Перейти к содержимому
Shihov

Разбор непонятных ситуаций с ПДД, разбор полётов при движении в городе

Recommended Posts

Теперь можно будет ездить по тротуарам.

нет, только не это!! Лучше бы штраф ввели за это, или вплоть до конфискации ТС.

• Like 1

Поделиться сообщением

Теперь можно будет ездить по тротуарам.

нет, только не это!! Лучше бы штраф ввели за это, или вплоть до конфискации ТС.

Бороться ездой по тротуарам бесполезно, лучше узаконить, а в свете того, что в некоторых местах в час пик в нашем городе на велосипеде по дороге просто не проехать, я поддерживаю узаконенную езду по тротуарам. 

Уважаемый Azimut, всех не перештрафуют и велосипеды у всех не отберут. Это как с курильщиками с 1 июня - ниЧО не поменялось! 

• Like 2

Поделиться сообщением

видимо, повторюсь есчо раз - лично я по городу по тротуарам езжу и буду ездить. и всё потому, что по дороге не проехать. гаишники недавно меня согнали на тратуарий, а втот же день я сам съехал, так как не самоубивец. если есть возможность, то поеду по дороге. на тротуарии еду 5 км/ч плюс минус сотка, шучу, 5-10 км/ч, если и таковое не можно, веду.  вчерась маво сына в районе 21 школы чуть молодёжь на веле не скосила, он бедный будущий солдат аж ко мне прижался. епхали они быстро, некоторые о руле забыли, возраст 15-18, свой гнев я поборол за 3 наносекунды и провёл беседу. нововведения одобряю. и что уж так резко судить? раньше все повально пиво лузгали на улице и казалось природу ентого не изменить. изменили. нас всё более и более в городе. и мне кацца водители уже признают это и готовы нас встретить. не беру экстрим, но в общем и целом мне так видится это. так что появятся знаки или ещё что там, нам будет на пользу. ехать по воровского сейчас - это гораздо хуже, чем когда там будет то, что должно быть для нас. просто я не имею водправ, так что немного отличаюсь от большинства тута. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Уважаемый Azimut, всех не перештрафуют и велосипеды у всех не отберут. Это как с курильщиками с 1 июня - ниЧО не поменялось!

+1 но движение по тротуарам с осторожностью
  • Like 1

Поделиться сообщением

а что изменит узаконенная езда по тротуарам? как гоняли, так и будут. Опять же как с курильщиками.

Поделиться сообщением

а что изменит узаконенная езда по тротуарам? как гоняли, так и будут. Опять же как с курильщиками.

А вот, не надо путать плохие законы и плохое правоприменение.

Новые правила - отличные, но и старые - неплохие. Проблема в отсутствии на каждом углу по пешему ГИБДДшнику, который бы ловил за шиворот подростков, проводил среди них разъяснительную работу, выписывал при необходимости штрафы, и т.д. А пока - пусть хоть расстрел за велосипед введут, мне с ребенком по тротуару ходить реально, страшно.

• Like 2

Поделиться сообщением

а я всё равно верю, что скоро всё изменится к лучшему. 

• Like 1

Поделиться сообщением

видимо, повторюсь есчо раз - лично я по городу по тротуарам езжу и буду ездить. и всё потому, что по дороге не проехать. гаишники недавно меня согнали на тратуарий, а втот же день я сам съехал, так как не самоубивец.

Извиняюсь, если сам трусишка, то ненадо ныть об этом при каждой возможности. 

Изменено пользователем Serge SAT
  • Like 3

Поделиться сообщением

Полностью поддерживаю эти поправки. Они увеличат безопасность и не будут противоречить здравому смыслу.

• Like 1

Поделиться сообщением

Профессиональные ездоки на веле учат других как надо ездить. Выглядит так, как если бы Шумахер стал учить простых обывателей ездить на авто, при этом приговаривая "лучше бы у тебя права отобрали, толку нет совсем рулить". Тротуаросрачи утомили. Каждый ездит как может.

• Like 1

Поделиться сообщением

Скажите, а как, например, проезжать перекресток Октябрьский / К.Маркса (у троллейбусного)? Если тебе надо прямо, а там в два ряда поворачивают направо, стрелка горит постоянно.

Поделиться сообщением

Выглядит так, как если бы Шумахер стал учить простых обывателей ездить на авто, при этом приговаривая "лучше бы у тебя права отобрали, толку нет совсем рулить". 

хм. А если и правда толку водить авто нет, то отобрать права очень даже стоит. Или води хорошо, или вон из-за руля, пока никто не пострадал. С велосипедом что-то иначе? или забыли уже про женщину с пробитой головой по вине идиотов, которые ездили как могли? Утомительно - не читайте.

• Like 2

Поделиться сообщением

Скажите, а как, например, проезжать перекресток Октябрьский / К.Маркса (у троллейбусного)? Если тебе надо прямо, а там в два ряда поворачивают направо, стрелка горит постоянно.

по правилам нельзя

Поделиться сообщением

Поворачиваешь направо по Октябрьскому проспекту до пешеходного перехода, переходишь дорогу, едешь по Октябрьскому в нужном направлении, поворачиваешь направо на Карла-Маркса.

Поделиться сообщением

Поворачиваешь направо по Октябрьскому проспекту до пешеходного перехода, переходишь дорогу, едешь по Октябрьскому в нужном направлении, поворачиваешь направо на Карла-Маркса.

и мало кто так делает, а значит я так понимаю правила нарушают. и не кто об этом не оговаривают,а вот езду по тротуарам словно- как враг народа

Поделиться сообщением

и мало кто так делает

мало кто напрямик едет. Изменено пользователем Nash
редактируйте (сокращайте) цитаты

Поделиться сообщением

мало кто напрямик едет.

все едут прямо сколько я видал и сам еду прямо если машин мало ,а когда много то по пешеходу Изменено пользователем Nash
редактируйте (сокращайте) цитаты.

Поделиться сообщением

и мало кто так делает, а значит я так понимаю правила нарушают. и не кто об этом не оговаривают,а вот езду по тротуарам словно- как враг народа

Ответ прост до очевидного - когда велосипедист нарушает ПДД на проезжей части, он рискует своей жизнью, которая для окружающих, как правило, не является существенной потерей. Поэтому и относятся спокойно.

Ну, максимум он рискует лакокрасочным покрытием автомобилей, которые рядом. Это заботит граждан больше, чем чья-то чужая жизнь, но все-таки меньше, чем своя и своих детей, которых велосипедист подвергает опасности, передвигаясь по тротуарам.

И еще. Алексей, почитай, пожалуйста, вот хотя бы эту статью, прежде чем снова соберешься нажать кнопку "цитата" или "ответить".

Впрочем, это много кого здесь касается. Видимо, пора банить, раз иначе ну никак не доходит.

• Like 1

Поделиться сообщением

Новая партия тупых вопросов :) Не до конца понятна следующая ситуация: впереди готовятся поворачивать машины. Как разъезжаться, надо ли пропускать?

В первой ситуации поворачивающие создают за собой очередь, поэтому закрадывается подозрение, что пропустить их как бы надо.

Во второй ситуации по второстепенной дороге движение меньше, поэтому, как я понимаю, водитель ждёт, пока трасса освободится, чтобы повернуть. И часто оказываюсь в ситуации, что вот он долгожданный просвет, когда ему бы повернуть, а тут еду я и всё обламываю). Все мои попытки пропустить остаются незамеченными, поэтому, чтобы не создавать непоняток, не пропускаю.

Что говорят ПДД по этой ситуации? (ткните пальцем, не вполне дружу с этой книгой)

И как всё таки принято у вежливых автомобилистов? Чтобы исключать ситуаций когда все участники господа деловые и куда-то торопятся, либо все участники господа праздные на прогулке и реверансами по полчаса приглашают друг друга проехать первым))-88693455.jpg

Изменено пользователем Кильдинская Треска

Поделиться сообщением

По правилам едешь и не пропускаешь, разумеется, тебя должны пропустить, ты на главной, они на второстепенной.

Правда, бывают ситуации, когда водитель ну очень торопится и всем своим видом показывает, что если его сейчас не пропустить, то он встрянет ещё на несколько минут ожидания - это я про вторую ситуацию. Если есть великое желание пропустить выезжающего с прилегающей траектории, а сзади нет потока, то можно притормозить и обязательно показать водителю рукой, чтобы он выезжал, при этом убедиться, что он смотрит на тебя. Сам оказывался в ситуациях, когда пропускал водителей, которые вроде как спешили, даже меня видели, что я им машу, но не реагировали и стояли, пропускали. В таких случаях чувствовал себя неуютно, а водитель, наверное думал: "Фиг ли машешь? Едь давай!" Если желание пропустить есть, а сзади идёт поток, то лучше желание притупить.

В общем, самое главное, вести себя на дороге адекватно и понятно для водителей и других участников дорожного движения. Твоё поведение на дороге в 99,9% случаев зеркально отражается на отношении к тебе со стороны автомобилистов. В последнее время частенько сталкиваюсь как со случаями невиданной вежливости, так и со случаями полного неадеквата со стороны автомобилистов, скутеристов, пешеходов. Второе, конечно, вызвано просто страшным поведением на дорогах неадекватных велосипедистов, из-за которых образуется стереотип, что все велосипедисты идиоты. Всё чаще какие-то тётки кричат какую-то хрень с обочины, у некоторых автобусников критические дни. В общем, с моей точки зрения, уровень неадеквата у неадекватов растёт всё больше и больше, как и уровень терпимости и лояльности у адекватных водителей. К сожалению, привлекает внимание в большинстве случаев только неадекватное поведение участников движения, и это касается не только велосипедистов.

Тут наткнулся на видео, которое смотрел с эмоциями "рукалицо". Хочется сказать только одно: не надо так.

• Like 1

Поделиться сообщением

По правилам едешь и не пропускаешь, разумеется, тебя должны пропустить, ты на главной, они на второстепенной.

ощущение что "велосипедисты" в этой подборке ничего не видят и не слышат... Изменено пользователем Nash
в следующий раз за такую цитату - бан

Поделиться сообщением

Артем, с чего вы взяли, что велосипедист едет по главной? потому что дорога шире? Главная это когда знак стоит соответствующий. На этой схеме велосипедист должен пропустить автомобиль во втором случае, т.к. помеха с права, а в первом автомобиль должен пропустить велосипедиста. т.к. он движется прямо а автомобиль поворачивает.

Изменено пользователем Crosser
  • Like 3

Поделиться сообщением

Тут наткнулся на видео, которое смотрел с эмоциями "рукалицо". Хочется сказать только одно: не надо так.

В половине случаев, как мне кажется, велосипедисты просто теряли управление (читай, равновесие) и пытались его восстановить. Ну за исключением клинических случаев, конечно)

Поделиться сообщением

Артем, с чего вы взяли, что велосипедист едет по главной? потому что дорога шире? Главная это когда знак стоит соответствующий. На этой схеме велосипедист должен пропустить автомобиль во втором случае, т.к. помеха с права, а в первом автомобиль должен пропустить велосипедиста. т.к. он движется прямо а автомобиль поворачивает.

Вот с чего:

Во второй ситуации по второстепенной дороге движение меньше, поэтому, как я понимаю, водитель ждёт, пока трасса освободится, чтобы повернуть.

Поделиться сообщением

если уж докапаться, то на главной дороге сплошная прямая, и налево повернуть нельзя

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас