Перейти к содержимому
Shihov

Разбор непонятных ситуаций с ПДД, разбор полётов при движении в городе

Recommended Posts

Shihov    126

я подозревал, что есть такие правила..

но вот решил уточнить...

привожу то, что нашел:

Википедиа

Общие положения

Велосипед определяется как «транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нём».

Велосипед является транспортным средством, но не является «механическим транспортным средством». Поэтому, если в ПДД написано «транспортное средство», то это относится и к велосипедам, а если написано «механическое транспортное средство», то это к велосипедам не относится.

Если человек не едет на велосипеде, а катит его, то он считается пешеходом, а не велосипедистом.

Управлять велосипедом при перемещении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет.

ехнические требования

Технические требования

Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарём или фарой (для движения в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади — световозвращателем или фонарём красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателем оранжевого или красного цвета.

Движение

Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке, а при её отсутствии — по крайней правой полосе проезжей части в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам. Движение велосипедов (как и любых других транспортных средств) по тротуарам запрещено, но на практике к велосипедистам на тротуаре относятся достаточно снисходительно.

Колонны велосипедистов при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80—100 м.

Запреты

Водителям велосипеда запрещается:

• ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
  • перевозить пассажиров, кроме ребёнка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надёжными подножками;
  • перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
  • двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (в этом случае нужно слезть с велосипеда и перейти дорогу пешком);
  • двигаться по автомагистралям;
  • двигаться по дороге в тёмное время суток без включенного переднего белого фонаря.

Запрещается буксировка велосипедов, а также велосипедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом.

Проезд перекрёстков

На перекрёстках действуют обычные правила приоритета (так, автомобиль, двигающийся по второстепенной дороге, должен уступить велосипеду, двигающемуся по главной). Автомобиль, поворачивающий направо, должен пропустить велосипедиста, двигающегося рядом с ним по той же дороге прямо.

На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрёстка, водители велосипедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

На регулируемых перекрёстках велосипедисты должны подчиняться сигналам специальных велосипедных светофоров, а при их отсутствии — сигналам обычных транспортных светофоров (не пешеходных).

Сигналы, подаваемые велосипедистом

Перед поворотом следует сигнализировать о своём намерении следующим образом: вытянуть прямую руку в сторону поворота или вытянуть согнутую в локте руку в сторону, противоположную направлению поворота. О намерении остановиться можно сигнализировать, подняв любую руку вертикально вверх.

Поделиться сообщением

Ivan_se    0

Запреты

[*]двигаться по автомагистралям;

хм, а как же там не ехать, если больше негде? По воздуху лететь не получится...

Поделиться сообщением

Nash    270

Главное, чтобы эти правила ГИБДДшники не увидели )) А то у нас почти все ездят без светоотражателей и звуковых сигналов. Стыдно признаться, но и я в том числе.

Хотя, вот это правило: "поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении... " многие нарушают совершенно напрасно. Рискуют своей жизнью, и не только. И про фонари тоже очень верно - по трассе без них ездить - безжалостное самоубийство.

Поделиться сообщением

Shantor    1
  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (в этом случае нужно слезть с велосипеда и перейти дорогу пешком);

По опыту скажу, что выполнять это правило в Москве невозможно. Почти все дороги имеют минимум по 2 полосы движения (правда часто одна из них заставлена машинами :blink: )

А переходить дорогу надо по подземным переходам. Да и мало кто особо обращает внимание, если ты аккуратно со всеми поворачиваешь налево. Даже ГИБДД-ки не смотрят.

• двигаться по автомагистралям;

Ну.., в Кирове-то и области их и нету вовсе. :)

Проезд перекрёстков

Автомобиль, поворачивающий направо, должен пропустить велосипедиста, двигающегося рядом с ним по той же дороге прямо.

А вот это правило не исполняется автомобилистами почти никогда!!! :angry:

И если поворот велосипедиста налево, выполненый из левого ряда! никому не помешает, то поворот автомобиля направо крайне затрудняет движение на веле. Приходится так же перестраиваться в другой ряд заранее и ехать со всеми прямо. На это так же не обращает внимание ГИБДД.

Так что, на мой взгляд, главное при движении уважительно относится к автомобилистам, не создавать никому помех, четко давать понять окружающим куда ты собираещься ехать и помнить правило "3-х Д" - Дай Дураку Дорогу. :)

Поделиться сообщением

Ivan_se    0
А переходить дорогу надо по подземным переходам.

вместе с великом? блин, жестко... так и представил, как еду скажем по Воровского, заезжаю с лязгом в подземный переход, слезаю и иду на другую сторону. тоска... :blink:

Да и мало кто особо обращает внимание, если ты аккуратно со всеми поворачиваешь налево. Даже ГИБДД-ки не смотрят.

если следовать правилу трех Дэ, налево лучше не поворачивать - дольше проживешь. Водитель он ведь даже не со зла... задеть может. И все, привет! :angry:

Ну.., в Кирове-то и области их и нету вовсе. :)

да, хотя бы здесь мы можем порадоваться за свой край!

А вот это правило не исполняется автомобилистами почти никогда!!! :)

точно!! сколько раз чуть не влетал в этих придурков - поворачивают знай, как будто тебя тут рядом и не едет :angry:

Вобщем экстрим экстримом, а на дороге лучше смотреть в оба...

Изменено пользователем Ivan_se

Поделиться сообщением

Toxan    13

вместе с великом? блин, жестко... так и представил, как еду скажем по Воровского, заезжаю с лязгом в подземный переход, слезаю и иду на другую сторону. тоска... :)

а ты не слезай с велика в переходе, можно превратить в удовольствие езду по подземному переходу, съезжаеш по направляющим для колясок и по ним же выезжаеш, можно и по ступеньках съехать и заехать, если есть умения.... :blink:

Поделиться сообщением

vovka    20

а ты не слезай с велика в переходе, можно превратить в удовольствие езду по подземному переходу, съезжаеш по направляющим для колясок и по ним же выезжаеш, можно и по ступеньках съехать и заехать, если есть умения.... :)

хе, это интереснее :blink: Съезжаю по стпенькам без проблем, а заезжать как-то не побовал. Завтра потренируюсь :angry:

Поделиться сообщением

Shihov    126

я видел несколько раз как Гриша на своем хардтейле заезжал по ступенькам вообще не напрягаясь =) как будто по ровной поверхности едет...

но уже ушли от темы..

Поделиться сообщением

POLYestr    0

интересно есть аналогичные правила для скейтборда и роликов

Поделиться сообщением

vovka    20

интересно есть аналогичные правила для скейтборда и роликов

наверное к пешеходам приравниваются :D ... хотя вроде слышал что на западе есть дорожки для роллеров.

Поделиться сообщением

Shihov    126

я вообще в России и Украине не разу не видел дорожек для велосипедистов..

• Like 1

Поделиться сообщением

xameleon    1

1. Если я еду по московской, под горку, домой 65 км/ч меня могут оштрафовать???

2. Могу ли я ехать по пешеходному переходу??

3. Как заезжать по ступенькам??

Поделиться сообщением

vovka    20

вряд ли, у тебя прав нет :blink:

по идее надо слезть и идти пешком ,ведя велик. НА соревнованиях точно так, а в жизни конечно никто этого не делает. Да и см. пункт 1 :)

3. Как заезжать по ступенькам??

проверил, на неск-ко (2-4) ступенек вверх (как скажем справа у цума) заезжается влет нормально, а по уму видимо надо передачу пониже и вкручивать.. сам еще не пробовал, думаю народ пробовал - расскажут...

Поделиться сообщением

POLYestr    0

про дорожки для роллеров это верно! есть! скейт не считается каким то средством передвижения даже приближенным к роликам % (

Поделиться сообщением

vovka    20

про дорожки для роллеров это верно! есть! скейт не считается каким то средством передвижения даже приближенным к роликам % (

зато чел на скейте может теоретически прицепиться сзади к автобусу или машине и передвигаться подобным образом :blush: Ну не дай бог конечно...

А по идее скейт можно считать транспортным средством, тк он приводится в движение мускульной силой... но следуя этой логике можно вообще много чего за уши притянуть :)

Поделиться сообщением

Ivan_se    0

а ты не слезай с велика в переходе, можно превратить в удовольствие езду по подземному переходу, съезжаеш по направляющим для колясок и по ним же выезжаеш, можно и по ступеньках съехать и заехать, если есть умения.... :)

Пробовал несколько раз, чаще всего получается так, что если ступеньки все в снегу и их немного, то с разгона заезжается прямо по ним. Или если по склону (у ступенек, для колясок типа) заезжать, а он заснежен, то тоже нормально. А вот если там че-то типа брусчатки и снега нет, или направляющие эти - то заднее колесо уходит в шлиф... и все, фенита ля комедия :lol:

Что не так делаю?? Седня специально попробовал вкрячить самые маленькие звезды и заехать без разгона на лестницу небольшую.. ну ступенек 7-10 где-то, так заднее колесо опять-таки дало шлифака.

Пребываю в растерянности :D

Изменено пользователем Ivan_se

Поделиться сообщением

semakin    295

Да, за любое нарушение ПДД пешеходами и велосипедистами предусмотрен штраф 100р. Жаль, что у ГИБДД руки не доходят. Иногда полезно охладить горячие головы (сам убил вел, каску и порвал связку в плече 3 года назад на спуске в Кирове по Ленина. Меня не заметил водитель поворачивающей со встречки машины)

Нет. Пересекать проезжую часть на велосипеде нельзя, за исключением поворота направо из правого же ряда, даже по пешеходному переходу. Пешеходный переход - для пешеходов.

То же касается движения по тротуарам - они тоже для пешеходов, не для велосипедистов. И какие бы доводы ни приводили любители попугать людей на тротуарах, такая езда говорит о явном неуважении к закону.

Поделиться сообщением

vovka    20

Вообще говоря правила (ка и все прочее в России) слабо примененимо к жизни.

Например читаем ppdd.ru:

ПДД РФ, гл. 24. Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных.

24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет

вывод отсюда - всех малолетних на великах - как только на дорогу зарулили - посажать! Или как? Ведь по тротурам ездить им тоже нельзя:
24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

зимой я лучше по тротуарам но живой, чем по каше на обочине . И так один раз чуть под буханку не зарулил, адреналину хватило тока в путь!

Да, за любое нарушение ПДД пешеходами и велосипедистами предусмотрен штраф 100р.

абсолютно верно (штрафы тут):

Нарушенение ПДД возчиком, велосипедистом, водителем мопеда (гл.24 пдд) -100 руб. Цифра взята из КОАП (кодекс адм. правонарушений) - ст 12.19 ч.2 -

Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ) - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей

При этом заметьте:

Движение по велосипедым или пешеходным дорожкам, обочинам или тротуарам в нарушение ПДД - штраф 50 рублей
На машине по тортуарам - 50 рэ, на велике - 100!

а есть еще мегаправило:

Невыполнение ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам и др., пользующимся преимуществом в движении - 100 руб
Поглядеть бы, где оно выполняется. - за машиной ехать, ловить ее и 100 требовать что ли? :)
То же касается движения по тротуарам - они тоже для пешеходов, не для велосипедистов. И какие бы доводы ни приводили любители попугать людей на тротуарах, такая езда говорит о явном неуважении к закону.
мне кажется, в случае с отсутствием велодорожек и заваленным обочинами ездить по тротуарам ,тем более местами - не зазорно.

Поделиться сообщением

semakin    295

Вот в слабости применения правил в жизни и есть проблема. Кто-то не применяет, но что нам мешает?

Обочины завалены - едешь себе по правилам, по самой правой асфальтовой полосе. по которой можно двигаться не борясь со снегом/песком. Обезопасить себя от наезда сзади можно яркой одеждой и фонарями/отражателями.

Естественно, машинам, следующим за тобой, придется притормозить, выждать момент, когда будет свободна левая полоса, и обогнать. Некоторые автомобилисты в это плане неадекватны - гудят. Ну и пусть себе гудят. Это люди с низкой культурой, что с них взять... Сохраняем спокойствие.

Велодорожки, как мне кажется, в нынешних условиях общего правового нигилизма (увы, не только велосипедисты считают себя вправе игнорировать закон), были бы злом для нас, т.к.

- по ним ходили бы пешеходы,

- они не были бы расчищены от снега и мусора,

- они завалены были бы стеклом,

- их бы использовали для стоянки машин,

- они были бы гораздо более неровными, чем дороги.

А при наличии велодорожки велосипедист не имеет права двигаться по проезжей части. И как, скажем, мне в это случае ехать на шоссере? Или просто ехать быстро?

Примеры из жизни есть. Проскальзывали на велофорумах проклятия велодорожкам, которые невозможно использовать по назначению, а люди вынуждены объезжать эти участки где-то подальше.

что касается, где посмотреть на уступание дороги согласно ПДД пешеходам и велосипедистам - в Чепецке в этом плане все лучше и лучше. Сам на авто постоянно пропускаю пешеходов, и вижу, как другие водители пропускают. Не все, конечно, но прогресс заметен. Надеюсь, и в Кирове на лад пойдет. Надо всего лишь соблюдать ПДД.

А как у велосипедиста - проблем практически нет.

Ситуация в корне отличная от той, что была 3-5 лет назад.

Психологически на дороге я чувствую себя достаточно комфортно и одинаково, что на авто, что на веле, и веду себя на дороге одинаково.

Поделиться сообщением

Ozz    0

Лично я стараюсь соблюдать ПДД, жаль что редко получается.

Например, считаю что нас просто ущемляют в правах не давая поворачивать налево на дорогах более одной полосы. Велосипедит - тоже участник дорожного движения. Куда теперь деваться если НАДО мне налево? Так что я не смущаюсь поворачиавть налево если мне действытельно туда нада. Причем часто на глазах у ДПСников))

А вообще кому нить давали штраф за нарушение ПДД когда вы на велах? Я просто хочу представить это... Просто попробуй ка поймай велосипедиста в городе))) Фиг догоньшь по газонам!

А еще: когда ты едешь в контактах например по Октябрьскому и подьезжаешь к какой нить Молодой Гвардии. Загорается КРАСНЫЙ ни одной машины по той проселочной улице естественно не едет, и ты внимательно, с пальчиками на тормозных ручках, проносишься "на красный" (все кто ездит в контактах меня понимают). И при этом маневре я тоже замечал разок на себе зоркий взгляд сотрудника ДПС в стоящей рядом машине. Реакции не было. Видимо, они понимают что бесполезно что то пытаться...

А вот сигналы рукой о повороте я подаю (конечно когда есть машины вокруг) - это действительно залог здоровья.

По этой теме еще много чего можно написать. Думаю, главное - уважать и чтоб уважали... И конечно правило ДДД!

Поделиться сообщением

mirage    0

Цитата с http://www.velopiter.spb.ru/misc/pdd.htm

... Нельзя не отметить, что правила наши высоко моральные: нельзя "ходить налево". А что делать? Для поворота налево можно проехать перекресток прямо, развернуться в правом ряду пересекаемой дороги, и по разрешающему сигналу светофора вновь проехать перекресток прямо. ...

Изменено пользователем mirage

Поделиться сообщением

Nash    270

00fesd37bk2.jpg

велопробег в мексике, 5 погибших 12 раненых

Поделиться сообщением

grey    42

Наша Дума хочет ввести права для велосипедистов и

мопедов.

Отъездились? :(

Поделиться сообщением

Sun    0

Наша Дума хочет ввести права для велосипедистов и

мопедов.

Категорически ЗА! Поскольку велосипедисты и скутеристы являются участниками дорожного движения, кроме того они еще и на презжей части находятся, ПДД они знать обязаны и обязаны свои знания подтвердить. Много раз видел как велосипедисты и скутеристы выписывают "шикарные" маневры вопреки требованиям ПДД. Самые распространенные нарушения: езда по левой обочине (другими словами по встречке), повороты без предупреждения, проезд на красный.

Поделиться сообщением

Степа    2

сел на велик и поехал по доорогам и тебя в этот день не збили значит ты визунчик и так до экстремала рукой подать а збиль все экстремал в гибсе :sm230:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас