Перейти к содержимому
Барахольщик

Как Бороться С Кражами Велосипедов

Recommended Posts

вот поэтому и таскаю каждый раз в квартиру на балкон, хотя гараж под горой -на Верхосунской

// upd

В этой теме предлагается делиться опытом по обеспечению безопасности припаркованного где-либо велосипеда. Вне зависимости от того, оставляете вы его на пять минут, на полдня, или на полгода. Тросики, замки, системы сигнализации.

Что нужно делать, если вы поймали вора, который крадет ваш велосипед?

Если крадет чужой велосипед?

Если вы поймали не вора, а хозяина который потерял ключи и пилил трос?

Большое количество очень полезных советов и интересных историй ждет нас здесь!

Задам первый вопрос, на который я пока так и не получил ответа.

Разберем такую ситуацию. Я заказываю с какого-нибудь китайского сайта тросик с сигнализацией с обратной связью. В месте со средней или невысокой проходимостью людей. Привязываю на этот тросик красивый, чистый велосипед (возможно, спускаю колеса, в дальнейшем станет понятно, зачем).

Паркую напротив автомобиль с видеорегистратором. Возможно, не один. Располагаюсь где-нибудь неподалеку в комфортном месте с приятной компанией. Если срабатывает сигнализация - выбегаю на улицу, пытаюсь без рукоприкладства вернуть свой велосипед (почти наверняка вор скорее бросит его и убежит, чем будет связываться или пытаться удрать на спущенных колесах). Вызываю полицию. Передаю им описание вора, свидетельские показания, видеозапись с регистратора.

Вопрос. Являются ли такие действия юридически чистыми?

(Напомню, что если у вас украли велосипед, то сообщить об этом необходимо здесь)

Изменено пользователем Nash
сообщение вынесено в заголовок новой темы

Поделиться сообщением

блин такую цепь с собой возить офигеешь ...

Поделиться сообщением

вывод: не надо пользоваться говнотросиками, точнее вообще тросиками пользоваться ненадо, хотя, для кого то лишний кило страшнее потери своего любимца....

А какой велозамок по твоему не "говнотросик"?:)

Поделиться сообщением

За 260 рублей.

Надо просто цепь паянную и замок покрепче.

Поделиться сообщением

За 260 рублей.

Надо просто цепь паянную и замок покрепче.

Это, например, у меня есть) Но как-то от наличия не спокойнее жить( Нужно что-то подейственнее-чем и озадачился сейчас :) Может даж какую-нибудь самоделку похитрее сваять :(

Поделиться сообщением

Велозамки придумали воры. Никакой замок от угона не спасёт. Перекусить можно всё. Только с собой. Хоть как.

Поделиться сообщением

Велозамки придумали воры. Никакой замок от угона не спасёт. Перекусить можно всё. Только с собой. Хоть как.

Ну как вариант, мой можно попробовать болгаркой https://lh6.googleusercontent.com/-uJ6y6QiD...0531_231936.jpg

:)

Изменено пользователем dreamjke

Поделиться сообщением

Ну это уже на мафию похоже. У меня предложение!!! Можно сделать список украденных велосипедов с фотографиями и сделать версию для печати? Так удобнее: распечатал и с собой.

А то все велы не упомнишь,а возить в голове нереально?

так сделано уже

Поделиться сообщением

так сделано уже

Не вариант))) 4 вела в Кирове и на 2-ух нет фото :) Не густо. Я про тутошние пропажи)

Поделиться сообщением

Ну как вариант, мой можно попробовать болгаркой https://lh6.googleusercontent.com/-uJ6y6QiD...0531_231936.jpg

:)

поддерживаю, как и мой проще уж отмычками вскрыть.

что проще: болторез за несколько сотен или болгарка на аккумах за несколько тыщ? бонусом к болгарке идет незабываемый шум минимум секунд на 10, жар,пыл, и сто пудовое внимание прохожих(как и мое,тк я долеко не отхожу)

Поделиться сообщением

к стати, боязнь людей что скобу стальную некуда пристегнуть почти миф. в 2 трети ситуациях я нахожу прочные места, трубы и тд куда можно пристегнуть. остается как всегда один минус, вес, но кому ведь что важнее.дороже.

к стати, ведь владельцам U замков даже лучше, когда большенство на тросиках, если же масса на стальные дуги перейдут, то воры переклассифицируются и будем мы в зоне повышенной аппастноси.

Поделиться сообщением

Где можно купить U-образный замок, в велосипедных магазинах я таких не видела.

Поделиться сообщением

в веросе живёт

Поделиться сообщением

в веросе живёт

За 300 рублей? Разобрал, посмотрел внутренности, выбивается элементарно молотком.

Поделиться сообщением

я на счёт невидела- те на посмотреть а вот у димона хороший замок

Поделиться сообщением

я на счёт невидела- те на посмотреть а вот у димона хороший замок

и стоит хорошо однако =)

Замки U образные лучше всего брать в нете с той же чейны, тк там банально выбор, есть из чего выбрать.

Поделиться сообщением

и стоит хорошо однако =)

Замки U образные лучше всего брать в нете с той же чейны, тк там банально выбор, есть из чего выбрать.

в продолжении темы. На bike-components есть например вот что:

http://www.bike-components.de/products/inf...ufenkabel-.html

это почти как мой(точнее похож, что внутри покажет только вскрытие), с ним идет крепление - держатель для замка, по инструкции оно вешается в облать подрамную, но я очень удобное место нашел, которое не мешает никаким сумкам. Это на подседельный штырь.

С ним же в комплекте идет трос "вторичного сдерживания" для колес или когда неможешь достать до адекатного места сцепления(Например обмотал тросом дерево а скобой зацепил заднее колесо с тросом)

все это за меньше 1000 ру.

вот весь список на байк-компонентс:

http://www.bike-components.de/shop/cat/c51...k.html/limit/40

К стати, зашел в верос, там 2 замка U образные.

первый можно открыть ручкой, подобно старым Kryptonite(щас они исправились)

видео:

http://www.youtube.com/watch?v=t8XxcOj3Seo

второй тупо невнушает доверия, слишком легкая часть которая закрывает эти скобы, а значит металла там кот наплакал(вес - да меньше, а толку "0").

слышал выражение что на защиту велика надо тратить не менее 10% от стоимости вела, и я с этим полностью согласен, защиты много не бывает.

спасибо за внимание

что то меня торкает в последнее время на рассказать

Поделиться сообщением

Самое фиговое оставлять вел в одном и том же месте долго. Враги успеют подготовиться. Задумать и реализовать.

это тоже самое что и оставлять у часто посещаемых велосипедистами местах. Подготовиться труда не составит, лиш бы тока на руках болторез был.

Нужно либо вообще не оставлять, либо заботиться о защите.

Поделиться сообщением

Сегодня посмотрел сюжет по 1-каналу в "Других новостях". Там чувак из Екатеринбурга (Клюв) ищет велосипеды краденые. Хобби такое. Ищет успешно.

Мой мозг немного включился и нафантазировал:

1. Есть смысл просмотреть соответствующую тему на форуме Екатеринбурга.

2. Там у них путёвая база есть! А не как здесь. Ну неудобно просматривать приметы велосипедов, неудобно запоминать. Нужна отдельная база, где бы была информация толково структурированна. И на "обложке" базы фотки велосипедов хорошие. Ну, открываем и видим фотки, а не бестолковые описания. Вытягивание информации об украденных велосипедах можно оставить в этой ветке.

3. Велолюбителям надо время от времени делать фотки своих велосипедов (меняется внешний облик, комплектация). Конечно, номер рамы остаётся, но вот я не могу рассмотреть номер с 3-х метров на проезжающем мимо байке.

4. Тут самая суть моих фантазий.

РАЗДЕЛИТЬ РАБОТУ ПО ОПОЗНАНИЮ велосипедов. Например, доброволец № 1 запоминает подробности первых 10 велосипедов. Доброволец № 2 смог запомнить приметы только 2-х велосипедов - запоминает в базе позиции 11 и 12 и т.д. При этом, одни и те же велосипеды могут запомнить несколько добровольцев.

Дело в том, что вот я, читая эту ветку даже не пытаюсь запоминать велосипеды. Много слишком. И инфомация подаётся крайне неудобно. Бестолково.

5. Надо наладить работу с милицией. Например, пришли блюстители порядка в Велопрофи искать велосипед. А мы их спрашиваем, какое содействие можем оказывать. Или знать номера телефонов оперов, которые занимаются поиском велосипедов, и если нашли краденный велосипед, тозвонить им, а не по 02. Тут ещё много всего можно придумать.

Суть в том, что милиция заинтересована в увеличении раскрытых краж и помощи добровольцев должны быть рады. Вот только надо наработать взаимодействие.

Поделиться сообщением

Выхожу сейчас на площадку(вел на ней храню и как назло лампочка перегорела). Сидит кекс, пьяный в драбадан и пытается моим инструментом цепь перекусить :lol: (грех мой-давно не катаюсь(болею), а сумку не снял. Сгоряча хотел полисменов позвать, но оценив молодость (лет 17) на......ал по башке и пнув для ускорения по жопу, отпустил. Пожалел наверное. Ходят к соседу молодёжь, по ходу и прикинули что к чему(надо с соседом провести разъяснительную работу). Хотя списываю всё-таки на состояние урода. Придётся в кладовку ставить. Так что будем бдительны.

Сорри-просто выговорился :D

Изменено пользователем vZHik39

Поделиться сообщением

Триста раз обсуждалось - нельзя хранить вел на лестничной площадке.

Поделиться сообщением

я карманника так же вычислил и пинком проводил.(молодой.пожалел)а сколько он очистил карманов после этого?получить под зад или денег срубить_надо сдавать таких.Не бояться потерять время на дачу показаний-безнаказанность правоцирует на новые преступления!

Поделиться сообщением

Сегодня посмотрел сюжет по 1-каналу в "Других новостях". Там чувак из Екатеринбурга (Клюв) ищет велосипеды краденые. Хобби такое. Ищет успешно.

Мой мозг немного включился и нафантазировал:

1. Есть смысл просмотреть соответствующую тему на форуме Екатеринбурга.

2. Там у них путёвая база есть! А не как здесь. Ну неудобно просматривать приметы велосипедов, неудобно запоминать. Нужна отдельная база...

-> говорили уже ведь, с фотками тут: velougon.ru Изменено пользователем Mishka

Поделиться сообщением

ой Vairen, зачем выложил - завело меня с утра это видео...

а "дружище" все же повалялся на асфальте, теперь будет думать какого на чужие байки заглядываться

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас