Перейти к содержимому
Shihov

2014-08-17 Кросс-Кантри Марафон, XCM, Кубок X-Киров 2014, 3 Этап

Recommended Posts

Еду завтра из Чепецка, могу взять до 4 человек туда и обратно, 8912377 шесть пять 32

Поделиться сообщением

Добрый вечер, в техничке Тандема есть 1 место с велосипедом!

+7964253О832

Изменено пользователем dreamjke

Поделиться сообщением

Завтра собираемся группой в помощь. Где повернуть на мест? Может какой указатель или какую стрелку отресуите

Поделиться сообщением

Фотографы, снимавшие на трассе, будут куда-то фотки выкладывать?

Изменено пользователем dementor

Поделиться сообщением

Результаты 3 этапа кубка X-Киров, Марафон, XCM

Х-Марафон.zip

Эксперты-XK-3-2014.pdf

Любители-XK-3-2014.pdf

Девушки-XK-3-2014.pdf

Спасибо всем участникам!

Поделиться сообщением

Горячее видео со старта!!!
Старт группы Эксперт

Старт группы Любители + Девушки

Поделиться сообщением

Впечатления от первого в жизни соревнования.
Раз 5 был на этой трассе, благо живу в Нововятске :)
Изначально, были сомнения, даже хотел отказаться от участия из-за сильно болящей шеи и обильных дождей, но риснул и нисколько не жалею. Боль чудесным образом прошла за день до старта и я это воспринял как знак :)
Приехал рано, зарегился одним из первых, решил не идти на результат, просто ехать как поедется и не ломить, т.к. такая неприрывная нагрузка непривычна. Из-за этого волнения не было, что очень помогло.
Так же впервые был в толпе велосипедистов в контактах (на которых вторую неделю после более чем годового перерыва), опасался завала. Но старт прошел гладко, в первую горку не втапливал, наблюдая за участниками.
Стартанул даже немного вяло, из-за чего потерял несолько позиций, что как оказалось в последствии - было зря. В первый затяжной подъем ехалось на удивление бодро, даже обогнал нескольких участников. Пунктами питания решил не пользоваться, т.к. наелся до старта, запасся парой гелей и литром изотоника на раме (аццкая смесь кофеина и грейфрута - подарок с чайника пришелся очень кстати). На спуске перед лесом решил не рисковать и ехал притормаживая, хоть и ехал на довольно цепких рейсинг ральфах, которые отлично себя показали на последней тренировке в среду. Сильно перестраховался, это было зря. До этого ездил при первом просмотре на полусликах Schwalbe Hurricane - они не давали такой уверенности на этом спуске.
В лесу догнал тех, кто обогнал меня на спуске, но решил не ломить и сесть на колесо, экономя силы перед вторым подъемом в лесу. Второй подъем так же дался без проблем.

Из интересных моментов на первом круге:
1) Мало пил - огромная ошибка, надо было надеть гидратор, что стимулировало бы более часто делать глотки.
2) На спусках часто обгоняли, хотя не тормозил особо. Похоже, ветер останавливает легкое тельце и карбоновый, но не особо легкий велосипед :) Увидел, как накатом катится с горки найнер, который меня обошел - захотелось сразу перейти на найнер)
3) Коварная лужа до выхода на гравийку, которая мне не понравилась еще при просмотрах - на первом круге немного черпнул ботинком. Слепой, не заметил что там по середине есть нормальный неглубокий проезд по грязи. На втором круге это аукнулось.
4) Нагнал несоклько позиций перед последним апхилом у кладбища. Карбон катит в гору - это факт. Контакты так же решают.
5) Впервые в жизни съел гель. Ну как съел.. Попробовал съесть - он неожиданно жутко приторный, в горло просто не полезло. Не зная это, как раз перед последней горкой его открыл. Весь испачкался, капнул на ногу, набрал на ногу песка и каких то травинок - стал похож на бомжа. Этот гель удалось доесть только в начале второго круга, у кладбища. Долгожданный глоток изотоника был просто божественным))

Второй круг:
1) Гель придал сил минут через 10 - бодро заехал в первую затяжную горку перед лесом.
2) В лесу перед вторым подъемом случилось самое страшное - свело обе икры так, что чуть не упал на месте. Выпил обильно изотоника, минуты через 3 отпустило, решил немного пройти пешком, что бы понять ощущения. Минут через 5 после недуга таки встегнулся и неспеша покатил в горку. Даже кого то обогнал)
3) На пункте питания у леса решил взять стаканчик на ходу, "но что то пошло не так (с)" и расплескав все, протанцевал как балерина, благо не упав.
4) Эпичное падение в злосчастную лужу, которая уже на первом круге намекнула - "я тебе не дамся". Проехал по левой глубоукой части, а там воткнулся колесом и улетел боком, к счастью не в саму лужу, но сильно испачкался и поцарапал локоть. К моему удивлению при осмотре велика - вырвало рубашку заднего тормоза из ручки (механика Avid BB7). Пришлось доставать шестигранник и вправлять обратно. Приму как знак, что пора ставить гидравлику. Еще немного свернуло вынос вправо, но решил ехать так и не терять и без того просранное время. Это падение дало всплеск адреналина, отлично освежило и я поехал еще быстрее, чем на первом круге, силы были, икры больше не сводило, ехалось хорошо. Обогнал пару человек, убедился что достаточно от них оторвался на последнем подъеме и втопил к финишу. В результате 16й, ровно так как и рассчитывал для начала :) Да и был 15й стартовый номер, что символично. Даже остались силы, но чем больше после финиша отдыхал, тем меньше их становилось, пародоксально. Если бы не потери времени от собственных ошибок, результат был мог быть вполне неплохим.

Выводы, что для себя сделал:
1) Тренироваться-тренироваться-тренироваться, но с умом.
2) Пить изотоник, пить его чаще чем хочется.
3) Прокачивать навык поиска оптимального пути (привет лужам) :)
4) Вилка должна быть мягкой и должна работать больше чем на половину хода (перелил масла в рокшоксовский демпфер в ребу, похоже).Сильно устали руки из-за этого.
5) У механических тормозов есть неожиданный минус, поэтому гидравлика более предпочительна.
6) Обучиться круговому педалированию
7) Не забывать о правиле - отдыхай на подъемах, и выкладывайся на спусках. Постоянно нарушал, обгоняли как стоячего, позорище.
8) Задуматься в следующем сезоне о найнере, но пока надо перерасти 26, что еще очень далеко :)
9) Система двойник 38-26 отлично показала себя во всех ситуациях, теперь полностью уверен, что не ошибся выбором. 9ск сзади так же хватает и не вижу смысла переходить на 2х10

P.S.: Огромное спасибо организаторам, спонсорам, волонтерам, соперникам и соратникам :) Это настоящий праздник - лично в этом убедился: получил массу позитива, заряд бодрости и кучу бесценного опыта.
Снимал первый круг на гопро, но аккума не хватило буквально 5 минут до финиша. Если руки дойдут склеить и перевернуть видео - выложу. А пока, немного видео с церемонии награждения:

Изменено пользователем istar

Поделиться сообщением

Не вижу смысла сильно расписывать, ибо получилось бы несколько абзацев отборного нытья, но пару слов скажу.

Девизом сегодняшнего дня для меня было Тёмино "жми давай, чо как баба-то" и Пашино "давай, давай - не расслабляйся!". Результатом своим не доволен, хотя это было предсказуемо, а увидев 16 сошедших участников понимаю, что проехал всю дистанцию - совершил подвиг (как бы громко это не звучало) для себя. 
Хочешь результат - надо работать на результат, а не сопли мотать на кулак после гонки и винить трассу, велосипед и невкусный изотоник.

Хочется поблагодарить маршалов, помощников, всех неравнодушных и, конечно же, всех участников. Отдельные слова благодарности - организаторам, которые в очередной раз подарили нам самый настоящий спортивный праздник. Если бы не вы - не было бы ничего, так что спасибо вам за вашу инициативу, терпение и проделанный труд.

Поделиться сообщением

Не успел добавить в предыдущее сообщение:

Поделиться сообщением

Видео с телефона:

Старт Эксперты:

Старт Любители и Девушки

Награждение

Поделиться сообщением

Сел на велосипед в третий раз за последние два месяца, и сразу марафон))

Тактика была простая: мощно стартовать и ехать в лидирующей группе пока хватит сил. Так сказать, проверить свои возможности. Поначалу все шло неплохо, километров пять шел в большой группе, лишь два лидера с первых метров унеслись вдаль. Затем даже попробовал дернуться в один из подъемов, но ненадолго. Крутые подъемы на шестом-седьмом километрах отняли немало сил, плюс на восьмом вылетела фляга. Оставшись без воды, немного взгрустнул, но ничего не поделать - теперь вся надежда оставалась на пункты питания. Поэтому стаканчики брал с максимальной аккуратностью, чтоб ничего не пролить. До 14 километра удавалось держаться за Мишей Скопиным, но потом трасса пошла вверх, а я, в свою очередь, начал скатываться вниз (в протоколе).

Перед уходом на второй круг слегка повеселил зрителей небольшим переворотом (уже стало традицией в этом году - ни ХС гонки без падения). Оценив остаток сил, решил сильно не упираться и просто доехать. По пути подобрал флягу. В подъемы уже еле "заползал", а в два последних зашел пешком.

Финишировал спокойно, т.к. ни впереди, ни сзади никого не видать было.

Всполостнулся припасенной водой, переоделся, помыл велик, немного замялся, попил кофейку с вафлями. И снова жизнь прекрасна!

Результат, конечно, не бог весть какой, зато гонка показала на какие моменты стоит обратить внимание при подготовке к следующим соревнованиям.

Так что общаемся, тренируемся, гоняем! Всем добра.

Поделиться сообщением

Тож хочется накидать пару слов:

Сказать что я ждал именно этот этап-ничего не сказать. В Чепецке принимал участие без нервов-каким приеду меня не особо волновало, а XCE немного не то, что приходит на ум при упоминании о кросс-кантри. Тут же все по-другому: марафон покажет кто как готов. Поэтому ездил на просмотры, приезжал самостоятельно катал. Ближе к событию накатывало волнение. При одной мысли о близком старте поднимался пульс))

С изотоником и гелями дела пока не имел, ехал на сухую (в смысле пил только воду)  Решил не подпитываться по дороге, поэтому наелся за час перед стартом. Это была ошибка. Весь первый круг ехал с мыслями, что сейчас все выпадет обратно, в боку колет, вот доеду круг-сойду и пойду спать где-нибудь в тени. Ну и когда что-то хочешь, это сбывается - отстегнулась контактная туфля и никак не хотела встегиваться. Так и ехал пару км в полторы ноги. Задний переклюк начал выделываться. Надо быть осторожней в своих желаниях. Из-за всего этого меня обгоняли все кому не лень. На первом круге пропустил 7 человек!!

Примерно к концу круга почувствовал что-то похожее на силы, все резко прошло, туфля встегнулась, переклюк одумался, я тоже и на второй круг уехал в приподнятом настроении. 

Крутилось нормально. Замелькали спины соперников, нескольких экспертов. В целом гонка пошла веселее. Нагнал своего главного соперника - Леху Степанова. В каждую горку от него уходил, на плоскаче и под горку он меня накатывал. И так раз за разом. В последний подъем у кладбища (именно на этот подъем я и возлагал надежды) пришлось поработать и получилось оторваться, но не надолго. На поле сильно поволновался, когда увидел, с какой скоростью приближается соперник, поэтому пришлось крутить, но раскрутить не особо удалось, и финишировали мы с разницей в десятые секунды. Это был не финиш! Настоящая война!!))) 

Уехал домой с кубком по итогам 3х этапов. А я просто купил вел прошлой осенью, но все как-то резко вышло из-под контроля)))))

Уже дома, сравнив свое время и среднюю скорость с экспертами, пришлось немного погрустить. В следующем году придется очень несладко. 

Ну и по традиции спасибо всем за отличное мероприятие: организаторам, маршалам и соперникам)

Сидя на работе в офисе после такой движухи чувствуешь что живешь.

Изменено пользователем Scoper

Поделиться сообщением

А я про рации скажу.

Вот как надо было узнавать маршалам, когда покидать посты? Или покидать их самовольно? Типа, гонщики уже 2 раза проехали круг - должны запомнить все повороты.

Вызываешь-вызываешь штаб - а там как нейтронная бомба взорвалась. Тишина в эфире то есть. 

Был ли в штабе радист? Подозреваю, что одну рацию оставляли в штабе. Только куда-то её засунули. Или положили на стол и шарахались в стороны, когда рация вызывала живых.

Или мой пост был в дальней яме и сигнал не пробивался (судя по радиообмену, в середине гонки я слышал чёткий ответ штаба о том, что на первый пункт питания "...ода ...лена...", естественно, после длительного молчания).

Если пользоваться рациями, то надо инструктировать радистов об использовании раций (о ретрансляции в том числе) проверять связь на постах, пользоваться связью, чтобы все кто с рациями научились нажимать кнопку передачи в эфир.

Отдельно скажу, что в штабе должен быть специальный радист, который постоянно носит рацию на шее, знает, по именам остальных радистов и где они стоят, сообщает в эфир когда дан старт, когда финишировали все и можно сниматься всем постам.

Ну или не брать рации (чего батарейки зря высаживать?), а сообщить маршалам номер сотовой связи опять же человека, ответственного за связь в штабе. У сотовой связи сигнал стабильнее и телефонами все умеют пользоваться.

Хорошо, что никто не расшибся и не пришлось по рации вызывать помощь. 

Раз пошла такая пьянка... Вот в прошлом году, когда парень ключицу сломал, гонщики проезжали мимо меня и говорили что-то типа: "Там на спуске парень расшибся, рядом с ЛЭП". Так-то, там везде ЛЭП и спуски. А ещё, когда одно и то же событие в двух словах описали 20 человек,  непонятно, это один парень расшибся или их уже двое. 

Было бы хорошо перед стартом обнулять счётчики расстояния в велокомпьютерах и говорить, на каком километре дистанции случилась авария.

Изменено пользователем Ярослав

Поделиться сообщением

В штабе кипит жизнь. А вот маршалам на постах бывает очень скучно. Болтовня в радиоэфире могла бы скрасить одиночество. 

А чтобы вообще сделать работу маршалов престижной, можно раздать им штабные табуретки. Пусть даже не всем.

Поделиться сообщением

Прошу прощения у организаторов и судей за неявку после предв. регистрации (в субботу поздно вечером ехал из гаража, по глупости перелетел через руль и приземлился на бордюр каменистый, разодрал и ушиб колено, ехать своим ходом из Чепецка на следующее утро не рискнул).

Поделиться сообщением

Небольшой отчёт от Алексея Жирухина из Самары.

Ребята, пишите, пожалуйста, свои эмоции, предложения, пожелания, а то вроде бы многим понравилось, кому-то не понравилось мероприятие, а тема не заполняется.

Поделиться сообщением

Со своей стороны хочу особенно поблагодарить Никиту Кубликова, который, как и я, лёг спать только в час ночи на месте старта, а уже в 7 утра ездил на пит-байке поправлять разметку там, где её сорвали. Вышел на старт он за минуту до начала гонки. Никита сделал гигантский объём работы, оставшись ещё и после марафона рулить на своём дизельном монстре по трассе для снятия разметки. Спасибо неугасающим Васе, Алексею Шихову, которые находят время на организацию. Особая благодарность Денису Варфоломееву, который, как я понял, уже просто планирует свою помощь на наших гонках. Паша Мамаев в очередной раз, не спав несколько ночей, занимался всеми тяготами главного судьи соревнований, параллельно страхового агента. Хочется выразить огромную благодарность откликнувшимся на призывы о помощи людям. В частности, буквально треть необходимого количества маршалов перекрыли ребята из Велошколы. Откликнулись многие участники, которые просили своих знакомых помочь, помогали те, кто по каким-то причинам не смогли участвовать. Огромное, жирное спасибо! Спасибо диджеям, которые реально сделали очень задорную атмосферу на награждении. Спасибо выездной палатке с едой, которых после финиша я хотел подрезать на воду, не зная, что вода не наша - они не отказали. Жирное спасибо Андрею Рудину, Павлу Шишкину, Юре Корчёмкину, благодаря которым на нашей гонке использовалась система электронного хронометража и которые сами всё поставили, проконтролировали, сняв гору с плеч судьям на финише. Огромное спасибо всем участникам - не только местным, но и тем, кто не пожалел сил, времени и денег, приехав из других регионов. Супер-явка у ребят из Коми. Спасибо Русскосельской, под знаком которой прошёл этот сезон, основному спонсору марафона - магазину Экип-Центр, магазину Х-Киров, который извёл немало спортивного питания на призы, Диме Notnee, помагающему небольшими призами. Простите те, кого забыл.

Хочется поблагодарить и извиниться перед маршалами, про которых я в суете не сразу подумал. В частности, не взял перед гонкой номера телефонов, чтобы потом обзвонить всех (Ярик, спасибо за мысли, всё правильно). После финиша поехал сам ещё раз круг, чтобы всех снять. В принципе, многие сами поняли, что смысла сидеть и ждать участников, которых довольно долго не видно, нет, но вот не нашёл я Егора после гонки, даже в стартовом городке. Отзовись, пожалуйста.

Не смотря на все старания, трёх маршалов всё же не хватило. Разметку местные жители просто не щадили - сначала утром Никита правил её, потом я, когда расставлял маршалов перед стартом, тоже её правил, но проезжая первый круг, видел, что в некоторых местах она вновь была сорвана. Не было воды для мытья велосипедов, но главное - не было ёмкости для неё, благо, с погодой повезло.

Сам же осуществил свою мечту - победить на домашней гонке в борьбе. Это было незабываемо. На втором круге после постоянных атак Виталия Цаплина, который через неделю поедет на чемпионат мира по шоссейным гонкам, а также самородка из Сыктывкара Дениса Молодцова, которому понадобился всего сезон, чтобы так рвать и метать, я всё время думал, что отвалюсь и третье место тоже неплохой результат, ведь с позиции в генерале меня уже не сместить. Однако с этими мыслями не хотела мириться самая важная: нельзя отдавать домашнюю гонку. На втором круге у меня уже при попытке выпрямить ногу начинались судороги, ноги оказались на грани сведения. Ещё бы - разметка до ночи, разметка с утра, расстановка маршалов, из еды с утра жалкая тарелочка мюслей, на марафоне с собой всего 3 геля, литр изотоника, которого не осталось уже после полутора кругов, потом тошнотворный мутный изотоник с пунктов питания и единственная радость оттуда же - вода с бананами, переодевание за 4 минуты до старта, смазка цепи за минуту до старта. Впрочем, надёргавшись на втором круге, поняв, что никто не хочет уступать, ребята успокоились и уже не тратили свои силы впустую. Третий круг я вёл соперников за собой, что было с одной стороны неправильно, с другой - сверхразумно, ведь я ехал своим комфортным темпом. И пусть соперники отдыхали за мной, но и я не рвал, двигаясь в комфортном темпе. Постоянно ожидал и размышлял, где же Алексей ещё раз захочет спринтовать, ждал атак из-за спины, присматривался к теням, прислушивался к переключателям соперников, но всё шло спокойно. Видимо, все поняли, что всё решится на последнем подъёме. На предпоследнем подъёме Виталий с Денисом выходят вперёд, я напрягся, но логично, что против ветра и со спуска никто не начал работу. Перед последним пунктом питания я шёл третьим, заметив, что Виталий светит 5 метров зазора Денису. Переложился до Дениса, темп вырос практически до финишного, в последний подъём вижу, что гость из Перми уже не тянет, Денис зверски вламывает в подъём, я проигрываю корпус. Лишь благодаря лыжному, после чего перенесённому в велоспорт, опыту прохождения подъёмов, я выиграл этот подъём, не пустил Дениса на прямой, после чего была долгая-долгая финишная прямая-полуспуск, на котором мы раскручивали под 50 км/ч, на котором я оборачивался каждые 2 секунды, а на последнем вираже с чувством выполненного долга на эмоциях закричал. После финиша упал, чего не было со мной ооочень давно. Не отдал, не смотря ни на что - вот главное впечатление после марафона.

Поделиться сообщением

Впервые участвовал в подобном мероприятии. Получил массу положительных эмоций. Хочется сказать огромное спасибо организаторам. Единственное пожелание - в городе и его окрестностях не хватало рекламы марафона. О том, что он проводится, я узнал абсолютно случайно от знакомого. В следующем году попытайтесь пропиарить марафон получше. Еще раз спасибо Вам за этот праздник, и успехов в дальнейших начинаниях. 

Поделиться сообщением

Очень хочется посмотреть на финишную зарубу экспертов, кто-нибудь снимал видео?

Поделиться сообщением

Праздник удался! И очень жаль, что он прошёл так быстро.

Радовала предстартовая движуха. Куча народу, все нарядные. Много знакомых лиц из других регионов.

В ходе самой гонки постоянно едешь с кем то рядом. Это эмоционально очень бодрит, так сильно интереснее выходит сам процесс гонки.

Не у одного меня, как в итоге выяснилось, немела поясница. А от чего, так и не совсем понятно.

Большое спасибо всем причастным к организации такого отличного мероприятия!

Весь год потом вспоминаешь, как же было здорово на марафоне. =)

Фото в группе клуба.

http://vk.com/album-2961638_201013563

Поделиться сообщением

Финишная заруба )))

Поделиться сообщением

Финишная заруба )))

может быть тогда и моё падение найдётся?

Поделиться сообщением

На радио Спорт ФМ (101.8) в 17-30 выйдет новость о прошедшем марафоне.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас