Перейти к содержимому
Shihov

Разбор непонятных ситуаций с ПДД, разбор полётов при движении в городе

Recommended Posts

Заранее показываешь вытянутой левой рукой, что собираешься объехать автобус, оборачиваешься, чтобы убедиться, что сзади никто не едет (если нет зеркал), едешь. Если видишь, что кто-то едет и пропускает, снова едешь. Если видишь, что пропускать не собираются, тормозишь, ждёшь, пока проедет поток автомобилей и тогда начинаешь движение. К тому моменту автобус может уже тронуться, в таком случае спокойно движешься за ним. Обычно до того, как показать, что я собираюсь объехать автобус, лишний раз оборачиваюсь.

Поделиться сообщением

Спасибо большое за ответы! обязательно учту.

Поделиться сообщением

Заранее смотришь зашли ли пассажиры в автобус или он только остановился. Иногда просто скидываю скорость и подъезжаю к остановке, когда автобус тронулся. Мне помогает еще и от череды взаимных обгонов, когда обходишь автобус на остановке, а потом этот же пазик обгоняет по прямой.

Поделиться сообщением

«Держаться возможно правее» заменили на «двигаться по правому краю проезжей части».

Эпиграф такой.

Сегодня утром выпало мне говорить перед телекамерой с гаишником об изменениях в ПДД. Спрашивал о том, что мне было непонятно. Не с целью посадить собеседника в лужу… И собеседник мой человек хороший, не отвечает за дурость Правительства РФ. Ему тоже непросто заботиться о нас в сложившейся реальности и под влиянием ПДД.

Приступим к описанию беседы, насколько я запомнил. Сразу скажу, немножко привру.

Я: - Если велосипедист и обязан  двигаться по правому краю проезжей части, но там  припаркован автомобиль, то надо спешиваться и обходить по тротуару…

Гаишник: - Спешиваться не обязательно. Спешиваться на тротуаре надо только если представляете опасность для пешеходов.

Я: - Но нам же надо перелазить через бордюр.  Следовательно, сначала спешиваемся. Потом обходим препятствие по тротуару?

Гаишник: - Да.

Я: - А когда препятствие на правом краю проезжей части мы объехали (или обошли) по тротуару и тот самый правый край свободен, мы должны вернуться на правый край?

Я: - А у нас через 100 метров снова на правом краю проезжей части припаркован автомобиль – нам снова объезжать.

Я: - И если автомобили припаркованы через каждые 100 метров, то мы их все обходим по тротуару?

Гаишник: - Да. Это для вашей же безопасности.  Я тоже немного езжу на велосипеде, так вообще только по тротуарам. Страшно.

Я: - Как я вас понимаю! (Тут я промолчал о том, что учиться ездить на велосипеде по дорогам… Страшно за новичков. А уж если вспомнить как я опыт приобретал… Сбитый пешеход – ушиб головы, а это хуже сотрясения. Трещинка в бампере Гольфа. 3 падения на голову. Первый раз был без каски – болела шея, чуть не сломал).  Но что же делать, когда тротуар отгорожен заборчиком?

Гаишник: - Ну можно и слева объехать припаркованный автомобиль. (Тут собеседник начинает искать выход из идиотской ситуации, навязанной правилами).

Я: - Но ведь это раньше мы ездили по формулировке «возможно правее». Можно было  и в третьем ряду ехать, если 2 ряда запаркованы.

Гаишник: - Можно понимать под правым краем проезжей части пространство  левее припаркованных автомобилей.

Я: - Уж если говорится про правый край проезжей части, то это про ту часть, которая рядом с бордюром.

Гаишник: - Законом разрешено всё, что не запрещено. Штраф за объезд велосипедистом слева припаркованного автомобиля НЕ ПРЕДУСМОТРЕН. (Бинго! Это же выход! Этот вопрос как-то решили).

Я: - Что делать, если мы приближаемся  к перекрёстку, на котором по зелёной стрелке разрешён поворот направо, а нам надо прямо? Скажем, едем по Октябрьскому проспекту  мимо хлебозавода,  правый ряд по зелёной стрелке светофора уходит к танку, а нам надо прямо, на Карла Маркса. Если раньше я вставал во второй ряд и ехали прямо, то что делать теперь?

Гаишник: - Поворачивать направо, доезжать до пешеходного перехода, там переходить и ехать куда надо. (здесь получается не сильно далеко.Хорошо. Хотя сомневаюсь, что так многие будут делать, если ещё вспомнить как мы перелазили бордюры, чтобы обойти припаркованные машины. Ну, мало таких упёртых).

Я: - Как ехать, если правый край уходит только направо, а нам надо прямо? Например, едем из города, проехали  новый мост, приближаемся к развязке. Нам не в Коминтерн, нам в Юрью. Перед развязкой надо перестроиться в левый ряд. Или ехать в Коминтерн и где-то там разворачиваться?

Гаишник: - Не надо ехать в Коминтерн. Едете на развязку.  Там виток дороги уйдёт направо на эстакаду, и поедете в Юрью.

Я: - Так мне же придётся встать в левый ряд. Перед развязкой только 2 ряда: правый в Коминтерн и левый на развязку. Я не могу, следуя вдоль правого края проезжей части, оказаться в правом краю левого ряда.

Гаишник: - Не замечал такую проблему.

Я: - Ну  да, если вы там не ездите на велосипеде. Да и раньше проблемы такой не было, ездили на велосипеде  возможно правее (да хоть в левом ряду, лишь бы возможно правее).

Я: - Поворот налево. Можно повернуть с однорядной дороги на двухрядную, например, с Энгельса на Октябрьский проспект?

Я: - А с двухрядной на однорядную нельзя. С Октябрьского проспекта на Энгельса. Так как для поворота нам надо вставать в левый ряд, а это нельзя.

Я: - Что значит колонна велосипедистов?

Гаишник: - 10 велосипедистов. (Заглядывает в правила). 2 велосипедиста и более.

Я: - На этом мои вопросы закончились.

Гаишник: - Надеюсь, вы пользуетесь светоотражающими элементами? А то ночью из темноты выскакивают привидения.

Я: - Пользуемся. Я даже днём передний фонарь включаю. Помогает. На трассе водители встречного  потока часто отказываются от обгона с выездом на мою полосу. Фонарь выключаю – сразу начинают проноситься в опасной близости от меня.

На этой ноте попрощались.

Поделиться сообщением

• Велосипеды должны двигаться по крайней правой полосе в один ряд в противоположном направлении движения механических транспортных средств. Рекомендация связана с тем, что в этом случае оба водителя видят друг друга и могут скоординировать свои действия, чтобы не допустить столкновения.

Это я так понимаю выдержка из старой редакции ПДД или  вообще взято с потолка? За 2014 в ПДД я не нашел ничего об этом правиле. 

При езде днем одеваете световозвращающий жилет. Просто и так все прекрасно видно, а в нем лишний дискомфорт.

Изменено пользователем dementor

Поделиться сообщением

• Велосипеды должны двигаться по крайней правой полосе в один ряд в противоположном направлении движения механических транспортных средств. Рекомендация связана с тем, что в этом случае оба водителя видят друг друга и могут скоординировать свои действия, чтобы не допустить столкновения.
  • При езде днем одеваете световозвращающий жилет. Просто и так все прекрасно видно, а в нем лишний дискомфорт.

Это для пешеходов. Не уверен что такая формулировка вообще когда-либо существовала для велосипедистов.

На счет "прекрасно видно", это преувеличение. Но и со светоотражающим жилетом тоже уже перебор. Яркая экипировка - днем. Катафоты, задние маячки, фонари, светоотрожающие элементы - ночью. 

Изменено пользователем Дениска

Поделиться сообщением

Я тут подумал в этой ветке и стал склоняться к хитрому выводу по поводу проблемы описанной выше новеллы в ПДД. Может, нам руководствоваться старым проверенным "держаться возможно правее"? А про правы край проезжей части и то, как лучше объезжать припаркованные авто, да как  не отрываясь от правого края уехать прямо, если правая полоса вместе с краем уходит направо... Короче, пусть  морочат себе головы сложными абстрактно-логическими построения те, кто правила и придумал. 

Только вот, не упускаю ли я чего, делая такой вывод? Может, творец толкуемого правила подразумевал что-то, что я не могу понять?

Изменено пользователем Ярослав

Поделиться сообщением

Любопытный блог Игоря Шаповалова.
Много чего написано про новые правила, но сугубо по-делу.

"Анализ изменений в Правила дорожного движения, посвященных регулированию велосипедного движения"

http://tmblr.co/Zq424y1CRyO5G

Поделиться сообщением

Кто как переходит зебру и перекрестки? На велосипеде или пешком? Я только пешком перехожу, где интенсивное движение и мало пешеходов, обычно за городом. Хотя по идее по ПДД должны переходить пешком всегда. И по поводу многополосных дорог, как на Производственной или Октябрьский проспект, вы налево поворачивая, перестраиваетесь в крайний левый ряд, ну т.е. делаете так как-будто на автомобиле едете. Мне пока страшновато в таких местах, я на пешеходку сворачиваю и в зависимости куда мне надо перехожу по ней на нужную сторону улицы.

Изменено пользователем dementor

Поделиться сообщением

Кто как переходит зебру и перекрестки? На велосипеде или пешком? Я только пешком перехожу, где интенсивное движение и мало пешеходов, обычно за городом. Хотя по идее по ПДД должны переходить пешком всегда. И по поводу многополосных дорог, как на Производственной или Октябрьский проспект, вы налево поворачивая, перестраиваетесь в крайний левый ряд, ну т.е. делаете так как-будто на автомобиле едете. Мне пока страшновато в таких местах, я на пешеходку сворачиваю и в зависимости куда мне надо перехожу по ней на нужную сторону улицы.

Слезать стоит всегда -таковы правила, и это единственный, пожалуй, аспект правил к которым у нас придираются полиционеры. 

С точки зрения безопасности и адекватности же (это вовсе не значит что так нужно делать), переезжать по пешеходному переходу возможно только со скоростью пешехода и среди группы пешеходов. И если до этого ехали по тротуару. Это еще хоть как-то можно оправдать со стороны логики - "мол, я ехал по тротуару, мне никто ничего против не сказал, значит я приравнен к пешеходам, значит я могу переехать по переходу пешеходному". Но все равно лучше слезть.

Ни в коем разе нельзя: 

1) Ехать по пешеходному переходу на высокой скорости

2) Неожиданно выезжать на пешеходный переход (особенно в отсутствие пешеходов поблизости) - этот пункт наиболее критичен, именно на него чаще всего ругаются автомобилисты, и именно он наиболее опасен для жизни.

3) Переезжать дорогу по пешеходному переходу, до этого двигаясь по проезжей части. Быть может это не настолько опасно как предыдущий пункт, но выглядит это наименее адекватно. 

Далее, поворот налево. 

Поворот налево разрешен там, где он разрешен из крайней правой полосы. Т.е. на дорогах с 1 полосой дивжения, либо на дорогах где это обозначено, либо поворот налево равнозначен движению прямо (хотя тут я могу ошибаться). Во всех остальных случаях поворот налево запрещен. Т.о. о перестройке в крайний левый ряд не может быть и речи

Как осуществить поворот налево при пересечении дорог с более чем 1 полосой движения:

По сигналу светофора (или согласно приоритету движения), проезжаете перекресток прямо, далее разворачиваетесь на тротуаре (хотя лично я часто просто перед стоящими на светофоре машинами разворачиваюсь, пока им красный горит, обычно места хватает), и затем дожидаетесь зеленого сигнала светофора уже в нужную сторону. 

Если такой маневр по какой-либо причине затруднен или невозможен (например, крайний правый ряд едет направо, а для движения прямо еще красный), то спешиваемся и переходим по пешеходному переходу на другую сторону, когда пешеходам будет зеленый, а затем уже производим маневр описанный выше.

Поделиться сообщением

"Анализ изменений в Правила дорожного движения, посвященных регулированию велосипедного движения"

Из имеющейся практики и общения с судебными и государственными органам Российской Федерации, прочтение вызвало чувство безнадежности и пох...ма (даже не пофигизма, уж извините). А в целом статья очень полезная и содержательная.

Поделиться сообщением

И как сейчас ездить?

Поделиться сообщением

И как сейчас ездить?

На триальном велосипеде прыгая по крышам припаркованных авто и поребрикам

Поделиться сообщением

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуациях. Очень хорошо, если с указанием пунктов в ПДД

1. Как безопасней и адекватней проехать участок? (поворот на Чепецк)

post-2309-0-12853000-1398105841_thumb.jpg

2. Кто кого пропускает на кольцевой развязке? Какие знаки там стоят - не знаю

post-2309-0-37835500-1398105873_thumb.jpg

3. Ситуация: стоит пробка. Справа по краю\обочине едет велосипедист. Стоящая на перекрёстке главной и второстепенной дорог машина вдруг резко решает повернуть на эту самую второстепенную дорогу. Если велосипедист и автомобиль столкнутся, кто окажется неправ?

post-2309-0-49574500-1398105909_thumb.jpg

Поделиться сообщением

1. самый безопасный 3 способ. Что касается ПДД, то там стоит знак уступите дорогу тем кто с Чепецка едет. Так что можно все способы применять но безопаснее 3. 

2. На кольце приоритет имеют те кто по нему едет. Это значит что вы должны при въезде на кольцо пропустить всех кто едет. 

3. Будет группа разбора. Но тут действует правило что авто нужно убедиться, что оно не создаст помеху движущемуся ТС(велосипедисту), т.к. авто совершает перестроение. соответственно будет авто виновато если вам удастся доказать что все было именно так.

Поделиться сообщением

1. Перекресток Кстинино - Чепецк - Киров? При движении со стороны Кстинино преимущество перед выезжающими с Чепецка (движение по главной дороге) - траектории 1 и 2 (не вижу особой разницы)

2. При въезде на круг уступаем, преимущество у движущихся по кругу (знаки имеются на въезде - уступи дорогу

3. Виноват водитель, хотя бы потому, что обязан заранее предупредить световым сигналом о маневре (повороте) и убедиться в безопасности маневра для других участников движения. Согласно новым поправкам - обязан уступить велосипедисту, пересекающему дорогу, на которую поворачивает

Поделиться сообщением

то там стоит знак уступите дорогу тем кто с Чепецка едет. 

При движении со стороны Кстинино преимущество перед выезжающими с Чепецка (движение по главной дороге) - 

Всё таки как? Знак главной дороги есть, а уступите тем кто с Чепецка - это что?

3. По моим представлениям, автомобиль не ожидает никого справа на обочине, потому что по ней не должны ездить. Или, если велосипедист всё таки влезает на дорогу, то эти полметра можно считать отдельной полосой?

Изменено пользователем Кильдинская Треска

Поделиться сообщением

3. По моим представлениям, автомобиль не ожидает никого справа на обочине, потому что по ней не должны ездить. Или, если велосипедист всё таки влезает на дорогу, то эти полметра можно считать отдельной полосой? Если нет, это будет считаться обгоном справа?

Уступите дорогу со стороны Чепецка и главная дорога со стороны Кстинино это одно и тоже.

Обгоном справа считаться точно не может, т.к. обгон должен быть завершен. Велосипедист едет по правилам и никакой отдельной полосы там нет.

Изменено пользователем Crosser

Поделиться сообщением

3. По моим представлениям, автомобиль не ожидает никого справа на обочине, потому что по ней не должны ездить. Или, если велосипедист всё таки влезает на дорогу, то эти полметра можно считать отдельной полосой?

Имелось ввиду: Знак "уступите дорогу" - для тех, кто едет с Чепецка. 

Велосипедист будет прав, по правилам. Но лучше таких ситуаций всячески избегать и быть на чеку. Можно также, к примеру, ехать чуть правее, на участке где пересекаются дороги (все еще проезжая ее перпендикулярно), тогда останется хоть какое-то место для маневра. Или же объезжать стоящих между первым и вторым рядом. 

Поделиться сообщением

разобралась, это я неправильно поняла формулировку

Про обгон я уже поняла, что глупость сказала)

И всё таки, это применимо к тем, кто едет по обочине? Это же, получается, как с тротуара выскочить

объезжать стоящих между первым и вторым рядом. 

там не протиснуться)

Изменено пользователем Кильдинская Треска

Поделиться сообщением

2. На кольце приоритет имеют те кто по нему едет. Это значит что вы должны при въезде на кольцо пропустить всех кто едет. 

Не обязательно. В первую очередь смотрим на знак, на котором схематично изображено направление главной дороги.

В Перми например очень много колец, где ТС в кольце должно уступить дорогу въезжающему ТС.

a2.jpg

Поделиться сообщением

Вообще если быть точным то это не кольцевая развязка, а перекресток с круговым дижением. И собственно на нем действуют те же правила что и при проезде нерегулируемых перекрестков. Т.е. при въезде на него смотрим на знаки приоритета. Согласно ПДД если перед въездом на перекресток совместно со знаком круговое дижение стоит знак уступи дорогу или движение без остановки запрещено, то приоритет у едущих по перекрестку (кругу) транспортных средств. Если при въезде знак главная дорога, то как и сказано в предыдущем посте - преимущество въезжающего. И может быть еще и равнозначный круговой перекресток, т.е. без знаков приоритета. Тогда как и на любом перекрестке, уступает тот к кому ТС приближается справа, т.е. въезжающий на перекресток всегда будет  в приоритете.

Изменено пользователем Rastaman-69

Поделиться сообщением

Вообще если быть точным то это не кольцевая развязка, а перекресток с круговым дижением. И собственно на нем действуют те же правила что и при проезде нерегулируемых перекрестков. Т.е. при въезде на него смотрим на знаки приоритета. Согласно ПДД если перед въездом на перекресток совместно со знаком круговое дижение стоит знак уступи дорогу или движение без остановки запрещено, то приоритет у едущих по перекрестку (кругу) транспортных средств. Если при въезде знак главная дорога, то как и сказано в предыдущем посте - преимущество въезжающего. И может быть еще и равнозначный круговой перекресток, т.е. без знаков приоритета. Тогда как и на любом перекрестке, уступает тот к кому ТС приближается справа, т.е. въезжающий на перекресток всегда будет  в приоритете.

В моем сообщении выше картинка кликабельна. Там как раз это все разжевывается.

Поделиться сообщением

Да, думаю стараться или пытаться нужно все-таки ездить по правилам, на сколько возможно это сегодня с припаркованными авто где попало ))) а так всегда езжу по правилу трех ДДД - Дай Дураку Дорогу )))) и пока тьфу тьфу все пучком ;)))) 

Удачи на дорогах, думайте рационально логически, не надо вылазить под 6 осевой МАЗ даже если у вас Главная, переждите пусть проедет, здесь даже каска не спасет если он вас не увидит и так далее )))))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас