Перейти к содержимому
Shihov

Разбор непонятных ситуаций с ПДД, разбор полётов при движении в городе

Recommended Posts

Давайте, если вы хотите паритета будем так же и здесь. 

Паритета абсолютного быть не может априори. При столкновении автомобилиста и велосипедиста у кого больше шансов выжить?

Изменено пользователем DAR

Поделиться сообщением

Давайте, если вы хотите паритета будем так же и здесь. 

Паритета абсолютного быть не может априори. При столкновении автомобилиста и велосипедиста у кого больше шансов выжить?

Хорошим опытом по паритету является Европа. Там дрючат и тех и других, и ещё пешеходов в добавок. Вот там и соблюдается некий паритет между авто и вело. Хотя там и инфрастуктура для вело не в пример нашей. Хотя, думаю, что если убрать злого шуцмана, то велосипедисты и там выхватят не иллюзорных))))

Для тех кто скажет, что вот будут условия созданы для вело, тогда и будем всё соблюдать, могу сказать, что условий вменяемых у нас не будет ещё лет 20. 

Изменено пользователем ЛёХХХа

Поделиться сообщением

..

Поделиться сообщением

Для начала, вернём разговор в нормальное русло:

Через какое время, по мнению ЛёХХХа, собравший за своей спиной несколько машин велосипедист должен съехать на обочину и пропустить их? 30 сек, 1, 2, 5 мин?

А если машина одна? А если две?

После того, как его скорость снизиться  до 30 км час. ПДД одни для всех. Через 5-10 минут. 1 минута его потери времени, пока его все обгоняют роли не сыграет, в его драгоценной ТРЕНИРОВКЕ. Когда он собрал несколько машин за собой в будний день на трассе междугородней. Кстати водители разных тракторов и т.п., верёвочники, автобусники и т. сами в таких случаях на обочину жмутся. А ваш коллега, ну устану повторять, для тех велосипедистов, кто не видит - призывал к обратному!!! Дойдёт ли да вас? 

Ну вот, здесь адекватность есть. 5-10мин на шоссе, это, если не торопясь, на шоссере, со скоростью 30км/ч - 2,5-5,0км. За это время редко когда бывает, чтобы у едущих сзади авто не было возможности обогнать велосипедиста. Поэтому, собственно, жаться вправо, останавливаться, сходить на обочину не требуется. Эти 5-10 мин водители могут проехать и со скоростью пониже, ничего плохого с ними от этого не случится.

Собственно, призываю к тому же, что и упомянутый коллега - машин на дороге много, а нас - мало. Пропускать без крайней необходимости незачем. В течение 5-10 мин практически в любом случае дорожные условия позволят им вас обогнать.

Поделиться сообщением

Уступайте. Нормальные водители авто так и поступают, хотя и исключений из правил хватает. А у вас - пока не исключения. У вас нарушение и вызывающее поведение пока правило. А нормально ведущие себя велосипедисты - исключение. 

Водителей ПДД воспитывали десятилетиями. Наказаниями. А вы как ездите, так и ездите. И ГИБДД на вас внимание не обращает. Но это пока. И вас всё больше, а никакой культуры вождения, как у водителей, воспитанной системой штрафов и наказаний у вас не будет. Пока максиму того, что вы можете получить, это 1 500 р. 

Побольше чувства юмора, друзья)

Как говорится, "где пруфы, Билли"? У вас нет никакой статистики; однажды какой нибудь быдловатый школьник под колеса выскочил и вы давай всех велосипедистов по нему равнять. Те, кто читают велосипедный (по большей части) форум, и те кто в шлепках за пивом едет, это две полярности т.н. велосипедистов, потому как, чтобы стать велосипедистом, достаточно сесть на велосипед - это во-первых. А во-вторых, сколько я езжу по городу и за городом, соотношение соблюдающих правила ну ни как не 5/95, как вы утверждаете. Половины может конечно и не наберется, но 40/60, вполне. И я не думаю, что у автомобилистов статистика лучше в итоге будет. Особенно если подключить туда всякие мелочи, вроде непоказывания поворотов, корявые пререстроения и парковки во всех дырах. 

Поделиться сообщением

Для начала, вернём разговор в нормальное русло:

Через какое время, по мнению ЛёХХХа, собравший за своей спиной несколько машин велосипедист должен съехать на обочину и пропустить их? 30 сек, 1, 2, 5 мин?

А если машина одна? А если две?

После того, как его скорость снизиться  до 30 км час. ПДД одни для всех. Через 5-10 минут. 1 минута его потери времени, пока его все обгоняют роли не сыграет, в его драгоценной ТРЕНИРОВКЕ. Когда он собрал несколько машин за собой в будний день на трассе междугородней. Кстати водители разных тракторов и т.п., верёвочники, автобусники и т. сами в таких случаях на обочину жмутся. А ваш коллега, ну устану повторять, для тех велосипедистов, кто не видит - призывал к обратному!!! Дойдёт ли да вас? 

Ну вот, здесь адекватность есть. 5-10мин на шоссе, это, если не торопясь, на шоссере, со скоростью 30км/ч - 2,5-5,0км. За это время редко когда бывает, чтобы у едущих сзади авто не было возможности обогнать велосипедиста. Поэтому, собственно, жаться вправо, останавливаться, сходить на обочину не требуется. Эти 5-10 мин водители могут проехать и со скоростью пониже, ничего плохого с ними от этого не случится.

Собственно, призываю к тому же, что и упомянутый коллега - машин на дороге много, а нас - мало. Пропускать без крайней необходимости незачем. В течение 5-10 мин практически в любом случае дорожные условия позволят им вас обогнать.

Эти 5-10 мин водители могут проехать и со скоростью пониже, ничего плохого с ними от этого не случится. - т.е. вы предлагаете ехать за вами минут 10 машинам 10-15? 

Уступайте. Нормальные водители авто так и поступают, хотя и исключений из правил хватает. А у вас - пока не исключения. У вас нарушение и вызывающее поведение пока правило. А нормально ведущие себя велосипедисты - исключение. 

Водителей ПДД воспитывали десятилетиями. Наказаниями. А вы как ездите, так и ездите. И ГИБДД на вас внимание не обращает. Но это пока. И вас всё больше, а никакой культуры вождения, как у водителей, воспитанной системой штрафов и наказаний у вас не будет. Пока максиму того, что вы можете получить, это 1 500 р. 

Побольше чувства юмора, друзья)

Как говорится, "где пруфы, Билли"? У вас нет никакой статистики; однажды какой нибудь быдловатый школьник под колеса выскочил и вы давай всех велосипедистов по нему равнять. Те, кто читают велосипедный (по большей части) форум, и те кто в шлепках за пивом едет, это две полярности т.н. велосипедистов, потому как, чтобы стать велосипедистом, достаточно сесть на велосипед - это во-первых. А во-вторых, сколько я езжу по городу и за городом, соотношение соблюдающих правила ну ни как не 5/95, как вы утверждаете. Половины может конечно и не наберется, но 40/60, вполне. И я не думаю, что у автомобилистов статистика лучше в итоге будет. Особенно если подключить туда всякие мелочи, вроде непоказывания поворотов, корявые пререстроения и парковки во всех дырах.

Двух полярностей велосипедистов нет и быть не может - сел на велосипед - ты велосипедист, школьник ты или профик. Водитель авто штрафом ограничен а велосипедист - ничем. Вот отсюда и вседозволенность. При чем вело с каждым годом все больше и больше. А ездят они как попало. 

А где ваш пруф? Где статистика? 

Поделиться сообщением

Двух полярностей велосипедистов нет и быть не может - сел на велосипед - ты велосипедист, школьник ты или профик. Водитель авто штрафом ограничен а велосипедист - ничем. Вот отсюда и вседозволенность. При чем вело с каждым годом все больше и больше. А ездят они как попало. 

А где ваш пруф? Где статистика? 

Ну ахренеть. Если я сяду за руль камаза и поеду по тротуарам народ давить - я что, автомобилистом стану? Или проф. водила со стажем лет 20, против 18-летней блондинки, которой папка права купил - оба одинаково ведут себя на дороге? 

Для велосипедистов едущих не по правилам, также штрафы действуют. А то что их никто не выписывает... Ну а за непоказаный поворот, неправильную парковку или еще что-то, если это никем не зафиксировано и не привело к ДТП кто-то платит, по вашему? Такие все дисциплинированные у нас конечно же.

Или вы сюда просто потроллить пришли?

Поделиться сообщением

У человека за рулем, не зависимо от стажа, опыта,  одна и та же ответственность - штраф, суд, возможно срок. Когда и как он сел за руль авто - закону совершенно безразлично. На велосипеде - в тапочках за алкоголем или в лосинах на тренировку - в чём разница - ты уже находишься за рулем велосипеда. Мне какая разница, если кто то мне на капот с тротуара из-за кустов вылетит, профик и человек который второй раз на велик сел? Только вот если будет виноват в ДТП автолюбитель, блондинка с купленными правами, или школяр,который камаз у папы скомуниздил, у них есть шанс есть или с правами распрощаться или лет 5 отхватить, вот это и является сдерживающим фактором для водителя авто. 

А велосипедист - с него, как с гуся вода. От 500 до 1500 р., второе - он может и сбежать номеров, ничего нет. Ответственности никакой. 

А троллить Вашу публику нет удовольствия никакого, это как кроликов стрелять на ферме)))

И вообще, при отсутствии прав на авто или мотоцикл, для езды по дорогам общего пользования для велосипедистов надо экзамены вводить. И знаки номерные. На тс.
Сдайте на права. Поставьте на учёт своё т.с. Налоги заплатите. И предъявляйте права. А сейчас получается вам все обязаны за кристально чистые глаза, а вы нет. 

Поделиться сообщением

У человека за рулем, не зависимо от стажа, опыта,  одна и та же ответственность - штраф, суд, возможно срок. Когда и как он сел за руль авто - закону совершенно безразлично. На велосипеде - в тапочках за алкоголем или в лосинах на тренировку - в чём разница - ты уже находишься за рулем велосипеда. Мне какая разница, если кто то мне на капот с тротуара из-за кустов вылетит, профик и человек который второй раз на велик сел? Только вот если будет виноват в ДТП автолюбитель,  у него шанс есть или с правами распрощаться или лет 5 отхватить, вот это и является сдерживающим фактором для водителя авто. А велосипедист - с него, как с гуся вода. От 500 до 1500 р., второе - он может и сбежать, ни номеров, ничего нет. Ответственности никакой. 

А троллить Вашу публику нет удовольствия никакого, это как кроликов стрелять на ферме)))

Ты в коробке железной своей, деньгами расплатишься, а велосипедист, костями своими сломанными или головой пробитой например?

Автомобилист сбежать не может? И не сбегает при мелких нарушениях? Серьезно? 

И вообще, может быть неспроста у велосипедиста ответственности на дороге меньше? Потому что он и вреда здоровью нанести меньше может. Или вам машина ваша чужого здоровья дороже? Тогда кто к кому неуважительно относится еще посмотреть надо.

Изменено пользователем Дениска

Поделиться сообщением

А, ну понятно. Так бы сразу и сказал, а то везде у тебя велосипедисты виноваты

Поделиться сообщением

У человека за рулем, не зависимо от стажа, опыта,  одна и та же ответственность - штраф, суд, возможно срок. Когда и как он сел за руль авто - закону совершенно безразлично. На велосипеде - в тапочках за алкоголем или в лосинах на тренировку - в чём разница - ты уже находишься за рулем велосипеда. Мне какая разница, если кто то мне на капот с тротуара из-за кустов вылетит, профик и человек который второй раз на велик сел? Только вот если будет виноват в ДТП автолюбитель,  у него шанс есть или с правами распрощаться или лет 5 отхватить, вот это и является сдерживающим фактором для водителя авто. А велосипедист - с него, как с гуся вода. От 500 до 1500 р., второе - он может и сбежать, ни номеров, ничего нет. Ответственности никакой. 

Ты в коробке железной своей, деньгами расплатишься, а велосипедист, костями своими сломанными или головой пробитой например?

Автомобилист сбежать не может? И не сбегает при мелких нарушениях? Серьезно? 

И вообще, может быть неспроста у велосипедиста ответственности на дороге меньше? Потому что он и вреда здоровью нанести меньше может. Или вам машина ваша чужого здоровья дороже? Тогда кто к кому неуважительно относится еще посмотреть надо.

Уважаемый, почитайте об ответственности велосипедиста за рубежом, там его в случае чего, так взгреют, что он будет по струнке ходить. А если велосипедист, по своей безграмотности, или по завышенному ЧСВ попадет мне на капот, то деньги на ремонт он выложит, первую мед. помощь я ему окажу,  а сочувствовать его сломанной ручке я не буду. А если с него взять нечего будет и мне ещё придется за свой счёт авто ремонтировать, то я ему и вторую постараюсь сломать. И на велосипеде его, если он ещё цел будет, джигу станцую.

А если виноват в ДТП с велосипедистом автолюбитель, то автолюбитель на все 100 и отвечает. Тут я велосипедисту посочувствую.  А этого автолюбителя хоть на костре пусть сожгут, или на велосипедном колесе распнут,  мне без разницы.

Поделиться сообщением

Реально страшно становится, осознавая,что за рулём автомобилей сидят такие вот Лёхххи. Которые, увидев меня на дороге, намеренно прижмутся, чтобы научить меня как сильно я ущемила их своим появлением на трассе и как сложно меня обогнать. Несмотря на то, что слева несколько метров свободной дороги, а то и несколько свободных полос. А всё потому, что, по их мнению, я должна заниматься чем-то другим.

Поделиться сообщением

Реально страшно становится, осознавая,что за рулём автомобилей сидят такие вот Лёхххи. Которые, увидев меня на дороге, намеренно прижмутся, чтобы научить меня как сильно я ущемила их своим появлением на трассе и как сложно меня обогнать. Несмотря на то, что слева несколько метров свободной дороги, а то и несколько свободных полос. А всё потому, что, по их мнению, я должна заниматься чем-то другим.

я вчера в другой ветке писал на эту тему: 

Отправлено Вчера, 10:45

....Велосипедиста я лучше всегда пропущу, поскольку для меня он источник повышенной опасности, прогнозировать его трудно, и везти его на капоте я не собираюсь.  ,,,,,,,

Так что у страха глаза велики......фанаты всегда видят  и слышат только то, что хотят видеть и слышать. У меня создаётся впечатление, что у велосипедистов паранойя, и каждая машина проезжающая около них даже в двух метрах, им кажется в 15 см. Да кому вы нужны? Кому за вас сидеть охота? Одних ветром сдувает, других фура гудком пугает, так что они в кюветы летят. Третьи, как институтки смольные, от слова "тошнить" в истерику чуть ли не впадают. 

В следующую весну, когда вместе с первыми почками вытают и доблестные любители велоспорта, я их вообще за километр буду объезжать. А то вдруг у них при виде меня инфаркт случиться? 

Поделиться сообщением

Увы, увы, есть такие личности, и готовые с дороги выпихнуть в сумрачных своих целях, и человеку, сломавшему руку, вторую руку сломать, и дополнительный ущерб имуществу нанести. Я думаю, господа модераторы, рупоры экстремизма на этом ресурсе ни к чему.

Поделиться сообщением

Увы, увы, есть такие личности, и готовые с дороги выпихнуть в сумрачных своих целях, и человеку, сломавшему руку, вторую руку сломать, и дополнительный ущерб имуществу нанести. Я думаю, господа модераторы, рупоры экстремизма на этом ресурсе ни к чему.

Вы мои сообщения читаете ли вообще??????? Для вас лучше правы не видеть, а её замалчивать.

И обсуждать какие вы хорошие и пушистые.

Первое: Вы, батенька демагог, выдергиваете слова из контекста. Скажите мне, мне где я готов выпихнуть с дороги? а? Найдите мне это, и я при всём форуме съем собственные носки. 

А так, уважаемый semakin, для того, чтобы моё мнение удалить с ветки Вы СОЛГАЛИ. Вы ВРУН. Меня очень радует, что я вас во лжи уличил. 

Вот для слепых и глухих мои вчерашние слова: тправлено Вчера, 10:45

....Велосипедиста я лучше всегда пропущу, поскольку для меня он источник повышенной опасности, прогнозировать его трудно, и везти его на капоте я не собираюсь.  ,,,,,,,

Второе: про сломанные руки и имущество. Это всё выдернуто из контекста. Я писал, что первую помощь в любом случае окажу это раз.

Если в этом случае человек виноват, не прав и не осознал, и не возмещает, то что? я его должен по головке гладить? Лечение ему оплатить или велосипед новый подарить? 

Вам скоро на нос муха сядет - и будет экстремистом в таком случае.

Вообще то я говорил и говорю о равных степенях ответственности и том, что надо прислушиваться к мнению друг друга. Если вчитаетесь. И после того, как мне посоветовал модер пыл умерить я так сказать "язык попридержал". Хотя есть, что сказать. Верне как.

Я на этом ресурсе 10 лет. Не вам решать имею я тут право высказывать свои мысли или нет.

Поделиться сообщением

Собственно, потому и обращаюсь к модераторам, что сам забанить не могу. Остальные выпады оставлю без ответа.

Поделиться сообщением

Леха, ты потратил наверно кучу времени на написание своих сообщений. Какие же цели ты преследуешь?

Поделиться сообщением

Леха, ты потратил наверно кучу времени на написание своих сообщений. Какие же цели ты преследуешь?

Сам уже не рад, но зацепило. Это как с сектантами разговаривать. Моя цель чтобы велосипедист не только себя слышал, но и автомобилистов и пешеходов.

Просто если есть среди вас лица, которые в угоду собственному мнению правду в утиль отправить, это меня и задевает. 

А да. Он что сказал. Это для нас обидно? Нет не слушайте его. Давайте его закидаем сц...ми тряпками! И продолжим наш диалог. 

Это фанатизм. Это как ведьм жечь. Давайте всех автолюбителей сожжём? И пешеходов? И будем все на велосипедах ездить? Это уже скорее всего на дорогах получается велохам.

При чем человек, который меня как раз предлагает забанить, осознано  поддерживает мнение своего коллеги, который призывал, к совершению ПДД и игнорированию остальных участников ДД. 

Это просто ни в какие ворота. Это значит "я так ездил, езжу и буду ездить" вам это никого не напоминает? Типа автолюбителя? 

Другой не понимает, что если ты находишься на дорогах общего пользования у тебя ответственность равно одинаковая  с другими участниками ДД.

И при чем все хотят видеть в моих сообщения только то, что хотят видеть. А хотят видеть что велосипедист всегда прав. 

Вы никогда не задумывались почему велосипедист так раздражает автовладельца? А при сегодняшнем уровне жизни и стрессах, уровня подготовленности водителей, глобального роста числа автомобилей и стремительно набирающего популярность велоспорта, т.е. числа велосипедов,  вы вообще представляете каковы шансы у вас получить бампером? У вас там человек письмо боли накатал, что его чуть шесть раз за день не угробили. А вы задумались почему? И может не только окружающий мир в этом виноват. 

Высказал, что, для у вас есть возможности для наказания автовладельцев, нарушивших правила по отношению в вело, так слышу, что с форума меня надо удалить. Не хотите вы рациональное зерно видеть, а хотите только себя слышать получается.

Как то давно, вроде даже на этом форуме читал, что человек, не владеющий машиной, без прав, но фанатично преданный велоспорту, а может быть просто своему "я", высказывал какое то мнение. Не помню какое. Как он вообще может понять автовладельца. 

Ни кто не учитывает, что управление транспортным средством для многих обязанность, а велосипед, в большинстве случаев - развлечение. 

Мне то что. Варитесь в своей каше. Я по дорогам в железной коробке езжу, по реке в пластиковой, и в любом случае от велосипедиста не пострадаю. 

И сегодня у меня день, к сожалению. проведённый дома. Вот и сижу в сети.

Поделиться сообщением

Если бы ты был внимательнее и сам читал, то заметил бы:

1) пост с картинкой, от которой тебя порвало на оскорбления так же был удалён, так что про предвзятость  модерации не суди, ты слишком предвзят,

2) все, кто тебе отвечают, пытаются донести до тебя, что и велосипед и автомобиль являются равноправными участниками движения, с равными правами и обязанностями, а не так как тебе видится в каждом посте, что собравшиеся считают автолюбителей преступниками по определению,

3) все твои посты состоят из личной неприязни и попыток оскорбить собеседников, в то время как тебе отвечают обычно сдержанно, отсюда и некоторый настрой на желание дать тебе в тишине подумать над формой твоих сообщений.

Что же касается высказывания Димы, на которое ты так упёрто ссылаешься невпопад на любые призывы к тебе воздержаться от хамства, то я, например, целиком и полностью поддерживаю его высказывание в той части, что велосипед точно такой же участник дорожного движения, как и любое другое ТС и требует к себе такого же отношения. Вы постоянно давите в клаксон и прижимаете рейсовые междугородние автобусы и подрезая выдавливаете их на обочину при обгоне? Нет? Я тоже думаю, что вы так не делаете, хотя обычно скорость междугородного ПАЗика не сильно отличается от велосипедиста среднего уровня подготовки, только размеры его гораздо больше и обогнать его сложнее. Почему же такое разное отношение к участникам одного и того же  дорожного движения?

Большинство тех, кто тебе отвечает, проводят на шоссе гораздо больше времени и если бы они, как тебе бы этого хотелось, если судить по твоим постам, ставили своей целью всячески мешать дорожному движению, а не быть его частью, то популяция велосообщества уже много лет как сильно бы отличалась в меньшую сторону. В одном советском мультфильме заяц с завышенным чувством собственной значимости учил щуку плавать. У большей части тех, кто тебе отвечает, примерно такое же отношение возникает, как мне лично кажется, при прочтении твоих настоятельных нравоучений.

Более того, совершенно не понятно, на каком основании ты отказываешь всем участникам этой нелепой дискуссии в праве считать себя автомобилистами? Например мой скромный пробег на авто за последние 2 года только немного перевалил за 80 тысяч км, а тот же Дима, насколько мне известно, вообще в своей профессиональной деятельности постоянно находится за рулём автомобиля, как и некоторые другие здесь. Твои непонятные никому потуги обвинить автолюбителей в ненависти к автолюбителям приводят местных автолюбителей в уныние.

Я настоятельно тебе рекомендую прекратить смешить людей и тщательно подумать над тоном твоих высказываний и попытаться не искать в каждом посте попыток сектантов оскорбить Д'Артаньяна, а всё таки включить голову и оставаясь в рамках приличия высказывать свою точку зрения.

Пока что, если кратко подытожить твой поток мыслей, то твою точку зрения можно свести к следующим постулатам:

1) любой автолюбитель только один раз сев на велосипед становиться автоматически сектантом и обязательно старается уничтожить любое дорожное движение создавая помехи всем,

2) велосипед для тебя — развлечение (смешная точка зрения, IMHO),

3) для тебя не существует авторитета закона и в частности ПДД для тебя только лишь ненужная и неправильная бумага, потому что в ней нет приоритета лично для передвижения тебя и тотальных ограничений всех остальных ТС,

Вот такие я выводы могу сделать прочтя все твои заявления. Если я не прав, поправь меня, только в рамках приличий и без привычных твоим постам «я уличил тебя во лжи!» и «все сектанты».

Поделиться сообщением

Прошу помощи в понимании ПДД. Велосипедист как ТС, т.е. за рулём велосипеда не должен ехать по пешеходному переходу, это понятно. А что есть пешеходный переход? Для себя сделал вывод что это "зебра". Если есть светофор, а "зебры" нет, могу я переехать проезжую часть на велосипеде (на соответствующий сигнал светофора)? А если нет ни светофора, ни "зебры", но тротуар пересекает проезжую часть (например выезд со двора)? Прошу аргументировать.

Поделиться сообщением

Никто не запрещает ехать на велосипеде по пешеходному переходу, просто в данном случае его никто пропускать не обязан и, посадив на капот, виноват будет велосипедист.

"Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.

По светофору без зебры ехать можно, но опять же - никто пропускать не должен. При этом, д.б. секция для пешеходов или знак пешеходного перехода.

Тротуар пересекает проезжую часть - переходить и переезжать можно, но никто уступать не обязан (если нет знаков или зебры). Если выезд из двора - автомобилист обязан пропустить пешеходов и велосипедистов на велодорожке. Велосипедиста на тротуаре он не должен пропускать.

Изменено пользователем Sicmaggot

Поделиться сообщением

Пешеходный переход регулируемый: это тротур пересекающий проезжую часть с установленным светофором. Может дополнительно помечаться зеброй, но не обязательно. В общем то и тротуара может не быть. 

Пешеходный переход нерегулируемый: обозначается зеброй пересекающей проезжую часть и/или знаком 5.19 zn5_19_1.gif

Ширина пешеходной зоны ограничена пространством занимаемой самой разметкой - зеброй и только ей. При любых ДТП, вариант «я был рядом с зеброй, всего в метре» всегда трактуется только как «за пределами пешеходного перехода». Если зебры нет, то ставятся два знака 5.19 с обоих сторон дороги, тот который на правой стороне ближе, левый дальше. Ширина пешеходной зоны определяется расстоянием вдоль оси дороги между этими знаками.

Это вообще про переход. 

На велосипеде, не спешиваясь, можно пересечь проезжую часть только в том случае, если вы при этом двигаетесь по проезжей части или велосипедной дорожке. Если вы пересекаете проезжую часть двигаясь по пешеходному тротуару, то независимо от того, зебра это или светофор, вы должны спешиться, если руководствоваться правилами строго.

Если вы выезжаете на проезжую часть дороги именно со дворовой территории, то независимо от вида ТС на вас распространяются общие правила: вы обязаны пропустить всех других участников движения, у вас самый низкий приоритет.

Поделиться сообщением

Если вы пересекаете проезжую часть двигаясь по пешеходному тротуару, то независимо от того, зебра это или светофор, вы должны спешиться, если руководствоваться правилами строго.

Нет такого пункта в ПДД, который заставляет велосипедиста спешиваться, есть только расплывчатые рекомендации о создаваемых помехах.

Поделиться сообщением

Если вы пересекаете проезжую часть двигаясь по пешеходному тротуару, то независимо от того, зебра это или светофор, вы должны спешиться, если руководствоваться правилами строго.

Нет такого пункта в ПДД, который заставляет велосипедиста спешиваться, есть только расплывчатые рекомендации о создаваемых помехах.

Да, согласен, ошибся. Спасибо. Запомнил это в старой редакции. В новой редакции единственное упоминание про «спешиться» есть только в пункте:

24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

Никогда не езжу по тротуарам, поэтому это изменение как-то не заметил даже.

Получается, что да, вы можете пересекать проезжую часть и по проезжей части и по регулируемому или нерегулируемому пешеходному переходу не спешиваясь.

Поделиться сообщением

Вот сегодня попал в немного непонятную ситуацию. Перекресток Октябрьского и Мопра. Нерегулируемый. Велосипедист движется по аллее. Кто сможет прояснить по полочкам?

На данной схеме преимущество имеет:

1. Велосипедист номер 1.
2. Велосипедист номер 2.
3. Оба велосипедиста.
4. Автомобиль.

909b67051797d82eb34dc84a78abae06.jpeg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас