Перейти к содержимому
Ilfiron

Точка Кипения. За Безопасный Город И За Адекватных Людей

Recommended Posts

Сейчас перечитал ПДД в редакции 2012г(п.24) - куда -то пропала фраза "Езда на велосипеде по тротуарам запрещена". Вроде была? Получается, что Правила сейчас не содержат прямого запрета на нее.

Фразочку "велосипедист приравнивается к пешеходу" тоже слышал от нескольких своих закомых. Причем один утверждал, что это ему ГАИшник так пояснил. Откуда-то ноги растут у этого заблуждения?

• Like 2

Поделиться сообщением

Нет и насколько я помню никогда не была пункта "запрещено двигать на велосипеде по тратуарам", есть пункт "запрещено движение по тратуарам":

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Колонны велосипедистов, гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов, верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 — 100 м.

Велосипед, такое же ТС как и остальные и на него распространяются все те же общие правила.

Поделиться сообщением

Добавлю из ПДД - "Общие положения"

"Велосипед" - транспортное средство!!, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса и более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

• Like 1

Поделиться сообщением

Сейчас перечитал ПДД в редакции 2012г(п.24) - куда -то пропала фраза "Езда на велосипеде по тротуарам запрещена". Вроде была? Получается, что Правила сейчас не содержат прямого запрета на нее.

Фразочку "велосипедист приравнивается к пешеходу" тоже слышал от нескольких своих закомых. Причем один утверждал, что это ему ГАИшник так пояснил. Откуда-то ноги растут у этого заблуждения?

Это было в ПДД СССР и России 90-х. Вообще с точки здравого смысла велосипед-безмоторное транспортное средство Такое же как самокат или скейтборд или ролики. Ролики тоже приравниваются к машинам? Это абсурд. Велосипедист и пешеход-не тоже что машина. Другие скорости, отсутствие двигателя и прав и т.д. И еще если нет велодорожек то приравнивать велосипед к авто-идиотизм, если есть велодорожки-надо выделять в отдельную категорию, как во многих странах мира. старую редакцию ПДД найти не смог-можно посмотреть в гаранте или консультанте у кого есть постановление правительства от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения"

• Like 3

Поделиться сообщением

DVD, Велосипед это не самокат или скейтборд или ролики - это транспортное средство! (см. пост выше). Там приведена цитата из ПДД в редакции от 19 июля 2012г. Кстати в первой редакции от 23 октября 1993 г. написано то же самое.

Изменено пользователем Саша_Д
  • Like 2

Поделиться сообщением

DVD, Велосипед это не самокат или скейтборд или ролики - это транспортное средство! (см. пост выше). Там приведена цитата из ПДД в редакции от 19 июля 2012г. Кстати в первой редакции от 23 октября 1993 г. написано то же самое.

не в первой а в последней. я учился по первой в 97 году и отлично помню и знаю еще человек 10 кто помнит, здесь на форуме даже про гаишников так считающих писали. если написано в законе то это не значит что не противоречит здравому смыслу. законов, противоречащих здравому смыслу у нас много но это не значит что буду подвергать опасности свою жизнь и здоровье, травмировать психику ездя по дорогам в городе.

Ездил, езжу и буду ездить по тротуарам. кому на себя плевать-ездите по дорогам.

лурка, это развлекательный ресурс в интернете, очень интересно там читать, главное близко к сердцу не принимать =)

Прям как книжка из детства "Вредные советы".

По поводу тратуара, там было бы клево если бы не ужасное покрытие, лесницы, и бардюры(пешеходов во внимание не берем, тк они участники двидения), поэтому дорога без вариантов.

или выпущенные в какой нить дурке на местной печатной машине

Что в дурке- тебе видимо хорошо знакомо и ты тамошние порядки хорошо знаешь.

Изменено пользователем DVD
  • Like 4

Поделиться сообщением

dvd (уже с маленькой буквы), с одной стороны ссылающийся на ПДД, с другой утверждающий , что их соблюдать не надо, чего ты в предыдущем посте нарушаешь правила форума, напрямую оскорбляя человека ?

• Like 3

Поделиться сообщением

dvd (уже с маленькой буквы), с одной стороны ссылающийся на ПДД, с другой утверждающий , что их соблюдать не надо, чего ты в предыдущем посте нарушаешь правила форума, напрямую оскорбляя человека ?

бИОТЕХНОЛОГ (с маленькой буквы) кого я оскорбил? меня человек оскорбил сказав про дурку. Вообще на этом форуме есть те кто оскорбляет но считает что оскорбили их. прискорбно. и еще минусуют ни за что. ну что поделать? тоже буду минусовать-ничего не остается.

Изменено пользователем DVD
  • Like 4

Поделиться сообщением

DVD, каким боком я оскорбил лично тебя?

Хватит выкладывать анализы своего мозжечка на форум. Я лиш сказал что твои неведомые никому, неписанные не кем то, правила, в которых велосипед приравниваеться к пешеходам, могли придумать только в ганке.

Предлогаю закрыть спор относительно этих неписаных правил, ведь у нас не анархия(А монархия).

Изменено пользователем dimon153
  • Like 3

Поделиться сообщением

Все вопросы это вопросы отношений.

Вопросы отношений между людьми это вопросы культуры.

Вопросы культуры общества сводятся к культуре каждого гражданина.

Можно поставить всем видеокамеры на велосипед, создать 1000 сайтов за и против, к каждому прикрепить полицейского,

принять 1000 законов, толку никакого не будет.

Хочешь менять мир- меняйся сам.

• Like 3

Поделиться сообщением

DVD, каким боком я оскорбил лично тебя?

Хватит выкладывать анализы своего мозжечка на форум. Я лиш сказал что твои неведомые никому, неписанные не кем то, правила, в которых велосипед приравниваеться к пешеходам, могли придумать только в ганке.

Предлогаю закрыть спор относительно этих неписаных правил, ведь у нас не анархия(А монархия).

Согласен-предлагаю закрыть спор. Я не говорю что СЕЙЧАС велосипедист приравнивается к пешеходу-так было в 90-и это факт.

Все вопросы это вопросы отношений.

Вопросы отношений между людьми это вопросы культуры.

Вопросы культуры общества сводятся к культуре каждого гражданина.

Можно поставить всем видеокамеры на велосипед, создать 1000 сайтов за и против, к каждому прикрепить полицейского,

принять 1000 законов, толку никакого не будет.

Хочешь менять мир- меняйся сам.

Согласен полностью.

• Like 2

Поделиться сообщением

Чего-то в рассуждениях обеих сторон все равно недостает. Например, как вести себя велосипедисту с системой передачи "single speed", у которого не хватает сил заехать по узкому дорожному полотну в горку? Как перемещаться множеству экзотических видов узкоспециализированных велосипедов, которые изначально не предназначены для движения в потоке транспорта?

• Like 1

Поделиться сообщением

Чего-то в рассуждениях обеих сторон все равно недостает. Например, как вести себя велосипедисту с системой передачи "single speed", у которого не хватает сил заехать по узкому дорожному полотну в горку? Как перемещаться множеству экзотических видов узкоспециализированных велосипедов, которые изначально не предназначены для движения в потоке транспорта?

Во-во. Согласен. Например как ездить по дороге на ВМХ?

• Like 4

Поделиться сообщением

Ну, очевидно, что на таких велосипедах надо ездить по тем трассам, для которых они предназначены. Никто ж не ездит по городу на ГТТ, например. Не надо высасывать себе из пальца придуманные трудности. Так скоро до обсуждения каких то сферических коней в вакууме дойдёт.

• Like 2

Поделиться сообщением

Почему коней? Вполне себе симпатичные люди..

post-666-0-54340000-1347649114_thumb.jpg

post-666-0-88337700-1347649313_thumb.jpg

Изменено пользователем Gek

Поделиться сообщением

9.9. Запрещается движение транспортных средств по ... тротуарам и пешеходным дорожкам

Типичный пример не стыкующейся с реальностью и на практике неработающей (применительно к велосипеду, во всяком случае) првовой нормы.

Изменено пользователем freewheel
  • Like 2

Поделиться сообщением

Вот вот. Мир людей очень разнообразен. И попытки самовыражения любого человека будут претендовать на уникальность. Поэтому задача заботливого правительства любого народа заключается не в том, чтобы загнать всех в "проскурово ложе" "одинаково действующего на всех закона", а в том, чтобы создать условия для реализации творческих потенциалов граждан. При помощи гибких и ситуативно меняющихся законов, в том числе.

Поделиться сообщением

Типичный пример не стыкующейся с реальностью и на практике неработающей (применительно к велосипеду, во всяком случае) првовой нормы.

В нашей стране сплошь и рядом так. но в данном случае каждый решает сам где ездить и его безопасность будет от этого зависеть. когда я вижу как по Московской едут велосипедисты, озираются на машины, шарахаются-думаю, почему не поехать по тротуару где еду я.

• Like 2

Поделиться сообщением

Пример того, как это должно быть устроено, чтобы правовые нормы заработали.

post-666-0-89571900-1347651174_thumb.jpg

post-666-0-63428100-1347651803_thumb.jpg

Изменено пользователем Gek

Поделиться сообщением

Всегда удобнее придумать себе оправдание, чем поглядеть правде в глаза. Тема ушла в дебри маразма. Сожалею, что и я приложил к этому руку.

• Like 1

Поделиться сообщением

«Слышу звон, да не знаю где он».

Читаем вместе правила и термины.

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

"Участник дорожного движения" - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

Водители давят а велосипедисты нет и более того-сами страдают. если нет велодорожек то я считаю что по тротуарам ездить гораздо безопаснее по городу. по старым пдд велосипедисты были приравнены к пешеходам и я эти правила считаю более справедливыми.

Вот где велосипедист приравнивается к пешеходу и не более. Если он едет на велосипеде, то он водитель, управляющий транспортным средством. Если идёт пешком и ведёт рядом велосипед, то он пешеход.

Пример. Велосипедисту очень удобно, спешиваясь, без нарушения ПДД пересекать Ж/Д переезды под запрещающий сигнал светофора. Так как пеший велосипедист не водитель, то он не нарушает следующее правило:

15.2. При подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда (локомотива, дрезины).

И ещё один косяк DVD на соседней ветке (без обид).

По старым ПДД еще советским и тем которые в 90-е были и которые я изучал в автошколе было велосипедисту разрешено двигаться по обочине встречной полосы дороги. Это было правильно, т.к. велосипедист видел кто едет ему навстречу. Наверное он по старым правилам ехал. Сейчас только в полосе своего направления или по обочине если не мешаешь пешеходам.

4. Обязанности пешеходов

4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.

При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части).

При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

Опять же напрочь путается понятие термина велосипедист-пешеход.

Насколько я помню, никаких изменений в ПДД для велосипедиста за последние четверть века не было, кроме одного момента. Раньше в ПДД велосипедисту разрешалось ехать не далее 1 метра от края проезжей части. Теперь этот пункт имеет другую формулировку:

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Сам я, как многим известно, склонен нарушать ПДД на любых транспортных средствах. Езжу больше по понятиям и очень агрессивно, но стараюсь другим участникам движения не создавать помех и отношусь в меру уважительно. По тротуарам принципиально не езжу, западло. Только в исключительных случаях, когда пробка и руль между зеркалами автомобилей не пролазит, и то иногда предпочитаю в пробке постоять. ПДД в силу профессии (водитель 1 класса, открыты все категории) приходиться повторять каждый год (тех. минимум) и сдавать зачёт, и всё же до конца все тонкости не знаю. И хоть убейте меня, но я никогда не буду соблюдать следующий пункт правил:

24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

ИМХО.

И ещё очень убедительная просьба к DVD, никак не отвечать на это сообщение и не комментировать.

• Like 6

Поделиться сообщением

По теме опасности велосипедиста на тротуаре. Вот сегодняшний случай. По тротуару идут (перечисляю справа налево внучка-бабка-дед+коляска с мелким).

К ним со спины подъезжает юный водитель велосипеда. Все это происходит на тротуаре шириной 3-4 метра.

Вместо того, чтобы опередить семью сбоку водитель велосипеда принимает решение ПРОЕХАТЬ МЕЖДУ НИМИ (не справа, ни слева)

в небольшой просвет шириной в руль.

СЛАВАБОГУ ему это удается, никто не задет и не поранен.

Я уверен, что большинство читающих данную тему очень аккуратно и осмотрительно двигаются по тротуару, и не позволяют себе таких ситуаций.

Но тренд понятен, что с появлением многочисленных неподготовленны и диких велосипедистов ПДД будут нарушаться

Поделиться сообщением

Интересно если ли у нас хоть один законопослушный велосипедист в Кирове? Свои 10 км дом-работа я езжу 80% тротуар, 15% обочина и 5% проезжая часть улицы Урицкого (она временно тупиковая почти без машин). Мне хватило одного полета через машину и 3 месячного лечения. Понятно что по тротуару ехать сложнее, медленнее, надо быть максимально внимательным к пешеходам, машинам выезжающим из дворов и т.д., но я хочу жить пока хватает сил крутить педали)

• Like 4

Поделиться сообщением

Велосипедистам же запрещено по тротуарам ездить? Или "для своих" это не считается типа?

• Like 2

Поделиться сообщением

Велосипедистам же запрещено по тротуарам ездить? Или "для своих" это не считается типа?

Ну кто не нарушает из своих и не своих???

Да, я признаю, что нарушаю правила регулярно. Жизнь мне дороже правил!!! Мы даже на Турецком Кипре в Никосии и в Фамагусте по тротуарам ездили, на дорогу просто не реально было соваться в городской черте. Другое дело было на Греческом Кипре...... в городе кругом розовые велосипедные дорожки, за городом метр трассы за сплошной линией, хоть по двое езди)))

Этим летом в Кирове построили новый тротуар от инфекционной до зонального, почему сразу не сделать велосипедную дорожку? Мест достаточно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас