Перейти к содержимому
Shihov

Разбор непонятных ситуаций с ПДД, разбор полётов при движении в городе

Recommended Posts

3. Ситуация: стоит пробка. Справа по краю\обочине едет велосипедист. Стоящая на перекрёстке главной и второстепенной дорог машина вдруг резко решает повернуть на эту самую второстепенную дорогу. Если велосипедист и автомобиль столкнутся, кто окажется неправ?

attachicon.gif3.JPG

Была такая ситуация. Я не видел поворачивающей машины из-за фургона. Машина тоже меня из-за него же не видела. Однако "добрый" водитель фургона меня должен был видеть в правое зеркало, но все равно остановился чтобы пропустить поворачивающую во двор машину. Я почти воткнулся в машину (Ниву). Слава гидравлическим тормозам! Если бы не был лысым, то поседел бы :pray:  Теперь такую ситуацию буду иметь ввиду.

Поделиться сообщением

Помогите разобраться с круговым движением на производственной.

http://sa.uploads.ru/vdlNk.png

При движение на перекрестке с круговым движением  нужно оставаться в крайней правой полосе для поворота на Потребкооперации? У нас главная дорога при выезде с Проивзодственной и нам не нужно уступать дорогу машинам с тракта? Или вообще стоит проехать до пешеходки на тракте там метров 200 по ней перейти и обратно ехать с тракта на круговое?

Изменено пользователем dementor

Поделиться сообщением

а фото кольца со знаками есть в студию? на память не помню как там сейчас

Поделиться сообщением

Пробовал через дорожную карту пробивать. Там есть только направления движения на перекрестке с дорог и все, знаки не указаны. Я, честно говоря, и знаков не видел, может над мостом где и висели не заметил. Поэтому и переезжал через пешеходку на круг не стал соваться.

Изменено пользователем dementor

Поделиться сообщением

Двигайтесь, как обычно едете по дороге, никуда смещаться не надо, на нужном повороте просто сворачиваете. По новым правилом главной дорогой является круг, так что никому уступать не надо

Поделиться сообщением

Ну на сколько я помню по новым правилам груговое движение регулируеться знаками! Перед этим кругом стоят знаки "уступите дорогу" на самом круге висят знаки "главная дорога" из чего следует что уступают те водители которые везжают на перекрёсток с круговым движением. При отсутствии знаков вступает в силу правило "помеха справа" -  в этом случае уступают дорогу водители которые едут по кругу, водителям которые вьезжают на данный перекрёсток! - к данному перекрёстку это не относиться!

Поделиться сообщением

На круговых развязках, так же как и на любых других, без исключения вначале действуют знаки приоритета, а при их отсутствии стандартные правила приоритета при пересечении проезжих частей. Если нет знаков приоритета, указывающих однозначно, что само кольцо является главной дорогой и нет знаков «уступи дорогу» на въезде, то водитель въезжающий на круговую развязку имеет преимущество перед тем, который который едет по кольцу, поскольку находится справа. Однако въехав на кольцо, он должен уступать дорогу тем, кто въезжает на него на других въездах. 

Ничего в этом плане не менялось в правилах и никаких умолчаний типа «кольцо по умолчанию приоритетнее» нет. 

Что касается конкретно кольца «Производственная - Потребкооперации» то на нём висит однозначный знак: «главная дорога у тех, кто движется по кольцу» и знак «уступи дорогу» перед каждым из въездов.

Независимо от наличия знаков приоритета или их отсутствия, для велосипедиста модель поведения точно такая же как и для любого другого транспортного средства. На кольце  «Производственная - Потребкооперации» двигаетесь по правой части проезжей части и подъезжая к кольцу, уступаете машинам двигающимся по кольцу. Когда будет свободно, выезжаем на кольцо и двигаемся по кольцу до нужного нам съезда, при этом все другие транспортные средства, въезжащие на кольцо,  обязаны уступить дорогу.

Поделиться сообщением

http://velopiter.spb...rive/brakes.htm 

ЭТА НЕПРОСТАЯ НАУКА - ТОРМОЖЕНИЕ

Статья известного питерского тренера Александра Кругляка.

Это для меня оказалось новым. Многое открыл для себя. 

Изменено пользователем Ярослав

Поделиться сообщением

Задаюсь таким вопросом: если велосипедист упал и этим самым спровоцировал ДТП. На ком будет ответственность, если велосипедист упал не просто так, а, например, из-за ямы на дороге?

Изменено пользователем Кильдинская Треска

Поделиться сообщением

Задаюсь таким вопросом: если велосипедист упал и этим самым спровоцировал ДТП. На ком будет ответственность, если велосипедист упал не просто так, а, например, из-за ямы на дороге?

Гаишники напишут стандартно - не справился с управлением...сам виноват.... Как и на авто люди в кювет вылетают из-за неровностей и кочек, потом же констатируют просто - не справился с управлением....

Поделиться сообщением

ну любое решение можно опротестовать, с нужной базой доказательств. те размер и глубина той самой ямы, включая снипы на данное покрытие (дороги) а уже в дальнейшем будет отвечать виновник сего проишествия.

Поделиться сообщением

Вот еще нюанс, за городом есть линия справа от полосы попутного движения, разделяющая полосу и обочину. По обочине ездить запрещено. но я уверен 99% велосипедистов как и я ездят справа от линии(указывающей обочину). Все нарушаем? =)

Поделиться сообщением

Ну так я почти так и езжу постоянно, только когда если вижу фура или крупногабаритный автобус подходит ухожу на обочину. На Лянгасово вся такая дорога.

Поделиться сообщением

Вот еще нюанс, за городом есть линия справа от полосы попутного движения, разделяющая полосу и обочину. По обочине ездить запрещено. но я уверен 99% велосипедистов как и я ездят справа от линии(указывающей обочину). Все нарушаем? =)

Пдд допускают движение по обочине:

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части.

Поделиться сообщением

То есть кусок асфальта шириной 40-50см после сплошной линии разметки края проезжей части считается уже обочиной?

Поделиться сообщением

Правила всегда отстают от реальности. Не всё удаётся разумно сформулировать так, чтобы было просто и ясно. Некоторые моменты ускользают от внимания создателей правил. Другие моменты со временем приходится узаконивать (мне кажется, обгон справа был легализован в силу невозможности запретить его совершать).Не берите в голову.

Поделиться сообщением

Коротко и ясно про правила движения в велогруппе.

http://www.velopiter.spb.ru/drive/group.htm

Поделиться сообщением

Чуть не забыл, что Артём Меркушев случайно проболтался:

"По поводу правого края проезжей части нужно просто успокоиться, не вдаваться в буквоедство, а исходить из более удачного определения: двигаться необходимо по краю проезжей части возможно правее (мнение сотрудника ГИБДД). Поймите, что законотворцы пишут законы, невнятные определения, которые каждый может трактовать по-своему, а разгребать приходится сотрудникам ГИБДД и простым людям при возникновении спорных ситуаций. Если стоит 10 припаркованных автомобилей, то правый край проезжей части - это место на дороге, расположенное слева от припаркованных автомобилей. Если справа у бордюра много песка, грязи и есть опасность падения, то правый край проезжей части - это то место, где можно безопасно двигаться и нет опасности падения из-за неблагоприятных условий на дороге и т. д."

Поделиться сообщением

Чуть не забыл, что Артём Меркушев случайно проболтался:

"По поводу правого края проезжей части нужно просто успокоиться, не вдаваться в буквоедство, а исходить из более удачного определения: двигаться необходимо по краю проезжей части возможно правее (мнение сотрудника ГИБДД). Поймите, что законотворцы пишут законы, невнятные определения, которые каждый может трактовать по-своему, а разгребать приходится сотрудникам ГИБДД и простым людям при возникновении спорных ситуаций. Если стоит 10 припаркованных автомобилей, то правый край проезжей части - это место на дороге, расположенное слева от припаркованных автомобилей. Если справа у бордюра много песка, грязи и есть опасность падения, то правый край проезжей части - это то место, где можно безопасно двигаться и нет опасности падения из-за неблагоприятных условий на дороге и т. д."

ну да, так и сказано же в правилах что:

Обо́чина — элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки (ПДД 1.2).

Песчаная часть дороги является обочиной, велосипедистам по ней двигаться можно но не нужно.

Поделиться сообщением

Тема утонула в обсуждениях. Простите, времени нет разгребать, поэтому создал новую. Здесь спокойно общаемся, позже отсюда выйдет ещё одна тема про движение на перекрёстках в городе. 

Поделиться сообщением

Хотелось бы разобрать непонятную для меня и многих моих знакомых ситуацию. Как наиболее безопасно для своего здоровья и для других участников движения велосипедисту передвигаться в пробках, и вообще в "час-пик"? А еще надо не забыть про удобство передвижения. И так: тротуар, обгон справа или езда со скоростью потока? Все варианты имеют свои преимущества и недостатки:

• Езда по тротуару безопасна для велосипедиста, но создает опасности для пешеходов даже в случае соблюдения скоростного режима. Еще этот вариант сильно снижает среднюю скорость, и даже если учитывать тот момент, что в городе мы не никуда не торопимся, всё равно - доехать из центра в спальный район за полчаса или за час - весомая разница.
  • Обгон справа официально разрешен, но не приветствуется, да и опасен внезапным перестроением машины к бордюру (у автомобильных зеркал две мертвые зоны, да и не привыкли водители, что справа от них ездят велосипедисты) и открытием пассажирских дверей (даже на путепроводах!), не говоря уже о повороте автомобиля направо, хотя этот маневр более предсказуем за счет наличия примыкания второстепенной дороги. Этот вариант предполагает передвижение вдоль автомобилей на низкой скорости, но эта скорость всё равно будет выше пешеходной. Да и наличие свободных 1-1.5 метров между правым рядом автомобилей и бордюром даже в таких узких местах, как путепроводы, красным чёртиком сидит на правом плече и шепчет : "Едь по дороге, там нет пешеходов, детей и бордюров!". Таким образом, с точки зрения скорости передвижения и удобства для велосипедиста, этот вариант наиболее оптимален.
  • Езда со скоростью потока наиболее безопасна с точки зрения ПДД, но опасна для здоровья из-за экологической обстановки на дороге и убивает главное преимущество езды на велосипеде в пробках. Преимущество одно - вероятность возникновения аварийных ситуаций минимальна.
Из своего собственного опыта могу рассказать, что пробовал все варианты. Если ехать и всегда "включать голову", то наиболее удобный для велосипедиста вариант это 2 с комбинацией 1 в тех редких случаях, где нет возможности безопасно передвигаться по дороге. 

Наверное тут нет какого-то универсального рецепта. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте и мыслях на этот счет.

Изменено пользователем swdmitriy

Поделиться сообщением

Да ладно. Ты же сам всё написал. Дорога и тротуар там, где это проще нам и так, чтобы было безопасно всем пешеходам. В некоторых местах скорость потока машин такая, что велосипедист может успевать ехать в потоке. Люблю ездить впереди одной и той же машины и при возможности обгонять поток справа, как раз и не обгонять. Водитель машины сзади привыкает к тому, что какое-то время я нахожусь впереди справа от него. Не выскакиваю откуда-то. Нахожусь там "постоянно".

И самый лучший метод тот, которым ты хорошо овладел и пользуешься им с минимумом опасности для окружающих

Вот ещё такие комментарии к ПДД: http://velopiter.spb.ru/club/pdd14.htm

Изменено пользователем Ярослав

Поделиться сообщением

что касается фразы "не привыкли что справа ездят велосипедисты", так по моему уже большинство привыкло, а остальных надо приучать постоянной ездой справа, чтоб не отвыкали..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас