Перейти к содержимому
Shihov

Разбор непонятных ситуаций с ПДД, разбор полётов при движении в городе

Recommended Posts

Все хороши.

эттто точно.

Поделиться сообщением

Пожалуй и я выскажусь по поводу отношений велосипедистов и автомобилистов. Сам езжу и на том и на другом и вижу как складывается ситуация на дорогах. Неадекватными могут быть и те и другие, никого не защищаю и не оправдываю. Вот буквально вчера был случай пропускаю пешеходов на переходе, все прошли и я начал трогаться, как из кустов вылетает парнишка на велосипеде лет 14-ти - 15-ти и переезжает дорогу, пришлось тормозить. Это я к чему, да все к тому же - к безграмотности большинства (не всех) велосипедистов. Практически никто из новичков ПДД и в глаза не видел. Мне кажется не плохо было бы при продаже велосипеда давать людям листовки с основными ПДД для велосипедистов. Это относится к магазинам. Понимаю конечно, что этим заниматься не каждый захочет, но было бы не плохо. Глядишь люди и почитали бы на досуге. Что касается автомобилистов, то тут не уважение к велосипедистам, как мне кажется преднамеренное, т.к. ПДД все без исключения водители должны были изучать в автошколах. Да и еще многие автомобилисты не ездят на велосипедах, ну или катались в детстве по тротуарам, следовательно плохо представляют поведение велосипедиста на дороге, особенно того, кто свои действия не обозначает и игнорирует ПДД (я имею в виду объезд ям, припаркованного транспорта, стоящих на остановках автобусов и троллейбусов). Вот собственно побывав в шкуре и того и другого, становится понятно, чего ожидать от тех или иных участников движения. И еще момент, экипированный и адекватно ведущий себя велосипедист вызывает меньше страха (лично у меня) при обгоне его на машине. А после обгона я еще могу аварийкой моргнуть в знак благодарности за грамотное поведение на дороге и в знак уважения к тому кто крутит педали. В общем уважайте друг друга и берегите свое здоровье!    

• Like 3

Поделиться сообщением

Частенько вижу уже и городе велосипедистов едущих даже поздним вечером на дороге по встречке(навстречу движению) и без всяких фонарей, вижу правда в основном на своей Некрасова не сильно нагруженной вечером, но все равно такое поведение сильно удивляет, т.к. выезжать им приходится далеко от края дороги из-за припаркованных авто. 

Изменено пользователем Rastaman-69

Поделиться сообщением

Предлагаю выпустить листовки краткие с ПДД для велосипедистов, брендированные под того или иного продавца, магазин, фирму, спонсора или т.п. Готов сверстать и напечатать. Если кому интересно - пишите!

• Like 1

Поделиться сообщением

Участники движения должны уважать друг друга!

Но нет же... всем надо быстрее доехать, а на других плевать. Пока зачастую между водителями авто и велосипедистами вот такие отношения (с кировского spl-клуба):

А лесопедисты на самом деле видимо бошку напекают.вчера меж мной и тралом дед в жёлтых очках на Строителей залез,пришлось тормозить,а то щас-бы он в больничке как минимум-бы был.

Чорт. Я по строителей в жёлтых очках езжу. Неужели на деда _очень напоминаю_ож? :( А по поводу "напекает"- не знаю как у меня, а вот водители явно какие-то неадекватные стали с тридцатиградусной жарой. Наверное пот глаза заливает. За текущую неделю довольно много опасных случаев, наверное больше чем с начала года (я с февраля езжу).

Изменено пользователем Kitoboy
  • Like 1

Поделиться сообщением

Мне 35 лет. Права и машина есть уже как 10 лет, но чертовски люблю велосипед. Езжу на нем постоянно, в дождь, в снег, в 35 градусную жару. Приезжаю домой ( на работу) жопа в мыле но довольный и бодрый. Есть у меня несколько просьб для водителей.

2024178.jpg

1.Не надо ненавидеть велосипедиста.

Он тоже вроде как человек, у него очень даже возможно есть семья, дети и еще 2 сиамских кошки.

2. Не жмите велосипедиста к обочине

Да еще на скорости 120 км/ч, ибо это не трасса а город. Там такой турбулентный поток поднимается, что может бросить как на обочину так и под идущую сзади машину. Да к тому же это несколько нервирует.

3. Крутящий педали парень это парень который не давит на педали своей машины, и не занимает место в пробке. Длинна моей машины 3,5 метра, это значит что благодаря мне вы будете на 3,5 раньше у светофора к которому вы (см. п.4)

4.Если я еду почти в середине 2 полосы, это вовсе не означает что мне тут зашибенно прикольно. Узкие дороги плюс херово припаркованные машины плюс любители открыть двери (см. п.5) вынуждают меня ехать там где я еду. Ну опбибикал ты меня, злобно обогнал, на светофоре мы снова встретились. И на следующем. И еще через один. Тебе до дома с работы на машине в будний день ехать минимум час, мне на веле 35 минут. Все равно я быстрей, но не за счет тебя.

5. Двери. Моя скорость в среднем 25 км/ч, на мне зеленый жилет, на руле диодный мигающий фонарик. Меня видно за километр, но не тебе, клоун, открывший передо мной дверь на углу ул. Бородинская и Фонтанки. Не поверю что я летел как мотоциклист, которых вечно не замечают по причине их нехилых скоростей.

6. У меня есть права, я знаю ПДД и я знаю что моя скорость не велика, и это не повод выезжать прямо передо мной со второстепенной дороги, за это я могу и по бамперу ногой ёпнуть. Натура я творческая и обидчевая. А еще центр тяжести у велосипеда высокий, при сильном торможении задним тормозом велосипед может развернуть, а если передним колесом затормозить то… мля не стоит этого делать.

7. Вот зачем стоя в пробке надо жаться к паребрику? Какая в этом жизненная необходимость? Пару раз плечом сложил зеркала. Нет, не специально. Я не обижен на жизнь и на всех, хотя поводов хватает.

8. Поворотники. Ну это уже притча во языцех. Едет он такой весь на фокусе, начинает внезапно поворачивать в меня. Замечает. Пропускает. Опускает стекло и говорит что обо мне думает. Я в наушниках мне как то пох, но дядька дорогой, то что я на велике не означает что я не могу дать в дыню за услышанное. У меня нет багажника в котором помещается бейсбольная бита. А я и без биты могу с тобой поговорить. НО часто ты, дядюленька, накосячив, по быстрому валишь от меня. Понимаю, дела государственной важности.

9. Не все велосипедисты одинаковы. В славном Питере куча велосипедистов только на официальных покатушках, в городе, с утра да и днем что нас маловато, и не все, очень не все кого я вижу ездят адекватно. И против шерсти гребут, и пешеходные переходы пролетают на скорости. Брат-велосипедист, если ты сходу херачишь по зебре и тебя собьют виноват только ты. По зебре ходят но не ездят.

10. Не пугайтесь если я оглядываюсь. Зеркала не ставлю по причине конструктивной бесполезности. Взгляд назад лучшее зеркало. Любой хороший водитель частенько поглядывает назад. Если я гляжу назад это вовсе не означает что я выбираю себе палача.

11. Всякое бывает. Несколько раз переоценив свои силы и недооценив скорость машин я создавал неприятные ситуации на дороге. Все мы живые люди, ошибаться нам пипец как свойственно. Я всегда насрав, поймаю взгляд водителя и извинюсь. Тот кто не извиняется, либо не допирает, либо обосрался и теперь спешит домой вытряхивать какашки. Признать свою ошибку и сделать выводы тоже уметь надо.

12. Помогите мне. Нет, я серъезно. Вот стою я раком. Проткнул колесо. Меняю, либо заклеиваю камеру. Остановитесь, спросите не нужен ли мне насос. Велосипедные насосы накачают камеру минут за 15, а автомобильный за пару минут. Сделал добро, скажи «передай дальше».

Вот как бы и все. В Питере процентов 95 водителей ведут себя адекватно и вежливо что не может не радовать. Вы можете меня заметить утром и днем на Витебском проспекте в черной каске с отпечатком детской ладони.

http://www.yaplakal.com/forum2/topic605958.html

Поделиться сообщением

Мне 35 лет. Права и машина есть уже как 10 лет, но чертовски люблю велосипед. Езжу на нем постоянно, в дождь, в снег, в 35 градусную жару. Приезжаю домой ( на работу) <censored> в мыле но довольный и бодрый. Есть у меня несколько просьб для водителей.

2024178.jpg

1.Не надо ненавидеть велосипедиста.

Он тоже вроде как человек, у него очень даже возможно есть семья, дети и еще 2 сиамских кошки.

...

Это надо бы на кировских автофорумах постить, авось проникнутся..

• Like 1

Поделиться сообщением

Мне 35 лет. Права и машина есть уже как 10 лет, но чертовски люблю велосипед. Езжу на нем постоянно, в дождь, в снег, в 35 градусную жару. Приезжаю домой ( на работу) <censored> в мыле но довольный и бодрый. Есть у меня несколько просьб для водителей.

...................

Забавный человек) Гоняет в наушниках, без зеркала, колесо качает 15 минут. Про остановиться помочь велосипедисту особенно понравилось). Ну а если шо накосячил так, всякое бывает, извиняйте. А если вы не извиняетесь, то вы гумно. Не ненавидьте меня пожалуйста, а то и по бамперу могу!! А так всё правильно.)

• Like 1

Поделиться сообщением

Вот как не надо б ездить.

http://youtu.be/ozY6Lk84mZM

безумству глупых я песню петь не буду... 

• Like 1

Поделиться сообщением

есть один плюс - он не едет СПРАВА (пусть и обязан) - его никто не затер. А уж перестроения между рядами водители намного четче контролируют, и не допускают смещения между полосами, ибо сами очкуют въехать кого-нить.

Кажется за все видео не было вообще перестроений машин - все шли по своим полосам, позволяя райдеру проезжать без помех.

Единственный эпизод наезда на торчащие профили -у меня реально все внутри сжалось, и сердце аж кольнуло - это однозначно очень плохо.

На веломании недавно обсуждали ДТП, когда 2 опытных райдера напоролись на фуру с торчащей арматурой, и дело кончилось очень плачевно (искромсало обоих очень серьезно).

В Кирове так не поездить. Просто тупо негде - из-за узких улиц, из-за припаркованных машин, из-за ям. Так что наши "плохие" дороги видимо очень многим жизнь сохраняют, пока они "плохие".

• Like 2

Поделиться сообщением

Пара десятков вопросов к велосипедистам, которые ездят по дорогам.

1 :sm183: Насколько активно вы пользуетесь жестами? Правила правилами, а интересно как на практике.

Абсолютно при каждом повороте и торможении?  А то мне кажется, размахивая руками, не долго и с велика улететь. Или всё же только в некоторых ситуациях? 

2 :sm183: Поток тормозит, поднимаете руку? Или это само собой, сзади не слепые едут)

3 :sm183: Едете по краю, поворачиваете направо, показывать? Никому ж вроде не мешает этот поворот

4 :sm183: Стоите на перекрёстке на светофоре в первом ряду. Есть ли смысл что-то показывать? Всё равно стартанёте  раньше, куда бы ни поехали, сзади подрезать не успеют. Или всё же надо что-то показать. Как в таком случае обозначить, что едешь прямо?

5 :sm183: Если стоите не в первом ряду и правее крайнего правого ряда, который весь поворачивает направо. Пропускают ли они велосипедиста, который стоит правее их, чтоб он проехал прямо?

6 :sm183: Кто-нибудь вообще поворачивает налево?

7 :sm183: И, наверно, самый актуальный. Возникает впереди какое-то препятствие, нужно перестроиться влево и объехать. Что делаете? Машете рукой и объезжаете или тормозите и ждёте, когда все проедут?

8 :sm183: Когда нужно показывать это перестроение? и что в это время происходит сзади?))

9 :sm183: Автомобилисты вообще понимают эти жесты?

10 :sm183: На тротуары совсем не заезжаете? Или в местах типа Октябрьского проспекта адекватней всё же ехать по тротуару? Тем более там велодорожка 200 метров)))

Изменено пользователем Кильдинская Треска
  • Like 1

Поделиться сообщением

:sm183: Насколько активно вы пользуетесь жестами? Правила правилами, а интересно как на практике.

Абсолютно при каждом повороте и торможении?  А то мне кажется, размахивая руками, не долго и с велика улететь. Или всё же только в некоторых ситуациях? 

:sm183: Поток тормозит, поднимаете руку? Или это само собой, сзади не слепые едут)

:sm183:Едете по краю, поворачиваете направо, показывать? Никому ж вроде не мешает этот поворот

:sm183:Стоите на перекрёстке на светофоре в первом ряду. Есть ли смысл что-то показывать? Всё равно стартанёте  раньше, куда бы ни поехали, сзади подрезать не успеют. Или всё же надо что-то показать. Как в таком случае обозначить, что едешь прямо?

:sm183:Если стоите не в первом ряду и правее крайнего правого ряда, который весь поворачивает направо. Пропускают ли они велосипедиста, который стоит правее их, чтоб он проехал прямо?

:sm183:Кто-нибудь вообще поворачивает налево?

:sm183:И, наверно, самый актуальный. Возникает впереди какое-то препятствие, нужно перестроиться влево и объехать. Что делаете? Машете рукой и объезжаете или тормозите и ждёте, когда все проедут?

:sm183:Когда нужно показывать это перестроение? и что в это время происходит сзади?))

:sm183:Автомобилисты вообще понимают эти жесты?

:sm183:На тротуары совсем не заезжаете? Или в местах типа Октябрьского проспекта адекватней всё же ехать по тротуару? Тем более там велодорожка 200 метров)))

1) показываю рукой, когда нужно обогнать припаркованные машины. Не всегда, только когда сзади автомобиль. А Вы не размахивайте, а просто покажите, тогда не улетите никуда.

2-3-4) Торможение не показываю. Еду по дороге, как правило, за правым колесом впереди идущего авто, а то и правее, тормозные фонари не загораживаю По крайней мере один фонарь.. Показывать поворот перед светофором, а смысл? я в любом случае или прямо, или направо из крайнего правого ряда. Мой указатель направо не несет абсолютно никакой информации водителю сзади.

5) Прижимаюсь к бордюру. Кому надо направо, проезжают без проблем, ни одной претензии за 2 года.

6) налево поворачиваю только на пустынных дорогах.

7) самый актуальный - всё по ситуации. Если поток движется слишком плотно и быстро, жду. Если машины ещё далеко и я вижу что успеваю, показываю  обгон и проезжаю.

8) Перед тем, как собрался перестроиться. Сзади обычно сбрасывают скорость.

9) автомобилисты - теоретически понимают.

10) по тротуарам езжу  только тогда, когда выезжаю из двора, ибо мне невозможно выехать оттуда по дороге, повернув в нужную мне сторону. А что такого на Октябрьском проспекте? есть гораздо более напряженные участки, например Комсомольская площадь, или Производственная. Сам считаю езду по тротуарам дурным тоном.

Изменено пользователем Azimut

Поделиться сообщением

Azimut, благодарю!

5) Прижимаюсь к бордюру. Кому надо направо, проезжают без проблем, ни одной претензии за 2 года.

т.е не подрезают?

7) самый актуальный - всё по ситуации. Если поток движется слишком плотно и быстро, жду. Если машины ещё далеко и я вижу что успеваю, показываю  обгон и проезжаю.

8) Перед тем, как собрался перестроиться. Сзади обычно сбрасывают скорость.

т.е. всё равно в любой ситуации надо оглядываться и оценивать обстановку? а какое расстояние должно быть от машины сзади, чтобы она успела отреагировать на перестроение? метров 30 хватает?

10) по тротуарам езжу  только тогда, когда выезжаю из двора, ибо мне невозможно выехать оттуда по дороге, повернув в нужную мне сторону. А что такого на Октябрьском проспекте? есть гораздо более напряженные участки, например Комсомольская площадь, или Производственная. Сам считаю езду по тротуарам дурным тоном.

На октябрьском выше памятника узкая дорога, большой поток, постоянные пробки, прижимают к бордюрам, стоять можно долго. На Комсомольской и Производственной проблем не было, может, не там езжу.

Поделиться сообщением

т.е не подрезают?

пока ни разу. Бывает притирают, особенно длинные автобусы и троллейбусы. Но им деваться некуда, т.к. нужно повернуть, не вылезая на встречку. Тут лучше подальше от перекрестка встать и спокойно подождать, пока кроме зеленой стрелочки направо загорится основной зеленый свет. Особенно хорошо можно практиковаться на перекрестке Энгельса и Ленина:)

т.е. всё равно в любой ситуации надо оглядываться и оценивать обстановку? а какое расстояние должно быть от машины сзади, чтобы она успела отреагировать на перестроение? метров 30 хватает?

оглядываться и оценивать - всегда! расстояние может быть любым, абсолютно никакой закономерности, т.к. водители это люди, причем все разные. Лично я вижу почти всегда, заметили меня или нет, сбрасывает он скорость или нет, наверное это приходит с опытом.

Поделиться сообщением

оглядываться и оценивать - всегда!

главное в это время не провалиться в яму)

• Like 1

Поделиться сообщением

1 :sm183: Насколько активно вы пользуетесь жестами? Правила правилами, а интересно как на практике.

Абсолютно при каждом смысла наверное нет. Но пользуюсь часто. (право, лево, торможение)

2 :sm183: Поток тормозит, поднимаете руку? Или это само собой, сзади не слепые едут)

С потоком нет. Но если надо на большом перекресте повернуть налево, то проезжая прямо по дороге с которой нужно свернуть перестраиваюсь чуть правее и показываю торможение. После чего разворачиваюсь и останавливаюсь на красный уже в сторону дальнейшего движения.

3 :sm183: Едете по краю, поворачиваете направо, показывать? Никому ж вроде не мешает этот поворот

Когда как. Если сзади кто-то есть, и имеется вероятность того, что вас например подрежут при обгоне, или, например, сзади автомобиль которому нужно проезжать прямо, то я обычно показываю правый поворот.

4 :sm183: Стоите на перекрёстке на светофоре в первом ряду. Есть ли смысл что-то показывать? Всё равно стартанёте  раньше, куда бы ни поехали, сзади подрезать не успеют. Или всё же надо что-то показать. Как в таком случае обозначить, что едешь прямо?

Вообще смысл есть. Но обозначения никакого по сути нет, разве что визуальный контакт с водителем установить и махнуть рукой мол "я прямо поеду"

5 :sm183: Если стоите не в первом ряду и правее крайнего правого ряда, который весь поворачивает направо. Пропускают ли они велосипедиста, который стоит правее их, чтоб он проехал прямо?

Лучше так не вставать вообще. Если весь ряд поворачивает, я обычно встаю посредине ряда или даже чуть левей (либо совершаю сей маневр, как только появляется пространство впереди (держась ближе к впереди едущему авто)), чтобы как только пол корпуса впереди идущей машины повернет я бы мог ускориться и проехать прямо. Наиболее логичный вариант по-моему, благо скорость потока небольшая. Ну или впереди на пол корпуса-корпус всего ряда - чтобы вас видно было наверняка, и тогда также как п.4

6 :sm183: Кто-нибудь вообще поворачивает налево?

С дорог с одной полосой - почему бы нет. Но все от обстоятельств зависит конечно. 

7 :sm183: И, наверно, самый актуальный. Возникает впереди какое-то препятствие, нужно перестроиться влево и объехать. Что делаете? Машете рукой и объезжаете или тормозите и ждёте, когда все проедут?

8 :sm183: Когда нужно показывать это перестроение? и что в это время происходит сзади?))

Если препятствие большое и видно издалека лучше заранее перестроиться с указанием поворота и плавным смещением. Если мелкое но неприятное - то часто оборачиваюсь чтобы оценить дистанцию сзади и объезжаю по минимальной траектории резким маневром. Дистанцию и скорость хорошо можно научиться оценивать при обгоне троллейбусов/автобусов на остановках, например.

9 :sm183: Автомобилисты вообще понимают эти жесты?

Надеюсь)

10 :sm183: На тротуары совсем не заезжаете? Или в местах типа Октябрьского проспекта адекватней всё же ехать по тротуару? Тем более там велодорожка 200 метров)))

Пока есть возможность нормально двигаться по дороге - нет. Если есть возможность проехать между рядами/по обочине/с краю, то выбираю ее. Но иногда, действительно улочки узкие и машины плотно слишком стоят. Тогда приходится заезжать на тротуар. Ессно без аля-улю - пешеходы в приоритете.

Поделиться сообщением

Актуальный опросник.

1. Жестами пользуюсь, но не в 100% случаев.

2. Не поднимаю.

3.Как правило, показываю.

4. Ничего не показываю.

5.Обычно не пропускают. Надо сместиться левее, чтобы обозначить свое желание ехать прямо.

6.Поворачиваю на двух-полосных дорогах, показывая поворот. В остальных случаях - спешиваюсь, и перехожу, как пешеход.

7.По ситуации. Если поток плотный- лучше переждать.

8. Показывать заранее.

9. Большинство понимает.

10. Выезжаю на тротуары, когда объезжаю пробку. В дождь - чтобы не окатывали грязью проезжающие рядом а/м. По Октябрьскому -ехать по дороге - не вижу никаких проблем, все время езжу.

Поделиться сообщением

Благодарю за ответы, ещё пара вопросиков

Показываете ли перестроение, если сзади никого нет, либо далеко на горизонте? Например, на случай, если автомобиль появится из под-земли или где-то притаился и готовится к нападению))

Включаете фары днём?

Мигающая фара - разрешено?

Изменено пользователем Кильдинская Треска

Поделиться сообщением

Вот как не надо б ездить.

http://youtu.be/ozY6Lk84mZM

Это Москва, 3 кольцо, Лефортовский туннель. Мужик очень смелый. Машины едут довольно быстрою. значит он едет где-50. ездить так конечно не надо.

Поделиться сообщением

Благодарю за ответы, ещё пара вопросиков

Показываете ли перестроение, если сзади никого нет, либо далеко на горизонте? Например, на случай, если автомобиль появится из под-земли или где-то притаился и готовится к нападению))

Включаете фары днём?

Мигающая фара - разрешено?

1. В 9 случаях из 10 показываю. Инфа о моих маневрах нужна и встречным водителям и машинам с перекрестков и пешеходам. Даже больше скажу - это уже привычка.

2. Нет, хотя надо

3. Не знаю. Ночью на рюкзак дополнительно к заднему фонарю вешаю мигалку за 37 р. Мертвенно бледный свет. Не знаю, как это выглядит из машин, главное, меня видно издалека.

Поделиться сообщением

Минтранс подготовил поправки в правила дорожного движения, которые серьезно изменят нормы для велосипедистов.

http://auto.mail.ru/article.html?id=42536

Поделиться сообщением

Минтранс подготовил поправки в правила дорожного движения, которые серьезно изменят нормы для велосипедистов.

http://auto.mail.ru/article.html?id=42536

Отношение водителей, в большинстве своём, всё-равно не изменится - как не обращали внимания, так и не будут. Велодорожки( если они вообще появятся) будут, почти всегда, заняты припаркованными или стоящими на "аварийке" машинами; пропускать на перекрёстках не будут - им легче разогнаться и выскочить прямо перед велосипедистом. И ещё одно - после принятия правил, видимо, разрешено будет двигаться только по велодорожкам, а там где их нет - нельзя

• Like 1

Поделиться сообщением

Это что? Мы проснулись в другой стране? :shock:   ))))

Проект изменений здесь: http://regulation.gov.ru/project/4680.html?point=view_project&stage=2&stage_id=2234

На велопитере пишут, что поправки реально полезные и разрабатывались совместно с представителями велоклубов. 

Теперь можно будет ездить по тротуарам. Не важно удобно это или нет - теперь это может быть закреплено в ПДД.

«Тротуар» - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов, а также велосипедистов в случаях, предусмотренных настоящими правилами, и примыкающий к проезжей части и (или) велосипедной дорожке»;

А вот и ограничения - нельзя подъезжать близко к пешеходам и двигаться существенно быстрее, чем они:

24.2.3. Допускается движение на велосипедах по тротуару и пешеходной дорожке ... в случае, когда движение по проезжей части невозможно из-за наличия препятствий на ней. При этом велосипедист не должен двигаться в непосредственной близости от пешехода со скоростью, существенно превышающей скорость пешехода

И поворачивать налево можно, и по тротуарам ездить аккуратно. Но вот дальше интересно - вводится понятие велопешеходной дорожки и велосипедной полосы (по аналогии с полосой для маршрутных транспортных средств). Причем при наличии велопешеходной дорожки или полосы по проезжей части можно двигаться только при наличии препятствий на этой полосе (тут всё как раньше, только с добавлением новых понятий). Вот интересно, пешеходы сойдут за такое препятствие?

1.2 «Велопешеходная дорожка» - конструктивно отделенный от проезжей части или расположенный отдельно элемент дороги (либо отдельная дорога), предназначенный для раздельного либо совместного с пешеходами движения на велосипедах

«Велосипедная полоса движения» - полоса проезжей части, предназначенная для проезда велосипедов и мопедов и отделяемая от остальной проезжей части продольной дорожной разметкой

24.2.2. В случае, если движение со средней для велосипеда скоростью по велосипедной или велопешеходной дорожке или велосипедной полосе невозможно из-за наличия препятствий на них, допускается движение на велосипедах и мопедах по проезжей части дороги, предназначенной для движения безрельсовых транспортных средств»

Причем велопешеходная дорожка может быть как разделенная, так и ... совмещенная! Получается обычный тротуар?

Знаки для таких дорожек:

0.bmp 

1.bmp

А вот знаки для велополосы:

2.bmp

3.bmp

Есть еще интересный момент, который вытекает из появления велосипедистов на тротуарах. При повороте направо водитель обязан пропустить не только пешеходов, но и велосипедистов. Расширили тот самый пункт 13.1, который многие водители не знают или не понимают. А ГИБДД за него штрафовать любит при отсутствии пешеходного перехода на перекрестке. 

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает

Мне кажется, путем сложения пунктов 13.1 и 24.2.3 получается следующее: чтобы пропустили, необходимо ехать со скоростью пешехода.

И про детей. Ранее до 14 лет по дорогам ездить было нельзя. Теперь можно. Но только с 7 лет, только в шлеме, и только со взрослым.

24.1.1. Управлять велосипедом лицам моложе 7 лет разрешается только при движении по тротуарам и пешеходным дорожкам, не создавая помех для движения пешеходов, а также в пределах жилых зон и внутридворовых территорий. Лицам в возрасте от 7 до 14 лет разрешается управлять велосипедом на проезжей части дороги только в застегнутом велошлеме и в сопровождении совершеннолетнего лица».

------

Изменения позитивные. Никто не выгоняет велосипедистов с проезжей части как в РБ. От части в поправках есть что-то новое (велополоса), а есть то, что уже существует, но не было закреплено в ПДД (движение по тротуарам и велопешеходная дорожка).

Изменено пользователем swdmitriy
  • Like 3

Поделиться сообщением

Хорошая новость. :sm169:

Поправки давно назрели.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас