Перейти к содержимому
Барахольщик

Как Бороться С Кражами Велосипедов

Recommended Posts

Да, вспоминается политкорректность, когда военные моряки ловят пиратов и отпускают. При этом, дают воду, продукты и топливо. Лучше бы гранату кинули.

Выбор личный. Гражданская позиция. Подставь щёку и ...

Что правда будете смотреть, как ваш велик при вас же угоняют? А если пьяница к девушке пристаёт? А если старичок в кустах ребёнка насилует?

А что делать, если ребёнка отбили? Отпустить старичка? А номер мобильника у него спросите?

Просто, интересно где грань, за которой вы готовы вломить преступнику промеж рогов.

Ну, понятно, не за велосипед. Но когда?

Очень любопытно.

Понимаю, что для использования статьи 37 нужно иметь холодную голову-калькулятор и много чего.

Изменено пользователем Ярослав

Поделиться сообщением

Да, вспоминается политкорректность, когда военные моряки ловят пиратов и отпускают. При этом, дают воду, продукты и топливо. Лучше бы гранату кинули.

Выбор личный. Гражданская позиция. Подставь щёку и ...

Что правда будете смотреть, как ваш велик при вас же угоняют? А если пьяница к девушке пристаёт? А если старичок в кустах ребёнка насилует?

Смотреть не буду а 2 последних примера вообще некорректные-там совсем другое дело. речь здесь шла про провоцирование вора а этого делать не стоит. Наши полицаи не будут искать виновного и разбираться-они сошьют дело, и им не важно кого сажать. Невиновного даже лучше-преступник на свободе будет и его можно будет использовать в своих целях. Хотите посидеть ни за что-провоцируйте. А вел лучше не оставлять-тогда не украдут.

• Like 1

Поделиться сообщением

Какое провоцирование? Путём отбирания болтореза? И это провокация посягнуть на жизнь обороняющегося?

Кстати, когда умеешь и можешь дать в рог, в критической ситуации даже слова имеют совсем другой вес, но это надо практически осваивать, здесь не обяснить.

И откуда вы столько знаете о милиции? Из какого сериала? Или блоггеры пишут?

Если считаете себя мужчиной, поизучайте ст. 37 подробно, с практикой применения, с границами необходимой обороны, чтобы их не превышать.

• Like 2

Поделиться сообщением

Какое провоцирование? Путём отбирания болтореза? И это провокация посягнуть на жизнь обороняющегося?

Кстати, когда умеешь и можешь дать в рог, в критической ситуации даже слова имеют совсем другой вес, но это надо практически осваивать, здесь не обяснить.

И откуда вы столько знаете о милиции? Из какого сериала? Или блоггеры пишут?

Если считаете себя мужчиной, поизучайте ст. 37 подробно, с практикой применения, с границами необходимой обороны, чтобы их не превышать.

Чтобы вы поняли как действуют полицаи приведу один пример из недавнего прошлого. В Московской области бандит ворвался с пистолетом в квартиру в которой находилась женщина и 2 ее взрослых сына. Выстрелил в женщину, потом в обоих сыновей и начал грабить. Женщина очнулась, взяла нож кухонный и его зарезала. Все трое сейчас в реанимации а против женщины возбудили дело, что она превысила пределы необходимой самообороны. Думаете с вами будет по другому, тем более если вы сами нападете? Мы в России живем-пора привыкнуть.

Откуда знаю о милиции? Был опыт самообороны и еле-еле отмазался. Ни кому такого не пожелаю и вам советую не делать глупостей-можно всю жизнь себе поломать.

статьи ук изучать бесполезно-у нас все делается не по закону а по звонку. Если у вора папа единоросс или мент-то вы сядете очень надолго.

Извиняюсь за оффтоп-просто вступил в дискуссию.

Изменено пользователем DVD
  • Like 4

Поделиться сообщением

Полностью с вами согласен-в нашей стране вязать вора самостоятельно себе дороже-дело против самого возбудят а вор будет потерпевшим и отмазаться будет очень сложно. лучше уж вел новый купить если украдут.

Когда будут срезать трос на твоем веле, я пройду, проеду мимо. Ибо зачем вмешиваться, лучше новый вел купить. Так ведь?

Поддерживаю позицию Ярослава. Не обязательно вора связывать, снимать с него штаны (хотя желательно). Но запомнить его приметы, зафиксировать свидетелей, не прикасаться к велосипеду и предметам преступления - это обязательно. И в первую очередь - сообщить в полицию. А при наличии свидетельских показаний и доказательств нетрудно признать , что вы действовали в состоянии необходимой обороны, защищая от преступного посягательства свое имущество. Соответственно, если вы не причинили вред вору или причинили вред незначительный, который несопоставим с кражей вашего велосипеда (а если он стоит ого-го) и вашими моральными издержками, то не будет здесь никакого ограничения свободы, так как ваш умысел был направлен на защиту вашего имущества, а не на то, чтобы ограничить свободу передвижения вора.

Хотя допускаю тупизм и маразм наших правоохранительных и судебных органов.

• Like 1

Поделиться сообщением

Ярослав, всего один вопрос, точнее два :) - как часто приходилось общаться с органами защиты правопорядка в качестве

а) свидетеля или потерпевшего

б) обвиняемого

Ну, чтобы предметно разговаривать, а не от блоггеров и интернетов отталкиваться. Я вот и в той и в другой шкуре побывал - желания повторять ни малейшего не имею. Плюсом регулярно в районном околотке кмпы у оперов починял, пока у них штатного админа не было - видел достаточно, чтобы выводы для себя сделать.

Способность за себя постоять - дело хорошее, рад за тебя. Проводи уже, чтоли, ликбез по мастерскому отьёму болторезов.

• Like 2

Поделиться сообщением

Почитал комментарии УК РФ и учебники по Уголовному праву. В половине случаев пишут, что при необходимой обороне задержать преступника можно. В половине случаев просто не упоминают этот момент.

Думаю, если милиционерам не говорить, что они быдло, закон - это зло и т.п., то общий язык можно найти и с ними.

А вообще, они больше обрадуются, если будут зафиксированы доказательства и будет известен преступник. Наоборот, они не будут рады, если им надо найти кого-то в большом городе по приметам и будут уклоняться от приёма заявления.

Болторез отбирать... Научить через интернет? Могу сказать где могут научить. Спрашивай лично.

Стас, каждый день я задерживаю преступников, ворующих велосипед. Тебя такая практика интересует? Нет такой практики.

От общения с милиционерами у меня только хорошие впечатления. Спрашивают об образовании и дальше нормально. Вот в судах общение более разнообразное. Но когда с судьёй понимания не нашёл, дело было очень сложное, очень. Судье было влом тратить несколько дней на вникание.

• Like 1

Поделиться сообщением

Вопрос. Являются ли такие действия юридически чистыми?

несомненно, если потенциальный вор не был побит. Снимать у нас в России пока можно что угодно в общественных местах. Да и кто запретить пристегивать лисапед хоть каким тросиком? тросик только ваш, лисапед только ваш. Разве что есть ограничения к объекту, к которомы вы пристегнули вел - мало кому понравится например, если вы пристегнули его к ручке двери супермаркета :D

По поводу того, чем пристегиваться: имхо, в нашем городе, чтобы отойти посидеть в кафешке например, достаточно тросика и U-замка. Я делаю так: тросиком пристегиваю заднее колесо+рама+СТОЛБ, замком - рама+переднее колесо+СТОЛБ ("СТОЛБ" условно объект, к которому я пристегиваю вел). Но вот если мне, скажем, нужно отсидеть пару в универе, уже страшновато становится за свой вел. Думаю взять ещё цепь с замком, которая будет дублировать тросик.

Если бы я поймал вора... хм... Лично я бы не удержался и побил его. А потом уехал. И ищи свищи меня. Но может опять возникнуть проблема с полицией. Так что скорее всего, если он всё таки решит спешно покинуть место происшествия, обматерил бы его. Ну а если этот вор при мне пытается ещё отобрать у меня велик, то единственное верное решение - первое.

Если бы я увидел как кто-то пилит трос у вела - ну подойду и поинтересуюсь, как дела, как погодка. И далее по его реакции, глазам, движениям уже станет ясно, что за намерения у него.

Изменено пользователем Attention

Поделиться сообщением

Был случай у "Велопрофи", ещё когда на Ленинина, бомжеватого типа мужичёк пытался у меня разобрать замок. Распускать руки было как то не прилично, так кк за спиной сидел сын. был приглашён тогда Гриша на место угона мужик пожурён и отпущен с миром, а что ему сделать? Постольку есть только полуразобранный замок вел на месте и с того взять скорее всего нечего!

Поделиться сообщением

насколько я помню интерес к делу у полиции напрямую связан с размером ущерба, и это правильно! Если нет ущерба (200-300 руб это точно не ущерб по меркам), нет мотива, нет состава, дела собственно нет. Самого потом затаскают бумажки подписывать, что незнакомец запнулся и СЛУЧАЙНО зацепился за велосипед, нечаянно порвал тросик. После извинялся, и сказал, что больше так не будет, с чем и будет отпущен.

Еще был опыт, что мне пришлось доказывать, что машина до угона была ЗАКРЫТА, а угонщик уверял, что ОКНО было ОТКРЫТО и дверь НЕЗАПЕРТА. Вообщем в суде меня пытались уболтать, что я сам чуть ли не спровоцировал его "посидеть" в моей машине!

p.s. как не прискорбно, но истинными носителями добра и справедливости остаются РобоКоп и Судья Дрэд. Остальные - пытаются выжить и нажиться.

Следи за собой, будь осторожен. В.Цой.

• Like 2

Поделиться сообщением

Идея: в качестве пассивной меры безопасности - камера видеонаблюдения в подъезде/на площадке.

И в качестве устрашения, табличка с надписью - "ведется видеонаблюдение" Можно установить муляж камеры.

Опыт применения: Перед 2-м этапом кубка Х-Киров 2012 у меня ночью слили с машины 20 л бензина, так я потом несколько дней снимал свою машину ночью сбалкона обычной ВЕБ-камерой с инфракраной подсветкой. Поднастроил так, что видео было достаточно светлое и резкое, общие приметы злодея увидеть можно.

Для захвата потокового видео использовал программу VirtualDub 1.6, сжатие потока кодеком DivX 6 (битрейт сжатого потока настраивается индивидуально, у меня был около 700-1000 kb/sec). Писал на нетбук. Видео 5 часов выходило около 700 мб.

Все это просматривал ускоренным темпом, надеялся увидеть злодеев. Но злодеи не появились больше, поэтому записывать перестал.

p.s. на ускоренном видео очень классно смотрится восход солнца и рассвет - игра светотеней. Видео понравилось )))

Мысли в слух: Если кто-то уже использует видеонаблюдение за площадками - пишите, будет полезно.

Краем глаза замечал в магазинах электроники - подъездные камеры есть достаточно бюджетные.

Просто у них будет узкий динамический диапазон, т.е. нужно хорошее освещение для контрастной картинки.

Разница в стоимости дешевой и дорогой камеры будет не в мегапикселях или HD-видео, а в качестве картинки при низком освещении (сумерки, отсутствие света в подъезде).

Фантазии: Возможно тему оснащения подъезда камерой видеонаблюдения хотя бы перед выходом можно продвинуть через ТСЖ. Допустим написать коллективную заявку, подписав её жильцами, которые оставляют в подъезде велосипеды / коляски и т.п. ,что для сохранности вещей и порядка в подъезде считаем необходимым приобретение системы видеонаблюдения. Вот такие идеи.

Изменено пользователем killbill50
  • Like 1

Поделиться сообщением

Государство не дремлет, пока мы тут спорим по поводу задержания.

Постановлениея Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. N 19

"О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление":

"19. Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления, или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении. Положения статьи 38 УК РФ могут быть применены в отношении указанных лиц в случае причинения ими вреда при задержании лица, совершившего преступление."

Под словом "задержание" подразумевается лишение свободы перемещения с целью передать преступника милиции.

В этом постановлении Пленума ещё много всего интересного.

Поделиться сообщением

И ещё один любопытный момент.

Если вору сказать, что вы явяетесь хозяином велосипеда в то время, как он ворует ваш велосипед, то это уже не будет кражей. Это будет грабёж. И, в отличие от кражи, будет безразлично стоит ли велосипед 300 рублей или 300.000 рублей. Грабёж не может быть малозначительным из-за малой стоимости. Он имеет бОльшую общественную опасность в сравнении с кражей.

Для защиты своего велосипеда от кражи использую толстую цепь 7мм с замком. Поверх цепи термоусадочная трубка, чтобы раму не царапать.

И велосипед у меня специальный, из всякого хлама, который оказывается под рукой. Вроде и ездит прилично, а колёса старые, трансмиссия очень старая, вилка жёсткая. Чтобы не жалко было.

• Like 2

Поделиться сообщением

У меня тоже два. В магазин - старенький "Аист", а на покатухи "Бергамонт". Это самое надежное средство от воровства.

Хотя "Аист" все равно пристегиваю. От наркоманов и алкашей.

• Like 1

Поделиться сообщением

Появились в продаже цепи "Булат". Вроде, калёные. Толщина 11-12 мм, сечение квадратное. Входит замок с душкой 12 мм, да ещё и с запасом. Длина цепи 90 см. 

Снаружи обёрнуто в рукав из толстой ткани. Мой велозамок на основе этой цепи получился весом 2,1 кг.

По поводу "вроде калёные" - шаркнул напильником. Вроде, не зацепился. Может, сплав и закалка не от Абуса, но калёность преодолевается за пару минут.

Цена цепи 300 рублей.

Поделиться сообщением

А я вот думаю, как защитить вел при хранении на крытой автостоянке. Там есть сигнализация, ворота, стоит машина, и за ней есть место как раз для размещения двух велосипедов. Их бы еще прихватить "U-Lock"ом каким-нибудь, или цепью, да вот беда - не к чему крепить. Есть стена, пол и потолок. Была мысль притащить две гири по 25 кг и приматываться к ним, но гири - это как-то стремно. Вкручивать анкер в стену я не уверен, что можно, надо спросить у администрации. Да и толку от него - он так же точно выкручивается. Буду благодарен любым идеям.

Поделиться сообщением

На каждую гирю есть свой паниковский. шутка. а я просто напросто перестал оставлять вел на улице. или с собой в магаз тащу, как дебил, например, в магнит у дома меня пускают иронично. неудобно, когда один. но што делать. не верю я ни в какие замки. 

Поделиться сообщением

Я раньше хранил вел на площадке лестничной. Но недавно купил гараж. Машину туда ставить не буду а вот вел как раз стоит нормально. От дома до гаража идти 10 минут всего.

Поделиться сообщением

А я вот думаю, как защитить вел при хранении на крытой автостоянке. Там есть сигнализация, ворота, стоит машина, и за ней есть место как раз для размещения двух велосипедов. Их бы еще прихватить "U-Lock"ом каким-нибудь, или цепью, да вот беда - не к чему крепить. Есть стена, пол и потолок. Была мысль притащить две гири по 25 кг и приматываться к ним, но гири - это как-то стремно. Вкручивать анкер в стену я не уверен, что можно, надо спросить у администрации. Да и толку от него - он так же точно выкручивается. Буду благодарен любым идеям.

Ильюх я так понимаю стены из блоков, ЖБ. они соединяються при помощи сварки, тоесть где то рядом под штукатуркой есть нехилые железные пластины. найти я думаю несоставит труда (иодиммагнит) приварить кольцо петлю или ту же цепь с замком, переносным сварочником думаю тож не проблема. ну как бы так ... мысли в слух

• Like 1

Поделиться сообщением

Вкручивать анкер в стену я не уверен, что можно, надо спросить у администрации. Да и толку от него - он так же точно выкручивается. Буду благодарен любым идеям.

Можно попробовать антивандальный анкер. Если машиноместо в собственности, то стоит попробовать согласовать такие "изменения" в конструкции стены.

• Like 1

Поделиться сообщением

Можно попробовать антивандальный анкер. Если машиноместо в собственности, то стоит попробовать согласовать такие "изменения" в конструкции стены.

Антивандальный - это близко к тому, что надо. Не знал, что такие есть!

Конструкция меня очень даже устраивает (шляпка анкера легко срезается после монтажа):

ris578.jpg

Место в собственности, но колхозить что-то громоздкое думаю не дадут.

Согласовать конечно придется, а то я буду достаточно подозрительно выглядеть с перфоратором.

Во всяком случае это попроще, чем сварка.

Поделиться сообщением

Не помню пробегало здесь или нет. Китайцы продают сигнализацию на велосипед, срабатывает от вибрации. Как дополнительная мера защиты - возможно, кого-то заинтересует.

Поделиться сообщением

Не помню пробегало здесь или нет. Китайцы продают сигнализацию на велосипед, срабатывает от вибрации. Как дополнительная мера защиты - возможно, кого-то заинтересует.

Непонятно, какого уровня вибрации нужны для срабатывания- представим себе обычную велопарковку, на которой "привязаны" несколько велосипедов, один из них с такой штукой. Когда "сосед" отвязывает свой велосипед вибрация передаётся на эту систему (по железкам). Короче, посмотреть бы, в руках подержать.

Поделиться сообщением

Есть сигналки которые орут 120дб при перерезании троса.

http://www.meleon.ru/5358/

думаю она может быть эффективна и стоит не дорого.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас