Перейти к содержимому
Azimut

несколько вопросов по тренировкам

Recommended Posts

Не совпадают графики с формулой и очень сильно. Допустим я делаю на нагрузке 4 из 10 интервал со скоростью 30-32 км/час. Допустим возьмём ровно 30 км/час, тогда:

30 × 8.27 - 47.33 = 200.77 Вт, а по графику 30 км/час соответствует что-то около 240 Вт. График имеет не прямолинейную характеристику зависимости мощности от скорости, а по формуле получается прямая линейная зависимость.

Простите, не уточнил этот момент, график и формула из разных источников.

Поделиться сообщением

Болел у меня плечевой сустав после ушиба. Временами, в обыденной жизни не беспокоил, а вот при беге чуть говорил о себе. При этом, если сустав не перегружать этим же бегом, и такую тренировку можно считать лечебной.

А что, на бегу как-то заметно нагружаются плечевые суставы? Я как-то не замечал, честно говоря. Или речь о колене?

Поделиться сообщением

Речь про плечевой сустав. Он у меня почти зажил и совсем не беспокоил. Погуляли мы как-то раз, 48 км за 12 часов - так вот плечевой сустав припомнил мне  несерьёзное падение при катании на горных лыжах, произошедшее на год или 2 раньше. Потом ещё пару лет напоминал о себе. Пришлось залечивать то работая веслом, то лопатой, то вот бегом. Да что там, бывало и от велосипеда плечо ныло. Только в велопоходе по Киргизии зажило окончательно.

Знал бы, что ходьба так повлияет - не пошёл бы тогда гулять.

При беге тряска - большая и своеобразная нагрузка на суставы. Можно проверять суставы и даже немного лечить - при умеренности. Говорят, если чрезмерно бегать, особенно по асфальту и в плохих кроссовках, то суставы вообще испортятся.

Изменено пользователем Ярослав

Поделиться сообщением

Раз вопросов пока нет... 

Так бывает, что сформулировать вопрос не можешь. Или вообще не замечаешь проблем. Потому и не задаёшь вопросы  и не ищешь нужные ответы. Чтобы немного разобраться в теме и о чём-то тут говорить...

давайте что ли делиться полезными книгами. Кто что читал.

Например:
1. Виктор Селуянов "Сердце не машина". Это Макс Васильев давно-давно рекомендовал. Вдруг вспомнил, прочитал, вставило! Теперь надо найти эту же статью с картинками и перечитать.
2. Джо Фрил "Библия велосипедиста". Тоже читал без картинок. Всё здорово, но придётся покупать с картинками.
3. Стас Иванов "Укротители велосипедов". Это художественная книга, местами очень смешная. Однако, в ней много говорится о физиологии тренировок и тактике на соревнованиях (комментатор Тур де Франс столько не сообщает). Можно читать на электронной книжке без картинок.

Предлагаю продолжить список. Художественные книги про гонщиков тоже приветствуются. Они во время отдыха напоминают о возвращении к тренировке. Мотивируют.

Кстати, кто-нибудь нашёл СОВРЕМЕННЫЕ мегастатьи о технике педалирования? О влиянии посадки? О положении контактного шипа?

Просто, я тут решился поработать над своей техникой педалирования... 10 лет крутил впустую... 

Поделиться сообщением

Ну, раз начал тут говорить с самим собой, то поделюсь ещё такой информацией:

http://boldarev.ru/kak-ustanovit-ship-na-velobotinok/#more-1891

Очень адекватный дядька ведёт интересный блог. У него в разделе Рубрики блога - Тренировки - Советы начинающим куча интересных заметок. Мне понравилось про мощность и про горные тренировки. 

Была у меня такая страсть - ломиться в подъёмы со всех сил, мучиться, и в результате выдавать стабильно высокую мощность только на спусках... И думал, что за дела, почему же на спусках кручу лучше, что за парадокс такой...

Поделиться сообщением

Заговорил о литературе на Велопитере. Там мне объяснили, что неуместно... А тут хотя бы тему вопросов о тренировках поднял не я )))

Поделиться сообщением

А вот ещё вопрос придумал. Сколько надо потреблять белка при велотренировках? Ну или при лыжных. Думаю, разницы тут нет. Есть у меня подозрения, что ем недостаточно белка. А вот когда вообще начинаю меньше есть, чтобы скинуть лишние 5 кило, то совсем ведь не добираю белков.

Думаю попробовать протеины из пластиковых банок. Немного поддержать белковый баланс.

Что можно купить в Кирове? Где? Что лучше? Кто использует - есть что подсказать?

Поделиться сообщением

я накануне тоже думал о разных источниках информации, и своих тренировках.
Конечно читал я не очень много, но тем не менее скажу с точки зрения любителя.

По литературе:

Литература конечно подробная, но в большинстве своем мне слишком подробная дотошная и очень утомительна.

Да, я знаю фразы - аэробный, анаэробный порог, гликоген, митохондрии и т.п., но вот прям четко объяснить, что в какой момент времени происходит в гонке, со мной, я до сих пор не могу.

По тренировкам. Запомнилась на всю наверно жизнь фраза Сергея Семакина, еще в 2011 году "Если хочешь понять - что ты можешь, и что нужно делать - участвуй в местных соревнованиях, старайся. И тогда сам начнешь понимать, к чему надо страмится." И вторая - что "после тренировки должны болеть мышцы, и быть усталость, иначе это не тренировка, а покатушка"
Простите Сергей, мои вольные пересказы, но на самом деле думаю, что мне это советы до сих пор пригождаются!

Так вот я о чем - перед началом любого дела нужно поставить цель. Если цель к примеру - ездить больше 100 км за день, то это одно.
А если  - участвовать в гонках по 80-100 км, это совсем другое.
Поэтому, если определенной цели нет, то литературу про тренировки читать ознакомительно, и не убивать себя всеми этими понятиями.
Больше подойдут советы опытных товарищей (в т.ч. и на форуме)))
И конечно, если цель амбициозные, то читать книги нужно!

И минимальное понимание, что там внутри растет,. шевелится и пульсирует - должно быть ))

а в части программы тренировок, могу посоветовать ресурс www.polarpersonaltrainer.com

на котором сам зарегался, и методично вносил данные в течение сезона 2013-2014.
Программа у меня была позаимствована у другого кировского спортсмена, но для начинающий у ПОЛАРА есть генератор плана!
вот пошагово выкладываю, вдруг кому пригодится.
1. Регистрация

post-1541-0-81172900-1421441056_thumb.jpg

2. закладка выбора желаемой программы. Тут помимо велосипеда есть бег, фитнес и еще что-то непонятное для меня ))

post-1541-0-88222000-1421441057_thumb.jpg

3. Уточнение вашего уровня и желаемой нагрузки. На английском, но можно понять вопросы со словарем ))

post-1541-0-81620000-1421441058_thumb.jpg

4. Выбор цели - тут и большая программа на 4 недели, и маленькая - на 1 неделю, можно повыбирать разные, и найти подходящую.
post-1541-0-87913100-1421441059_thumb.jpg

5. готовая программа

post-1541-0-68716100-1421441055_thumb.jpg

она меня конечно слегка удивила - наличие всего одной объемной тренировки в неделю,

но видимо я желаемую нагрузку сделал большой.

Для новичка думаю будет легче программа сгенерирована.
Для себя я б в пустые клеточки добавил пару объемных тренировок - с низкой интенсивность (пульсом в районе 130 уд./мин.)

К каждому упражнению идет небольшое пояснение по программе тренировок - времени и зонах пульса.

Обязательно наличие велопульсометра.

И конечно же ссылки на блог Болдарева Алексея "Юрича" - пишет очень доступно о тренировках и их философии ))

У каждого есть вариант - либо создать план тренровок самому - на основании прочитанной литературы - тогда Ваш план будет индивидуален для вас. Либо воспользоваться такими вот генераторами, которые дадут хотя бы ориентиры.

Так что, если у кого-то еще есть примеры по созданию плана тренировок для новичка, думаю, тут можно выкладывать их!

Изменено пользователем killbill50

Поделиться сообщением

По поводу амбиций и участия в гонках. Типа, только тогда надо нормально вникать в суть тренировок. А вообще, испытывать себя надо  в гонках.

Не согласен. Это как экзамен сдать экспромтом. Так можно сначала надорваться, а потом лечиться. Я же почему в соревнованиях не участвую, потому что это адски тяжело ездить на максимальном пульсе. Попробовал 3 раза и отказался.

А оказалось, суть в равновесии тренировок с отдыхом и в анаэробном пороге.

И то, что покатушечнику или велотуристу не надо понимать физиологии - тоже не согласен. Вот катаюсь я больше 10 лет. А развития не замечаю. Разве это хорошо?

С другой стороны, горные походы бывают весьма и весьма тяжёлые. В последнем вот ехали по каменистым груновкам. Если в день набирали высоты меньше километра, то это отдых, а вот если под 2 километра, то это работа. А выходные? Да зачем они?

Уже приходится перед походами тренироваться. Тянет в горы на грунтовки. Да с пудовым рюкзаком. Плюс с запасом еды и топлива (там нет деревьев и кустов) дней на пять-семь. Кислорода на высоте 2500-3500 метров не хватает. Темп задаёт Сергей Саранцев. А тут ещё и лишнего жира около 7 килограммов. Тело адаптировалось к "покатушечным" нагрузкам и жир не хочет выбрасывать. Говорит, разбирайся в физиологии )))

Меня торкнуло тренироваться, вникать в физиологию, писать дневник, потому что вычитал у Селуянова: тренировки не должны быть очень длинными и утомительными. Так-то чего не тренироваться?

А результат: за день мощность подросла немного, а пульс снизился примерно на 15 ударов. И это только от понимания физиологии, так как изменение произошло скачком. Снизил каденс со 100 до 80, опустил седло, включил в работу голеностоп, стал работать над круговым педалированием (в том числе одной ногой - ох как заметны рывки и мёртвые точки). Всё. Пульс снизился разом! Для отслеживания стабильности такой тенденции было 3 недели тренировок.

Теперь ещё попробую на новых велотуфлях шип поставить по середине, а не в крайнее переднее положение. Буду попеременно кататься в старых туфлях и новых. Посмотрим, в чём разница.

Это следствие дурной привычки искать по велофорумам интересную новую информацию. А там её крайне трудно искать.

Хорошо хоть Макс сеет умное, доброе, вечное. Направо и налево. И о том, что не все понимают, что это нужно, не сильно беспокоится.

Поделиться сообщением

Сильно стараться во время тренировки - это просто. Получается у всех. Мне вот труднее не перестараться. Например, интенсивную тренировку провести так, чтобы потом не ходить 2 дня как зомби, или провести восстановительную тренировку на пульсе не 135 (ведь легко), а с пульсом 120 или 110. Говорю себе: "Надо быть мужиком и отработать час на пульсе 110, а не 130!"

И вот тут вопрос к лыжникам: реально ли проводить восстановительную тренировку коньковым ходом? У меня пока получается только интенсивная тренировка. Дело в неумении и отсутствии лыжной тренированности или вообще невозможно кататься коньком на лыжах с низким пульсом?

Поделиться сообщением

И вот тут вопрос к лыжникам: реально ли проводить восстановительную тренировку коньковым ходом? У меня пока получается только интенсивная тренировка. Дело в неумении и отсутствии лыжной тренированности или вообще невозможно кататься коньком на лыжах с низким пульсом?

Возможно, при более-менее нормальных погодных условиях и трассе. В прогулочном темпе равнину, в подъем -пешком.

Поделиться сообщением

Я тут спрашивал про педалирование. Так вот, нашлась интересная диссертация. 

Много текста посвещено ссылкам и перечислениям велоспортсменов. Если такие абзацы пропускать, то остаётся вполне занимательный текст.

Особенно приятно то, что в этой работе ни у кого не гнутся бёдра и голени. Короче, про нормальных людей пишут, а не про каких-то гуманоидов, технику педалирования которых многократно описывают на просторах Интернет.

"Способы педалирования, их эффективность, освоение и применение в подготовке велосипедистов".

Автор Мартынов Геннадий Михайлович. 

1999 год. 

Поделиться сообщением

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4473436

Тем, кто оценил работу Селуянова В. Н., могут быть интересны аудиозаписи его лекций в институте. 58 часов. Качество звука плавает от отличного до цокота каблуков (только цокот и шебуршание).

Поделиться сообщением

Показалось интересно!

Семинар от уже известного нам Виталия Цаплина из Перми.

Семинар ПКФВ «Современные технологии управления тренировочным процессом в циклических видах спорта»

вначале идет небольшой рассказ о себе, далее про PowerMeter (мощемеры) и сайт Trainingpeaks.com на котором Виталий анализирует свои тренировки.

про тренировки вообще очень интересно слушать, а тем более про измерители мощности (которые пока не настолько распространены).
    И не смотря на то, что лекция посвящена все же тренировкам по мощности, в окончании семинара Виталий рассказывает,

как можно использовать сайт для анализа своих тренировок БЕЗ Измерителя мощности - только по ЧСС.

Меня это заинтересовало, и я свои тренировки загрузил на вышеуказанный сайт.

И действительно, все показатели касаемые нагрузки, набора формы, показателей интенсивности пересчитались на основании ЧСС.
Интересен тот момент, что если понять, как показатели зависят друг от друга, то можно по ним подводится к соревнованиям!
Лично у меня по графикам оказалось, что к разделке в Июле я подошел в хорошей форме, и с правильным восстановлением, возможно поэтому получился хороший результат!
Буду еще смотреть и анализировать, как так получилось ))

Так что, кому интересно преобразить и может как-то систематизировать процесс тренировок, обязательно посмотрите семинар!

и вообще, хороший сайт у Перми, если будет продолжать обновляться.

Источник: cyclingperm.ru

http://cyclingperm.ru/content/31-05-2014-seminar-pkfv-sovremennye-texnolog/#more-287

Поделиться сообщением

Бесплатный онлай вебинар по спортивному питанию.

13.08.15 с 20-00 до 21-00.

http://be2win.ru/sportpit.html

Поделиться сообщением

Думаю там можно будет услышать базовые вещи по питанию, т.е. ценность информации там будет не нулевая, но большей частью это будет просто реклама Multipower. Поэтому послушать наверное стоит, но надо держать в уме, что докладчик - менеджер по рекламе и продвижению Multipower в России, т.е.  уметь вычленять ценную информацию из неизбежного сравнения брендов (с заведомо известным результатом).

p.s. к бренду Multipower не отношусь отрицательно, если что, но и положительно тоже. Вообще не отношусь :)

Поделиться сообщением

Думаю там можно будет услышать базовые вещи по питанию, т.е. ценность информации там будет не нулевая, но большей частью это будет просто реклама Multipower. Поэтому послушать наверное стоит, но надо держать в уме, что докладчик - менеджер по рекламе и продвижению Multipower в России, т.е.  уметь вычленять ценную информацию из неизбежного сравнения брендов (с заведомо известным результатом).

p.s. к бренду Multipower не отношусь отрицательно, если что, но и положительно тоже. Вообще не отношусь :)

Поделюсь опытом знакомства с автором доклада, диалог с которым у нас состоялся в Сочи на чемпионате России по триатлону.

Как это было...

В здании экспо, где проходила регистрация, продавалось в том числе спортивное питание, а у нас как назло, все закончилось и тут под рукой стойка multipower, возле которой уже стояли Андрей и Павел. У стойки стоит старичок и что-то им рассказывает, и тут я тебе, с наездом, типа, расскажите, что сработает тогда-то, мужичок мне спокойно показал и рассказал, что и когда, тут я еще больше завелся, мол, что за умный такой дед... ну и так далее... Вообщем слово за слово, разговорились, оказалось, он эксперт по питанию, с научной степенью, сейчас на контракте у компании Multipower, но самое главное, он родом из Кирова! Что касается рекламы, оне ее не дает, рассказывает как действует то или иное средство, в тот или иной момент. Вообщем, общение было долгим и если в начале не очень приятным, то в завершении крайне дружественным. Более того, мы пригласили его в Киров, к нам в студию, рассказать о пользе, вреде того или иного питания... о том когда, зачем и сколько...

Магнезию с кофеином я все-таки взял, эффект фантастический, ощущение дикого подъема сил.

P.S. Приятно было видеть Ивана Михайлова на старте в Сочи, с криками, давай вятские, давай!!! )))

Рекомендую послушать доклад!

Поделиться сообщением

А я его профессионализм не ставил под сомнение, я лишь отметил (по опыту общения знакомых мне людей с ним), что маркетинговых лирических отступлений от темы не избежать.

Поделиться сообщением

http://1-fit.ru/

Нашёл любопытный сайт. Хорошие статьи. Регулярно обновляются. Но хотелось бы чаще )

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас