Перейти к содержимому

Recommended Posts

Самый оптимальный вариант бы был: со стороны многоэтажек на равнине сделать еще одну дорожку и отдать эту равнину детям на велосипедах. Вдоль этой всей равнины поставить забор, отделяющий уход на склон. По-крайнем мере не будет явного пересечения траекторий и вероятность столкновений намного меньше

Поделиться сообщением

для начала нужно посмотреть опыт других трасс в других городах : какие именно таблички, чтобы самим не выдумывать. А потом уже что то свое добавить - убавить. Здесь обсудим.

4. что еще?
давайте напряжемся, пока горячо)

Чистить трассу надо, особенно осенью от листьев. Да и сейчас, пробегал там (роллеры пока не достал еще), так видно, что местами глина на асфальте, с обочин видимо. Хотя почистить не проблема, но не ехать же туда с метлой и лопатой.

Если Родина скажет - "надо" - можно и с метлой -лопатой приехать. Но тогда точно нужно чужих гонять (этой же метлой)  :)

Поделиться сообщением

Листики-веточки падают - да. Но это не вопрос, решение которого требует уровня Никиты Юрьевича. Глина там в основном в трех-четырех местах, где пешеходы с грунта мокрого на трассу заходят. Кстати, вопрос ограждения сплошного не так и утопичен, на мой взгляд. Т.е. оставить свободный проход со стороны трамплина, тем самым отсекая праздногуляющих. И присвоить статус спортсооружения. На стадионе Родина никто же не выгуливает собак. В чем тут-то разница?

Поделиться сообщением

а будет ли на продажу пара эльвоских 75 мм? а то свои скивэи за ненадобностью я продал, да и быстры они - убивство одно. а так - я за флешмоб)

Я пока вообще на роллерах от Шамова осваиваюсь. Едут неспешно, стоят недорого, как раз для меня.

Спасибо за информацию про Шамова. А то думал эльвовские брать. Тогда начну с Шамова а далее посмотрим. С чего-то нужно начинать.

Поделиться сообщением

Позавчера летел со спуска - пролетаю подъем (скорость около 35 была) и на повороте стоят 2 машины еле их объехал. Видимо внизу пьянку с шашлыками организовывали и что-то подвозили.   И вчера на жульке подъехали человек 6-8 на баскетбольную площадку - поиграли пол-часика и поехали прямо вдоль всей  трассы. Конечно нужно закрыть в-первую проезд для машин или перекопать, или закопать железные колышки, ...

Поделиться сообщением

Я пока вообще на роллерах от Шамова осваиваюсь. Едут неспешно, стоят недорого, как раз для меня.

эльва-спорт, Шамов - это одно и то же. про них и речь)

Поделиться сообщением

Вроде нет, разные, но суть одна. :)

Поделиться сообщением

Разметкой и знаками ничего не решить, люди как ходили так и будут ходить,  на старом асфальте было тоже самое, просто на тренировку выходили с тренерами и они стояли на поворотах  и трассу тоже мели , а если одному кататься,  перед спуском снижать скорость, чтобы можно было сманеврировать другого выхода и нет)

Поделиться сообщением

Разметкой и знаками ничего не решить, люди как ходили так и будут ходить,  на старом асфальте было тоже самое, просто на тренировку выходили с тренерами и они стояли на поворотах  и трассу тоже мели , а если одному кататься,  перед спуском снижать скорость, чтобы можно было сманеврировать другого выхода и нет)

Думаю, что разметки и знаки нужны для разделения потоков роллеров, велосипедистов, чтобы шли в одном потоке. Главное, чтобы лобовых не было. Правда, не знаю как на поворотах, когда  приходится менять траекторию... Ну хорошо, перед спуском скорость снизил, а что делать в середине и в конце спуска при лобовом? Думаю, что решение есть, если сделать односторонее движение.

Представьте, если бы на автодорогах не было ни правил ни разметок....   Правила нужны всегда. Для безопасности в первую очередь.

Поделиться сообщением

появилась у меня одна гениальная идея:  Нужно Никиту Юрьевича втянуть в лыжероллеры. Подарить марве, показать - втянется. И под его безопасность порядок там установить. К зиме лыжи подарить...  сказка... ратрак на каждую трассу появится опять же ...     Мама же у него вроде мастер спорта по лыжам. Так, что генетически предрасположенность есть.  А сколько молодежи потянется вслед?   По примеру Путина - клюху с костюмом подарили и все дела...    Тем более  скоро выборы .... 

Поделиться сообщением

В Перекопе очень хорошо сделано, везде где реально заехать на машине выкопан ров так, что не проехать никак. Возможно даже вообще полностью весь круг им огорожен. Да и мамашам с колясками будет не так удобно через него перепрыгивать, глядишь и будут стороной обходить.

Поделиться сообщением

Вроде нет, разные, но суть одна. :)

истоки одни. не продает никто такие? взял бы по дешевке (можно катаные)

Поделиться сообщением

хотел сказать марве, получилось эльва. Созвучные зараза

Поделиться сообщением

Вот здесь описана такая же проблема как у нас :   http://news.tut.by/society/299852.html

Поделиться сообщением

К слову про собак. Утром выкатываюсь сейчас, у спортплощадки, слева от роллерки, выгуливается красивая такая бойцовская собака. Без намордника, без поводка, ессно - им  же бегать надо. На просьбу придержать собачку, в ответ традиционное: "она не покусает.." :(( Ну вот почему я должен гадать, покусает она меня или нет? 

Так что первое, что все же нужно делать - принимать меры (не издавать указы и законы, они уже есть) к тому, чтобы не возникало ни у кого желание наплевать на законы, которые напрямую влияют на жизнь людей, живущих рядом. А если конкретно - верное предложение - проложить маршрут ППС рядом. Ну знают же работники УВД, где, что и когда происходит. Почему боятся-то они собачников? Никак не могу понять  ((

Поделиться сообщением

Никита Юрьевич поручил помощнику своему данный вопрос. Письмо я написал, сразу скажу: радикальных мер не будет, т.е. за забор нас не поселят - точно. Но по мере разумных возможностей - обещали посодействовать. Текст письма:

Борис, доброго дня.
В настоящее время тренироваться на новой лыжероллерной трассе не совсем безопасно. В силу специфики оборудования, спортсмен-лыжероллер не может затормозить или хоть сколько-нибудь быстро изменить траекторию движения. Не все спортсмены и любители могут тренироваться группами, или, имея помощника-тренера, выставлять его на опасных спусках впереди. В то же время, особенно в теплую летнюю погоду, количество "отдыхающе-гуляющих", в т.ч. не очень адекватно-дружелюбных персонажей, создают серьезную опасность для спортсменов и самих себя. Так же зафиксированы случаи передвижения по лыжероллерной трассе на транспортных средствах (велосипеды, мотоциклы, автомобили). Понимая ценность объекта для г. Кирова и опасность совместного пребывания разношёрстных групп лиц на данной территории, предлагаю:

1. Закрепить объект за какой-либо организацией (в т.ч. для уборки трассы от мелкого мусора - глина, ветки, камни, которые предтавляют серьезную опасность для лыжероллеров)
2. Установить по всей протяженности трассы информационные таблички с обозначением - "Внимание, лыжероллерная трасса!", "Опасный спуск." и т.д. Важно, чтобы люди видели, ЧТО это за объект.
3. Установить знаки, запрещающие движение по трассе на ЛЮБЫХ транспортных средствах, включая велосипеды. Главная проблема в том, что велосипед может затормозить, а лыжероллер - нет. Если, на усмотрение специалистов, ширина трассы позволяет движение велосипедов, - сделать разметку, разделяющую потоки.
4. Обозначить направление движения по трассе.
5. Обязать наряды ППС патрулировать объект, в т.ч. с целью НАПОМИНАНИЯ неосторожным гуляющим о том, что объект спортивный и нужно быть внимательнее.

Надеюсь на Ваше с Никитой Юрьевичем понимание. Трасса очень нужна, но в существующем виде она воспринимается населением только как зона отдыха (и алкогольного - тоже). Со своей стороны, как представитель спортивного сообщества, готов принять Ваши вопросы.
Спасибо.

С Уважением, Козлов Егор Сергеевич.
тел. +7-xxx-xxx-xxxx

Поделиться сообщением

Вот здесь описана такая же проблема как у нас :   http://news.tut.by/society/299852.html

видимо не только у нас так, долго думали и все равно трассу в зоне массового отдыха забабахали :bash:

Изменено пользователем Барахольщик

Поделиться сообщением

эм. А объект находится, интересно, в ведении областной или городской администрации? У кого-то же он сейчас в управлении или на балансе он все равно висит?

Поделиться сообщением

Площадка для экстрималов в парке у цирка находится в самом центре отдыха мам с детьми, культурно-массовых мероприятий, пьяных развлечений и т.д. Проезжал рядом 9 мая. Ребята с разной степенью навыков и защиты катают себе спокойно, уворачиваясь от более-менее предсказуемой траектории маленькой девочки. Мамы-папы стоят за забором. Это грамотная организация спортивного ОПАСНОГО объекта в центре зоны отдыха.

Так что - если объект спортивный - только забор и таблички. Они, кстати, дешевле и эффективнее, круглосуточного патрулирования, штрафов и т.д.

Как специалист по педдизайну, добавлю - если людьми какой то объект воспринимается как "место для отдыха с детьми, пивом и шашлыками", то он не будет лыжероллерной трассой. Люди всегда тут отдыхали. Когда у трассы будет внешний вид спортивного объекта, когда у людей рядом будет альтернативное место\трасса для отдыха, тогда и отдыхать и кататься будет безопасно.

У ж\д вокзала не так давно поставили на пешеходном переходе светофор. Там где "ВСЮ ЖИЗНЬ" была просто зебра. Первое время после установки у светофоров стояла полиция и помогала всем осознавать изменения. Как только полицейские ушли, часть людей перестало видеть светофор. В их картине мира его нет. Как нет и лыжероллеров в картине мира отдыхающих в своем привычном месте людей.

PS подскажите, где можно свежие фотографии трассы посмотреть?

Поделиться сообщением

фотография трассы в начале поста ) че там смотреть - она вся такая.

Поделиться сообщением

сорри за оффтоп, а как педдизайн относится к проектированию рекреационных зон и спортсооружений. Не банальный интерес.

Как специалист по педдизайну, добавлю - если людьми какой то объект воспринимается как "место для отдыха с детьми, пивом и шашлыками", то он не будет лыжероллерной трассой.

Поделиться сообщением

А была ли сдана официально л/р-трасса?  Впечатление, что до конца еще ничего не сделано.  Разметки, ограждения, невозможность заезда транспорта, информационные панели, продумана безопасность и тд  все бы это наверное было, если по норме спорт. объект сделан и сдан для эксплуатации.  Вот этот вопрос и нужно ставить перед администрацией.  А в том виде в каком она сейчас - это действительно просто прогулочная зона. Объект сырой, недоделанный - нужно завершить. Если предположить, что Киров - это прежде всего лыжный регион, то л/р трасса это должен быть объект №1, ну или №2.  А никак не бассейн...  и прочих... единоборств ...

На счет ограждения. Например, ограждены же всякие баскетбольные и прочие площадки, хотя они опасность для окружающих не несут.  А здесь объект, который изначально подразумевает бешенные скорости и потенциальную опасность. Причем смертельную...  (Это сколько нужно смертей, чтобы  что-то изменить?  Как на автодорогах- пока сколько-то людей не погибнут на участке - светофор не поставят).

Ну, или вопрос поставим по-другому. Хорошо, хотели построить Л/р трассу - не получилось, но получилась хорошая прогулочная зона. Ну так давайте, тогда построим теперь хорошую л/р трассу в др месте. А это место перестанем называть л/р трассой.  А то получается на бумаге и в головах  л/р трасса в городе есть, а фактически ее нет.

Изменено пользователем Владимир Филиппов

Поделиться сообщением

Думаю, что разметки и знаки нужны для разделения потоков роллеров, велосипедистов, чтобы шли в одном потоке. Главное, чтобы лобовых не было. Правда, не знаю как на поворотах, когда  приходится менять траекторию... Ну хорошо, перед спуском скорость снизил, а что делать в середине и в конце спуска при лобовом? Думаю, что решение есть, если сделать односторонее движение.

Представьте, если бы на автодорогах не было ни правил ни разметок....   Правила нужны всегда. Для безопасности в первую очередь.

У нас просто народ наплевательски относится ко всяким надписям, написано, и что.Соглашусь что от велосипедистов  ничего не спасет, а если  люди на трассу заходят( на родник пошли) до них эти же правила доводить лично , тьфу, тьфу, тьфу всегда нормально ездили, главное чтобы  они навстречу движению шли, что бы если что они тоже среагировали, ну в случае если не пьяный, а если пьяный ждешь и все, пока пройдет 

Изменено пользователем оххх

Поделиться сообщением

эм. А объект находится, интересно, в ведении областной или городской администрации? У кого-то же он сейчас в управлении или на балансе он все равно висит?

Раньше до реконструкции трасса принадлежала СДЮШОР №3, думаю сейчас мало что изменилось

Поделиться сообщением

Сегодня купил себе роллеры у Шамова. Кто-нибудь подскажет по защите коленки, локти, голова ?  Кто что пользует?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас