Перейти к содержимому
Shihov

Разбор непонятных ситуаций с ПДД, разбор полётов при движении в городе

Recommended Posts

Аварийная ситуация. Кто прав, кто виноват? С одной стороны, автомобиль должен пропускать встречных, с другой стороны - его решила пропустить машина слева, вот он и поехал.

P.S. Звук потёр для экономии размера файла.

0743.mov

Изменено пользователем Рус

Поделиться сообщением

Виноват Не пропустивший велосипедиста и пропустивший встречную машину, чем создав опасную ситуацию.
Возможно я не прав. Сам так влетал в шюндай несколько лет назад.

Поделиться сообщением

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Ситуация аналогичная с той, когда авто поворачивает во двор через 2 полосы, в левой его пропускают, а в правой его не видят и в результате ДТП. Здесь же грубое нарушение ПДД по отношению к велосипедисту, рекомендую отправить ролик в ГИБДД, чтобы этому водителю на фофагене выписали штраф и рецепт на очки. 

Поделиться сообщением

Когда нахожусь за рулем всегда уважаю велосипедистов. Но почему-то велосипедисты не всегда хотят уважать других участников движения. На Окт проспекте экипированный велосипедист, но без фары то и дело ехал между 1 и 2 рядом машин или вообще между 2-3 рядом. Оказываясь в зеркале у меня то справа, то слева. Такие маневрирования не позволяют спрогнозировать траекторию движения велосипедиста, что меня как водителя напрягало. Так ездить нельзя! Не все водители внимательны, будьте осторожнее

Изменено пользователем MARIN

Поделиться сообщением

Аварийная ситуация. Кто прав, кто виноват? С одной стороны, автомобиль должен пропускать встречных, с другой стороны - его решила пропустить машина слева, вот он и поехал.

P.S. Звук потёр для экономии размера файла.

ВОдила виноват, помеха справа(когда он поворачивал) в виде велосипедиста, которого он обязан пропустить.

Поделиться сообщением

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Ситуация аналогичная с той, когда авто поворачивает во двор через 2 полосы, в левой его пропускают, а в правой его не видят и в результате ДТП. Здесь же грубое нарушение ПДД по отношению к велосипедисту, рекомендую отправить ролик в ГИБДД, чтобы этому водителю на фофагене выписали штраф и рецепт на очки. 

А почему бы и велосипедисту было не пропустить авто, если в попутном с велом направлении авто пропускают. Что правила хорошего тона на велосипедистов не действуют? Попробуй в потоке на авто поверни на лево, если тебя пропускать встречные не будут.... Водители автомобилей сейчас всегда пропускают встречных налево если в потоке человеку ну не дождаться никак пока встречная полоса освободится. А почему велосипедисту наплевать на остальных и видит он только себя любимого...?

Поделиться сообщением

Велосипедисту не наплевать, не нужно всех под одно грести. Нарушители правил хорошего тона встречаются среди всех.

В данном случае оба ехали параллельно, велосипедист и не предполагал даже, что авто слева будет пропускать встречного.

Поделиться сообщением

А почему бы и велосипедисту было не пропустить авто, если в попутном с велом направлении авто пропускают. Что правила хорошего тона на велосипедистов не действуют? Попробуй в потоке на авто поверни на лево, если тебя пропускать встречные не будут.... Водители автомобилей сейчас всегда пропускают встречных налево если в потоке человеку ну не дождаться никак пока встречная полоса освободится. А почему велосипедисту наплевать на остальных и видит он только себя любимого...?

а ничо что велосипедист вкручивает в гору, и останавливаться для него как б не оч? а то, что поворачивающий ломанулся от радости со всей дури это входит в правила хорошего тона? а если бы там ребенок бежал маленький ? правила хорошего тона - это доехать до перекрестка и развернуться, а не занимать своим стоянием налево в карман весь ряд на узкой дороге. Посмотрите сколько страшных ДТП с такими "пропускальщиками" - пропускаться сразу разхочется. Или если пропускаешь - оченивай обстановку по бокам - я бы не пропустил, ехав на машине, если бы видел движущегося велосипедиста

ВОдила виноват, помеха справа(когда он поворачивал) в виде велосипедиста, которого он обязан пропустить.

ну во первых для виновности должно быть дтп, а его не было. А про помеху справа - давайте не будем писать фигню, особенно если выше указали на конкретный пункт ПДД, которым должен руководствоваться водитель.

Поделиться сообщением

У нас когда по правой руке разъезжаются? Когда траектории движения пересекаются, а очередность проезда не оговорена правилами. Здесь всё оговорено - пропускаешь всех и едешь, так что никакой правой руки тут нет. 

И никакой правой руки нет, когда ты поворачиваешь налево на перекрестка, встречка направо, после поворота якобы у тебя помеха справа - это тоже всё ерунда. 

Изменено пользователем Sicmaggot

Поделиться сообщением

И никакой правой руки нет, когда ты поворачиваешь налево на перекрестка, встречка направо, после поворота якобы у тебя помеха справа - это тоже всё ерунда. 

при повороте налево (если приоритет движения не установлен соответствующими знаками или сигналами светофора) водитель обязан уступить встречному транспорту, который движется прямо или совершает поворот направо - пресловутая "помеха справа" (точная формулировка немного не так, писал по памяти, см. п.13.4)

Изменено пользователем Notnee

Поделиться сообщением

при повороте налево (если приоритет движения не установлен соответствующими знаками или сигналами светофора) водитель обязан уступить встречному транспорту, который движется прямо или совершает поворот направо - пресловутая "помеха справа" (точная формулировка немного не так, писал по памяти, см. п.13.4)

Пункт 13.4 это то самое "очередность проезда оговорена правилами". Где в формулировке пункта указано про помеху справа? Помеха справа это одновременное перестроение, маневрирование на прилегающих территориях и равнозначные перекрестки.

Поделиться сообщением

Помеха справа это одновременное перестроение, маневрирование на прилегающих территориях и равнозначные перекрестки.

ссылку на статью, пожалуйста

Поделиться сообщением

ссылку на статью, пожалуйста

http://pddmaster.ru/pdd/pomexa-sprava-i-pdd-chto-k-chemu-odnovremennoe-perestroenie.html

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

http://pddmaster.ru/pdd/pomexa-sprava-i-pdd-chto-k-chemu-proezd-perekrestkov.html

13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Поделиться сообщением

Эти статьи точно так же оговаривают приоритет движения, как и приведенная мной статья. В нынешней редакции правил отсутствует формулировка "помеха справа", хоть и подразумевается как принцип приоритетности движения. Говорить, что нет никакой помехи справа при проезде перекрестков, неправильно, это один из главных принципов право стороннего движения.

Поделиться сообщением

Эти статьи точно так же оговаривают приоритет движения, как и приведенная мной статья. В нынешней редакции правил отсутствует формулировка "помеха справа", хоть и подразумевается как принцип приоритетности движения. Говорить, что нет никакой помехи справа при проезде перекрестков, неправильно, это один из главных принципов право стороннего движения.

ясное дело помеха справа при проезде перекрестков есть - когда вы оба стоите перед перекрестком и вопрос в том кто первым проедет перекресток. 

А если перекресток, ты стоишь на разворот, слева стоит еще участник движения - он тебе уступает, ты начинаешь рзворот и почти развернувшись - он оказывается у тебя справа. Чо теперь, уступать ему?)

Поделиться сообщением

Если ты стоишь на разворот, слева никого нет в попутном направлении, потому что ты обязан занять при этом левую полосу сам!

А что касаемо велосипеда - такой маневр весьма опасен

А что касаемо велосипеда - такой маневр весьма опасен

Поделиться сообщением

Если ты стоишь на разворот, слева никого нет в попутном направлении, потому что ты обязан занять при этом левую полосу сам!

это вопрос про помеху справа и перекресток. я на машине на одной дороге. слева - на перпендикулярной дороге другой участник дорожного движения. То есть ты ему - помеха справа. по твоей логике - мы ему уступаем, когда почти развернемся и он нам окажется по правую руку. Понятно?

Поделиться сообщением

Пои чем тут моя логика? Все написано в ПДД, читайте.

Поделиться сообщением

Пои чем тут моя логика? Все написано в ПДД, читайте.

Потому что ваша логика и ПДД - 2 разные вещи. Если мы разворачиваемся и при этом нам уступают, то уступают до того, как мы закончим маневр. А не так, что на пол-пути у меня появляется неведомая помеха справа и я внезапно замираю по-середине перекрестка и пропускаю всех подряд. Это просто у нас ПДД не знают и начинают сигналить, когда ты разворачиваешься и не пускаешь правоповоротника. И снова здесь нет никакой помехи справа. Разъезды оговорены в правилах, где они не оговорены - едешь по правилу правой руки. Учите ПДД. 

Поделиться сообщением

А я разве где-то написал другое?? Не передергивайте и не выдерайте из контекста. Речь шла о конкретной ситуации с левым поворотом, я указал сразу - не регулируемый перекрёсток ( читайте внимательнее), привёл пример статьи говорящей об этом. Дальше начались не предметные споры с ссылкой на мою логику, хотя я изначально указывают на ПДД, в отличие от любителей трактовать правила. За сим позвольте раскланяться, спор ни о чем.

Поделиться сообщением

А я разве где-то написал другое??

Вообще-то вы написали формулировку пункта 13.11 и подписали, что это пункт 13.4. Ввели в заблуждение, обиделись и слились.

Поделиться сообщением

Тоже самое – на шоссе. Зачем уходить на грунты. Я уже не раз писал на форумах, не надо жаться к обочине и ехать в 5 см от края асфальта. Это для нас очень опасно. Машины нас обгоняют с ходу, не раздумывая без выезда на встречную полосу, лишь бы зеркала проходили. Так же лезут на встречку в лобовую при встречных обгонах.  Соблюдайте ПДД. Передвигайтесь по правому краю проезжей части, а край – это не 5 см и даже не 50. Включайте голову, прогнозируйте дорожную ситуацию. И если фура не может из-за встречного транспорта обогнать вас, да хоть засигналься, я впереди, она сзади, мое преимущество, я такой же участник дорожного движения, я здесь не по своей воле катаюсь, у меня тренировка, будет возможность – обгонишь. Как себя покажешь на дороге, так к тебе и будут относиться.

а пункт 11.6. В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства.

вы вообще читали? или вы постоянно двигаетесь со скоростью свыше 30 км. час? 

Поделиться сообщением

Тоже самое – на шоссе. Зачем уходить на грунты. Я уже не раз писал на форумах, не надо жаться к обочине и ехать в 5 см от края асфальта. Это для нас очень опасно. Машины нас обгоняют с ходу, не раздумывая без выезда на встречную полосу, лишь бы зеркала проходили. Так же лезут на встречку в лобовую при встречных обгонах.  Соблюдайте ПДД. Передвигайтесь по правому краю проезжей части, а край – это не 5 см и даже не 50. Включайте голову, прогнозируйте дорожную ситуацию. И если фура не может из-за встречного транспорта обогнать вас, да хоть засигналься, я впереди, она сзади, мое преимущество, я такой же участник дорожного движения, я здесь не по своей воле катаюсь, у меня тренировка, будет возможность – обгонишь. Как себя покажешь на дороге, так к тебе и будут относиться.

а пункт 11.6. В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства.

Правее - обочина, по правилам по ней двигаться нельзя. Остановиться? Может мне ещё перейти дорогу и идти пешком рядом с велом?

Поделиться сообщением

Правее - обочина, по правилам по ней двигаться нельзя. Остановиться? Может мне ещё перейти дорогу и идти пешком рядом с велом?

учите матчасть: Начиная с апреля 2014 года движению велосипедистов посвящены сразу 6 пунктовраздела 24 правил дорожного движения (24.1 - 24.6).

Движение велосипедистов старше 14 лет возможно в порядке убывания:

1. По велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.
  2. По правому краю проезжей части.
  3. По обочине.
  4. По тротуару или пешеходной дорожке.

Обратите внимание, что каждый последующий пункт в вышеприведенном списке подразумевает, что предыдущие пункты отсутствуют. Например, по обочине (пункт 3) можно ехать только при отсутствии велосипедной дорожки или полосы, а также отсутствии возможности движения по правому краю проезжей части.

Кроме того, есть и несколько исключений:

• По проезжей части можно ехать, если ширина велосипеда или груза превышает 1 метр.
  • По проезжей части можно ехать, если движение осуществляется в колоннах.
  • По тротуару или пешеходной дорожке можно ехать, если Вы сопровождаете велосипедиста возрастом до 7 лет или перевозите ребенка в возрасте до 7 лет.

Поделиться сообщением

Тихоходное транспортное средство, это ТС, которое вообще никак не привязано к способности двигаться быстрее 30 км/час. Оно обозначается специальным знаком на самом ТС:

post-142-0-88233000-1412948743_thumb.jpg

Нет такого знака — ТС не является тихоходным, однако на него распространяется пункт, про то, что участник дорожного движения не должен создавать излишних помех остальным участникам движения, способным привести к ДТП, но это очень расплывчатый пункт.

Итак, раз и навсегда, перестаньте смешивать тихоходное ТС и велосипед. Эти термины в ПДД никогда не обозначают одно и тоже, ни при каких обстоятельствах. Для велосипеда все пункты правил прописаны однозначно и велосипед всегда упоминается как велосипед. Даже если на борту ТС прописано ограничение скорости его передвижения 30 км/час, без знака «тихоходное транспортное средство» оно не является тихоходным ТС. Даже если велосипед не способен ездить быстрее 10 км/час — он не является тихоходным ТС.

Что касается приславутых 30 км/час, то они фигурируют в пункте  11.6:

11.6. В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства.

Как видим, этот пункт правил обязывает все ТС, не способные двигаться быстрее 30 км/час при необходимости пропускать поток ТС двигающихся попутно. Но внимание, никто не читает правила целиком, это распространяется только вне населённых пунктов. В городе ­— будь любезен ползи сзади столько, сколько потребуется времени, что бы безопасно обогнать, хоть полдня.

Про сам обгон и запрет:

5341_4-1.gif

Здесь обгон ТС разрешён несмотря на знак 3.20 «обгон запрещён», потому что:

1) на ТС есть знак «тихоходное транспортное средство»,

2) нет сплошной линии разметки на дороге.

Только оба этих условия допускают возможность обгона тихоходного ТС, читаем внимательно:

zn3_20.gif

3.20 "Обгон запрещен".

Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.05.2010 N 316, от 22.03.2014 N 221)

Так, что если нет сплошной разметки, то знак 3.20 никак не препятствует обгону велосипедиста любым ТС.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас