Перейти к содержимому
DAR

2012-12-30-31. Новогодняя Городская Велопокатушка "Велоёлка-2012"

Recommended Posts

Весёлая зимняя велопрогулка в двух частях

1-я часть вечерняя 30-го в 19.00

2-я часть утренняя 31-го в 10.00

Встречаемся у ёлки на Театральной площади.

колпаки Санты и Деда мороза приветствуются. Маршрут как обычно Театралка-Набережная, а далее на месте сообразим!)

Встреча вконтакте http://vk.com/veloelka_kirov

1289994493_0.jpg

• Like 5

Поделиться сообщением

все едут!)

Поделиться сообщением

Давайте выработаем схему движения велосипедистов. А то в прошлом году ехали по Московской некоторые "взадир" одностороннему движению, по Ленина вообще по-встречной. Небезопасно, дико и местами глупо.

Окультуримся в этот год?)

Поделиться сообщением

поедем по Спасской.

Я скорее всего по тротуару.

Поделиться сообщением

Переименовываем тему в "Массовое, новогоднее нарушение ПДД".

Поделиться сообщением

Серег, согласись, что зимой по автодороге ездить не айс.

1. Обочина в рыхлой каше.

2. Если чисто очищено, то шипы об асфальт.

3. Из-за сужения проезжей части по причине неполной очистки обочин ездить становится небезопаснее во много раз чем летом.

Поделиться сообщением

Айс-не айс - не имеет значения. Есть ПДД и здравый смысл.

Тротуары - территория пешеходов, а не транспортных средств. Я допускаю, что один человек с максимальной осторожностью, пытаясь не мешать пешеходам, может двигаться по тротуару. Но - группа?

По пунктам отмаз:

1. Обочина в рыхлой каше ---------- не едь по обочине. Дороги, что ли, не хватает?

2. Если чисто очищено, то шипы об асфальт ----------- и чего их жалеть? Новые вкрутишь, если понадобятся. Пешеходы дороже.

3. Из-за сужения проезжей части по причине неполной очистки обочин ездить становится небезопаснее во много раз чем летом ----------- это есть, в какой-то степени, но ехать все равно надо по проезжей части, что летом, что зимой. Для обеспечения безопасности - стандартные меры: яркая одежда, фонари, отражатели, указания поворотов и остановок, адекватное поведение

• Like 2

Поделиться сообщением

Я очень хочу поехать! Шипованной резины нет.

Сейчас реально задумался. Ехать по дороге, колонной? Так мы растянемся метров на 100, как нас машины объезжать будут?

Ехать по тротуару? Такая же ситуация. Плюс есть риск покалечить пешехода, да и самим на бордюрах и ямах не весело будет.

• Like 1

Поделиться сообщением

Каждый должен для себя решать, как двигаться на велосипеде - или как безответственный человек из двойника х-киров - "атата, а правила пусть соблюдают всякие икскировы" - или как цивилизованный гражданин.

ПДД предусматривают, как правильно двигаться велосипедистам. Это надо знать.

Изменено пользователем semakin
  • Like 2

Поделиться сообщением

Цели то у мероприятия какие? Покататься? Так ведь есть куча загородных и не очень дорожек разной степени огребёности и огребальности. Привлечь внимание к велродвижению? Безусловно, толпа велосипедистов, втискивающаяся в огребённый на ширину уазика тротуар и загоняющая прохожих в сугробы, привлечёт к себе массу внимания. Только надо ли вам такого внимания?

И ещё мне не понятно, что такого страшного случится с шипами на асфальте?

Изменено пользователем Reaper
  • Like 2

Поделиться сообщением

Получается, что данное мероприятие кроме негадива к велосипедистам, от других участников дорожного движения не даст ни чего.

• Like 3

Поделиться сообщением

Ну, это перебор. Даже если кому-то на дороге придется потесниться, это нормально, у всех участников движения равные права.

Кататься нужно, и кататься вместе - тоже. Но при этом надо участвовать в дорожном движении, соблюдая ПДД

Поделиться сообщением

В принципе по опыту двух предыдущи новогодних покатушек проблем не должно возникнуть, потому что:

1. Численность покатушки в разы меньше, чем "летние велопарады".

2. Большая часть маршрута проходит в парковой зоне (набережная Грина, Александровский сад)

3. (для Стаса) Цель покатушки - повидаться, пообщаться - на первом месте.

Так как планируют приехать те, кто зимой не катает (просто ради этой новогодней),

то далеко за город и надолго смысла нет (для таких вылазок существуют спецбригады и мы их знаем))

4. Продолжительность не более 2 часов.

5. Заканчивается обычно посиделками в блинной.

Не гонять по тротуарам - этот призыв, согласен с semakin, надо вывести во главу угла покатушки и обязательно проинструктировать при встрече друг друга.

Но именно - не гонять, распугивая людей. А аккуратненько не спеша.

Изменено пользователем DAR
  • Like 1

Поделиться сообщением

У меня никак вот не получается зимой соблюдать ПДД, за это пилю себя нехорошими словами, но в данном случае здоровье дороже. Просто на дороге зимой важно учитывать, что вообще никто не ожидает увидеть велосипедиста на дороге, а в суете на кировских дорогах это немаловажный факт. Также насмотревшись, как подъезжают/отъезжают троллейбусы, автобусы от остановок, инстинкт самосохранения тащит меня на тротуар. Не нужно забывать и про то, что тормозной путь становится значительно больше и у велосипедиста, и у автомобилиста. И да, шиповок нет у меня.

При покатушке новогодней, учитывая количество некатающихся зимой велосипедистов, соответственно не знающих, как ведёт себя велосипед зимой и выехавших впервые зимой на дорогу, нужно будет сопровождение скорой. Даже летом на массовой покатушке до набережной сердце порой ёкало от того, как некоторые веолсипедисты неумело передвигаются по дороге. Поэтому если и проводить что-то более менее массовое, то не по дороге. Разумеется, нужно объяснить всем участникам, что велосипедисты на тротуарах - гости, соответственно, пешеход всегда прав. Нужно объяснить, что если обгон пешехода в данном месте невозможен, то нужно двигаться за ним, пока такая возможность не предоставится, а если пешеход заметил за собой велосипедистов и отошёл в сторону, то поблагодарить его за великодушие и так далее. Можно составить маршрут таким образом, чтобы он проходил по улицам, максимально расчищенным от снега, где нет "козьих тропок". В общем, нужен адекватный велосипедист впереди колонны и сзади, как это было на шоссейном открытии сезона - когда 4 колонны велосипедистов двигались равномерно, никто никуда не лез. Здесь количество народу будет значительно меньше, поэтому движение в один ряд вполне возможно без помех пешеходам.

Надеюсь, это количество левых отмаз хоть немного попахивает здравым смыслом. Готов принимать камни в свой огород.

• Like 8

Поделиться сообщением

Ехать по тротуару? ...да и самим на бордюрах и ямах не весело будет.

Зимой эти две вещи практически отсутствуют)

Поделиться сообщением

Тёма! +100500 в твою пользу. Прав. И точка.

Поделиться сообщением

Вот хоть убейте, но даже напрягая всю свою фантазию, никак не могу себе представить хотя бы десяток велосипедистов на тротуаре одновременно, не мешающих движению пешеходов.

• Like 1

Поделиться сообщением

колонной цепочкой по одному

Поделиться сообщением

Камни такие - мало ли что кому хочется, но не всё можно делать, что хочется.

Мне целенаправленное массовое нарушение законодательства представляется неприемлемым. При любых отмазах.

Можно продумать маршрут, места старта-финиша таким образом, чтобы двигаться, например, по второстепенным дорогам, где нет автобусов и троллейбусов, где машины еле ползут, и проехать с соблюдением ПДД.

Я сам небезгрешен, езжу в исключительных случаях в одиночку по тротуару, если на дороге намного грязнее, или если на байке фонарей нет, или они не работают.

Но для сколько-нибудь массового мероприятия, когда заранее можно продумать все нюансы движения, считаю, что двигаться по тротуарам незаконно, неприлично и некультурно.

• Like 4

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас