Перейти к содержимому
sergws

Правила организации велопокатушек и участия в них.

Recommended Posts

спасибо, Сергей, ценный свод правил,
однако на покатушки процентов 30 стабильно "бесшлемников" ездит))

Поделиться сообщением

как ни печально признаваться, но иногда - пару раз, скажем, наблюдал пивасик во время покатушек. так что пункт "категорически не рекомендуются алкоголь и пиво", хотя в чём разница? переделать в "запрещается". есть горячие головы.

Поделиться сообщением

1. Каждый участник должен внимательно прочитать правила!

Ваше участие говорит о том, что Вы ознакомлены с настоящими правилами, знаете ПДД, и несете сами лично ответственность за свое поведение, состояние здоровья, техническое состояние велосипеда.

2. Организатором покатушки может выступить любой участник форума, который присутствовал и принимал участие в покатушках не менее трёх раз и имеет опыт передвижения, и выбора маршрута.

Для этого нужно.

- создать тему в специально отведенной ветке форума.

- рассказать о цели данной покатушки указать дату и время сбора.

- составить ориентировочную карту, или конечный пункт маршрута.

- указать приблизительный километраж, набор высот, указать тип дороги.

- рассказать о сложности и трудностях, которые могут быть, также ориентировочный темп.

- указать возможные точки эвакуации до дома (автобус, электричка и т. д.), если кто-то из участников не рассчитал свои силы.

- написать о том, как планируется отдых, что с собой брать дополнительно (еда, экипировка, др.).

- оставить свой номер телефона, чтоб его записали участники.

Ссылка топикстартера - организатора покатушки на настоящие правила обязательна.

я правильно понял, что темы оформленные с нарушением данных правил, буду игнорироваться/баниться клубом и форумчанами?

Изменено пользователем Notnee

Поделиться сообщением

я правильно понял, что темы оформленные с нарушением данных правил, буду игнорироваться/баниться клубом и форумчанами?

Игнорировать - дело добровольное, а вот банить за нарушения правил форума было бы неплохо )

Но, к сожалению, оперативно отслеживать выполнение всех пунктов правил удается не всегда.

Даже эта, весьма полезная тема, создание которой я всячески приветствую, была создана с нарушением правил: она находилась в разделе "поездки, сборы, отчеты". Возможно, там ей и место в закрепленном виде.. но только когда правила организации покатушек будут созданы и хоть как-то формально утверждены. Пока что мы имеем здесь лишь их обсуждение.

В связи с этим хотелось бы попросить активнее пользоваться функцией "Жалоба".

Но это вопрос дисциплины на форуме.

Собственно, по теме:

Практика показывает, что в походы, которые действительно хоть сколько-нибудь сложны, местная тусовка предпочитает собираться не публично, чтобы исключить случайных людей в ответственном мероприятии. 

А для ПВД, которых здесь закономерное большинство, пунктов в предлагаемой инструкции, на мой взгляд, многовато. Пока напишешь все по правилам - выходные закончатся, и никто никуда не уедет. Думаю, достаточно просто указывать базовые параметры: время старта/финиша/сбора, темп/пробег/покрытие. Ну и конечно, контактный телефон. Если кто-то боится непредвиденных сложностей (которые и делают интересными пвд) тот может остаться дома ))

Кстати, очень рекомендую пользоваться внешними сервисами такими как яндекс.карты для наглядного представления маршрутов. Да, GPS-координаты или треки помогают однозначно определить место старта/финиша/ночевки и проч, но на мой взгляд, недостаточно наглядны/удобны. На том же яндексе можно без усилий нарисовать маршрут, сохранить его в "мои карты" и дать на форуме ссылку. Например, так.

• Like 1

Поделиться сообщением

Мне кажется или после написания черновика правил организации велопокатушек никто не рискует писать о сборах?   :sm186:

Печально конечно, раньше народ собирался на форуме более активно и более непринужденно , получалось кататься каждый раз с разными людьми, приобретать новые и интересные знакомства интересно общаться.. "нехорошие" велосипедисты как правило отсеивались методом естественного отбора и особо не беспокоили. Все было как-то само собой и естественно приятно.

Я  всегда  выступаю за порядок, соблюдение "внутренних" правил и культуру по время покатушек, но боюсь как бы описанные правила "сбора" не стали тем что похоронит такие  массовые  почти спонтанные мероприятия. Многие согласятся что именно эти самые "покатушки" стали тем самым, что заставило по другому посмотреть на велосипед новичка, захотеть стать чем то больше чем покатушечником, связать с велосипедом  большую часть жизни . Для многих это была дверь в мир велоспорта и соревнований, а для кого-то открылся  мир настоящего туризма. Прокатившись первый раз с "лосями" мне самому захотелось  тренироваться и развиваться, благо новые знакомства дали отличный стимул и хорошую поддержку.

Поэтому я бы рекомендовал эти правила распространять в большей мере на организацию ПВД с ночевками, а для покатушек сделать просто более щадящий свод обязательных правил, вводить возрастные рекомендации (например 16+ если без сопровождения взрослых)  указывать примерную длину маршрута и время возвращения. Ну и само собой обмениваться телефонами. 

Прочитав данный свод правил, даже я по какой-то непонятное причине не рискую  создать тему для какой-нибудь вечерней легкой тренировочки по асфальту  в страхе быть закритикованым или даже закиданым помидорами из-за не выполнения каких либо пунктов. Считаю уж слишком сурово влетела эта тема "правильности" в вело сообщество.

Может я конечно и неправ, описывая тут свои мсли. Но данная тема напомнила мне как мы раньше будучи детьми отдыхая в лагере спокойно бегали за территорию, тайком  от вожатых купались. бегали ночь после отбоя по лесу.. и все было хорошо. А сейчас лагеря обнесены забором, и на территорию во время смены даже родителей часто не пускают а у детей  плотнейший график и распорядок дня. Да раньше были неприятные случаи связанные с расширенной зоной свободы, но количество "неумных"  было под контролем  дедушки Дарвина, а всех остальных держало в тонусе и заставляло дружить с головой.

Поэтому очень бы мне хотелось чтоб покатушки снова набирали свой оборот, чтоб участники знакомились друг с другом, видели образцы для подражания и стимул двигатся дальше, превращаясь в настоящих велосипедистов. Думаю многие должны с этим согласиться!

Поделиться сообщением

Поэтому очень бы мне хотелось чтоб покатушки снова набирали свой оборот, чтоб участники знакомились друг с другом, видели образцы для подражания и стимул двигатся дальше, превращаясь в настоящих велосипедистов. Думаю многие должны с этим согласиться!

Почему те, кто раньше организовывал, сейчас перестали? Понять можно.

Вполне нормально, когда вы едете по тротуару, проламываете голову прохожим, и вас после этого никто не хочет звать в поход.

Что с этим делать? Да ничего. У нас на форуме довольно давно, не сегодня и не вчера сколотилось несколько групп, которые только выкладывают отчеты. Это само по себе неплохо, люди нашли себе друзей, единомышленников - это одна из целей форума, клуба.

Допускаю, что от этого страдают новички. Им можно посоветовать во-первых, активно проситься в походы/покатушки самим, и как-то зарабатывать себе хорошую репутацию. Могу посоветовать знакомиться с авторитетными организаторами лично, на встречах подобных тем что устраивает Денис. А во-вторых, кто запрещает новичку самому собрать новичков? Сегодня доехать до Порошино, завтра до Советска, а потом и до Каспийского моря. Если, конечно, Порошино будет не достаточно.

А "Правила организации и участия" вообще-то я бы заменил на просто "Правила участия". У нас не детский лагерь, люди все взрослые. Организатор никому ничего не должен, если не берет за организацию покатушек денег, и не подписывает договоры (а у нас вроде как этого никто не делает). Организатору достаточно предложить маршрут, и время/место сбора, и оформить это с предельно простым правилом оформления тем в разделе "Поездки сборы". Остальные параметры покатушки, такие как количество комаров и степень минерализации источников питья по пути он может указывать, а может и нет. Фото или просто отчет приветсвтуется, но и он необязателен для велодружбы и велосчастья.

• Like 1

Поделиться сообщением

Допускаю, что от этого страдают новички. Им можно посоветовать во-первых, активно проситься в <censored>оды/покатушки

я конечно не жалуюсь, мне есть с кем катать, но насчет "проситься" - а к кому? тут только отписываются о том, как уже съездили куда-то, а вот тем о сборах практически нет.  В этом году только один человек более менее серьезно собирал народ на покатушку с помощью форума. И всё.

• Like 1

Поделиться сообщением

я конечно не жалуюсь, мне есть с кем катать, но насчет "проситься" - а к кому? тут только отписываются о том, как уже съездили куда-то, а вот тем о сборах практически нет.  В этом году только один человек более менее серьезно собирал народ на покатушку с помощью форума. И всё.

Я бы в этой ситуации нашел самый интересный отчет, и постучался в личку к автору ))

Поделиться сообщением

Отлично резюмировал, Илья..Спасибо!))

Ну как еще один из вариантов развития событий - пробовать создавать встречи самому, вдруг , как результат, сложиться еще одно "тайное" общество форумных друзей).. по крайней мере если желания такие есть, то периодически пробовать думаю стоит!!!)) Я считаю что "почва" для этого вполне уже готова. Думаю найдутся на форуме ребята, кто еще не принадлежит на к какой из существующих вело тусовок, но очень бы хотел или готов создать свою и ищет желающих!!!

PS: У  меня вот тоже с этим проблема, поэтому если эта проблема не накладывается на проблему отсутствия времени,я  всегда за подобные мероприятия.

Изменено пользователем Mr_Grayker

Поделиться сообщением

Как представитель "тайных" и идейный вдохновитель ПВД и по ходов тоже в этом году столкнулись с проблемой. Нас стало очень много, мы все не влазим в любое мероприятие, даже покатушку)))) Чуть ли не до обидков бывает  :sm256:  Но мероприятия вечерние с новичками будут и от нашего "тайного" общества друзей, обещаем :sm295:

Изменено пользователем Olga
  • Like 3

Поделиться сообщением

Лично я планирую попробовать предложить велосипедистам своего родного Радужного, которых скорее всего на этом форуме нет, проехать по маршруту "Грунтами до Быстрицы", который ездили в прошлые года.

ЗДЕСЬ анонсировать не буду )))

Вконтактике есть группа Радужного, там и отпишусь.

Заметил в последнее время в Радужном с десяток молодых и постарше ребят и девчат на меридках и джитишках.

Катаются в шортиках, маечках, без фляг, без шлемов, без рюкзаков в черных очках (какие уж там велоаптечки и запасные камеры). Ездят по обочинам, выламывают страшенные карданы, иногда стоя. Вообщем типичные новички ))))

Так вот задумка - показать интересные места около родного дома. Пояснить правила "выживания" на велосипеде - а именно безопасность, а также технические знания - то, что сам умею на сей день.

2 года назад благодаря этому форуму втянулся именно так, как выше написал Сергей - т.е. неоперившимся птенцом пытался угнаться за лосями.

Поэтому глядя на то, как разваливается на глазах "туристическое" велосообщество, хочется привлечь новых ребят таким способом.

p.s. когда буду собирать народ в Радужном, я не решусь написать ПОЛНЫЙ список требований к снаряжению и людям, ибо меня точно сочтут за идиота, или "профика", который собрался вести автономный по ход на Марс, и врядле кто-то согласится.

скорее всего это будет минимальный набор: вода (необязательно во фляжках на раме), перекус небольшой, немного денег и телефон.

А все остальные требования лучше расскажу в процессе. Почему нужен шлем, как крутить педали, куда положить велоаптечку, запаску и насос.

Изменено пользователем killbill50
  • Like 2

Поделиться сообщением

Раз уж расписался сегодня, выскажу еще мнение.

Клуб Х-Киров - Спортивный клуб! Соответственно большая часть деятельности сфокусирована на спортивных мероприятиях, чем собственно и занимается руководство клуба. Есть цели, задачи, сроки, подведение итогов и т.п.

Но в туристическом плане - это самодеятельность в чистом виде больше чем полностью. 

Поэтому на форуме уже не раз и не два были попытки свалить ответственность за покатушки на организаторов СПОРТИВНЫХ мероприятий СПОРТИВНОГО клуба Х-Киров. Тут само собой произойдет усилений требований к организаторам ПВД на ЭТОМ ресурсе.

Форум - как площадка для самовыражения. Кто, куда, когда ездит - все абсолютно спонтанно.

А раз нет организации "туристического" направления, соответственно и нет развития данной темы, нет вовлечения или обучения новичков и т.п.

Т.е. все, что нужно - взять "туристическое" направление под руководство определенной группе людей. 

Руководство - это ответственность, отвественность - это обязанности, а значит затраты времени, сил, денег и т.п.

Пока нет деятельных людей, которые возьмутся за организацию "туристических" поездок, многодневок и т.п., мне кажется бессмысленно требовать выполнение правил у гостей и постоянных пользователей данного форума, т.к. действительно, никто ничего не подписывал, договоров не заключал. Новичкам покажется излишне сложно, организаторам - излишне опасно создавать встречи.

Все будет происходить спонтанно, пока в конце концов деятельность по организации покатушек с новичками полностью не прекратится, ввиду сложившихся требований.

Поделиться сообщением

Я тут сейчас немного помечтаю))

Туристическому отделу икс-кирова, завести бы традицию.. Раз в году (в какую-нибудь знаменательную или не очень дату) собираться на какой-нибудь поляне неочень далеко  (например на тех же дальних карьерах), как можно большим количеством участников.   У костра делится историями  о своих походах с новичками  и середнячками клуба, по случаю  объяснять о необходимости соблюдать те или иные правили и  иметь необходимую экипировку  и подкреплять это все примерами из жизни. Для некоторых это будет отличным шансом познакомиться с хорошей экипировкой и при способами, получить  мастер классы по каким нибудь ключевым моментам  а самое главное увидеть как можно грамотно и правильно ходить в походы.   Такой образцово-показательный демонстрационный поход.!

Также это отличный повод встретиться старым знакомым которые давно не виделись,  и отличный шанс для вновь вступивших в клуб лично пообщатся с "старичками" и "легендами" клуба.

Я думаю это не очень трудно.. Потерпеть раз в год во благо развития вело туризма))) Тем более после такого мероприятия будет отличный не голословный повод быть строгими требовательными и справедливыми  к тем кто  организовывает покатушки и ПВД))

Думаю мероприятие можно разнообразить разными конкурсами, играми, кулинарными поединками на костре и музыкой и  песнями под гитару.

Но как говориться мечтай в одну руку, а $#% в другую и смотри какая быстрее наполниться.

• Like 1

Поделиться сообщением

Я тут сейчас немного помечтаю))

Туристическому отделу икс-кирова, завести бы традицию.. Раз в году (в какую-нибудь знаменательную или не очень дату) собираться на какой-нибудь поляне неочень далеко  (например на тех же дальних карьерах), как можно большим количеством участников.   У костра делится историями  о своих походах с новичками  и середнячками клуба, по случаю  объяснять о необходимости соблюдать те или иные правили и  иметь необходимую экипировку  и подкреплять это все примерами из жизни. 

Например, на Неспортивном открытии в Чепецке ) Не доехал до Чепецка своим ходом - о каких походах тогда речь? )) 

Туристический отдел вряд ли получится создать. Реально работающий по крайней мере. Туристы они туризмом заняты, им некогда. А в руководстве они не нуждаются ) А те, кто могут и хотят организовывать уже организуют соревнования.

Поделиться сообщением

Получила "добро" от организатора сегодняшней покатушки "тайного" туристического сообщества.  Приглашаем всех желающих познакомиться, прокатиться и возможно не потеряться, велком) 

Сбор сегодня 29 мая на старом мосту в 18-30.

Паша, а это ты про кого? 

"Поэтому глядя на то, как разваливается на глазах "туристическое" велосообщество"

Поделиться сообщением

Паша, а это ты про кого? 

"Поэтому глядя на то, как разваливается на глазах "туристическое" велосообщество"

Да, я тоже испугался. Кто разваливается? Я не разваливаюсь! Ну хотя да, дряхлый стал, спина болит...

Поделиться сообщением

Любит же народ у нас все усложнять.

Поставим эксперимент. Вчера прокатился до Русского и обратно. Если бы я организовывал покатушку по этому маршруту, то я бы написал (с учетом требований) следующее:

Завтра 29 мая 2013 г. организую покатушку по маршруту Киров - Бахта - Русское и обратно с целью тернировки, выезд в 19.30 от пересечения улиц Московской и пр. Строителей, протяженность 40 км. по асфальту, рельеф плоский, темп бодрый, тренировочный, отдыхаем в Русском потом едем обратно. Эвакуироваться возможно автобусами из Русского, Бахты, Костино (расписание автобусов прилагается). Телефон 000000. Все. Что сложного?

Все остальное написано в правилах и носит наверное больше рекомендательный характер. А как еще новичку узнать, что брать с собой, во что одеваться и т. д.? Паша, что ты будешь рассказывать в процессе новичку, который сломает себе пальцы на ногах, если приедет на покатушку в шлепках, или приедет без фонарей, а ехать придется ночью - что надо в следующий раз надевать кроссовки и брать фонарь? Так это и написано  в правилах - что надевать и что брать. 

Может быть наличие шлема многих смущает, так эта тема уже изъедена. Ну нет у тебя шлема, так едь без него. Только потом, если кто мозги на асфальте оставит, не ссылайтесь, на то что в чем то виноват Х-Киров и кого-то не предупреждали.

Что вообще в правилах написано невыполнимого? Мне кажется - все элементарно.

Поделиться сообщением

Туристическому отделу икс-кирова, завести бы традицию..

Целиком и полностью ЗА! Думаю, многие одобрят!

некий "День Единого Гусятника с Х-Киров".

Но как говорит мой шеф - Туристический отдел Х-Киров - это кто, мужчина, женщина, ребенок, кукушка??!!! Если это все, то значит никто. Нет руководителя. Руководство СПОРТИВНОГО клуба Х-Киров загружены под завязку текущими мероприятиями.

Нужны как минимум добровольцы, самовыдвиженцы и вообщем-то активные люди в плане организации.

Денис Репин, ака. DAR наверное самый известный в Кирове человек в плане организации велосипедных мероприятий неспортивного характера, к тому же экстремал-матрасник ))) Но нельзя ж так, что за все мероприятия отвечал один человек )

Так что "алло, мы ищем организаторов" ))))

• Like 1

Поделиться сообщением

Получила "добро" от организатора сегодняшней покатушки "тайного" туристического сообщества.  Приглашаем всех желающих познакомиться, прокатиться и возможно не потеряться, велком) 

Оля, ты нарушаешь правила! Километраж не указала! Смотри, привлекут наш клуб к ответственности, если кто-нибудь с твоих знакомств на радостях до дома не доедет ))

Шутка. Какая может быть ответственность клуба на мероприятиях, организуемых не от имени клуба? Чего все боятся? Это даже не соревнования. Ну поломает он пальцы.. в следующий раз умнее будет. Колхоз - дело добровольное.

• Like 2

Поделиться сообщением

в том плане, что разбились на группы, и катаются в них )

я вот тоже в тайном сообществе фринайтеров состою )))) ибо мало кому хочется по ночам ездить по лесным дебрям  ))))

Поделиться сообщением

Оля, ты нарушаешь правила! Километраж не указала! Смотри, привлекут наш клуб к ответственности, если кто-нибудь с твоих знакомств на радостях до дома не доедет ))

Шутка. Какая может быть ответственность клуба на мероприятиях, организуемых не от имени клуба? Чего все боятся? Это даже не соревнования. Ну поломает он пальцы.. в следующий раз умнее будет. Колхоз - дело добровольное.

Всё хорошо закончилось, новички были чудесно раскатанны, проехали маршрута 60 км плюс дорога к дому у кого плюс 10 км, у кого плюс 30 км)

• Like 3

Поделиться сообщением

новички

я извиняюсь, а в чем именно они новички?

Поделиться сообщением

новички

я извиняюсь, а в чем именно они новички?

Купил велосипед недавно)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас