большие дуги. Лыжи подразделяются в первую очередь по назначению, для каких целей и склонов они предназначены. Но в каталогах редко указывается полное целенаправленное назначение лыж, обычно там пишут красивые слова – ни о чём.

Если опыта и агрессии в катании мало не стоит смотреть в сторону спортивных лыж, сними можно банально не справиться. Здесь же не стоит покупать дорогие экспертные лыжи за 30-40 тыс. руб. Все заложенные в них навороты не будут должно работать, это называется – деньги на ветер.

Не стоит бросаться и на самый низкий ценовой уровень, от таких лыж не получишь удовольствия и дальнейшего развития.

Название бренда и дизайн на любителя, кому что нравиться.

Далее уже конкретно подбирается длина лыж под рост и длину склонов, Для серьёзных гор лыжи подлиннее, для Кировских склонов покороче.

Радиус бокового выреза под крутизну катаемых дуг. Иногда лыжи имеют двойной радиус.

Далее подбор лыж по жесткости по состоянию склона. На жестких лыжах по мягкому склону лыжи зарываются. Если склон жесткий, а носок и пятка у лыж мягкие, то лыжи не работают по всей длинне и не будет должной отдачи.

Далее ширина талии. Для жесткой трассы и агрессивного катания – узкая талия 65-68 мм, для быстрой перекантовки. Для рыхлого снега и целены – 72 мм и более, для большой площади что бы не утонуть.

Для начинающих любителей делают широкий мягкий носок для лёгкого входа в поворот и зауженную мягкую пятку для бокового проскальзывания пяток, но полноценным карвингом на таких лыжах не покатаешься.

Не стоит экономить на креплении, крепление должно крепиться к лыже через раздвигающуюся двойную платформу. В этом случае вся лыжа по всей длине при загрузке прогибается в ровную дугу, а не только пятка и носок.

Универсальных лыж на все случаи жизни не бывает, поэтому лучше иметь несколько пар лыж. Но это мало кто может себе позволить, поэтому необходимо понять что нужно и не ошибиться с выбором. А выбирать всё же придётся в Интернете, внимательно изучая форумы, отзывы, тесты, каталоги.

Можно выбрать и физически, покатавшись на лыжах друзей, знакомых и не знакомых людей. Но сейчас не сезон и линейка протестированных лыж будет очень узкая. Да к тому же у нас в области из семи склонов ни на одном не получиться полноценно прогрузить лыжи и понять их возможности. Не стоит тестить прокатные лыжи, даже дорогие. Они все с убитой структурой, изодранной скользячкой и тупыми кантами.

Поэтому весь выбор только в Интернете, а давать личные советы в таких тонких вопросах дело не благодарное.

ИМХО.

Изменено пользователем nikitin
  • Like 1

Поделиться сообщением

Нынче ВСЕ лыжи ВСЕХ основных производителей близки по ощущениям при катании. В пределах одинаковых серий, разумеется. Глобализация, блин :(

По тонким ощущениям лыжи одной модели, из разных партий на продажу, могут отличаться более, чем лыжи одинаковой геометрии разных производителей.

С женскими моделями вообще большая проблема -- это, как правило, сильно облегченные во всех смыслах лыжи.

Уверенное катание на лыжах еще не означает техничное. Если собираетесь в большие горы, это один выбор, если на вятских "склонах" это совсем другое. Замаетесь на серьезной лыже.

Мой совет: попробуйте скиборды или блейды, не пожалеете. Само то для коротких склонов. Это не замена большим лыжам, это хорошее дополнение. Тем более что ботинки/палки/прикид те же что и на больших лыжах.

Кстати, можно еще посоветовать "короткие" лыжи. Для дамы очень хороши вот такие. В маскве в Альпиндустрии на них очень аппетитные скидки. В прошлом сезоне я их брал за 7500. И раскраска у них веселенькая.

http://www.rasc.ru/gear/skis/2012/rossignol/theminiflash.html

Изменено пользователем Jove

Поделиться сообщением

Оо, про красивые слова полностью согласна - у всех моделей практически идеальные описания! я той зимой каталась на фишерах-купила бы точно такие же, но их видимо не делают (именно такие не могу найти)-о них знаю только ростовку и внешний вид))

как раз нахожу форумы, читаю, более менее понятно теперь по каким параметрам выбирать!

Неееее, короткие лыжи не хочу)

Спортивные покупать не буду, смотрела хотя на них. но для вятских гор это пожалуй правда чересчур))

Поделиться сообщением

тут вот какое дело... ;)

"женские" модели лыж, как правило, сильно "облегченные" варианты нормальных... остерегайтесь низших моделей ;-) продвинутые дамы вообще предпочитают юнисекс или мужские... как вариант юниорский "цех"

так что сто семь раз примерьте прежде чем отрезать... фишер же никогда не делал приличных лыж, лишь последнее время его топовые модели стали достаточно хороши чтоб не сбрасывать его со счета вообще.

Так что все-таки смотрите в сторону амеров (Amer Sports Oyj (бывшая Amer-Yhtym? Oyj) — финская компания, специализирующаяся на производстве спортивного оборудования)

Амерам принадлежат брэнды Атомик, Саломон, Волант, Динамик и пр...

Купите себе хороий старший саломон ориджин или атомик клауд -- беспроигрышные варианты, хотя и недешевые... Фишер, конечно, предлагает более "народные" цены, но ... зачем же мы ваще катаемся? От стремных лыж удовольствие в разы меньше! А достоинства фишера начинаются с серьезных моделей и серьезных цен.

"Коротыши" со счетов не сбрасывайте. Это очень серьезный инструмент получения удовольствия на маленьких горках. Да и на больших тоже ;)

Поделиться сообщением

Оо, о фишерах не знала такого, интернет нахваливает во всю, но спасибо, что открыли глаза. :sm153: Да, смысл экономить, чтобы потом жалеть или вобще не кататься!!!

специально в прокат возьму "коротыши", интересно стало как на них)))))

Поделиться сообщением

Чтоб от "коротышей" иметь удовольствие, нужно кататься достаточно технично... по-крайней мере, те росси мини, что я советовал, карвят очень нешуточно, но нужно это уметь и на длинных... а еще есть скиборды и блейды, 90-110 см...

http://forum.x-kirov.ru/topic/3146-скиборд/

Уж и не знаю где Вы найдете их в прокате ;-)

Зимой приеду, могу дать проехаться ;-)

Фишер не хочу ругать, это все понты старого зануды...

Но низшие модели фишера точно никакущие, а спортивные Вам и не нужны

Ловите скидки, самые серьезные лыжи можете купить за вменяемые деньги

Поделиться сообщением

поеду в триал сейчас, посмотрю что там есть))

ок, договорились :)

Поделиться сообщением

Триал традиционно торгует лишь этим http://www.rasc.ru/g...1/k2/fatty.html

Скидки тоже делает неплохие, но как-то нерегулярно. Считаю, что такие лыжки должны стоить не больше 4 тыс.

Хорошие инструменты, если не смутит цена ;-)

Кататься с палками или без, в сущности дело вкуса. Хотя, мне кажется, с палками правильней на трассе, в парке лучше без.

Поделиться сообщением

в Кирове вроде только триал торгует горными лыжами? да, скидки нормальные, плюс дисконт.карта у меня есть)) цена не смущает)

я с палками привыкла ездить, без них не так комфортно чтоли))

кстати, не совершал покупки в интернет-магазинах? я вот как-то побаиваюсь

Поделиться сообщением

нууу... я бы тоже побоялся ;-)

Насчет интернет торговли... смысла нет, почти все мыслимое можно итак купить, это если хочется какую-нибудь экзотику, то может быть.

Сами мы не местные, потому не имеем понятия кто там чем торгует, но, не думаю, что в Вятке выбор может быть хорошим. Лучше обсудить варианты с масквой и съездить купить.

Трассовое катание правильнее с палками, но скибордеры считают это моветоном. Скибордеры и сноубордеры, это, как правило, люди слишком молодые и не имеющие реального опыта и техники :sm238:

Поделиться сообщением

в Кирове вроде только триал торгует горными лыжами? да, скидки нормальные, плюс дисконт.карта у меня есть)) цена не смущает)

я с палками привыкла ездить, без них не так комфортно чтоли))

кстати, не совершал покупки в интернет-магазинах? я вот как-то побаиваюсь

В триале, я имею ввиду наш город, не всегда присутствует интересующий ассортимент, хотя можно попросить что бы привезли интересующую модель из другого города. На счет выбора лыж ИМХО надо покупать ориентируясь на прогресс и что то по ближе к экспертным моделям, лыжи начального уровня на мой взгляд разводилово на деньги, я бы пригляделся к юниорскому спортцеху, не очень жесткие лыжи с хорошей торсионной жесткостью, кстати по вопросу выбора лыж можете еще посмотреть и другие российские форумы, например ски.ру, там вы найдете тесты и сравнения различных моделей лыж, кстати в разделе барахолка там бывает продают совсем новые лыжи по сходной цене.

Изменено пользователем PaLe

Поделиться сообщением

В Альпухе можно купить Росси на распродаже верхушку SL за 19000 с крепами.

Думаю сейчас порыть интернет можно найти.

В этом году GS купил вобще за 13000руб.

Берите верхние лыжи с коротким радиусом ростовка 155 и не слушайте этих профессионалов.

Короткий радиус значит низкая скорость значит лече ехать.

В триале дорогие дрова брать не стоит.

В Кирове все дорого лучше искать в интернете.

Поделиться сообщением

"...не слушайте этих профессионалов..." :-(

а это Вы кого, милейший, имеете в виду? здесь никто не выдавал себя за профессионала и не давал исчерпывающих рекомендаций ;-)

все относительно...

"верхушка" Росси это что? 9SL или WC FIS? нууу... это уже привязывание к бренду, холиваром попахивает ;-) хотя... нормально, я бы тоже посоветовал подобный вариант и, однозначно, не в Вятке

;-) ну и скиборды сбрасывать со счетов не стоит

• Like 1

Поделиться сообщением

"...не слушайте этих профессионалов..." :-(

а это Вы кого, милейший, имеете в виду? здесь никто не выдавал себя за профессионала и не давал исчерпывающих рекомендаций ;-)

все относительно...

"верхушка" Росси это что? 9SL или WC FIS? нууу... это уже привязывание к бренду, холиваром попахивает ;-) хотя... нормально, я бы тоже посоветовал подобный вариант и, однозначно, не в Вятке

;-) ну и скиборды сбрасывать со счетов не стоит

Правильно поняли 9SL.

WC FIS в Альпиндустрии

не продают. Можно найти отличные бушки, но не сейчас.

В Скифе сейчас до 20 июля 40% скидка. http://www.skif-sport.ru

RACE D2 SL JR

s2_2k_4ef1ebeed1425AA0019180_1.jpg

цех юниорский по 24000-40%=14500 руб ростовка 155 чем не вариант для девушки

чего купиш в Кирове за эти деньги? А это супер лыжи

Россики потому, что цены самые демократичные. Но к этим присмотритесь.

Профессионалами называю тех кто бодягу начинает разводить с кучей мертвых моделей.

Девочкам скиборды не подойдут, они на очень большого любителя да и чего на них делать в нормальных горах?

Изменено пользователем nordson

Поделиться сообщением

Неправда Ваша насчет скибордов. Катаю их и в Альпах, и у себя дома. Но спор тут неуместен, не в тему. Да и тема коротких лыж очень спорная, как и бордерская.

Сезон откатал на 9sl, девушке они точно не подойдут. Слишком брутальная лыжа. А вот миники 128 очень неплохой вариант.

Ну и топикстартер спрашивает лыжи для вятских горок, не стоит забывать. Юниорский "цех" или спортивные магазинки типа показанных Вами тоже подойдут, об том писал сразу.

С уважением ко всем точкам зрения ;-)

post-1708-0-13973800-1342675297_thumb.jpg

post-1708-0-70271100-1342675451_thumb.jpg

Поделиться сообщением

У нас одинаковые лыжи.

Отличные лыжи.

Брутальные это как?

Поделиться сообщением

Мальчиковые ;-)

Девочке без серьезного спортивного прошлого будет трудно. Эти лыжки не любят тихой езды, они работают и раскрываются лишь на скорости и также не боятся длинных дуг. Где в Вятских куршевелЯх на них кататься.

А вот миники, что вторые на картинках, могут и нешуточно карвить длинную скоростную дугу, а могут и спокойно писать короткие.

В прошлом сезоне брал в прокате блейды Фишер WEB 90 см. Тоже далеко не игрушечный инструмент. Держат на льду и пишут дугу отменно. Так что со скибордами Вы немного погорячились.

Приеду в Вятку на НГ, возьму коротышечки, можем забить стрелу на горе.

Поделиться сообщением

У трамплина в выходные всегда на горе узнать не сложно -по лыжам.

Хорошие лыжи всегда лучше чем плохие, кататься можно на любых учиться лучше на хороших.

На блейдах не представляю как поставить технику.

Вобще техника ставиться на гигантах.

Наши с вами лыжи жосткие торсионно и достаточно мягкие продольно в 170 ростовке для девушки вобще будут как универсалы.

В дуге лыжи надо гнуть как загнуть блейды не прадставляю.

В технику врубился похоже только летом следущий год буду тренировать, буду не против если составите компанию

Поделиться сообщением

ребят, всем спасибо))) прошло 2 недели, съедила сегодня еще ра в триал! лыж не много, но ростовки моей всё-равно нет (на 155), на складе тоже! с сайта через них не заказать, не привезут! теперь только в интернете!

ростовка 170 мне великовата будет :)

я начала технику тренировать зимой, насколько это было возможно! но всё еще впереди!

Поделиться сообщением

ой! :sm260:

мы тут про Иришу-то ваще забыли ;-)

Ириша! "в интернете" это лишь определиться с лыжами/ценой, езжайте в маскву и приедете счастливой обладательницей

уважаемый северзон! блейды работают не хуже длинных дыж... попробуйте, уверяю, не пожалеете ;-) обратно на длинные не захочется вставать

Поделиться сообщением

ребят, всем спасибо))) прошло 2 недели, съедила сегодня еще ра в триал! лыж не много, но ростовки моей всё-равно нет (на 155), на складе тоже! с сайта через них не заказать, не привезут! теперь только в интернете!

ростовка 170 мне великовата будет :)

я начала технику тренировать зимой, насколько это было возможно! но всё еще впереди!

А чем атомики за 12 тыров не подходят?

Поделиться сообщением

s2_2k_4ef1ef1e2fa2fAA0019220_1.jpg

RACE SL 12 JR LTS

12000 руб. ростовка 151 радиус 10.5

Я чего то мазахизма с триалом не очень пойму.

Можете просто позвонить Георгиевичу может он чего подскажет но боюсь как бы чего не впулил всетаки торгаш хоть и заслуженный тренер. Магазан надежный существует не один год, сам покупал не раз.

У них сейчас к стати ликвизация залежей и обновление витрины может чего стоящего найдет по сходной цене.

Мнение что спортивная лыжа только для спорттсменов это развод продавцов магазинов ведь им надо продавать весь ассортимент.

Спортивная лыжа это классная лыжа для лыжника с любой подготовкой от чайника до мастера.

170 ростовка не для вас?

Снег выпадет дам попробывать подходите.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас