Перейти к содержимому
dementor

Одежда для катания на лыжах.

Recommended Posts

dementor    0

По просьбам трудящихся создал такую тему.

Может модераторы бы создали отдельную тему для флуда, глупых вопросов новичка и т.п.  Сегодня покатался и буквально через 5 минут вспотел весь. Штаны были спортивные с мягким подкладом сверху термобелья. На них написано 100 полиэстер. Смотрел штаны в спортмастере там тоже написано 100% полиэстер. Дело в подкладе штанов или там какие-то особенные для лыж продаются? И куртка на мне тоже была осенняя старая, тоже взмокла. Надо флисовую покупать, чтобы шло испарения от нательного слоя одежды темробелья? И свитер тоже такого типа?

Изменено пользователем ТёмазаРодину
Добавил в первую строку никому ненужную информацию.

Поделиться сообщением

Yegorka    15

Может модераторы бы создали отдельную тему для флуда, глупых вопросов новичка и т.п.  Сегодня покатался и буквально через 5 минут вспотел весь. Штаны были спортивные с мягким подкладом сверху термобелья. На них написано 100 полиэстер. Смотрел штаны в спортмастере там тоже написано 100% полиэстер. Дело в подкладе штанов или там какие-то особенные для лыж продаются? И куртка на мне тоже была осенняя старая, тоже взмокла. Надо флисовую покупать, чтобы шло испарения от нательного слоя одежды темробелья? И свитер тоже такого типа?

Тема одежды для лыж во многом сходится с зимней велоодеждой. Рекомендую почитать.

Модераторам предлагаю создать тему лыжной экипировки. Понятное дело - кто давно катает - всё ясно, а вот новичкам будет в помощь.

По теме вопроса: главное не одеваться слишком тепло. В этом ошибка многих "чайников", к коим я себя тоже причисляю, но несколько в других вопросах.

Например, в прошлую субботу было -24. Я был одет в влагоотводящее термобелье noname, плюс низ тонкие шерстяные тайсы. Штаны однослой полиэстер - обычные беговые. Верх - тонкий флис плюс куртка софтшелл. На башке - лыжная шапочка полиэстер/флис плюс бафф из однослойного флиса. Бежалось очень легко, несмотря на -24 градуса и жесткую лыжню. Лыжи у меня далеко не топовые, но я выбежал из средней 15 кмч.

Напротив, в воскресенье потеплело до -17..-16. Я оделся так же, за исключением шерстяных тайсов. Долго думал, цеплять ли бафф - нацепил и, - в итоге он меня запарил и под конец десятки выполнял роль шарфа. Скорость, учитывая погодные условия, трассу и одежду - около 13 км/ч.

Понятно - температура влияет очень сильно, но если вы не просто гуляете, а бегаете и бегаете целенаправленно - не запаривайте себя. Ибо когда перегрелся - тренировка не удалась.

Поделиться сообщением

Kolyn    46

Согласен с Егоркой, что главное не одеваться слишком тепло. По своему опыту скажу,  главное добиться чтобы не мерзли голова, кисти рук, и ноги в ботинках.

В этом году приобрел термобельё, не нарадуюсь этой довольно полезной вещи. Так до -10 одеваю термобельё, велоджерси с длинным рукавом и лыжные тонкие штаны. ДО -15 одеваю еще велоджерси с коротким рукавом и балаклаву. ПРи более низких температурах добавляю флисовую кофту. Вместо джерси правильно бы купить т.н. разминочную куртку. Внешне выглядит довольно теплой. В ботинках ноги с тонким носком ни разу не мерзли до -20 градусов. 

Поделиться сообщением

Yegorka    15

.. главное добиться чтобы не мерзли голова, кисти рук, и ноги в ботинках.

забыл самое главное место.. а то я нынче хапнул немножко печали)

Поделиться сообщением

Да, в любую погоду обязательны плавки либо специальные трусы с виндстоппером. Если термобельё или разминочный костюм с виндстоппером, тогда можно не бояться за своего друга.

Поделиться сообщением

dementor    0

А где можно поискать флисовую куртку недорогую. В спорттриале остались дорогие, спортмастере нет ничего или тоже дорого. Я так понял в ней и зимой на лыжах можно и летом на вело.

Поделиться сообщением

Notnee    168

А где можно поискать флисовую куртку недорогую. В спорттриале остались дорогие, спортмастере нет ничего или тоже дорого. Я так понял в ней и зимой на лыжах можно и летом на вело.

в Максимуме на 3 этаже есть отдел стоковой одежды всяческой - примерял там флисовые курточки разные - и на молнии, и анораки, с капюшонами и без, разной плотности

Поделиться сообщением

dementor    0

Спасибо, сходим посмотрим. И еще катался сегодня коньком, снег довольно жесткий с коркой. Палки мне показались почему-то коротковаты (рост 172 палки 155)при езде все время излишне наклонялся и довольно сильно прогибались в середине. Так и должно быть, или у меня неправильная техника катания.

Палки - http://trial-sport.ru/goods/51533/790135.html

С ботинками тоже беда, левый ботинок врезается в косточку на внутренней стороне стопы, больно при езде, подкладывал паралон, не особо помогло. Написано, что возврат не принимается в магазине со следами употребления товара. Так что стоит их кому-то продать на барахолке?

Изменено пользователем dementor

Поделиться сообщением

Krankenstein    36

И еще катался сегодня коньком, снег довольно жесткий с коркой. Палки мне показались почему-то коротковаты (рост 172 палки 155)при езде все время излишне наклонялся и довольно сильно прогибались в середине. Так и должно быть, или у меня неправильная техника катания.

От таких палок особой жесткости ждать может и не стоит. А насчет длины - должно быть нормально более-менее, надо смотреть на технику.

Насчет флисовой куртки не знаю, стоит ли, может быть есть смысл именно лыжную разминку купить.

Поделиться сообщением

Yegorka    15

Ребятня, никто разминочные штаники не продаёт большой ростовки? В магазинах какой то ахтунг =( надо xxl штаны на длину ноги 92-95 см.

Изменено пользователем Yegorka

Поделиться сообщением

Ребятня, никто разминочные штаники не продаёт большой ростовки? В магазинах какой то ахтунг =( надо xxl штаны на длину ноги 92-95 см.

в экипе не смотрел?, я там брико брал в том году очень дешело 2XL, еще оставались

Изменено пользователем Барахольщик

Поделиться сообщением

Yegorka    15

в экипе не смотрел?, я там брико брал в том году очень дешело 2XL, еще оставались

первое место где смотрел - экип. устраивающие меня по цене noname только XL

Поделиться сообщением

dan911    27

В ALA-спорт есть еще неплохие KV+ термобелье, если в экипе не подойдет. Но я в экипе взял как раз noname - очень неплохое и по цене в т.ч.

Поделиться сообщением

sergws    219

Я флис одеваю вторым слоем на термобелье, сверху софтшелл (это на лисапеде). Флис в качестве верхнего слоя не пойдет, так как продувается. Качественные флиски продаются в м-не "Вертикаль" фирмы "Озон". Соотношение цена-качество оптимально. Вот здесь большой выбор этой одежды https://vk.com/o3ozonee. 

Поделиться сообщением

Начал замечать, что в спецодежде (термобелье+куртка и штаны, не знаю разминочные они или какие, но точно не гоночные) после тренировок температура тела совсем  неравномерна, т.е., например, область живота и боков (район почек) очень холодные. Это нормально? Или это только у меня так. Куртка вроде с виндстопером yoko вот такая  http://yoko.fi/products/yxc-30-1-jacket-men/

Поделиться сообщением

whimwhim    1

Владимир, у меня подобная разминочная куртка, только другого бренда. И тоже такая же ситуация после тренировки - живот и бока холоднее, например, спины. Не знаю насколько это "нормально" или "не нормально".

Но т.к. это меня вообще никак не напрягает, принимаю как должное.

Главное, что мне комфортно ВО-время тренировок.

Поделиться сообщением

Владимир, у меня подобная разминочная куртка, только другого бренда. И тоже такая же ситуация после тренировки - живот и бока холоднее, например, спины. Не знаю насколько это "нормально" или "не нормально".

Но т.к. это меня вообще никак не напрягает, принимаю как должное.

Главное, что мне комфортно ВО-время тренировок.

Да, комфортно и, вроде  даже техника улучшилась (изменилась) слегка (к примеру, после приобретения спецодежды начал на мелкие подъемы под каждую заходить, хотя в прошлом году на этих же подъемах останавливался, чтобы отдышаться и спустить пульс).  Я почему начал волноваться-то - в последнее время поясница побаливать начала (может не из-за одежды, кто его знает). А на Лыжне России с поясницей непонятно что было - то ли мышцы свело, то ли замерзла - так и не понял и тогда я спецодежду 2-й раз одел, правда температура была -15. И потом, почкам-то, думаю, не полезно мерзнуть. В будущем они могут "привет" передать.

Изменено пользователем Владимир Филиппов

Поделиться сообщением

Сыну брала костюм в прошлом году, уже в конце сезона, марка Стаер (Stayer), высокое качество, теплая, но не жаркая, для катания самое то. Брюки удачные, цвет и модель, сидят хорошо и не маркие, ткань крепкая, не рвется, даже при сильном падении и скольжении.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас