dan911

Лыжероллеры

241 сообщение в этой теме

Возьму на себя смелость создать новую тему. Пишите, кто, где катается, с какими подвохами сталкивается.

...

для затравки расскажу ситуацию, о которой даже подумать не мог, вдруг кому поможет.

Катаюсь сегодня утром у трамплина по роллерке, в 7 утра нет никого, птички поют, красота. Дамы бальзаковского возраста с собачками, вроде как с безопасным прикусом (собачки, а не дамы). Вкатываюсь под горку. Надо заметить, что роллеры у меня надувные, псевдовнедорожные. И скорость у них, к счастью, не так высока.

Бабушка с собачкой идет слева, я накатываю справа, все тихо мирно, собачка на привязи. И вот за 5 метров до этой безумной псины, она рвется от бабульки в сторону. Все думаю, п..ц собачке. В смысле мне. Т.к. падать летом очень чревато. Так вот, эта пуделиха (которая на поводке, а не с сумочкой) не то, чтобы пугается, а перебегает через мою директрису, которая направление, а не из школы. А вслед за за этим ризеншнауцером тянется поводок. И натягивается, как в песенке у Высоцкого, в аккурат на уровне моей голени. 

Ладно, хоть, я упал до этого, проверяя внедорожность роллеров на проходимость по плохо асфальтированному кусочку. И заболевший палец не давал растолкаться под каждую. Это меня и спасло - успел этого сенбернара объехать по обочине. 

Мораль - не только дети на велосипедах могут вдруг развернуться в  другую сторону, но и веселые лабрадоры опасны не только сами по себе, а еще и привязанные к старушкам. 

post-2118-0-31460800-1399961946_thumb.jpg

Поделиться сообщением

именно поэтому я сторонник полной изоляции таких трасс от простолюдинов. куда там, я в Перекопе умудрялся (в рабочий день среди недели) наткнуться на бабушек с собачками.. трассу то открыли, только забыли сказать людям, что это спортивный объект.. всегда у нас всё через Ж..

Поделиться сообщением

На этой трассе надо, видимо, кому-то серьезно разбиться, что бы власть зашевелилась. Что можно сделать - забором обнести как минимум 2-х метровым, оставить пару входов, повесить там аншлаги, что это спортивный объект, и хождение пешком, езда на велосипедах  и т.д. - запрещена.

Штраф рублей в 1000 объявить. Периодически ППС-ников запускать для контроля.Думаю , примерно через месяц до всех дойдет. Иначе быть беде, рано или поздно.

Поделиться сообщением

Эти (у трамплина) трассы сделали как мне думается только для соревнований, в остальное время это парк для прокатных велов, роллеров и бабушек с лабрадорами, которые еще гадят там где не нужно. Пока кого насмерть ( не дай бог конечно) не сшибут роллеристы - ситуация не изменится.

Поделиться сообщением

Эти (у трамплина) трассы сделали как мне думается только для соревнований, в остальное время это парк для прокатных велов, роллеров и бабушек с лабрадорами, которые еще гадят там где не нужно. Пока кого насмерть ( не дай бог конечно) не сшибут роллеристы - ситуация не изменится.

главное, чтоб при этом роллеристам туда потом вход не закрыли ... в целях, так сказать, безопасности гуляющих

Поделиться сообщением

Помню момент, как в Перекопе на спуске заезжал вверх автомобиль, тогда без происшествий обошлось

Поделиться сообщением

Погодите-ка, на велосипедах там значит нельзя кататься? Мне кажется по этой трассе идеально ездить на велосипеде, если запретят то велосипедисты будут в возмущении!!! а вот бегунам, детям и бабулькам с собачками там как раз прогуливаться действительно должно быть запрещено

Поделиться сообщением

Всё правильно - трасса лыжероллерная, поэтому тренироваться на ней должны лыжники. Только вот бОльшая часть трассы не задействована, потому что рисковать своей жизнью на слепых поворотах никто не хочет. По сути, изменилось только одно: раньше по старому асфальту в ширину могли гулять 2 мамы с колясками, теперь минимум 4. Никто не рассматривает трассу, как спортивный объект: дети совершают рандомные движения, родители заняты распитием пенных напитков и за детьми не следят и т. д. 

Почему нельзя пускать велосипедистов? Потому что у велосипедистов есть тормоза, а у лыжников нет. Кто там будет в возмущении - не так важно, лишь бы лыжникам сделали нормальные условия для тренировок. Если уж не полностью закрывать трассу, то хотя бы в определённые часы: когда проходят утренние тренировки, дневные, и вечером для тех, кто днём работает Только вот что-то я снова размечтался.

Поделиться сообщением

нужно было на собачку наехать немножко. одной псиной меньше бы там гуляло :)

В последние дни гоняю там на велике - присматриваясь как же там ездить на лыжероллерах. И каждый раз именно этот вопрос встает : почему на спортивном объекте гуляют посторонние люди и иногда еще и ездят машины. Какое-то решение нужно искать. Первое и самое дешевое, что приходит на ум - это сделать таблички информационные, запрещающие и предупреждающие людей об опасностях. Для начала, чтобы они понимали, что они гуляют на чужой и запрещенной территории. Видимо в общем смысле трасса пустует от лыжероллеров вот народ и тянется туда. Вот если бы все время там летали лыжероллеры туда-сюда на скоростях. Может устроить флеш-моб-роллерс ? В определенное время приезжать и устраивать там гонки. Люди будут понимать - трасса не пустует и в любое время может пролететь роллист.

Поделиться сообщением

Да люди, к сожалению, плохо опасность осознают.

Как зимой на лыжной трассе могут поперек спуска встать, да еще с детьми (был у меня случай, и родители еще и возмущались, когда я замечание сделал), но там хоть сугробы. Так и тут - наплевать даже на себя, что уж говорить про окружающих.

Но таблички надо повесить, конечно, и постепенно приучать к порядку.

Поделиться сообщением

Выходов только два: огородить забором и на замок или оставить как есть. Опыт уже есть - в начале 90х, когда трасса была проложена впервые, ситуации были похожие. Так же на дальнем спуске ходил народ, так же падали, дабы избежать столкновения.

У нас (в частности - в Кирове) л/роллерная трасса  - это космический объект. 10% слышали что-то, а 80%  -не в курсе. Зато они теперь очень рады, что можно ходить по новому асфальту, выгуливать собак, тут же бухать рядом в лесу. Таков взгляд простого жителя района. Тем более что (как предполагаю, т.к не был там пока) никаких табличек и заборов нет. И народ твердо убежден, что власти проложили им асфальт для прогулок. Так что, товарищи велосипедисты и лыжники, вообще непонятны Ваши возмущения :)

Есть еще третий выход - не прокладывать трассу в жилом микрорайоне (о чем я осмелился написать в каменте к новости, но пост был удален, как антиобщественный, наверное :)). Или проложить и оставить как пешеходную дорожку.

Такие вещи нужно делать в обособленном месте, таком как Перекоп или Верхошижемье - это правильно. Потому как в Шижме, например, мало население, а вся пропаганда направлена на развитие лыж, и  любой алкаш знает что здесь тренируются и ходить сюда не надо. То же самое показывает опыт больших городов, там невозможно тренироваться, везде гуляющие, квадроциклы и ТП, и т.п.

пс: бегал тут в Перекопе недавно, так по л/роллерке прокатились два колхозника-мотоциклиста , туда-сюда, как понял, на разведку приезжали. Классный мототрек построили...

Изменено пользователем Барахольщик

Поделиться сообщением

Погодите-ка, на велосипедах там значит нельзя кататься? Мне кажется по этой трассе идеально ездить на велосипеде, если запретят то велосипедисты будут в возмущении!!! а вот бегунам, детям и бабулькам с собачками там как раз прогуливаться действительно должно быть запрещено

Вчера прокатились для ознакомления по трассе (на велосипеде). Асфальт прекрасный для лыжероллеров. Но для велосипеда она не предназначена. Во первых - короткая (если только не спринт какой-нибудь проводить), во вторых - скоростная. Под горку на скорости только так можно не вписаться в поворот. Никаких обозначений, что это спортивный объект, нет. И это плохо.

Поделиться сообщением

Ух как интересно..

Готов сделать таблички, но правильно, наверное, согласовать их содержание и вообще, факт их размещения, с тренерами лыжной школы. Кто-нибудь знает, с кем лично можно переговорить по этому поводу?

.. 

Поделиться сообщением

а так хочется иногда после работки вжарить километров 30 на роллерах! приедешь - а там алкашня с шашлыками(

Поделиться сообщением

а так хочется иногда после работки вжарить километров 30 на роллерах! приедешь - а там алкашня с шашлыками(

Ну ты силен, мужчина! Или работа только сил придает? :)

Поделиться сообщением

Ну ты силен, мужчина! Или работа только сил придает? :)

да, хорошая работа у меня) да и роллеры - это ведь не из-под палки, а наслаждение, так ведь?

Поделиться сообщением

Да и 30 км на роллерах совсем не в напряг, даже на моих надувных. А уж на полиуретане - так ваще)

Поделиться сообщением

Раз вы такие лихие - может совместную тренировку замутим, посмотрю хоть, как мощные мужчины катают. Да и группой легче пешеходов разгонять, количество будет на нашей стороне. :)

Поделиться сообщением

)) я-то точно не мощщный )) но 30-ку в Радужном катал в том году в удовольствие )) правда это занимало почти 2  часа))))

Поделиться сообщением

Раз вы такие лихие - может совместную тренировку замутим, посмотрю хоть, как мощные мужчины катают. Да и группой легче пешеходов разгонять, количество будет на нашей стороне. :)

а будет ли на продажу пара эльвоских 75 мм? а то свои скивэи за ненадобностью я продал, да и быстры они - убивство одно. а так - я за флешмоб)

Поделиться сообщением

ну что, ребята. в твиттере написал губернатору. он вроде ветку эту почитал. забором обносить смысла нет, да и не даст никто, а вот по обозначению, разметке и контролю за трассой мы можем написать конкретные предложения. давайте так: тезисно определим наиболее важные, дабы я чего не упустил, и я попробую эти предложения транслировать куда надо.

1. обозначение трассы

2. разметка

3. контроль

4. что еще?

давайте напряжемся, пока горячо)

Поделиться сообщением

Освещение ?:)) И тут и у дворца пионеров )) Ибо надо. Но это мы еще не заслужили видимо. Хотя в Верхошижемье обещано было всячески помогать и продвигать... Таблички физически могу сам изготовить у себя на производстве.

..

Рельеф трассы не поправить, хотя контруклоны там, конечно, нужны. 

..

А больше, особо и не надо там пока ничего, асфальт только через год-два подновить придется, но это потом уж.

Главное, чтобы не вздумали ставить лавочки-скамеечки!!!

Поделиться сообщением

а будет ли на продажу пара эльвоских 75 мм? а то свои скивэи за ненадобностью я продал, да и быстры они - убивство одно. а так - я за флешмоб)

Я пока вообще на роллерах от Шамова осваиваюсь. Едут неспешно, стоят недорого, как раз для меня.

Поделиться сообщением

устрашающе-запрещающие знаки, типа в красном круге проткнутая лыжной палкой бутылка.

Или череп в велошлеме.

Изменено пользователем Барахольщик

Поделиться сообщением

4. что еще?

давайте напряжемся, пока горячо)

Чистить трассу надо, особенно осенью от листьев. Да и сейчас, пробегал там (роллеры пока не достал еще), так видно, что местами глина на асфальте, с обочин видимо. Хотя почистить не проблема, но не ехать же туда с метлой и лопатой.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас