Перейти к содержимому
killbill50

2013.11.16-17 Велопоход "Вятско-Комяцкий"

Recommended Posts

Мы вернулись!

Поездка весьма интересная.

Проводили осень в Кирове, встретили зиму в Коми.

Частично выкладываю фото. 

Отчет пишется!

post-1541-0-20202600-1384744187_thumb.jpg

post-1541-0-67981000-1384744190_thumb.jpg

post-1541-0-59479400-1384744193_thumb.jpg

post-1541-0-05629100-1384744197_thumb.jpg

post-1541-0-01242100-1384744200_thumb.jpg

post-1541-0-89899200-1384744202_thumb.jpg

post-1541-0-04165400-1384744183_thumb.jpg

• Like 8

Поделиться сообщением

Самый суровый внедорожный поход на моей памяти  :)

Из Мурашей выехали по ледяным улицам, без шипов заносит на поворотах, даже с грузом на багажнике. На федералке уже не так сурово, хороший чистый асфальт. Долетели до границы с Коми, там крутая беседка. Дима заметил, что тут стеклопакетов не хватает))

0_cafc2_aaa264c7_XL.jpg

0_caf03_cc096f1_XL.jpg

0_caf05_f6c24264_XL.jpg

Так же быстро долетели до поворота на Прокопьевку, попрощались с фурами и двинули в рейд по комяцким деревням

0_caf06_9f534f32_XL.jpg

0_caf07_9ff85227_XL.jpg

0_caf08_f13aaad9_XL.jpg

Вроде бы край республики, но деревни смотрятся очень даже прилично. Свои сельсоветы, памятные плакаты. И ноль внимания на велосипедистов))) Бывает что спросят, откуда и куда, но не удивляются. И слова "дорога на Сухоборку" их не смущают, что придавало какую-то уверенность в завтрашнем дне :)

На бетонке увидели рыжую.

0_caf09_40c0d28c_XL.jpg

0_caf0b_4dee5ae3_XL.jpg

Однако кончилась дорога. Несколько километров тащились по полям, где колеи, грязь и лужи. Думал, что хуже этих дорог нам не попадётся и по темноте мы снова будем дома, в Кировской области. Гы-гы) Начали обмерзать цепи и крылья, зато над головой небо красивое :)

0_caf0c_10d0c6ce_XL.jpg

0_caf0d_4dd20934_XL.jpg

В Слудке за нами увязалась то ли проводница, то ли попрошайка, но собака красивая и вроде бы адекватная. Как будто знала, что домой вернётся не одна))

Слудка распилена оврагом на две части

0_caf0e_5f5d272d_XL.jpg

Темнает, мы в Якуньёли. Название супер, хотел у таблички сфоткаться, но её не было :)

Тут же перешли Летку по мосту

0_caf0f_46367302_XL.jpg

0_caf10_d393237_XL.jpg

И тут началось)) Просеку на опушке леса увидели сразу, но по следам видно, что никто не спешит туда ехать. Дорога, единственная на картах, оказалась жОстким лесовозным месивом. Так и пошли, проваливаясь в грязь, прыгая между колеями с велосипедами. Шли лишь потому, что можно было хотя бы идти))) Мой велик как всегда был "камазом": спереди палатка 3 кг, сзади велоштаны кило 10 где-то. Кто не таскал гружёный велик в темноте по разбитым лесовозкам, тому не понять всю жесть происходящего)))

0_caf11_e50524c2_XL.jpg

Часа два шли, а собака даже не думала сваливать. Не скулила и не лаяла. Удивительная псина. Ей хорошо, она меховая и на четырёх лапах.

Наконец дошли до ручья, разведали обстановку и решили остаться тут на ночлег. Хватит нам месива на сегодня :) До ожидаемой песчаной грунтовки на Сухоборку ещё 11 км. А прошли только пять, и с каким трудом!

Разжигали костер... и не разожгли!!! Использовали газеты, спички-туристы, сухой спирт, бутылки пластиковые, высохшую ель, дезодорант, больше часа дули-дули и кроме углей ничего! Комяцкие дрова не хотели гореть ни в какую! Забили и на горелках всё приготовили. Спустя пару часов костёр вдруг вспыхнул и снова погас. Издевается, гад)) Ну и про собачку не забыли, не испугалась с такими странными людьми в тайге шастать.

Среди кучи баек у костра разгадывали "Тайну перевала Дятлова", которая плавно перешла в "Тайну тракториста Иванова А.А."))))

0_caf12_ce4151e6_XL.jpg

Уснули под осенний ветер, проснулись уже под сугробы))

0_cafc1_81fe849_XL.jpg

Про костёр даже не думали. Покушали, собрались и в путь, на штурм "моста" через ручей и дальше в неизвестность, которая в дневном свете уже не казалась такой адовой жестью, как вечером. 

Попутно глумились над трактором тракториста Иванова, чьи следы накануне вечером шли к трактору и внезапно исчезли))

0_cafbc_b64a839c_XL.jpg

0_caf15_fae5dc53_XL.jpg

А дальше... дальше мой фотик падает в сугроб, делая свой последний кадр)))

0_caf16_b27a311b_XL.jpg

Тайну дороги на Сухоборку открывать не стану, думаю что Паша скоро выложит фотки второго дня вместе с отчётом. 

Самое главное - все вернулись домой)) Огромное спасибо жителям деревни Слудка за телефонную связь, дорожникам республики Коми за беседки на трассе и Никите за спасательный рейд! Джип реально крут :)

p.s. фотик только что оклемался и готов к новым хард-фотосъёмкам))

Изменено пользователем SuNWesT
  • Like 6

Поделиться сообщением

По мне так главной проблемой была даже не грязь, а очень большая вероятность промочить ноги, что в холодный период совсем не гуд. 

За неделю до выезда решился на покупку трекинговых ботинок. Lowa GTX Mid A/T, продавались в Триале по цене производителя как последняя пара. За двое суток они многократно проваливались в грязь, лужи, постоянно были облеплены мокрым снегом и нигде не сушились. И по приезду домой ноги были сухие, чего я вообще не ожидал! Хотя внешний слой насквозь пропитался влагой. Может быть, они просто новые и поэтому так офигенно работают)

Поделиться сообщением

внимание - возможна ненормативная лексика

16+

Изменено пользователем Notnee
  • Like 3

Поделиться сообщением

• Like 3

Поделиться сообщением

из рубрике: накипело... выплеснулось...

post-1541-0-29804200-1384963789_thumb.jpg

• Like 2

Поделиться сообщением

Паша, вы хоть покушали? (с) )))))

Поделиться сообщением

Егор, темой ошибся.

Тебе сюда

Поделиться сообщением

Уфф!!!

вот и закончено произведение - Отчет под рабочим названием

"ВЯТСКО-КОМЯТСКИЙ ПРОРЫВ 16-17.11.2013 Г."

Первая Часть

Вторая Часть

кто осилит - тот молодец ))))

писал от души, иногда с вдохновением.

Этот отчет посвящаю нашим пацанам, с которыми пришлось преодолевать трудности, и радоваться радостям похода.

Спасибо Вам ребята!

Изменено пользователем killbill50
  • Like 6

Поделиться сообщением

Тут же даже по названию видно - велопоход вятско-Хомятский :) ...

Поделиться сообщением

Паша, спасибо, прочитал от корки до.. мурашек! маньяки же вы)) осень дурная - зверье ходит. перевал Дятлова номер два? маньяки!

Поделиться сообщением

Мой первый велоПВД и сразу такая жесть :)
Честно говоря, когда прочитал информацию о предстоящем походе, даже не думал ехать, так как не ассоциировал себя с человеком, "имеющим полный набор зимней снаряги и способным прокатить до 100 км по грунтам". Но правильно говорят, что у страха глаза велики. Глянул на карту, посмотрел на свой велосипед, на котором на тот момент стояла резина Schwalbe Hurricane... и решил ехать :)
Упаковка вещей заняла два вечера: в заднюю сумку я сложил одежду для стоянки, а также спальник с температурой комфорта -5, которого, как оказалось, мне хватило впритык (наверное, я мерзляк). На руль повесил фотосумку и два пакета ( :) ) с теплыми штанами и теплой курткой. На раму закрепил две бутылки, вода в которых замерзла уже к середине первого дня, а также сумку с небольшим количеством еды. В рюкзак положил термос, бутерброды, нарезку мяса и сыра, сухофрукты и еще кучу всяких походных мелочей. 
Вот так выглядел мой первый опыт байк-пэкинга уже на кировском вокзале.
0_152299_8860395_XL.jpg

В тот день пришлось встать непривычно рано для зимнего режима дня. Доехав в темноте по пустым улицам, я не ощутил ничего необычного. Даже показалось, что наката слегка прибавилось. Но груза у меня было немного - наверное опытные туристы посмеются :)
Далее был ж/д вокзал, загрузка в электричку за 5 (!) минут до отправления, а так же поездка с шутками прибаутками и вкусными беляшами от Паши :)
0_15229c_64a01418_L.jpg

0_152298_45e0232b_L.jpg
И через три часа мы выгрузились в Мурашах. 
Местный снег и лед очень удивил. Я даже упал прямо на перроне на замершей луже. Причиной этому, как мне кажется, была даже не Харрикейн на заднем колесе, а просто неопытность и забывчивость - ну нельзя на льду рулем крутить! Очень хорошо, что я сразу упал :) После этого перестроился под "ледяные" условия, и в первый день это было последнее падение. Да и на дороге асфальт был намного чище, чем на вокзале.
Фото на память и в путь!
0_152296_30ba2fe_L.jpg
Диме уже надоело фоткаться :)
0_152278_23c59812_L.jpg
По трассе крутилось легко и по равнине и в гору. Ничего страшного в поездке рядом с фурами нет. Но хотя трасса и федеральная, трафик на этом участке на порядок меньше чем между Кировом и Котельничем. 
0_15229d_c5fec75f_L.jpg
Было очень комфотно ехать за счет частых остановок и перекусов - силы не кончались до самого вечера. Проехав первые 20 км, мы остановились в беседке перекусить.
0_152293_11dfe9cc_L.jpg
Когда мы съехали с федералки, трафик на какое-то время уменьшился, что позволило ехать, и в свое удовольствие смотреть по сторонам и обсуждать местные лесные красоты. 
0_152291_2793cf0a_L.jpg

0_152290_da1cb3be_L.jpg

Но затем поток машин опять возник "из ниоткуда", еще больший, чем на трассе, так как  места - заселенные, деревни - жилые. Пришлось снова ехать колонной, соблюдая все ПДД.
Мы решили заехать в деревню Мутница и проехать по старой дороге. Продавщица в местном магазине ехидно улыбнулась и пожелала нам удачи, когда узнала куда мы едем. На тот момент мне показалось, что она просто не знает по каким дорогам можно проехать на велосипеде. 
0_15228f_758ecac2_L.jpg
Спустя несколько метров после этой деревни дорога кончилась.... Для меня было огромным шоком - насколько тяжелее ехать по мягкому размокшему осеннему грунту по сравнению с асфальтовым хайвеем. Колесо не проваливалось в глину, но грунт прогибался под ним огромным пластом, приходилось продавливать это месиво каждым оборотом педалей, периодически спрыгивая и меняя колею на более проезжаемую. Наверное, еще сказалось отсутствие контактов и то, что в качестве обуви у меня на ногах были обычные кожаные ботинки на меху. Может быть из-за полусликовой резины на заднем колесе, избыточного давления в колесах или чего еще... да можно много отмаз придумать... но велосипед не ехал вообще! Так до ближайшей деревни проехали не более 2 километров, но эти километры мне дались куда сложнее, чем 40, пройденные по асфальту.
Дальше на пути было самое большое из всей цепочки поселений - село Гурьевка. Длинная центральная улица, большие дома, магазины, даже мобильный офис Сбербанка.
Наверное, благодаря пасмурной погоде и поздней осени, из поездки не запомнилось ни одного яркого пятна. Вот такими отложились в моей памяти комяцкие поселения - бесцветные, как будто здесь никогда не бывает ярких цветов. Даже захотелось полностью обесцветить фотографию, чтобы передать атмосферу.
0_15228d_9221ea91_L.jpg

После Гурьевки опять крутилось весело - ехали по бетонке. 
0_152289_5d379532_L.jpg

0_15228a_b314f5bd_L.jpg

Но после заброшенной деревни Ураки дорога опять кончилась. Здесь уже много шли пешком. Полные крылья забивались грязью. Настроение поднимал только чай и пирожки :)
Но все трудности когда-то заканчиваются, и мы снова выехали на асфальт. В селе Слудка мы зашли в магазин КООП. Тут я вспомнил про легкий туризм с кредитной карточкой в кармане. Удивительно, но в магазине был POS-терминал (напомню, что в наших кировских Магнитах их нет). 
0_152286_57b2bc48_L.jpg
Съезжать с асфальта до последнего села Якуньёль больше категорически не хотелось, так как солнце катилось за горизонт, а катить до места стоянки нам нужно было еще километров 10. 
Докатили до села с ветерком. На мосту через Летку стало понятно, что сумерки уже победили световой день и скоро наступит ночь.
0_152285_9e16f09c_L.jpg

0_152281_c9b3e01d_L.jpg

0_152280_3ef7646e_L.jpg
Хотя мобильной связи не было уже с предыдущей деревни, именно здесь я понял, что мы едем идём пешком без связи, ночью, в тайгу, по неизвестной никому из нас дороге. И до ближайшего покрытия Билайна нужно было проехать километров 40 по грунтовым и 30 по шоссейным дорогам. Странно, но никакого страха это не вызывало. Наверное накатывала усталость и желание поскорее добраться до предполагаемого места стоянки. 
После села и небольшого отрезка бетонки, дорога исчезла совсем. Осталась только измешанная трелёвочником лесовозная просека...
0_15227b_5f580ae5_L.jpg
Фото сделано уже на следующий день, в темноте ЭТО смотрелось еще более "интересно".
Преодолевая этот участок, обратил внимание на то, что время тянется очень медленно. В этом был плюс - 5 километров мы прошли с неплохой средней скоростью 2,5 км/ч, хотя казалось, что прошло как минимум часа 4.  Спасибо Диме и Паше за то, что искали путь среди месива. Егор же как танк протащил свой нагруженный велосипед через всю эту распутицу. Вот это да!
Здесь был очень интересный момент, про который уже писал Паша - переправа через речку. Лично для меня она не представляла никакой интриги, наверное потому что если бы перейти водную преграду не удалось, пришлось бы развернуться, что в сложившихся обстоятельствах представлялось не самым худшим вариантом, по сравнению с дальнейшим приключением в неизвестность лесовозной дороги. Так что вынужден признать за собой слабость в этот момент..
Несмотря на термобелье на стоянке сразу же начало подмораживать, поэтому пришлось одеваться. Костёр никак не хотел разгораться. Егор опять удивил своим упорством - предпринимал всё новые и новые попытки. В итоге костер всё таки горел на хворосте, а еду готовили на горелке.
Долго ли, коротко ли, мы поели и стали ложиться спать. 
Ночью я проснулся от холода, завывания ветра и шума снега по тенту палатки. Незабываемые ощущения :) По совету Егора выпил несколько глотков горячего чая с шоколадкой и снова уснул.
Под утро казалось, что снега было уже сантиметров 10. С одной стороны тент примерз к палатке, и внутри неслабо конденсировало.
0_15227d_458266ff_L.jpg

0_15227f_53c0ff10_L.jpg

0_15227c_5ed31753_L.jpg
После катаний на тракторе мы двинулись в путь. До нужного поворота с просеки оставался всего лишь 1 километр.
Практически не отводили взгляд от навигатора - сликом велика была интрига!
0_15227a_373efe3c_L.jpg

И тут нас ждало "самое главное разочарование сезона". Дорога, по которой предстояло выйти в Кировскую область, представляла из себя заросшую ивняком и молодыми деревьями просеку.
0_152279_57020522_L.jpg

А счастье было так близко - до предполагаемой хорошей песчаной дороги оставалось около 5-6 километров. Но пешком с велосипедами по заросшему лесу времени преодолеть это расстояние нам не хватало. Да и много чего мы предполагали сидя дома и разглядывая спутниковые снимки. В этот момент посоветовавшись с остальными участниками Дима принял очень важное и правильное решение - разворачиваться и двигать обратно в Мураши, а в ближайшей точке связи вызывать "эвакуатор".
По снегу и под солнцем идти по лесовозному месиву было гораздо веселее. Показалось даже, что дошли намного быстрее, чем вечером. Выйдя на асфальт, наконец-то удалось одеть сухие носки и снять теплые штаны. Крутилось опять легко, резина держала, в общем - сплошной позитив! А когда Паша позвонил Никите, пришло окончательное осознание того, что есть свет в конце туннеля мы успеваем выбраться домой до окончания выходных :) До федералки добрались без приключений. А когда погода совсем стала напоминать шторм, остановились в придорожной беседке. В шалаше у дороги, спрятавшись от непогоды за тентом, обогреваясь супчиком и светом от фонаря, мы сидели и ждали эвакуации. Так закончился Вятско-комяцкий прорыв. 

Краткое резюме.
Я считаю - отличный получился ПВД. Околонулевая температура не позволила нам замерзнуть - это был огромный плюс. Минус - только в сырой и грязной дороге.
Ни разу не пожалел, что съездил. Хапнул очень много ценного опыта, за что спасибо всем остальным ребятам.

• Like 4

Поделиться сообщением

маленькое резюме по горячим воспоминаниям прошедшего похода:

очень правильно, что Дмитрий таскает нас по различным маршрутам Кировской области - интересным и относительно безопасным, в плане того, что ближайшая помощь и цивилизация находится рядом.

Т.к. даже столкнувшись с проблемами (замерз,сломался, испугался) можно относительно быстро найти помощь.

А самое главное, что полученный бесценный опыт в таких вот "домашних" выездах будет необходим в будущих, более сложных поездках.

Т.е. имеем отличную возможность обкатать снаряжение, технику, себя в разных условиях.

Конечно такие походы отличаются от поездок одного дня "вокруг дома", но и на "категорийные" маршруты не тянут - ни продолжительностью, ни дистанцией, ни условиями.

Может кого-то наши отчеты напугали, а кого-то наоборот привлекут и подтолкнут к экспериментам.

Все, что я лично увидел из отчетов - это радость от эксперимента и получения опыта!

Так что все, кому интересен опыт вело-туризма, кому интересен родной край - давайте продолжать ездить, продолжать писать, рассказывать о своих замечательных поездках, и продолжать экспериментировать!

• Like 2

Поделиться сообщением

позволю себе подвести некоторые итоги:

Целей у этого ПВД было несколько -

1. Разведать возможную дорогу на участке Якуньёль - Сухоборка. Поставленная задача выполнена, состояние дороги теперь известно, можно строить планы по прохождению ее.

2. Выйти с Коми в Кировскую область / преодолеть участок Якуньёль - Сухоборка. Не выполнено. Было принято решение возвращаться, на преодоление этого участка пути нужны другие временные рамки, нежели те, которыми мы обладали.

3. Испытание обновленной модели подседельной сумки - выполнено, сумка идет в серию.

4. Испытание обновленной модели нарульной сумки (у Паши) - выполнено, идет в серию.

5. Ну и шкурные интересы - испытание новой вилки, всякой мелкой снаряжки и прочее - выполнено

6. Наслаждение жизнью, компанией и природой - выполнено))))

Всем спасибо

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас