Перейти к содержимому
Shihov

Разбор непонятных ситуаций с ПДД, разбор полётов при движении в городе

Recommended Posts

А еще: когда ты едешь в контактах например по Октябрьскому и подьезжаешь к какой нить Молодой Гвардии. Загорается КРАСНЫЙ ни одной машины по той проселочной улице естественно не едет, и ты внимательно, с пальчиками на тормозных ручках, проносишься "на красный" (все кто ездит в контактах меня понимают).

НЕ ПОНИМАЮ. где связь контактов и поездки на красный?

Выстигнутся сложно или потом встягнутся без помощи не сможешь?

Изменено пользователем Serge SAT

Поделиться сообщением

А еще: когда ты едешь в контактах например по Октябрьскому и подьезжаешь к какой нить Молодой Гвардии. Загорается КРАСНЫЙ ни одной машины по той проселочной улице естественно не едет, и ты внимательно, с пальчиками на тормозных ручках, проносишься "на красный" (все кто ездит в контактах меня понимают). И при этом маневре я тоже замечал разок на себе зоркий взгляд сотрудника ДПС в стоящей рядом машине. Реакции не было.

Вообще полный бред. Выстегнуться не сложнее и не дольше чем оторвать пятую точку от седла.

• Like 1

Поделиться сообщением

Сигналы, подаваемые велосипедистом

Перед поворотом следует сигнализировать о своём намерении следующим образом: вытянуть прямую руку в сторону поворота или вытянуть согнутую в локте руку в сторону, противоположную направлению поворота. О намерении остановиться можно сигнализировать, подняв любую руку вертикально вверх.

Никогда не видел, что бы велосипедисты сигнализировали о своем направлении на перекрестках..

Кто то сигнализирует?

Поделиться сообщением

Ну вы даете, а как же иначе?

Водители - не экстрасенсы, чтобы догадываться о намерениях велосипедиста.

И делать это надо в целях как общей, так и личной безопасности.

Обязаны и делаем это.

Массу негативных эмоций вызывает водитель авто, поворачивающий без включенного указателя поворота.

Матом хочется обложить.

Велосипедист на дороге в этом плане ничем не отличается.

Изменено пользователем semakin

Поделиться сообщением

Матом хочется обложить.

Велосипедист на дороге в этом плане ничем не отличается.

Про авто согласен, но с вело...

Налево, насколько помню ПДД, заворачивать нельзя. Стало быть, ехать можно прямо (тут рукой что покажешь для тех, кто еде в ряду слева и хочет направо повернуть? -хотя формально они и обязатны пропустить велосипедиста) или направо. Но т.к. велосипедист и так в правом ряду, и, к примеру, стоит под светофором и ждет - то чего показывать? Стоять с рукой в сторону? пока красный горит? или как?

Поделиться сообщением

Налево поворачивать нельзя только в одном случае - если более одного ряда в одну сторону. В остальных случаях показываешь левый поворот и едешь налево.

Никак велосипедист не должен вставать перед перекрестком таким образом, что поворачивающие направо машины оказываются от него слева.

Надо вставать за этими машинами (как и когда сам на машине) или объехать их и встать перед первой машиной, ровно посередине ряда, если прямо, или с левого края ряда, если налево.

Если уже стоишь, но требуется показать свое дальнейшее направление движения, прямо из положения стоя поднимаешь руку и стоишь с рукой в сторону некоторое время, достаточное, чтобы водители сзади поняли твой будущий маневр. Ничего необычного или смешного в этом нет.

Необязательно стоять так все время, пока горит красный. Достаточно - перед началом движения.

Питерские товарищи практикуют даже при движении на перекрестке прямо показать рукой левый поворот, дабы из второго ряда машина направо не сунулась, это не редкость. Немного не по правилам, но водителям понятно, что велосипедист не собирается поворачивать направо, и повышается безопасность.

Изменено пользователем semakin

Поделиться сообщением

Налево поворачивать нельзя только в одном случае - если более одного ряда в одну сторону. В остальных случаях показываешь левый поворот и едешь налево.

спс за разъяснение - я когда начинал катать так и делал (с рукой, в обязательном порядке), потом как-то перестал налево заворачивать :)

встать перед первой машиной, ровно посередине ряда, если прямо, или с левого края ряда, если налево.

это я и имел ввиду под "стоять под светофором первым".

Питерские товарищи практикуют даже при движении на перекрестке прямо показать рукой левый поворот, дабы из второго ряда машина направо не сунулась, это не редкость. Немного не по правилам, но водителям понятно, что велосипедист не собирается поворачивать направо, и повышается безопасность.

вот это полезно - у нас тоже любителей из второго ряда повернуть направо хватает :) Хотя с питерским траффиком в центре наверное проще по тротуарам гонять (хотя там народу - валом) чем по дорогам - какое-то у мен такое осталось субъективное ощущение...

Поделиться сообщением

Отличная статья на тему - http://velorama.net/blog/tehnika_kataniea_mtb/153.html.

Разумное соотношение теории с практикой!

Поделиться сообщением

Ух, спасибо, Лёша, за информацию.. и всем - всем. А то в последнее время, вопросы поднакопились по этому поводу ))

Поделиться сообщением

На дорогах города появляется все больше велосипедистов. Украина.

post-1-1245727888.jpg

Кризис и подорожание бензина вынуждает людей пересаживаться из автомобиля на велосипед. Но такая экономия не всегда безопасна. Ведь дороги региона не предназначены для этого вида транспорта, а с начала года только в Макеевке произошло восемь ДТП с участием велосипедистов.

Велосипед - дешевый вид транспорта, по сравнению с другими. Одни предпочитают его автомобилям из-за любви к спорту, другие - в целях экономии. Но тем и другим приходится быть внимательными на дорогах. Велосипедных дорожек пока еще нет.

Борис за рулем велосипеда уже более 20 лет. Но профессионалом себя не считает. Просто общественному транспорту предпочитает активные поездки. Не пугают и дальние расстояния. Не раз по работе ездил в другие города. Летом выезжает на Азовское море и тоже на велосипеде. Приходилось преодолевать расстояние более 200 километров. Говорит, что аварий удавалось избежать, ведь правила дорожного движения знает и соблюдает.

Борис Молчанов - велосипедист со стажем:

"Еду по главной дороге, машина поворачивает к "Сарепте", ей надо срочно в магазин. Ну, и велосипедистов они не видят. Подъехал, спросил: "Правила читали или нет?". Такой ответ интересный: "Ну, ты же на велосипеде".

К велосипедистам водители относятся неоднозначно. Одни считают, что у них такие же права, другие обвиняют в создании опасных ситуаций на дорогах. Но автомобилисты согласны, если бы в городе были велотрассы, многих проблем на проезжей части удалось избежать

"Отрицательно, конечно, когда на проезжую часть. Для них нужны специально отведенные дорожки. У нас пока этого нет".

"Мотаются, как хотят. Без проблем. Для них ничего не существует".

"Это очень непредсказуемые люди, я их боюсь. Они могут с левого ряда перейти в правый. Куда им надо, туда они и едут. Они, как звезда: их видят все, а они никого".

В прошлом году на дорогах Макеевки произошло 19 ДТП с участием велосипедистов, пострадало более 20 человек, один погиб. С начала этого года травмы уже получили 12 человек. Госавтоинспекторы констатируют: летом и весной количество аварий увеличивается.

Евгений Зубенко - инспектор ГАИ г.Макеевки:

"Знания, а самое главное, выполнение правил дорожного движения, максимально может обезопасить их от неприятностей на дорогах и улицах города. Также хотелось обратиться к родителям. Дети сейчас находятся на каникулах и большую часть времени проводят на улицах и дорогах города. И многие из них - на велосипедах. Так вот, не забывайте напоминать им, что выезжать на проезжую часть дороги можно только с 14 лет. И опять же, при знании и соблюдении правил дорожного движения".

Во многих европейских странах уже давно позаботились о велосипедистах. Там построены велотрассы и оборудованы специальные стоянки для велосипедов. За границей считают, что это не только один из способов решить проблему парковок и избежать пробок, но и борьба за здоровый образ жизни.

Источник

Поделиться сообщением

Спасибо за информацию, один раз чуть под машину не попал, когда заворачивал с кирпички на лепсе влево, было очень опасно. Руками сигнализировать не буду, страх, что её оторвёт каким-нибудь внедорожником, очень велик XD С тех пор переезжаю налево только по светофору.

Поделиться сообщением

еще одна классная статья на тему ПДД и велов, с картинками и схемами!

Поделиться сообщением

и ещё о том,что люди на велах руки не просто вытягивают водилам,думаете,многие знают о правилах? сам пару раз тем летом,чуть под колёсами не оказался,и был обматерён и им в матах рассказывал о правилах Дор.Движ.идиотов много на дорогах,что очень тревожит...больше в городе стараюсь ездить по тротуарам,что правилами,запрещено...людей пугаю,а что делать...лучше так,чем меня сбьёт какой-нить идиот (((

Поделиться сообщением

больше в городе стараюсь ездить по тротуарам,что правилами,запрещено...людей пугаю

кто тебе сказал такое что запрещено? по госту рядом с дорогой идёт вело дорожка , а тротуаров у нас просто не придумали!!! вот и приходиться распугивать транспорт который утаптывает зимой вело дорожки в принципе для чего они и были созданы )

Поделиться сообщением

омг, ну и водители :( =(

... что уж тут говорить про велосипедистов B)

Изменено пользователем dimon153

Поделиться сообщением

что уж тут говорить про велосипедистов :(

в каком смысле?

Поделиться сообщением

в каком смысле?

столб стоит на месте, ни кому не мешаеться, и тут его задавили...... :)

.....велосипедисты могут быстро двигаться по дороге, маневрировать, объезжать ямы и тд.... B):(

Поделиться сообщением

столб стоит на месте, ни кому не мешаеться, и тут его задавили...... :)

.....велосипедисты могут быстро двигаться по дороге, маневрировать, объезжать ямы и тд.... ;):)

эм, столб явно не в адеквате завалили, а вот маневрировать нам на дороге категорически опасно

Поделиться сообщением

Нужен совет. Есть машина [hide]Мазда CX-7 госномер Р426МС43[/hide]

Сегодня сбила меня на перекрёстке Воровского/Хлебозаводская, когда я пересекал улицу Хлебозаводскую на велосипеде по пешеходному переходу на зелёный свет (сразу оговорюсь что я медленно очень, но ехал на велосипеде, а не шёл пешком). Водитель мазды, немолодой уже дядечка, сбил меня явно из хулиганских побуждений, это 100%. То есть, он меня заметил, видел, стоял в метре от меня (пропускал), но недовольный я так и не понял, чем - низкой скоростью моего движения, наверное, решил протаранить заднее колесо. И скрылся. Я был слегка мм.. шокирован такой наглостью)) Водители соседних автомобилей начали кричать "записывай номер", подошёл молодой человек, вызвался быть свидетелем, оставил номер телефона.

Поделиться сообщением

Давай накажи его :) чтобы на будущее знал :rolleyes:

Поделиться сообщением

Однозначно нада наказывать по всей строгости закона + помятое заднее колесо за 10 000 рублей ушатанные нервы (после того как такое дорогое колесо протаранили) с дальнейшим обмороком

забенденой навсегда ячейкой памяти тем самым злощястным номером автомобиля (а память то она не резиновая)

Поделиться сообщением

хамло блин на дорогах попадается, к сожалению не так редко как бы хотелось.

Поделиться сообщением

Илья, правильно сделал, что позвонил.

Это необходимо делать в любом случае и при любом ДТП.

Конечно, лучше при этом место ДТП не покидать и обязательно дождаться представителей ГИБДД.

Если теперь тебе помогут, тем более, что и свидетели имеются, то мужику сильно не повезет: согласно статьи 12.27 Невыполнение обязанностей в связи с ДТП КОАП РФ ему грозит от года до полутора лишения права кправлять ТС, ну или арест до 15 суток. Ну еще штраф 1000 р. + если подашь в суд на компенсацию. Не забудь в протоколе непременно указать свидетеля!!! Что он был, его номер если не знаешь имени. В противном случае в суде реально можно проиграть!

Поделиться сообщением

Какие повреждения?

Поделиться сообщением

надо бы прессу и телевидиние привлеч, решать надо проблемы!

вон как громко прошла авария, когда сбили 3х пешеходов у вокзала...щас уже аккуратнее ездят

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас