Перейти к содержимому
IvanRus4

Подскажите маршруты водных походов!

Recommended Posts

"Еще был полуметровый порожек, который я с радостью преодолел, высадив балласт."

Это тот, что сразу после ЖД моста?

Так понимаю, здесь проблема только в завалах, которых может и не быть? Подниму этот вопрос в своей команде. Если обносы оценят, то можно и пойти. Да?

Ещё я обязательно съезжу в место начала сплава, посмотреть что там. 

Тут же бонус: можно думать, что это первопроход )

Изменено пользователем Ярослав

Поделиться сообщением

Да, сразу после жд моста.

Весьма странное упорство начинать именно с верховьев. Я бы точно не стал забираться так высоко. Медянка в этих местах привлекательна малолюдностью. Но, как правило, завалы на таких реках на лесных участках. Даже по Суводи прошли люди на катамаране с бензопилами, а на следующий год река снова захламилась. Бобры орудуют и днем и ночью, падают деревья от старости. Это естественный процесс.

На варзуге проплыл не одну сотню километров. Для быстроходной байдарки нужна более широкая речка. Тут частенько придется притормаживать и маневрировать. Если будут завалы, то выходить в холодную воду. Тут бы я советовал неопреновые носки или боты.

Конечно попробуйте обследовать верховья, но только лесную местность обязательно. Возможно на первомай не так все печально будет. Хотя, судя по карте, основные притоки медянки ниже этого места.

Поделиться сообщением

Товарищи, как думаете, реально нам по Медянке пройти? Загрузка с дороги Слободской-Совье, 3 дня сплавляемся до автодороги на Котельнич. Варзуга 2, Варзуга 3. Возможно, будет ещё одноместное надувное чудо-судно Пакрафт (Стас, ты). Но пока не факт.

Думаю, даже в весеннее половодье не стоит идти этот маршрут на каркасных байдарках. Уж больно много завалов судя по лоции Бориса Баранова. http://bvkube.narod.ru/PVD/Medyanka.htm

На 56 км. приходится 4часа 43 мин. тех.время (т.е. чистого времени обносов). Учитывая, что Борис такие реки ходит на надувной Щуке, для каркасных байдарок это время еще увеличится. Конечно он шол не по высокой воде, но все равно 4.43 впечатляет.

Поделиться сообщением

Спасибо. 

Пропустил эту лоцию у Баранова. А так, интересный маршрут, только лодки нужны лёгкие и гермы с плечевыми лямками. А Варзуги - да, замучаемся носить.

А вообще у Баранова серьёзный ресурс, просто я не сразу разобрался.

Изменено пользователем Ярослав

Поделиться сообщением

Мне кажется, что от Замедянцев вполне можно попробовать. Завалы будут, но уже не так много. Сам отсюда когда-нибудь сплавлюсь. Легкодоступный маршрут на выходные, для середины мая пойдет.

Поделиться сообщением

А где в кирове можно взять в прокат байдарку, а еще лучше одноместный каяк. В Теремтуре - минимум двухместные, а я один собираюсь в поход, с одноместной все таки полегче будет и довозиться до старта и в обращении я думаю

У нас в прокате 2 надувные байдарки Хатанги (Хатанга-2 и Хатанга-Weekend-2)Последняя совсем небольшая и легкая (15кг). Обращайтесь в магазин "Спорт-актив" 36-21-10

Поделиться сообщением

Лудяна в среднем течении, пожалуй, один из лучших вариантов майского сплава. Есть хорошие увалы, старинные села, шикарные перекаты и даже порожки, много дикой живности (правда есть и люди выслеживающие эту живность). Но могут встретиться завалы, так как места достаточно глухие и с бобрами.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас