Nash

Киров - Крым на автомобиле

44 сообщения в этой теме

Собираюсь в Крым на авто в сентябре 2013. 

Буду рад подсказкам по оптимальному маршруту (я так понимаю есть два основных - через Москву по М2 и через Муром).

А так же свежей информации по состоянию дорог, гостиницам по пути, оптимальному месту пересечения границы и проч.

Пока что рабочая версия такая - в первый день 1100 км, второй 700 с пересечением границы, третий день, остаток пути по Украине 500 км с остановками прогулками осмотром достопримечательностей и проч.

В машине будет ребенок, так что вариант проехать весь путь за сутки в два водителя - не рассматриваю.

Поделиться сообщением

В этом году тоже собираемся ехать в Украину на машине, долго выбирал из вышеприведенных маршрутов и остановился на варианте через Муром. Маршрут получился такой: Киров-Нижний-Новгород-Муром-Касимов-Шацк-Моршанск-Тамбов-Воронеж-Белгород. Это по России, по Украине нам с вами не по пути (мы едем в Одессу), рассказывать не буду. В общем дороги судя по отзывам интернета и знакомых нормальные, за исключением участка Шацк-Моршанск(ремонтируется, но не известно как и успеют ли сделать). Через Москву и далее по М2 или М4 решили не ехать, т.к. фуры на МКАД днем не пускают, соответственно возможны пробки, причем не маленькие, да и М2 и М4 довольно загруженные трассы, хотя и покрытие хорошее. Границу мы решили переходить в Нехотеевке-Гоптовке, хотя это и самый загруженный МАПП(мы проходим ее ночью). Вот для полноты картины вам ссылка на форум, там все о путешествии из России в Украину и наоборот, так же там есть перечень необходимых документов для перехода границы http://www.adybov.ru/forum/ . В общем читайте, изучайте, путешествуйте, удачной вам дороги!

Поделиться сообщением

Через Москву и далее по М2 или М4 решили не ехать, т.к. фуры на МКАД днем не пускают, соответственно возможны пробки, причем не маленькие, да и М2 и М4 довольно загруженные трассы, хотя и покрытие хорошее. Границу мы решили переходить в Нехотеевке-Гоптовке, хотя это и самый загруженный МАПП(мы проходим ее ночью).

Дыбова читал! М2 тоже не хотел ехать из-за МКАД, но потом внимательней посмотрел - все это можно объехать через Ликино-Дулево по БМК (А108). В Туле хочу заночевать первую ночевку, вторую либо в Днепропетровске, чтобы последний день ехать налегке по побережью с интересом, либо вторую ночевку не делать а уже ехать сразу до финиша.

Поделиться сообщением

Да по А108 можно объехать МКАД, как раз поворот с М7 на Орехово-Зуево. Тут уж выбирать вам. Мы планируем ехать в 4 руки и останавливаться на ночевку в Белгороде, далековато правда (1600км), но я думаю осилим. По приезду могу отписать о состоянии дорог, а там уже вам проще будет выбрать маршрут. Вот например если хотите можно ехать через Муром, останавливаться там на ночевку, Харьков (ночевка) и на третий день прибыть в место назначения. У нас маленьких детей нет, так что едем с одной ночевкой. Кстати если ехать как я предложил, то на границе вы будете ближе к вечеру, соответственно и очередь наверно будет меньше.  

Поделиться сообщением

Неделю назад вернулся с Черного моря, ездил в Анапу, станица Благовещенская. Часть пути совпала с Вашим маршрутом. Вперед ехал так: Киров - Йошкар-Ола - Новочебоксарск - Цивильск - Канаш - Алатырь - Сурское - Саранск - Пенза - Тамбов - Новая Усмань (выезд на М4) и дальше по М4 до Черного моря. Езжу уже третий год по этому маршруту, трафик минимальный (в отличии от крупных трасс), состояние дорог в основном очень хорошее, за исключением некоторых участков в Ульяновской области. Первоначально тоже планировал ехать через Москву, но почитав отзывы решил не стоять в московских пробках и поехал по этому маршруту. За первый день проехал 865 км - ночевал в Пензе, за второй 800 км - ночевка в Осетровке (недалеко от Павловска 70 км), за третий уже доезжаю до Черного моря (около 800 км). В таком темпе практически не устаешь и семья не устает сильно. А в течении дня успеваешь куда-нибудь ещё и заехать на пару часов, посмотреть достопримечательности. Например, в этом году в первый день заехали в Йошкар-Олу в центр города, погуляли по Кремлю, по набережной, поели в "Тарелке". Во второй день заезжали в Воронеж, посетили океанариум с тоннельным аквариумом. А если не планируете посещать какой-либо крупный город, то лучше всего объезжать его по объездной (Саранск, Йошкар-Ола, Тамбов, Воронеж), а то можно простоять там в пробках.

Обратно ехал немного по другому маршруту: М4 - Новая Усмань - Тамбов - Моршанск - Шацк - Сасово - Дивеево - Арзамас - Нижний Новгород - Новочебоксарск - Йошкар Ола - Киров (уж очень захотелось снова побывать в Дивеево после велопутешествия туда в начале июня). Дорога везде отличная кроме участка от Тамбова до Моршанска. В Нижнем Новгороде гостил у родственников и так как кротчайший путь от них в Киров лежал через весь город, то решил ехать через Йошкар-Олу, разница была в 60 километров, но зато никаких пробок.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Маршрут понравился. Рассмотрю его вариант для поездки обратно ) Сравню, заодно.

Поделиться сообщением

Маршрут "туда" я кстати переиграл немного - хочу по М4 до Павловска, там через Россошь и Новобелую на Украину, и далее в Крым. Учу ПДД и КоАП )) Правда, говорят что с гибдд и с даи стало попроще, особенно там где я поеду.

Поделиться сообщением

В Украину езжу каждый год (родственники жены живут) попробовал почти все проезды, через Россошь проезжал году в 2006 не понравилось, не рекомендовал бы, через Миллерово проще.

Поделиться сообщением

через Миллерово проще.

Через Миллерово проще чем через Россошь или вообще лучше всех вариантов? ))

И чем плохо ехать через Россошь?

Поделиться сообщением

Мы по той дороге заплутали, да и качество оставило желать лучшего, а в одном месте км. 40 вообще было как после войны, зато на таможне не было ни одного !!! человека. Зачем вам заморачиваться с этой дорогой, проще с Москвы на Харьков особенно если есть где переночевать в подмосковье, я еду до Москвы, там ночую, стартую часов в 5 и к вечеру часов в 8 доезжаю до Васильевки (это после Запорожья) там ночую в отеле (могу подсказать, рекомендую) и с утра часов в 10 купаешься в крыму в море. Можно конечно и вечером дорулить особенно если например с женой подменяться за рулем, но смысл ночью туда приезжать. Куда кстати планируете в крыму?

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Мы по той дороге заплутали, да и качество оставило желать лучшего

Ну вот, через Россошь - Новобелую говорят что да, есть проблема с состоянием дороги на украинской стороне сразу после ПП. Хотя кто что пишет... вроде как ямочный сделали, и ехать можно. Этот маршрут привлекает тем, что все говорят что на таможне никого не бывает.

В Крыму едем в Алупку, это уже точно - туда же параллельно с нами едут друзья на поезде в эти же числа.

Ехать по М2 не хочу, собираемся по М4.

Вообще, план пока такой - в первый день выехать в 5 утра, добраться до подмосковья (Москву объехать по ттк через Орехово-Зуево), ночевка не знаю где, по ходу разберемся. Где-нибудь в районе Новомосковска, наверное. Второй день - до Бердска доехать, там заночевать. На третий день - с утра искупаться в Азове, и уже ехать не спеша до Алупки. Корректировки возможны, конечно ))

Поделиться сообщением

Бердск это где?

Поделиться сообщением

Бердск это где?

Тьфу, перепутал )) Бердянск, конечно.

Бердск в Новосибирской области, туда я пока не собираюсь ))

Поделиться сообщением

Может через перешеек на пароме проще, и на бензине сэкономите, там кстати руб 50 литр наверно стоит.

Поделиться сообщением

Может через перешеек на пароме проще, и на бензине сэкономите, там кстати руб 50 литр наверно стоит.

Парома боюсь. Сложная штука )) Очередь, погрузка-выгрузка.. ну и денег он стоит, хоть и не дорого, наверное

Даже не рассматриваю, честно говоря. Может, когда-нибудь потом...

Грин-карту оформил только что на месяц, 700 руб всего.

Поделиться сообщением

Через паром сейчас лучше не ехать, очереди большие, знакомые говорили, что по 5-8 часов стоят. Бензин в Украине примерно 10,5Грн, что на наши деньги около 42р.

Поделиться сообщением

Для сравнения уровень цен на сегодня Лукойл украина на наши деньги:

98 - 50,38

95+ - 49,15

95  - 45,06

92 - 43,41

К тому же как показывает практика бензин там весь го...но, у меня в среднем расход на тамошнем бензине поднимался на 1,5-2 литра, что составит примерно 20 - 25 % !!! :sm186:  Все это заставляет думать когда нажимаешь на гашетку.

Поделиться сообщением

Все это заставляет думать когда нажимаешь на гашетку.

На всех заправках карточки принимают?

Поделиться сообщением

Не могу сказать,всегда нал с собой вожу.

Поделиться сообщением

Все это заставляет думать когда нажимаешь на гашетку.

На всех заправках карточки принимают?

я этим летом в июле только карточкой и пользовался на АЗС везде, и в России и в Крыму. Ездил через Нижний, М7, Орехово-Зуево, М4 (ремонтов почти нет, почти все отремонтировали), граница Чертково-Меловое (по России дорога от М4 идеальная), на границе - никого, на украине 100км до Луганска нормальная дорога, потом - отличная. 2 года назад ездили напрямую не через москву - ну его в пень). В след раз тоже поеду так же. Лучше стабильно ехать 110 и не тормозить,  чем на 2х полосных обгонять грузовики :) По России ниразу не остановили. По украине - один раз за несоблюдение рядности перед заездом на кольцо - отпустили попорицав, один раз в Севастополе на 6ти полосной махал мне за скорость Даишник, но я не остановился - не заметил. Пассажиры сказали что махал)  Даишники щас нормальные. 2 года назад разводили нас ойойой как) Главное говорить пишите протокол и все :) взяток не давать) Справшивай если что еще интересно :)

ЗЫ: еще в России про Гаи почти никто не мигает, по Украине - мигают все, задолго знаешь о Даишниках. В украине много обгонял через сплошную :) там все так делают )

Изменено пользователем 6e3yMHuk

Поделиться сообщением

Ну вот мы собствено и приехали в Крым. Тут конечно, с погодой не очень повезло - прохладно, море 19-20, купаться можно. С другой стороны, не страдаешь от кондиционеров и жары - ровно и комфортно как в машине так и на улице.

Ехал до Нижнего через Йошкар-Олу - дорога нормальная но после чебоксарска до Нижнего пара ремонтов задержали наверное на час. Нижний - Москва все ок, только часто скидываешь скорость по населенкам. Третье транспортное все в ремонтах, шли его почти ночью - в паре мест вставали на 20-40 минут - ну его нафиг, обратно по МКАДу поеду если ничего лучше не придумаю.

М4 вопросов нет, до Воронежа все нормально. В Воронеже на ремонтах минут 40 потеряли.

Россошь-Новобелая-СевероДонецк (в котором супер гостиница Мир) дороги... как в кировской области.

Дальше нормально до Симферополя, от Симферополя до Ялты серпантин, в хорошую погоду достаточно быстрый но на заднем сидении может крепко укачать )

Поделиться сообщением

Удачного отдыха

Поделиться сообщением

Я вернулся вчера, в общей сложности накатали 6200 км. Не понравилась только погода но в целом, и она ок.

Напишу в двух словах что и как, может кому-то на следующий год пригодится.

Фоток и видео не будет наверное, потому что интереснее поехать самому и все посмотреть ))

Про дороги. Ехал туда одним маршрутом (Йошкар-Ола, Нижний, М7, ТТК, М4, Россошь, Северодонецк, Джанкой, ЮБК) обратно другим (Харьков, Белгород, Липецк, Муром, Нижний, Урень, Яранск), отличались они практически полностью. Повторялся только участок от Яранска до Кирова. Пришел к выводу что оптимально по времени и нагрузке на водителя и на авто ехать на ЮБК так:

До Нижнего - через Йошкар-Олу. Но не по причине плохих дорог в нижегородской области около границы, если ехать через Урень (их чинят, и много нового асфальта уже лежит), а по причине того что сам Нижний обходишь с юго-запада, и минуешь все узкие развязки в городе и тот самый мост, который ремонтируют. На обратном пути мы в Нижнем здорово натолкались в пробках, потеряли полтора или два часа (правда, проходили город в самый час пик). Дорога через Йошкар-Олу быстрая, небольшой затык был только у Новочебоксарска на ремонте дорог, ну и под Нижним много населенки, едешь медленно.

От Нижнего до Москвы по М7. Москву по ТТК проходили долго - ремонты развязок, пара ДТП. По МКАДу наверное получилось бы даже быстрее.

От Москвы до Воронежа - М4. Тут вообще нет вопросов. Идешь 130 и не паришься. Если есть круиз, то вообще отлично. Дорога отличная, куча заправок, кафешек, туалетов, мотелей. Никакой населенки с ограничением скорости, никаких обгонов караванов фур, никаких поворотов. Несколько раз притормаживаешь оплатить платные участки дороги (около 4 или 5 их, не помню, по 50-60 руб за участок), и все.

Воронеж обходится небыстро: ремонты, сужения дорог, реверсивные полосы со светофорами.

Границу лучше пересекать около Белгорода, но не в Белгороде. Там, рядом куча вариантов, можно заранее подыскать в инете. В общем, и в Белгороде мы прошли ее быстро (не сезон). Но очень уж погранцы там наглые ))

По Украине очень понравилась дорога от Харькова до Днепропетровска, кажется. 2+2, минимум трафика, минимум ДАI, отличный асфальт, никаких ремонтов. Далее до Симферополя 1+1 но достаточно быстрая - равнина, хорошая видимость, много участков для обгона. Если рано утром или поздно вечером то трафик низкий, идется быстро.

Про ДАI/ГИБДД. В РФ не останавливали вообще. На Украине остановили раза четыре. Все разы для проверки документов, вроде бы на постах хотя я как-то даже не особо уделял этому внимание (но полезно помнить что остановка для проверки документов вне поста - запрещена). Действовал всегда одинаково, как и всем советую - останавливался, блокировал двери, чуть открывал свое окно и терпеливо ждал, когда подойдет инспектор. Документы в руки по возможности лучше не отдавать, в отличие от РФ там их достаточно просто показать. В итоге спасибо-пожалуйста-счастливого пути, все корректно и быстро.

С коррупционерами столкнулся только на границе в Белгороде. Украинские погранцы видимо заметили, что я там, плохо ориентируюсь в их окошках, и решили развести. Подходит один перед осмотром авто, сует бланк декларации со словами "заполняйте и проезжайте на осмотр", и уходит. Я говорю - не надо же сейчас заполнять декларации, что вы мне суете? А он все равно "заполняйте" и ушел. Я немного растерялся от такой наглости, но не бегать же за ним по всей таможне. Начальства не видать. Пошел в машину, взял телефон заглянуть в инет - точно помню, что декларации эти кто-то там когда-то отменил. Они увидели, что я видимо собираюсь куда-то звонить, шустро подбежали, отобрали свой бланк, осмотрели машину за 15 секунд и все, "счастливого пути". Жулики.

Сам Крым в общем и целом, понравился. Но.. горы как горы. Руины как руины. Памятники как памятники. Море как море. В общем, достопримечательности меня как-то не особенно доставляют, но это не проблема Крыма )) С детьми там хорошо, лучше ехать сразу на западный берег в сторону Евпатории (мы в итоге туда и переехали, в Песчаное). Берег там пологий, с коляской гулять удобно, море мелкое, прогревается, пансионатов много, на любой вкус и кошелек, море рядом, пляжи широкие, места всегда есть.

И для вело там условия конечно, супер. Куча маршрутов на любой вкус, горная местность соседствует с равниной, много мест для стоянок, нет проблем с едой водой жильем морем пляжами и т.д, умеренные цены, удобная заброска поездом прямо из Кирова. Короче, понимаю тех, кто ездит туда регулярно. Надеюсь когда-нибудь и сам выберусь на недельку, покрутить ))

Поделиться сообщением

С коррупционерами столкнулся только на границе в Белгороде. Украинские погранцы видимо заметили, что я там, плохо ориентируюсь в их окошках, и решили развести. Подходит один перед осмотром авто, сует бланк декларации со словами "заполняйте и проезжайте на осмотр", и уходит. Я говорю - не надо же сейчас заполнять декларации, что вы мне суете? А он все равно "заполняйте" и ушел. Я немного растерялся от такой наглости, но не бегать же за ним по всей таможне. Начальства не видать. Пошел в машину, взял телефон заглянуть в инет - точно помню, что декларации эти кто-то там когда-то отменил. Они увидели, что я видимо собираюсь куда-то звонить, шустро подбежали, отобрали свой бланк, осмотрели машину за 15 секунд и все, "счастливого пути". Жулики.

Да это они любят разводить, бояться этого не нужно, да и заполнение декларации занимает не более 2 минут. Ко мне на обратном пути тоже пристали с заполнением, ругаться не стал, просто заполнил ее. Если нет такого желания можно позвонить в ЕДС Аверс, они подскажут что делать в данной ситуации.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас