Перейти к содержимому

Recommended Posts

в разных городах есть традиция фринайта (свободная ночь) - ночная покатушка. В Северодвинске в незапамятные времена она проходила примерно по такому сценарию: с пятницы на субботу в ночь собирались и катались по разным маршрутам, покатушку заканчивали где-нибудь чаепитием (конечно по возможности).

Есть идея возродить такую традицию здесь. Первый пробный выезд был проведен с субботы на воскресенье 25-26 мая, прошло все так: http://feliksov80.livejournal.com/12736.html

В данной теме предлагаю писать объявления о планируемых фринайтах, как матрасных, так и "лосиных"

• Like 2

Поделиться сообщением

с 31 мая на 1 июня планируется фринайт по маршруту: Киров - Чепецк - Просница - Раиха - Фатеево - Бурмакино - вдоль Быстрицы на Советский тракт - Исуповская. В Исуповской есть возможность попить чаю у меня на даче, покушать, отдохнуть, сам планирую топить баню -  желающие могут остаться до вечера))) Расстояние больше 100 км, дороги преимущественно грунтовые (песочные участки, глинистые, полевые), темп размеренный, не гонка на выживание. Сход с маршрута мало где возможен, реально взвешивайте силы, с Фатеево (чуть больше чем полпути) можно уехать по асфальту в Киров. Магазинов и столовых по пути не будет до Бурмакино. Более подробно по участию в личку. Поездка носит разведывательный характер некоторых участков - возможно дороги и нет, в этом случае по месту решаем о дальнейшем продвижении.

Изменено пользователем Notnee

Поделиться сообщением

обсуждение поездки будет вестись посредством конференции, чтобы здесь не засорять

Поделиться сообщением

как постоянный большой любитель фринайтов - отпишусь первым )

сегодня из-за большой напряженки на работе решил скинуть отрицательную энергию отъехав от города подальше и забуриться поглубже.

выбор пал на маршрут "Грунтами до Быстрицы", очень понравившийся мне в прошлом году )

Экипировка достаточно легкая: на себе - джерси и шорты.

В сумочке штаны и кофта, по карманам 3 сладкие булочки + фотик. Вода во фляге 0,7л.

Стартанул из Радужного в 21-30. Быстро пролетел до Нагорян по асфальту, свернул на грунты.

post-1541-0-67465500-1369860368_thumb.jpg

Грунты встретили несколькими лужами у ручьев, и достаточно узкой и заросшей автомобильной колеей.

Начало грунтового участка я помнил отлично, поэтому наслаждался видами догорающего заката.

post-1541-0-52956900-1369860377_thumb.jpg

post-1541-0-33571100-1369860396_thumb.jpgpost-1541-0-96821200-1369860402_thumb.jpg

Быстро нашел и проехал Шелепенки и вышел на дорогу до Сарафановщины.

post-1541-0-59407500-1369860409_thumb.jpg

До Сарафановщины вела достаточно плотная утрамбованная грунтовка, хоть и  кочковатая.

post-1541-0-49528900-1369860418_thumb.jpg

Сил было вдоволь, ехал внатяг стоя, чтоб не отбивать 5-ю точку )

Уши приятно заполнялись музыкой из плеера, вот этого состояния я так ждал сегодня днем, сидя в кресле )))
Уааа!!!! Класс!!!

Вообщем Сарафановщина подлетела быстро. Проезжаю её, оупс! первая развилка, которую я не помнил точно.

Здесь и далее мой аналитический центр мозга полностью отключился, и я доверился подсознанию, ибо угадывать верную дорогу можно было только бросая монетку.

В этот момент закат уже догорел, и даже на открытом месте начались плотные сумерки. Вообщем из Сарафановщины я въехал в лес по смутно знакомой дороге...

...брр!

Здесь пришлось отключить музыку, так как в дело вступали все органы чувств, дабы полностью сосредоточится на поиске правильного маршрута.

Отступление: Для чего я катаю в такие дебри ОДИН, НОЧЬЮ, до сих пор не могу понять, видимо что-то внутри тянет волка в лес, может так...

Итак, я еду по плотной грунтовке по сосновому лесу, и смутно узнаю места.

"Ага, вот этот поворотик был, ага, вот тут спуск, ага помню, вот здесь надо повернуть..."Такие мысли метались в моей голове.

Меж тем понимаю, что в прошлом году дорога была хорошо накатанная, сегодня же встречались места, где колеса вязли в густой торфяной жиже.

post-1541-0-66139200-1369860425_thumb.jpg

"Назад, дороги нет, вернись, вернись" - говорил мне ангел на правом плече.

"ДАвай, жми вперед, ты же не слабак, покажи всем, как ты крут" - говорил демон на левом.

И Демоны гнали меня все дальше и дальше вперед.

Дорога периодически была изрыта глубокими колеями, и былого наката как не бывало!

Вообщем такими путями доехал я до места, где в прошлом году фоткались под знаком "Охота на зайцев запрещена" - кто был, тот знает. Решил остановится, и это было просто невероятно.

post-1541-0-88154300-1369860432_thumb.jpg

Такой плотности комаров я не слыхал и не видал!!! Почти на каждых пяти квадратных сантиметрах открытых участков тела сидело по одному-два насекомых. Они жужжали, как реактивный самолет!!! Я просто был в шоке!

И все же повернуть в этот момент мне все еще не давал демон на левом плече!

Рванул дальше. Вообщем-то дальше было чистое провидение, интуиция и т.п.

Я ехал основной дорогой, никуда не сворачивая до начала торфоразработок.

Когда спустился, и дорога стала выполаживаться, начался участок песчанной дороги, который кончился только через несколько километров.

Я вкручивал, насколько мог, ехал ехал ехал - казалось это будет длиться бесконечно.

Сделав пару кадров рванул дальше.

Знаете, столько звуков странных и невероятных я давно не слыхивал!

Кстати, вы давно бывали ночью на болотах? У вас есть шанс )

Вообщем стоял полнейший лягушачий гвалт, как будто вокруг были одни лягушачьи фермы.

Это болота... временами во мраке вдоль дороги поблескивала небом темная вода...

post-1541-0-63376300-1369860357_thumb.jpg

И тогда по спине пробегали очередная волна мурашек...

И я крутил крутил, казалось вечность!

post-1541-0-58881300-1369860496_thumb.jpg

Вскоре дорога соединилась с другой, стала шире, накатанней.

Через несколько минут слева послышался лай собаки. Потом мне показалось, что вроде и не собаки, но видимо тут мое восприятие окончательно перевернулось, и мне просто хотелось ехать вперед, не думая о том, что там.

Видимо это и было Соснино, на которое я должен был выйти...

Вообщем еще через некоторое время педалирования я слышу звук мотора, и машину, проезжающую вдалеке.

Подъезжаю... Это Асфальт! Ура, я спасен )))

Выехал к санаторию!

Уфф, радости нет предела!

Тут я понял, что уже практически дома, расслабился.

post-1541-0-57277500-1369860481_thumb.jpg

Осталось вкрутить по Советскому тракту, и вот я уже счастливый от впечатлений моей поездки пишу отчет!

Прикладываю карту: Мой маршрут - салатовой стрелкой с места обведенного кружочком.

ИТОГ: 45,5 км за 2 часа 15 минут

post-1541-0-51323700-1369860269_thumb.jpg

Все таки манит меня ночь, и дебри. Очень манит!

Поэтому эта поездка наверняка не последняя!

Хотя маршрут нужно планировать заранее - учту на будущее!

Ночью - все маршруты интересней!

Изменено пользователем killbill50
  • Like 6

Поделиться сообщением

С интересом прочитал отчёт о ночной поздке killbill50. Спасибо, так держать!

Поделиться сообщением

killbill50

а не замутить ли нам ночную по Заречному до Сидорляндии? ;)

Поделиться сообщением

ребята вы что?! одумайтесь! там дорог нету :)

Поделиться сообщением

"Дороги? Там, куда мы направляемся, дороги не нужны." (с) Доктор Эммет Браун :)

сколько лет уж ездим этим маршрутом, направление начинаешь интуитивно чувствовать, а броды всегда добавляли остроты

• Like 2

Поделиться сообщением

давайте планировать, только не в эти выходные.

Поделиться сообщением

Я еду на Фринайт Где встречаемся.

Поделиться сообщением

с 31 мая на 1 июня планируется фринайт по маршруту: Киров - Чепецк - Просница - Раиха - Фатеево - Бурмакино - вдоль Быстрицы на Советский тракт - Исуповская. В Исуповской есть возможность попить чаю у меня на даче, покушать, отдохнуть, сам планирую топить баню -  желающие могут остаться до вечера))) Расстояние больше 100 км, дороги преимущественно грунтовые (песочные участки, глинистые, полевые), темп размеренный, не гонка на выживание. Сход с маршрута мало где возможен, реально взвешивайте силы, с Фатеево (чуть больше чем полпути) можно уехать по асфальту в Киров. Магазинов и столовых по пути не будет до Бурмакино. Более подробно по участию в личку. Поездка носит разведывательный характер некоторых участков - возможно дороги и нет, в этом случае по месту решаем о дальнейшем продвижении.

выезд сегодня в 21-00 от магазина Весна на 41-ом районе в Нововятске

Тел. Димы - +796З-885-97-7З

тел.Паши - +7-9О5-872-19-42

• Like 1

Поделиться сообщением

все живы, здоровы. трек поездки: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=fauutofubumgfcfy

uqoAqv7tfKk.jpg

KpMb70utRXs.jpg

Поделиться сообщением

Вместо эпиграфа:

От Меня: «Немыслимо, невероятно... преодолев, становится приятно...»

От Димы: «лучше жить километрами чем квадратными метрами»

После удачно проведенных фринайтов, бессменный руководитель Дима Notnee зарядил новый маршрут, от которого я не мог отказаться.

Нововятск — Каркино-Бумкомбинат-Просница-Золотухино-Раиха-Фатеево-Дресвяново-Нововятск.

Выбранное направление было знакомо, большинство мест пройдено не раз, поэтому Дима включил несколько участков незнакомых дорог, изучение проходимости которых стало целью в этой поездке.

В этот раз приглашение на поездку было анонсировано на форуме, с пометкой «задумайтесь, хватит ли сил». Интерес был, но реально никто кроме нас не участвовал.

Итак, вечер пятницы — кони запряжены, пора в путь!

Выезжаем привычно с Нововятска в сторону переправы через р.Полойку.

post-1541-0-03362100-1370112036_thumb.jpg

И вот первое препятствие. Настил деревянного моста был разрушен неизвестными.

Но деваться некуда, почесав затылок идем «раскорякой» через мост )

Далее проезжаем Полой пополняем фляги, и через сады выходим на трассу в Чепецк у путепровода. post-1541-0-69203700-1370107986_thumb.jpg

Далее знакомой трассе трансфер до Каркино.

За разговорами пролетаем эти знакомые участки без происшествий. post-1541-0-78192500-1370108176_thumb.jpg

В Каркино первая попытка «забурится» - ищем дорогу вдоль ЛЭП. Дорогу не находим, но Дима находит ежика ) post-1541-0-57400500-1370108226_thumb.jpg

Здесь делаем перекус, и решаем по карте дальнейший маршрут. Доезжаем до Бумкомбината, и отсюда начинаются незнакомые дороги. По плану — движение вдоль ж/д вдоль насыпи по хорошо укатанной грунтовке. По факту, от Бумкомбината идет песчаная дорога. Приходится прилагать усилия, чтоб двигаться вперед. У меня впереди Хуррикейн шириной 2.0, у Димы Х-Кинг на 2.4, разница есть ))) Дима вкручивает, я иду слалом ) После проезда под ж/д выезжаем на развилку: дорога направо по карте должна привести прямо в Фатеево, но нам нужно в Просницу — сворачиваем налево. Поначалу вдоль насыпи дорожка хорошая, накатанная, лишь изредка попадаются песочные участки. Проехав около пяти километров выходим к неожиданному сооружению: разрушенный мост узкоколейной ж/д поверх обычной ж/д! Фоткаем.

post-1541-0-33423100-1370108280_thumb.jpg На заметку!

Та накатанная дорога, по которой мы ехали уходит вдоль УЖД. Очень интересно проверить, может ли эта дорога вывести к Фатеево, т.к. по карте она просматривается. Но наш план — Просница, и мы продолжаем ехать вдоль ж/д.

Дорога становится заметно хуже и запущенней. Но мы продолжаем ехать, ведя беседы о нашем бренном мире, и комфортном существовании в нем ) И через пару километров попадаем в затуп — перед нами лужа, длиной более 10 м, и вокруг болотина. Неприятный сюрприз, т.к. при разработке маршрута считал, что до Просницы мы долетим быстро. Ищем проход до насыпи ж/д, чтоб обойти «мокрое место» не замочив сандали ) Приходится тащить вел на себе, т.к. дороги до насыпи нет — все заросло молодыми деревцами, кустами, в которых навалено много срубленных деревьев. Из травы поднимаются кучи насекомых, которые до этого не беспокоили. Отмахиваемся руками и репелентом ) Уфф! Выбираемся на насыпь, пытаемся ехать. Где-то благодаря широкой насыпи проезжаемо, где-то узко, и приходится переволакивать велосипед около каждого столба. Пройдя немного проверяем прежнюю дорогу фонарями, вроде сухая, спускаемся с насыпи на дорогу и пытаемся ехать, но через пару сотен метров новое болотце (((

Что за х...я!!! говорю я себе, все еще надеясь найти дорогу ( Возвращаемся на насыпь все по тем же зарослям. Едем. Во время движения по насыпи приветливо машем проходящим поездам, они в ответ оглушают бодрыми гудками. Ну да, конечно! Бобры бодры, бобры веселы! Больше на дорогу по правой стороне от насыпи мы не возвращались. Прокляв все карты, которые были нарисованы видимо для водителей УРАЛОВ и ГТС-ок идем/едем по насыпи. И все же небеса, или кто там есть смилостивились! Находим дорогу по левую сторону от насыпи. Сверясь по карте понимаем, что уже близки к Проснице! Вперед!

Песчаными дорожками выезжаем на трассу перед Просницей. Приятно катить в прохладе ночи по пустой трассе.

Итак Просница.

Немного поплутав, выходим на дорогу, которая должна вывести нас к Раихе.

Вперед!

Под ностальгические рассказы о детстве выезжаем из Просницы в низинку... ...и попадаем в туман.

Бррр... как же холодно, зябко. Пожалуй не думал, что летом можно так мерзуть. Холодно так, что пальцы начинают стынуть. Дорога — плотная грунтовка с гребенкой крупными камешками, не позволяет ехать быстро, чтоб хоть как-то согреться, да и запас сил не позволяет.

Но вот спасение — подъемчик. Согреваемся каденсом, и выездом на возвышенность, где воздух теплее. Настроения не то, чтобы нет, но какое-то унылое. Проезжаем заброшенные дома, зияющие чернотой оконной пустоты. Грустно, да еще чувство голода подступает. Останавливаемся проверить по карте расположение д.Волма — вроде должна быть близко. И в этот момент непонятным образом у меня ломается оправа велоочков! Видимо последствия прежних падений. Ну да ладно, едем дальше. Проезжаем поворот на Волму, едем в сторону Золотухино. Быстро доезжаем, и видим дома на высоком холме.

Поднявшись на холм к деревне понимаем — вот оно, идеальное место для отдыха, принятия пищи и встречи первого летнего рассвета!

Дима достает кухонную снарягу. Я брожу около, достаю ништяки, чай, смотрю навстречу поднимающемуся на востоке рассвету! Вот уже кипит в котелке вода, Дима загружает в котелок ароматную гречку с грибами, ммм.... Слюнный рефлекс срабатывает моментально )

Покуда вариться еда, попиваем чай, все также глядя в сторону солнца, думая о Настоящем, Будущем Вечном.

Идеальная картина мира )))

Как я это люблю!

Как я хочу, чтобы больше людей этой увидело, это почувствовало, это поняло!

Восход в тишине, спокойствии, под пение ранних птах. В этот миг МИР лишен злобы, суеты, зависти, вражды — наполнен гармонией, простотой, искренностью.

В таком состоянии рождаются хвальбы высшим силам за данную мне Жизнь, Любовь, Этот МИР!!! Это прекрасно!!!

А тут и еда успевает приготовится — мастерству Димы позавидует множество домохозяет. Все быстро, четко, ничего лишнего. post-1541-0-59600200-1370107720_thumb.jpg

Благодарен ему за очередную порцию вкуснейшего одного блюда! Вот в такой идилической обстановке кушаем, допиваем чай, доедаем ништяки, собираемся.

Во время привала Дима успевает еще заменить спустившую камеру.

post-1541-0-57278100-1370108872_thumb.jpg

К слову сказать — насекомых вокруг было столько, что приходилось иногда отодвигать их ладошкой, чтоб увидеть Диму, стоящего рядом! Спасали репеленты!

Ну что ж в путь! Не успев проехать пару метров — падаю — оказывается забыл резинку примотать к сумке — попадает в колесо, намывает, рвется. Встаю отряхиваюсь, продолжаем )

Во время отъезда из-за горизонта все-таки выкатывается солнце, начиная греть своими лучами наши продрогшие спины! post-1541-0-38664700-1370109058_thumb.jpgpost-1541-0-64738700-1370109687_thumb.jpg

А лучи красиво раскрашивают лесные опушки.

Движемся по заросшей колее от уазиков. Проезжаема нормально. На предстоит несколько километров полевой/лесной дорожек, в приятно изменившемся пейзаже!

Красивые холмики, красивые деревья, цветущие ели! Кстати, никогда не думал, что ели цветут!

Но Дима поведал некоторые подробности )

Достаточно быстро преодолеваем участок между Золотухино и Раихой, и вот уже на знакомой дорожке!

Раиха! Фоткаемся у памятной таблички, я пытаюсь отмазаться от продолжения поездки путем выкидывания вела в канаву, Дима смеется )))

post-1541-0-26820400-1370110663_thumb.jpg

Время около 5-ти утра. Кстати, захотелось спать. Едем, зеваем, лениво болтаем.

Желания крутить поубавилось ) Да и солнышко скрылось в облачность и уже не греет (

По дороге останавливаемся, замечаю, что левой педали пришел конец, но туклипса держиться — а значит нет повода для печали )

post-1541-0-41847000-1370110710_thumb.jpg

На подъезде к Фатеево видим рыбаков, им тоже не лень в 5 утра выехать и наслаждаться гармонией Утра )

Кстати, на дороге между Фатеево и Раихой есть пересечение с разобранной УЖД, причем в сторону Бумкомбината уходит хорошо накатанная дорога.

post-1541-0-01371500-1370110686_thumb.jpg

Стоит её проверить, т. к. если есть такая прямая дорога — ей удобно пользоваться для совершения кольцевых маршрутов через Чепецк!

post-1541-0-26659800-1370110517_thumb.jpg

Проехали сонное Фатеево и свернули на хай-вей до Казанского тракта. По дороге ехали не торопясь, наслаждались видами, лениво обсуждали медленно рождающиеся в голове сонные мысли.

По пути мы пересекали ЛЭП 500 кВ — проверили теорию об ударах током — пока что осталась теория, что некоторые людей более восприимчивы к току, поэтому и бъет )

Дорога не заняла много времени, проехали развилку на Дресвяново,

post-1541-0-16108000-1370110642_thumb.jpg

и вот уже выкатываемся на трассу.

Заезжаем к роднику, который Стас показал Диме однажды. Набираем ключевой, отдыхаем, сидя на пеньке.

Чессговоря силы в этот момент как-то покинули тело, крутить не хотелось, а хотелось отдохнуть.

Но минутная слабость не может приблизить тело к дому, поэтому волю в кулах, ноги — в стремена — крутим!

Преодолев Глушихинскую горку быстро докатываемся до Нововятска.

ВСЕ!

Сделано!

Небольшой отдых у Димы, и у меня починена сумка, заклеены очки, получены рабочие педальки!

Поистине отеческая забота! Дим, СПАСИБО ТЕБЕ! Вот так закончилась очередная ЭПИЧЕСКАЯ фринайт покатушка «Окно в лето»! Она планировалась более масштабной, но пройденный машрут оказался достаточным, чтобы «накататься».

ИТОГ: 120 км — 11 часов.

post-1541-0-13897600-1370112746_thumb.jpg

p.s. Катайте больше, катайте интересней, катайте умнее!

post-1541-0-74397500-1370115051_thumb.jpg

post-1541-0-67897300-1370115313_thumb.jpg

post-1541-0-23469500-1370115504_thumb.jpg

post-1541-0-87440000-1370115569_thumb.jpg

post-1541-0-47849000-1370115733_thumb.jpg

post-1541-0-26489900-1370115856_thumb.jpg

post-1541-0-31171600-1370116104_thumb.jpg

post-1541-0-60607000-1370116251_thumb.jpg

post-1541-0-16302800-1370116354_thumb.jpg

post-1541-0-18247000-1370116457_thumb.jpg

post-1541-0-61534300-1370116659_thumb.jpg

post-1541-0-81136700-1370117045_thumb.jpg

post-1541-0-67360200-1370117159_thumb.jpg

Изменено пользователем killbill50
  • Like 8

Поделиться сообщением

Паш, может организуешь массовую покатушку под названием "Белая ночь" до высоты 185 м. в д. Чирки с 22 на 23 июня? Идея такая - выехать из Кирова заблаговременно, там встретить рассвет и обратно. В принципе, маршрут можно почти закольцевать.

Поделиться сообщением

Паш, может организуешь массовую покатушку под названием "Белая ночь" до высоты 185 м. в д. Чирки с 22 на 23 июня? Идея такая - выехать из Кирова заблаговременно, там встретить рассвет и обратно. В принципе, маршрут можно почти закольцевать.

на чирки можно съездить, Паш организовывай и будет тебе масса

Поделиться сообщением

на чирки можно съездить, Паш организовывай и будет тебе масса

Тема, Алексей, я честно не хочу "организовывать" поездку до Чирков, т.к. это скучное направление. Туда кажется все ездят и без меня ))))

Лично мне хочется интересных маршрутов, в которых что-то новое открывается - дороги, места и т.п.

Восторг открытий - вот это мой девиз!

И масс мне тоже не нужно )

а поездка до Чирков, можно за недельку написать о ней, и там наберется достаточно народа )

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас