Перейти к содержимому
Барахольщик

Как Бороться С Кражами Велосипедов

Recommended Posts

Добрый день всем участникам форума,

не хотел и не планировал попадать в этот раздел но вот случилось :(

Угнали велосипед:

GT Chucker 2.0 2008

- рама белого цвета

- колесные обода, диски, спицы, рулевое, подседельный и седло, педали черного цвета

- установлены пластиковые щитки (крылья) с самодельными брызговиками, вырезанными из 5 литровых бутылок

- на рулевой колонке и руле есть потертости от тросика

- номер рамы 07L06738

Украли по адресу Киров, Ленинградская 10"В" 13 мая, в отделение полиции сообщил

Если увидите или принесут в ремонт или как то где-то

звоните

8-909-721-55-15

73-59-71

:(

Не пристегнут велозамком был? подозреваю что их могут сбывать на центральном рынке, продают барохольщикам за безценок. Изменено пользователем ЛЕОНСИО
  • Like 1

Поделиться сообщением

Еще очень часто всякая быдлота из районов, приехавшая в "столицу" на машине, срезает припаркованный вел и увозит к себе, это с концами.

ну так пристегивайте вел по-хорошему, а не дохлыми тросиками. Людей, использующих U-замки в городе - единицы. Печально видеть, например, велопарковку у главного корпуса ВятГУ... бери садовые ножницы и срезай вел какой хочешь.

• Like 1

Поделиться сообщением

ну так пристегивайте вел по-хорошему, а не дохлыми тросиками. Людей, использующих U-замки в городе - единицы. Печально видеть, например, велопарковку у главного корпуса ВятГУ... бери садовые ножницы и срезай вел какой хочешь.

такие же мысли, только там даже просто рук хватит, настолько они там тросики ущербные =)

Поделиться сообщением

такие же мысли, только там даже просто рук хватит, настолько они там тросики ущербные =)

порви их руками, все, полностью!)

• Like 1

Поделиться сообщением

на выходных у ТЦ Глобус украли 2 велосипеда с Велосипедной парковки.

об этом сказали мне сегодня охранники и посоветовали не ставить там свой вел.

приехали два парня на велах, прицепили на парковке тросиками и пошли в тц. пока ходили, кто то перекусил кусачками тросики и увел велосипеды. камер над велосипедной парковкой нет, находится она за углом от главного входа - охранники там не ходят.

так что если поедете туда за чем нибудь - лучше прицепить вел у главного входа к столбам, в видимости охраны.

Надо съездить и поставить, я хочу посмотреть(ну типа я прохожий) что они сделают с U замком! =) просто спортивный интерес =)

Изменено пользователем dimon153

Поделиться сообщением

Надо съездить и поставить, я хочу посмотреть(ну типа я прохожий) что они сделают с U замком! =) просто спортивный интерес =)

да ничего они не сделают, нормальный U-замок даже болторезом очень сложно взять)

Поделиться сообщением

те же глобусовские охранники прошлым летом попросили убрать велосипед на парковку, о которой я тогда не знал и прицепил его как раз к столбу перед входом

Поделиться сообщением

так может лучше сразу ловить воров "на живца"?

Поделиться сообщением

так может лучше сразу ловить воров "на живца"?

Насколько понимаю с такой схемой в России из пострадавшего можно превратиться в нападающего =(

Поделиться сообщением

на выходных у ТЦ Глобус украли 2 велосипеда с Велосипедной парковки.

об этом сказали мне сегодня охранники и посоветовали не ставить там свой вел.

приехали два парня на велах, прицепили на парковке тросиками и пошли в тц. пока ходили, кто то перекусил кусачками тросики и увел велосипеды. камер над велосипедной парковкой нет, находится она за углом от главного входа - охранники там не ходят.

так что если поедете туда за чем нибудь - лучше прицепить вел у главного входа к столбам, в видимости охраны.

вчера вечером я хотел оставить вел у входа у столба, меня дедок отогнал на парковку. теперь буду знать и или пешком ходить в глобус, или же с собой. пусть в поле видимости будет. спасибо за инфо.

Поделиться сообщением

Насколько понимаю с такой схемой в России из пострадавшего можно превратиться в нападающего =(

да, я тоже слышал что там как-то все неоднозначно

если есть юристы пусть просветят

• Like 1

Поделиться сообщением

Там всё как раз однозначно. Если есть угроза здоровью или жизни - будет рассматриваться как самооборона. Если угрозы вашей жизни или здоровью нет - то нападение, а не самооборона. Так что в данном случае - будет нападение со всеми вытекающими. И это, кстати, правильно.

да ничего они не сделают, нормальный U-замок даже болторезом очень сложно взять)

Любителям порассуждать на тему "все вы лохе с тросиками, один я умный с Ю-локом" неплохо будет узнать, что даже криптонайтовский хвалёный ю-лок вскрывается за 40 секунд стержнем от авторучки. Тросика достаточно самого тонкого, который руками не порвать - на случаи оставить велосипед минут на 5-10, чтоб на него нельзя было просто вскочить и уехать - не искушайте людей зря ума . На большее время велосипед без присмотра оставлять, на мой взгляд, нельзя ни с каким замком - при наличии желания и инструмента/навыков любой замок вскрывается в очень короткий срок.

Поделиться сообщением

Стоп. Говоря про ловлю "на живца" имел в виду исключительно правовые методы. Пристегивается велосипед. Ставится видеорегистратор (например в припаркованную рядом машину) + по возможности сигнализация с обратной связью чтобы оперативно отреагировать (насколько знаю, такие тросики сейчас есть, и стоят недорого), свидетели. После чего вор передается в полицию. На кого-то нападать и вообще физически воздействовать я, честно говоря, и не предполагал ))

Вопрос только в том, не расценят ли это как какую-нибудь провокацию и проч.

• Like 1

Поделиться сообщением

скорее всего они пошерстили у глобуса и переместятся куда-нибудь ещё. так что сложновато будет их вычислить. я себе за правило возьму сейчас - не оставлять вел. а то, сказать правду, я очень этим пренебрегал. пристегнул и на час мог уйти.

Поделиться сообщением

Любителям порассуждать на тему "все вы лохе с тросиками"

дак если правда лохи. Я хз что за [ВЫРЕЗАНО МОДЕРАТОРОМ] надо быть, пристегивая велик на один тросик, и ЗНАЯ при этом, что толку от него ноль.

криптонайтовский хвалёный ю-лок вскрывается за 40 секунд стержнем от авторучки.

причем, замечу, единсвенная модель этого замка, которую можно и не покупать. Ютуб мы все смотрели.

Изменено пользователем Шихов Алексей
  • Like 1

Поделиться сообщением

скорее всего они пошерстили у глобуса и переместятся куда-нибудь ещё. так что сложновато будет их вычислить. я себе за правило возьму сейчас - не оставлять вел. а то, сказать правду, я очень этим пренебрегал. пристегнул и на час мог уйти.

ну тут такое дело - я например по работе много передвигаюсь по городу - езжу на велосипеде, и порой бывает так, что и на час-два оставить на улице приходится. использую трос, но крепкий - дорогой с, на мой взгляд, хорошим замком - такой руками не порвешь.

ну и думаю купить U-lock замок. про 40 секунд стержнем от ручки - много где читал. Сейчас пишут эту проблему давно устранили, производитель изменил конструкцию.

да и готов к такому варианту - что вел могут украсть. если соберусь покупать себе второй, третий вел - в ценовом диапазоне на порядок выше, это будет только для спорта - оставлять в городе где то не буду совсем.

Поделиться сообщением

Любителям порассуждать на тему "все вы лохе с тросиками, один я умный с Ю-локом" неплохо будет узнать, что даже криптонайтовский хвалёный ю-лок вскрывается за 40 секунд стержнем от авторучки.

Ну блин, всем кто в теме давно уже известно что БАГ этот ПОФИКСИЛИ, щас во всех замках идет ключ плоский.

Сам пользуюсь больше года, Доволен как слон(правда и весит как слон=) 1.5кг, но мне не сложно его с собой по городу везде таскать, надежность требует жертв)

Изменено пользователем dimon153
  • Like 1

Поделиться сообщением

дак если правда лохи. Я хз что за [ВЫРЕЗАНО МОДЕРАТОРОМ] надо быть, пристегивая велик на один тросик, и ЗНАЯ при этом, что толку от него ноль.

Толку от него ровно столько, на сколько он рассчитан - не даёт вскочить на велосипед и уехать. Этого мне достаточно, чтоб в магазин за хлебом сходить спокойно, на дольшее время я велосипед на привязи не оставляю - это я второй раз повторяю, для тех, кто пишет быстрее, чем читает.

• Like 2

Поделиться сообщением

Ну а тем кто не в ладах с жабой на юлоки, можно приобрести замечательную цепь со звеном 6мм. 1.5 метра весит как раз ~1.5кг.

Поделиться сообщением

Тоже часто приходится по работе оставлять велосипед без присмотра. Пристегиваю говнотросиком и ставлю на сигнализацию (дешевая китайская, без обратной связи, просто орет) Посматриваю вот на такую штуку http://www.integrate...s.com/GPSTrack/ ...

Изменено пользователем colibry
  • Like 2

Поделиться сообщением

u-замок использовать можно, к сожалению, далеко не везде. ну не пристегнете вы им велосипед к фонарному столбу или дереву...а у нас иногда (часто) других вариантов нет, в отличие от европ

видел замок-трос с "бусинами". 70см всего, правда, и сколько весит сказать трудно. но кусачки уж точно не прокатят. и тросики стальные рвать уж точно шпане не по силам

Изменено пользователем alchemistt

Поделиться сообщением

Сам использую дорогой трос толщиной 12мм. Но думаю его болторезом перекусить можно все равно. Думаю неплохой вариант-цепь стальная закаленная и навесной замок. Можно иметь несколько цепей в зависимости от того куда прицеплять. Перекусить закаленную сталь 1см толщиной болторез не сможет-только болгарка да и то не всякая. Проблема найти закаленную цепь и масса самой цепи-может быть тяжелее 1,5кг. А вообще можно 2 замка использовать разных.

• Like 2

Поделиться сообщением

Ну вы как дети малые. Набираем в поисковике "уголовный кодекс рф необходимая оборона" и видим:

Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это ПОСЯГАТЕЛЬСТВО было СОПРЯЖЕНО С НАСИЛИЕМ, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, НЕ СОПРЯЖЁННОГО С НАСИЛИЕМ, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВОМЕРНОЙ, ЕСЛИ при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Кому интересно читать подробнее, в поисковике добавляем "комментарий УК РФ", если хочется ещё подробней - "практика".

Вообще, это универсальный алгоритм для юридического ликбеза.

Вернёмся к нашим баранам. Если рвут замок велозамка, то мы с полной правомерностью отбираем инструмент. Если вор начинает драться, то он уже насильственно посягает на наше здоровье и его действия противоправны и общественно опасны. Кости пока не ломаем, в глаз пальцем не тычем.

А вот если на нас замахиваются болторезом или бьют по голове бокорезами-плоскогубцами, то можно вору и пальцем в глаз и по колену пнуть (тут нужен не только прямолинейный момент силы, но и скручивающий. Удар чуть спереди колена - очень сложный перелом, удар сзади колена - сгибание).

Я бы пошёл в атаку, за свой вел или за чужую сумочку.

Свидетелей-очевидцев надо спросить, помогут ли с доказательствами, записать номера телефонов.

Инструмент взлома в том месте, где держался преступник, мы не хватаем. Велосипед тоже не обхватываем и не бежим мыть. Нужны отпечатки.

Если есть возможность связывания преступника - вяжем, по рукам и ногам. Ремень подойдёт. Затруднить передвижение на ногах можно спусканием штанов на колени.

Если задержать не удалось, записываем приметы, опрашиваем свидетелей о приметах.

Вызываем милицию.

Смысл существования статьи 37 в том, что если прохожие будут в разумных пределах мочить преступников, то преступники будут поскромнее.

Изменено пользователем Ярослав
  • Like 1

Поделиться сообщением

Я бы пошёл в атаку, за свой вел или за чужую сумочку.

Свидетелей-очевидцев надо спросить, помогут ли с доказательствами, записать номера телефонов.

Инструмент взлома в том месте, где держался преступник, мы не хватаем. Велосипед тоже не обхватываем и не бежим мыть. Нужны отпечатки.

Если есть возможность связывания преступника - вяжем, по рукам и ногам. Ремень подойдёт. Затруднить передвижение на ногах можно спусканием штанов на колени.

Ярослав, как любитель гугля погугли "неазаконное лишение свободы ук рф" - и не пиши больше, плиз, такую ерунду. Про прочие описанные выше подвиги шаолинь-стайл даже писать не буду, ибо детский сад. Ну а любой нормальный гопник в отделении милиции тут же будет очень убедительно вещать, что это ты на него напал, когда он мирно рассматривал твой велосипед безо всякой задней мысли. И это он оборонялся, если что. И ст. 37 будет, скорее всего, у него. Готов ты к такому повороту событий?

Сам использую дорогой трос толщиной 12мм. Но думаю его болторезом перекусить можно все равно. Думаю неплохой вариант-цепь стальная закаленная и навесной замок. Можно иметь несколько цепей в зависимости от того куда прицеплять. Перекусить закаленную сталь 1см толщиной болторез не сможет-только болгарка да и то не всякая. Проблема найти закаленную цепь и масса самой цепи-может быть тяжелее 1,5кг. А вообще можно 2 замка использовать разных.

Тред уверенно движется в сторону необходимости возить с собой гараж-ракушку :D

• Like 3

Поделиться сообщением

Ярослав, как любитель гугля погугли "неазаконное лишение свободы ук рф" - и не пиши больше, плиз, такую ерунду. Про прочие описанные выше подвиги шаолинь-стайл даже писать не буду, ибо детский сад. Ну а любой нормальный гопник в отделении милиции тут же будет очень убедительно вещать, что это ты на него напал, когда он мирно рассматривал твой велосипед безо всякой задней мысли. И это он оборонялся, если что. И ст. 37 будет, скорее всего, у него. Готов ты к такому повороту событий?

Тред уверенно движется в сторону необходимости возить с собой гараж-ракушку :D

Полностью с вами согласен-в нашей стране вязать вора самостоятельно себе дороже-дело против самого возбудят а вор будет потерпевшим и отмазаться будет очень сложно. лучше уж вел новый купить если украдут.

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас