Перейти к содержимому
Ilfiron

Точка Кипения. За Безопасный Город И За Адекватных Людей

Recommended Posts

Я вот подумал, сделаю на футболке надпись- "рихтую кузова, правлю бампера", отращу волосы и бороду, надену косуху и бандану! Вот тогда никто на дороге не будет меня зажимать и щёлкать. Да, забыл одну мелочь- мотоцикл, чтоб не догнали!  :sm278:

Поделиться сообщением

Я вот подумал, сделаю на футболке надпись- "рихтую кузова, правлю бампера", отращу волосы и бороду, надену косуху и бандану! Вот тогда никто на дороге не будет меня зажимать и щёлкать. Да, забыл одну мелочь- мотоцикл, чтоб не догнали!  :sm278:

мотоциклистов бьется каждый год не мало...

Поделиться сообщением

А кто-нибудь сталкивался с ситуацией мото vs вело? Мне как-то раз мотоциклист на трассе руками махал, я так и не понял, он это с какой целью- как двухколёсному собрату или я его чем-то раздражал? А ещё есть скутеры, я с ними частенько на тротуарах встречаюсь :)

Поделиться сообщением

Но почему, чем руководствуются последние,не съезжая с тротуара: страх, отчаяние, боязнь что-то сломать или что еще - остается загадкой.

Azimut, когда тебя подрезают на автобусах, зажимая к бордюру или просто выживая за пределы проезжей части, когда проносящееся рядом ведро щелкает зеркалом по рулю, а сидящие там придурки пугают своими криками, когда мчащаяся под 100 км в час навстречу фура начинает обгон, выезжая тебе навстречу, когда приходится чудом перепрыгивать ямы и открытые люки на дороге, когда ты падаешь на проезжей части, потому что перелетел через руль, попав передним колесом в заполненную водой яму, которую не видно, а сзади несутся машины и ты не знаешь успеют они среагировать или нет, когда ....можно продолжать бесконечно. Какая уж тут загадка? У кого то после этого остается страх, и он не выедет  на дорогу ни за какие коврижки и вообще забросит велосипед, кто то будет относится к этому с определенной долей пофигизма - "чему быть, того не миновать" и будет дальше ездить по дорогам, может быть ему повезет, кто то пересилит страх и адаптируется, кто то нет. В любом случае у каждого своя правда.

когда тебя подрезают на автобусах, зажимая к бордюру или просто выживая за пределы проезжей части - ни разу не было.

когда проносящееся рядом ведро щелкает зеркалом по рулю, а сидящие там придурки пугают своими криками - тоже не было.

когда мчащаяся под 100 км в час навстречу фура начинает обгон, выезжая тебе навстречу - в городе фуры носятся под 100 км час? речь ведь о городе.

когда приходится чудом перепрыгивать ямы и открытые люки на дороге - за 2 года ежедневной езды по дорогом ни одного люка и ни одной ямы, по которой не проехать на мтб

когда ты падаешь на проезжей части - я не падаю, никогда. Ни разу в жизни еще после того как научился. Наверное потому что я не заезжаю в лужи с хрен пойми чем в ней и много всего "и так далее"

Какая уж тут загадка? - тут есть люди, гораздо лучше и может быть даже дольше меня ездящие на велосипеде(некоторые уникумы даже с пеной изо рта доказывают мне в личку насколько они лучше), неужели я при этом могу без малейшего напряга ездить по дорогам, а они нет?

А какая разница, в городе, не в городе. На дороге ведь! Если в Вашей велосипедной практике описанных случаев не было (и дай бог, чтобы не было), то это далеко не Ваша заслуга.  Наверное Вы относитесь к тому 1% везучих велосипедистов, которые никогда не падали. Другим 99% везет наверное меньше. И ездите наверное только днем в хорошую солнечную погоду, когда все ямы на дороге видны (в дождь или после него под потоком воды ям вообще то не видно).  Чтож, стоит только позавидовать.

Поделиться сообщением

Что вы все ерепенитесь!
Понятно что неправых тут нет.
Люки ямы и бордюры есть и на дорогах и на тротуарах.

Понятно, что большинство велосипедистов летали через рули и на дорогах и на тротуарах.

А кто говорит, что вообще не летал, хоть на дорогах, хоть на тротуарах, тот скорее всего просто мало ездит.

Раз сказано в законе - велосипед - полноправный участник дорожного движения, значит я так это и понимаю.

Вчера вот перлись по Чепецку уже в полной темноте, потом по трассе до Кирова.

В городе НИКТО не сигналил, если обгонять сразу нельзя было, машины притормаживали.
Потом по трассе несколько мест, где ехали по проезжей части а не по обочине. и ничего - все ровно, никто не сигналил, не ругался.

И дело в том, что мы полностью приняли меры безопасности - нормальный свет спереди и сзади, яркие отражайки на ногах и теле, яркие сумки.
Замечают издалека и сзади и впереди. Все машины переключались на ближний свет.

И частенько замечаю, что аварийкой приветствуют, или приветственно машут рукой.

Велосипедист в городе и на трассе - это давно уж не экзотика, к нам привыкают и считаются с нами - кто-то больше, кто-то меньше.
Не надо говорить, что велосипедисту не рады на дороге.
Я сам рад проехать быстро БЕЗ машин, БЕЗ пешеходов, БЕЗ велосипедистов - по пустынной дороге.

Но когда все участники движения присутствуют, я веду себя соответственно. И все автолюбители, думаю также.

Так что ездим по дороге максимально приняв всевозможные меры безопасности.
Если ездим по тротуару - это ваш личный выбор.

Далее - основная мысль на примере - в Чепецке был замечен велосипедист ехавший по тротуару БЕЗ маячков, но в ФУЛФЕЙСЕ - т.е. максимально защитил себя, и максимально наплевал на других.

Предлагаю плавно переводить обсуждение из русла "велосипедист на дороге VS. велосипедист на тротуаре" в русло "безопасный велосипедист VS. опасный велосипедист". (опасный велосипедист опасен всем -и на дороге и на тротуаре)
и таким вот образом донести всем начинающим и не очень велосипедистам не вопрос - ГДЕ ездить - по дороге или по тротуару,

а КАК ездить - безопасно или опасно для окружающих!

Лучше еще раз рассказать - что КАЖДЫЙ активно катающийся велосипедист делает для безопасности - какие девайсы, одежду, экипировку использует и т.п.
Вот это будет ВАШ реальный вклад в безопасность, а не бесконечный срач - где безопаснее ездить ,а где - нет.

p.s. из последних постов - Strelok подробно описал всю свою снарягу - очень полезно. Пусть таких постов будет больше.

и если вы будете хаять других участников, предварительно опишите, КАК вы лично экипированы, и ЧТО вы лично сделали для безопасности окружающих!

Изменено пользователем killbill50

Поделиться сообщением

Да, наверное прав предыдущий оратор- учить других жить бесполезно, у нас в России пока нет оформившегося класса - велосипедист. И соответственно отношение к ним пока такое-же, у кого то восторг, у кого-то резкое неприятие. А вот как сделать так, что бы тебя стали считать равноценным участником движения- это правильная постановка вопроса.

Добираюсь на работу на велосипеде, по той же дороге что и мои сотрудники на авто. Спросил как-то: как меня видно на дороге? Ответ меня немного удивил- "Тебя не видно, видно только красный огонёк". Причём передвигаюсь по освещённой дороге! Задний катафот не помогает, нужно очень точное падение света от фар задней машины. Светоотражайка на чём-то выше седла тоже не видна! Маленький задний маячок конечно виден, но опытный водила сказал мне, что в нём главное не ЯРКОСТЬ, а РАЗМЕР! То есть нужен большой задний маячок, и яркая передняя фара. Вот в этом направлении и предполагаю менять своё электрооборудование. Вот ещё не знаю, и наверное надо тоже спросить у водителей: задний маячок лучше заметен когда моргает, стробит или горит постоянно?

Поделиться сообщением

светоотражайки еще как видны! Уже где-то тут было это видео, но думаю нелишним еще раз показать ролик:

Поделиться сообщением

В своём далёком детстве меня очень пугал отечественный ужастик: "Собака Баскервилей" - та сцена где собачка нападает на "сэра михалкова". Светоотражайка на велосипедисте очень похожа на эту собачку. 

Поделиться сообщением

Мигающий задний маячок не позволяет водителю правильно оценить расстояние до едущего впереди велосипедиста, поэтому во многих европейских странах запрещены мигающие маячки, только горящие постоянно.

Поделиться сообщением

Идей много. Способов много. Самое главное - пишите, что уже используйте, и что планируете, тогда диалог пойдет констуктивный.

Можно даже попробовать сфоткать себя в яркой одежде, или свой велосипед - в реале, кинуть сюда, обсудить!
Я выше уже озвучивал, но мой нынешний комплект безопасности таков:

- фонарь передний - типа Ultrafire-501;

- задний - CatEye с тремя диодами (популярная модель, комплектуется еще клипсой, чтоб вешать на рюкзак - очень удобная вещь!);

- комплект светооражаек на ноги;

- жилетка со светоотражайками;

собственно в видео сверху это все и показано, спасибо Диме )))

еще таки и руки не дошли (за это мне надо их оторвать) - никак не оклею велосипед полосками светоотражающей пленки, которую тоже подарил Дима.

Т.е. не пару полосочек, а все трубы велосипеда, чтоб ночью горел, как 10-ть собак Баскервиллей )))

А еще - очень хорошо, когда одежда яркая, но в реале видел очень мало людей в яркой куртке, или тем более штанах.

Кто что думает по этому поводу? Может нашивать полоски-отражайки на уже имеющуюся?

Еще была тема - видел в инете продавали краску флуоресцентную - её хотел на обода нанести, но дорого.

Бутылек около 1300 руб выходил, и был маленький. Возможно в этом году найду и куплю.

Изменено пользователем Nash

Поделиться сообщением

Лично меня больше всего поражает уверенность людей в том, что при соблюдении определённых условий с ними ничего никогда не случится, в связи с чем происходит мгновенное обрастание стереотипами с последующим навязыванием своих стереотипов другим велосипедистам. Один день поездил спокойно, никто не подрезал, водители вели себя аккуратно - всё, велосипедистов уважают, с велосипедистами считаются, а уж если обозначил себя на дороге, то можно быть уверенным, что ничего не произойдёт, поэтому нужно ездить только по дорогам. В другой день пару раз подрезали, на встречку вылетели, прижали к обочине - всё, водятлы не уважают велосипедистов, только тротуар и точка. Этой же логикой руководствуются товарищи, которые ездят на красный свет, когда никого нет, которые гоняют по тротуарам среди множества людей и не считают нужным сбрасывать скорость. Ведь он один раз проехал от работы до дома, по пути проехал на 5 красных светофоров, не сбил на скорости 30 км/ч ни одного человека на тротуаре, вылетал на пешеходные переходы на скорости, заставляя автомобили жечь покрышки от резкого торможения, но ведь его не сбили, при этом доехал до дома и остался жив - ну теперь-то можно так ездить. Ведь если с ним ничего не случилось, зачем соблюдать какие-то правила? 

Моя точка зрения такова, что нужно действовать сообразно ситуации. Мало знать правила, нужно ещё разум иметь и уметь им пользоваться. Наверняка никто не сунется на дорогу на велосипеде, когда под утро выпадет 10 см снега, а дороги ещё не успели почистить, и правильно сделает. Выбор - аккуратное движение по тротуару. Если выпадает больше снега, когда невозможно двигаться безопасно ни на тротуаре, ни на дороге, то выбор - общественный транспорт, как бы кого ни коробило от пользования им, либо пешая прогулка до работы. Сейчас ситуация такова, что на тротуарах сплошной лёд, а на дорогах сухо и почти чисто. Выбор очевиден. Когда стояли холода и правая часть дорог была полностью покрыта льдом, правильнее было бы двигаться не по дорогам. 

Везде нужно включать голову. Для меня в последнее время скорость 25 км/ч на тротуаре кажется запредельной. В присутствии людей скорость 5-10 км/ч, при виде детей полная остановка до того момента, пока можно будет спокойно и без ущеба объехать семью с ребёнком. При невозможности объехать одного пешехода, еду с его скоростью на расстоянии 5-10 метров, чтобы не заставлять его отходить в сторону при виде меня. При встречном движении на узком участке прижимаюсь к краю, где кончается утоптанная тропинка и начинается сугроб, увожу руль в сторону сугроба, выполняю трекстенд, чтобы не мешать пешеходу и жду, пока он пройдёт. 

Не обольщайтесь насчёт возросшей культуры вождения. Она возросла, но в последнее время всё большему количеству идиотов выдают права, а также не забывайте про большое количество мигрантов, которые по-русски не могут связать двух слов, а ездят на машине с правами. Вряд ли кто-то из них знает, что на права нужно сдавать. Объяснение более культурного поведения водителей вечером простое, и я где-то на форуме писал про ситуацию, когда мы впятером из Чепецка в тёмное время суток провели групповую тренировку. Тогда было ощущение, что попал в какую-то другую страну, всё было точь-в-точь, как Паша написал. Вечером другое видение проезжей части, обочины, а также сложно сориентироваться водителю, догнавшему светящегося велосипедиста, каково расстояние в ширину между ним и едущей навстречу машиной, светящей ему своими фарами. Днём многие из тех, кто притормаживал в тёмное время суток, не задумываясь бы пронеслись между велосипедистом и встречкой. Я вчера и сегодня проводил 2 тренировки в сторону Нововятска, по объездной. Идиотов не встретил, но особо не обольщаюсь - пока ещё зима, водители держат больший интервал, чем обычно, потому что велосипедисты на дороге в это время в диковинку и не успели ещё надоесть автомобилистам.

В прошлом году несколько раз чуть не попрощался с жизнью. Также начал вырабатываться стереотип к камазистам - с ними было больше всего неприятных ситуаций. Причём большинство из них на объездной, где 2 полосы в одну сторону - несколько раз меня обгоняли на расстоянии 10 см при наличии свободной левой полосы, что говорит об умышленном неадеквате. Также была ситуация, когда на шоссейнике ехал в подъём перед церковью в Кстинино, навстречу ехали 3 машины, а идущий сзади камаз с прицепом вместо того, чтобы немного сбросить скорость, подождать пару секунд и спокойно обогнать меня, начал сигналить, чтобы я растворился. Разумеется, исчезнуть у меня не получилось, и он прошуршал на таком расстоянии, что всколыхнул волоски на ногах. При этом я двигался со скоростью 30 км/ч, он не быстрее 40 км/ч. В то же время, как-то раз двигаясь из Чепецка, все камазы, попавшиеся мне по пути, обгоняли меня по встречной полосе и ехали с моей скоростью даже в подъём, терпеливо  выжидая возможность обгона.

Если ко мне подойдёт неуверенный начинающий велосипедист или девушка, решившая передвигаться на велосипеде, но при этом при каждом нажатии на педаль её/его мотает в стороны, то я ни за что не посоветую им лезть на дорогу в целях её/его безопасности и безопасности автомобилистов, которые в случае чего, могут хапнуть горя, случайно её/его зацепив. Советы будут исходя из безопасного, в первую очередь для пешеходов, движения по тротуарам с первоначальным обучением катанию в безлюдных местах, чтобы опять же никого случайно не травмировать.

Извините, разошёлся, тема слишком больная. Просто будьте разумными, уважайте других участников движения, ведите себя адекватно, оценивайте ситуации и находите единственно верное решение в создавшихся условиях.

Поделиться сообщением

Один день поездил спокойно, никто не подрезал, водители вели себя аккуратно - всё, велосипедистов уважают, с велосипедистами считаются, а уж если обозначил себя на дороге, то можно быть уверенным, что ничего не произойдёт, поэтому нужно ездить только по дорогам.

а если не один день, а год-другой?

Ведь если с ним ничего не случилось, зачем соблюдать какие-то правила? 

Да не бывает такого. Ну разве что в течение дня. Обычно ничего не случается когда правила таки соблюдают. Люди по 40 лет ездят без единой аварии что, по случайности? Вряд ли. Не панацея конечно, но всё же.

Поделиться сообщением

В прошлом году несколько раз чуть не попрощался с жизнью. Также начал вырабатываться стереотип к камазистам - с ними было больше всего неприятных ситуаций. Причём большинство из них на объездной, где 2 полосы в одну сторону - несколько раз меня обгоняли на расстоянии 10 см при наличии свободной левой полосы, что говорит об умышленном неадеквате. 

Зачастую всё не так, как кажется. Характерная черта "Камаза" - адский люфт рулевой, для него полметра в ту или иную сторону от заданнойтраектории - почти норма. Никто тебя умышленно на камазе не поджимает - оно само так едет. А если ещё негружёное и с прицепом - я обычно подальше на обочину заныкаться предпочитаю. Берегите себя.

Поделиться сообщением

Мигающий задний маячок не позволяет водителю правильно оценить расстояние до едущего впереди велосипедиста, поэтому во многих европейских странах запрещены мигающие маячки, только горящие постоянно.

Но при этом больше привлекает внимание. Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением

Мигающий маячёк хорошо привлекает внимание автоводителей, но провоцирует на не всегда однозначную реакцию. Как сам водитель, скажу что когда впереди что-то моргает - это не всегда ассоциируется с едущим попутно другим транспортным средством. Многие просто не знают что делать, на аварийку не похоже, на стандартный задний свет тоже. 

Сам по возможности езжу последний год с постоянно горящим задним светом, никаких проблем не испытываю, более того, сказал бы что чаще принимают за скутер или мотоцикл в темноте и больше относятся как полноценному транспортному средству.

Поделиться сообщением

Зачастую всё не так, как кажется. Характерная черта "Камаза" - адский люфт рулевой, для него полметра в ту или иную сторону от заданнойтраектории - почти норма. Никто тебя умышленно на камазе не поджимает - оно само так едет. А если ещё негружёное и с прицепом - я обычно подальше на обочину заныкаться предпочитаю. Берегите себя.

Стас, помню, ты писал на форуме о люфте рулевой, но я в состоянии отличить умышленный неадекват от отклонения от заданной траектории. Такие ситуации бывали и с магнитовскими фурами, и с другими большегрузами, напомню, на дороге, имеющей 2 полосы движения в одну сторону. Просто среди большого количества нормальных водителей большегрузов в течение шоссейной тренировки мне стабильно попадаются пара-тройка неадекватов.

Поделиться сообщением

А я вот всегда писал и говорил что надо ориентироваться конкретно в дорожных и погодных условиях.Особенно это касается автомобилистов,ведь большинство дтп из-за как раз таки конкретных условий(постоянно об этом пишут либо говорят). 

Полностью согласен с Артёмом голову надо включать всегда и везде,а лучше чтоб всегда включена была.

Дорогу всё же я стараюсь избегать, дебилов и идиотов на ней полным полно.Да и сам как водитель понимаю что на дороге велосипедист-это только помеха. И реально большая помеха для грузовиков. 

Поделиться сообщением

Лёха, странно, за последний год наездил уже более 60 тысяч на машине, никаких проблем со стороны велосипедистов на дороге не вижу. Только помеха - это чаще всего только другие автомобилисты. Никакой проблемы аккуратно объехать велосипедиста, едущего по ПДД обычно не возникает. Мешают только камикадзе едущие без света ночью по встречке да и вообще все кто по встречке едут. Да дебилы, вылетающие на велосипедах не глядя на перекрёстках по тротуарам и пешеходным переходам на дорогу.

Поделиться сообщением

Лёха, странно, за последний год наездил уже более 60 тысяч на машине, никаких проблем со стороны велосипедистов на дороге не вижу. Только помеха - это чаще всего только другие автомобилисты. Никакой проблемы аккуратно объехать велосипедиста, едущего по ПДД обычно не возникает. Мешают только камикадзе едущие без света ночью по встречке да и вообще все кто по встречке едут. Да дебилы, вылетающие на велосипедах не глядя на перекрёстках по тротуарам и пешеходным переходам на дорогу.

Я не только про себя писал,хотя и тоже особо не напрягает,а поставь себя на место водителя большегруза и попробуй поездить и не раздавить никого случайно и не сесть потом за это.

Всегда стараюсь пропускать грузовики.

С помехой другими автомобилистами полностью согласен,но и велосипедист зимой на оживленной дороге большая помеха,большинство водителей так и говорят.

Вся наша проблема заключается в нашей инфраструктуре и воспитанности людей. Но с другой стороны мы сами создаём себе эти проблемы.

Поделиться сообщением

«я не видел, но другие говорят» — это конечно весомый аргумент. Из этой серии аргументов могу сказать, что знакомый дальнобой, который продал квартиру уже 5 лет и купил фуру и живёт в ней, говорит, что мешают на дороге только легковушки, лезущие постоянно на обгон или ползущие как черепахи, а с остальными всегда нормально можно разъехаться.

Поделиться сообщением

Многие просто не знают что делать, на аварийку не похоже, на стандартный задний свет тоже.

У правильного водителя любые непонятные световые мигания впереди вызывают вполне однозначную реакцию - притормози, и будь внимательней. Велосипедиста это вполне должно устроить. Всегда езжу с мигающим. Впрочем, режим заднего велофонарика - это, как мне кажется, несущественная мелочь. Дурака он не остановит в любом случае. Так что, лишь бы светил, да поярче.

С помехой другими автомобилистами полностью согласен,но и велосипедист зимой на оживленной дороге большая помеха,большинство водителей так и говорят.

Мне - не помеха. Некоторым (не берусь впрочем утверждать, что большинству) - помеха. Можно с этим мириться или бороться, но такой факт есть.

Вообще, многие вещи, которые принято постулировать, требуют добавки слова "иногда" или "как правило". Я уж тысячу раз писал, что водители фур легковушек и велосипедов - обычные люди, с разной степенью разумения, психической устойчивости, опыта и проч. Так что, стереотипы в их отношении (как и везде) вредны и опасны. У дальнобоев, конечно, есть свои профессиональные навыки и неофициальные правила поведения на дороге, и они как правило и выглядят более предсказуемыми, чем остальные - но и тут исключений полно. У нас тоже есть форум с бесконечным и непрекращающимся потоком светлых мыслей и мудрых советов, но дураков-велосипедистов на дорогах по-прежнему хватает.

Поделиться сообщением

За рулём всегда уважительно отношусь к велосипедистам. Но лично мне доставляет дискомфорт, когда велосипедист опережает тебя справа, так как это почти всегда неожиданно и происходит почти в притирку с зеркалом. Это даже обгоном не назовешь, так как обгон это маневр, связанный с выездом транспортного средства из занимаемого ряда. При этом опережая справа, велосипедист тут же может начать объезжать транспортные средства на обочине, создвая помеху в движении.

Поделиться сообщением

MARIN, небольшое уточнение, исключительно для информации: обгон - это манёвр обязательно связанный выездом на полосу встречного движения, а не с выездом из занимаемого ряда. Выезд из своего ряда в другой ряд попутного направления и опережение другого транспортного средства — это перестроение с опережением и не является обгоном. Эти изменения в формулировках ПДД появились примерно в 2012 году. 

В опережении справа, если это происходит без изменения направления движения и без выезда на обочину, нет никаких нарушений ПДД, но опережающий должен быть готов, что его с этой стороны могут не ожидать. При заметной разнице скоростей, я даже на велосипеде стараюсь опережать другие ТС слева, двигаясь максимально предсказуемо и показывая все свои манёвры заранее.

Поделиться сообщением

Stranger, не спорю, есть очень грамотные велосипедисты. Я лишь привел пример неприятной ситуации на дороге, когда велосипедист непредсказуем на дороге. 

Поделиться сообщением

Как то опережал справа фургон (даже наверное не опережал, а ехал правее его), который тормознул, пропуская во двор поворачивающую со встречной полосы машину. Я эту машину из-за фургона не видел и чуть в нее не воткнулся. Благо, что скорость невысокая была. Поэтому слишком справа ездить тоже чревато последствиями - такой вывод для себя сделал.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас