Перейти к содержимому
DAR

В Бразилии автомобиль протаранил "Критическую массу" велосипедистов

Recommended Posts

Не знаю, может было уже на форуме.

И такое бывает. Чудом никто не погиб.

Трагедия произошла 25 февраля 2011 года в Бразилии, в Порто Алегре, примерно в 7 часов вечера. во время городской прогулки велосипедистов под названием «Критическая масса»

В бразильском городе Порту-Алегри автомобиль на высокой скорости врезался в толпу велосипедистов. В результате инцидента никто не погиб, все раненые позже были выписаны из больницы.

Инцидент произошел еще в пятницу вечером, позже на бразильские телеканалы попало любительское видео, запечатлевшее момент наезда. На кадрах видно, как автомобиль таранит на высокой скорости толпу, разбрасывая велосипеды и людей.

Водитель автомобиля VW Golf скрылся с места происшествия, однако полицейские разыскали его, обнаружив брошенную машину. В понедельник автомобилиста Рикарду Неиша допросили в полиции.

По его словам, он запаниковал, когда велоактивисты окружили его машину со всех сторон и начали по ней стучать.

По словам следователя Гилберту Монтенегро, мужчине могут быть предъявлены обвинения в покушении на убийство. Сейчас виновник инцидента остается на свободе.

Сами велосипедисты сказали, что никто не угрожал автомобилисту.

Акция в защиту прав велосипедистов Critical Mass ("Критическая масса") периодически проходит в разных городах мира. Нередко велоактивистов обвиняют в том, что они намеренно препятствуют проезду машин.

В акции в Порту-Алегри на юге Бразилии приняли участие более ста человек.

Поделиться сообщением

эмоциональный ужас.

Поделиться сообщением

По моему уже было и вроде бы уже обсуждали. Если это то, что я помню (посмотреть видео сейчас не могу), то там было видео, где толпа велосипедистов активно пинала и била кулаками в стёкла и по крыше проезжающего по улице автомобиля и вообще вела себя не как группа людей, а как группировка футбольных фанатов, полностью заблокировав проезжую часть в обоих направлениях. Нервы водителя не выдержали и он вжал газ в пол.

В таких ситуациях я целиком на стороне водителя автомобиля. Можете кидать в меня камнями, но толпа получила именно то отношение к себе, которое проявила по отношению к другим участникам дорожного движения.

Изменено пользователем Stranger
  • Like 4

Поделиться сообщением

На моей памяти этих номинантов на премию Дарвина тут уже третий раз обсуждают. Стадо бандерлогов получило то, на что активно напрашивалось. Минусовать можете сколько влезет.

• Like 4

Поделиться сообщением

Видео это уже раз 3 здесь обсуждают.

По моему уже было и вроде бы уже обсуждали. Если это то, что я помню (посмотреть видео сейчас не могу), то там было видео, где толпа велосипедистов активно пинала и била кулаками в стёкла и по крыше проезжающего по улице автомобиля и вообще вела себя не как группа людей, а как группировка футбольных фанатов, полностью заблокировав проезжую часть в обоих направлениях. Нервы водителя не выдержали и он вжал газ в пол.

В таких ситуациях я целиком на стороне водителя автомобиля. Можете кидать в меня камнями, но толпа получила именно то отношение к себе, которое проявила по отношению к другим участникам дорожного движения.

Извините,но если нервы у водятеля не выдерживают,то он не должен был вообще получить удостоверение на право управления тс,он мог и убить кого-то. Это психически неадекватный человек. Разбивание стёкол на видео я не видел.

Представьте если нервы не будут выдержывать у каждго,что тогда будет? Я вот недавно проехался с километр меньше по трассе на просницу,дак тоже еле выдержал,думаю было что-то под рукой бы,дак кинул бы точно,но выдержал,т.к. ехать немного.Поэтому играть в боулинг на авто из-за одного раза в год это не гуманно.

Изменено пользователем Tuner
  • Like 3

Поделиться сообщением

"нервы водителя не выдержали" - не отмазка для того чтобы сбивать людей, как кегли.

• Like 2

Поделиться сообщением

"нервы водителя не выдержали" - не отмазка для того чтобы сбивать людей, как кегли.

По-моему вы говорите про разные ситуации. В описанной Максимом, скорей всего у водителя не нервы не выдержали, а он просто решил проучить хулиганов и поставить точку в беспорядке.

Поделиться сообщением

В таких случаях, как правило, страдают не провокаторы, а те, кто по каким-либо причинам оказался рядом. Несколько идиотов постучали по машине, а пострадали невиновные люди. На видео вполне мирные товарищи, а невыдержавшие нервы - не повод давить народ, среди которого немало женщин и скорее всего детей. И если его машину били и пинали, то правильнее было бы давануть тапку в пол на тех, кто это делал, если он опасался за своё здоровье.

Поделиться сообщением

Правильнее в таком случае водителю включить видеорегистратор и вызвать полицию. Давить виновных или невиновных, а тем более призывать к этому не гуманно. Водитель совершил преступление и, я думаю, ответил за него перед законом. Убивать людей за царапину на крыше машины или пинки по корпусу (утрирую) - преступление.

Есть в таком случае вопросы к организатору пробега - почему ребята закрывают полностью проезжую часть, почему без шлемов, почему не обеспечен порядок среди велосипедистов? Минимальные требования не соблюдены. Сравним с нашей ВелоЕлкой - шлемы, фонари, есть замыкающий, есть ведущий - маршрут проложен так, чтобы не выезжать на загруженные транспортом улицы и не мешать пешеходам.

Поделиться сообщением

Maks K, почитай историю велодвижения. Критическая масса в оригинале - именно такая. Её смысл - провокация и безнаказанность. Но тут не прокатило. Водителя не оправдываю, реакция несимметричная.

• Like 1

Поделиться сообщением

Maks K, почитай историю велодвижения. Критическая масса в оригинале - именно такая. Её смысл - провокация и безнаказанность. Но тут не прокатило. Водителя не оправдываю, реакция несимметричная.

Понял, пошел учить матчасть.

Поделиться сообщением

Не забываем, что "Критические массы" бывают и легальные, официально разрешенные, с перекрытием улиц и поддержкой дорожно-патрульной службы полиции.

Например, в Кирове была такая 10 мая 2010 г. Был перекрыт Октябрьский проспект, часть Энгельса.

Поделиться сообщением

Всё это в равной степени не оправдывает ни водителя ни провокаторов, но называть провокаторов жертвами ситуации в данном случае тоже негуманно.

А то, что было в Кирове в 2010 не было "Критической Массой" - это была организованная велопокатушка или даже скорее культурный велопарад. Про крайне неудачное название мероприятия мы ещё тогда много говорили.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас