Перейти к содержимому
Shihov

Разбор непонятных ситуаций с ПДД, разбор полётов при движении в городе

Recommended Posts

Думаю тут работает правило:

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Так что автомобиль должен пропустить обоих велосипедистов и пешеходов. Правила приоритета при проезде равнозначных дорог, когда надо уступить только транспорту справа, здесь не действует, поскольку тротуар Октябрьского проспекта не является отдельной дорогой.

Но здесь есть ещё один коварный момент, который очень любят в ГИБДД на экзаменах: при этом этот водитель, повернувший с Октябрьского на МОПРа не обязан пропускать пешеходов и велосипедистов двигающихся по тротуару возле домов 103 и 105, поскольку дорога имеет две проезжие части и после пересечения проезжей части Октябрьского проспекта встречного направления он уже не поворачивает, а двигается прямо, а на тротуаре пересекающем МОПРа вдоль домов 103 и 105 нет знаков пешеходного перехода.

Там ещё и знак «уступи дорогу» отсутствует на МОПРа, перед пересечением Октябрьского встречного направления, хотя на Октябрьском знак «Главная дорога» есть.

Если бы автомобиль двигался в обратном направлении, т.е. с МОПРа поворачивал на Октябрьский на север, то он должен был пропустить все ТС двигающиеся по Октябрьскому проспекту на Юг, а вот пешеходов и велосипедистов со схемы мог и не пропускать вообще, т.е. пешеходный переход отсутствует, а он не поворачивает на эту улицу, а движется прямо. После чего пропустить уже ТС двигающиеся по Октябрьскому на север и повернуть.

Поделиться сообщением

Я думал так же. Я был велосипедистом номер 2. В итоге затормозил перед самым капотом. Он тоже затормозил. Я проехал, он бибикнул. Я задумался.
К тому же пересекая по Октябрьской аллее поперечные улицы обычно едешь на зеленый и правило "уступить дорогу при повороте налево" работает железно. А тут светофора нету.

Изменено пользователем DAR

Поделиться сообщением

Водитель в данном случае показал своё незнание ПДД.

Как лично наблюдал, все сдающие теорию водители, особенно возраста 40+ и старше, если не заучивали наизусть правила, а шли сдавать по принципу «я и так всё знаю, не первый день» обычно делают 100% ошибок во всех вопросах, где есть в тексте или на картинке велосипедист, а так же путают понятие дороги, проезжей части и пересечения их между собой и пешеходной инфраструктурой.

Поделиться сообщением

Вопрос еще в том, что по ПДД я вроде обязан спешиться в этом месте. А если пересекал проезжую часть верхом, то получается я нарушал, хотя на аллее октябрьского сам бог велел велодорожку сделать причем сквозную через все перекрестки с преимуществом велосипедиста, и чтоб не спешиваться.

В Германии кстати есть такое правило: 

"Долгое время самые разные немецкие суды занимал вопрос, обязаны ли водители машин пропускать велосипедистов, если те пересекают улицу по "зебре", то есть по нерегулируемому пешеходному переходу. Сейчас по этому вопросу у служителей Фемиды в Германии сложилось единое и очень хитрое мнение. Итак, если велосипедист двигается по "зебре" на сиденье и/или крутит педали, то он преимуществом перед автомобилями не обладает. Если он катит велосипед, то является пешеходом, то есть водители обязаны его пропустить. Чтобы стать "пешеходом", ему достаточно, оставаясь на велосипеде, подняться с сиденья и одной ногой отталкиваться об асфальт, другая же может оставаться на педали. Вот какие тонкости немецкого правосудия."

Поделиться сообщением

Водитель в данном случае показал своё незнание ПДД.

Боюсь, что это вы показали своё незнание ПДД. Водитель авто, который поворачивает с проспекта на любую улицу, которая пересекает аллею (маклина, герцена, московская, энгельса и т.д.), не обязан уступать дорогу пешеходам и велосипедистам. Идти и ехать вы там можете, но приоритета у вас нет. Почему? А потому, что не висят знаки "пешеходный переход" и нет зебры. 

Поэтому единственное, что может предъявить пешеход или велосипедист на данном участке дороги, это то, что бестолковые автомобилисты встали поперек движения пешеходов и не дают нормально перейти дорогу.

Вообще пересечение аллеи с улицами сделаны по-бестолковому, там зебру давным давно надо нарисовать и знаки развесить.

Поделиться сообщением

Нет, вы не правы.  Ещё раз перечитайте пункт 13.1, там чётко и однозначно сказано, что при повороте водитель обязан пропустить пешеходов (и велосипедистов) пересекающих улицу, на которую он поворачивает. Этому, кстати и в автошколах учат и на экзаменах в ГИБДД такой непропуск пешехода — автоматом несдача. Т.е. Поворачивая в любую сторону, вы обязаны пропустить всех, и пешеходов и велосипедистов, независимо от того, есть там переход или нет. А вот при движении прямо, вы можете не пропускать пешеходов вне пешеходных переходов. 

Поделиться сообщением

Но здесь есть ещё один коварный момент, который очень любят в ГИБДД на экзаменах: при этом этот водитель, повернувший с Октябрьского на МОПРа не обязан пропускать пешеходов и велосипедистов двигающихся по тротуару возле домов 103 и 105, поскольку дорога имеет две проезжие части и после пересечения проезжей части Октябрьского проспекта встречного направления он уже не поворачивает, а двигается прямо, а на тротуаре пересекающем МОПРа вдоль домов 103 и 105 нет знаков пешеходного перехода.

Кстати, сегодня проезжал этот перекресток и видел, что таки на МОПРА нарисовали зебру и знак стоит у домов 103 и 105

а еще не понимаю, почему нет зебры у танка, просто атас какой-то.

Поделиться сообщением

Нет, вы не правы.

Туплю, виноват.

Поделиться сообщением

Кстати, сегодня проезжал этот перекресток и видел, что таки на МОПРА нарисовали зебру и знак стоит у домов 103 и 105

а еще не понимаю, почему нет зебры у танка, просто атас какой-то.

Так ведь перекресток там рядом в 50-ти метрах, а у танка машины всегда летят - место опасное для нерегулируемой зебры, там сейчас даже проезд для разворота убрали...

Поделиться сообщением

а нечего там летать в 50 м от перекрестков. А людям на начало аллеи как попадать?

Поделиться сообщением

Вопрос еще в том, что по ПДД я вроде обязан спешиться в этом месте. А если пересекал проезжую часть верхом, то получается я нарушал, хотя на аллее октябрьского сам бог велел велодорожку сделать причем сквозную через все перекрестки с преимуществом велосипедиста, и чтоб не спешиваться.

Нет такого в ПДД. Двигаясь по аллее Октябрьского проспекта и пересекая проезжую часть на зелёный сигнал светофора, велосипедиста должны все пропустить. Пересекая нерегулируемый перекрёсток должны уступать те, кто поворачивает с проспекта на пересекаемую проезжую часть. Но не обязаны уступать те, кто поворачивает с пересекаемой проезжей части на Октябрьский проспект, в этом случае должен уступать велосипедист.

Поделиться сообщением

Двигаясь по аллее Октябрьского проспекта и пересекая проезжую часть на зелёный сигнал светофора, велосипедиста должны все пропустить. 

Мне думается, что это относится только к велосипедистам двигающимся по проезжей части/велодорожке. 

Грубо говоря, если едешь по тротуару - ты как бы пешеход. А если по дороге - то как бы ТС.

Изменено пользователем Дениска

Поделиться сообщением

Мне думается, что это относится только к велосипедистам двигающимся по проезжей части/велодорожке. 

Грубо говоря, если едешь по тротуару - ты как бы пешеход. А если по дороге - то как бы ТС.

п.13.1 ПДД При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Поделиться сообщением

В более старом варианте правил было, если мне память не изменяет, в отношении велосипедистов уточнение «двигающихся в попутном или встречном направлении». За точную формулировку не скажу, т.е. относительно велосипедистов это распространялось только на тех, кто двигался по проезжей части, поэтому это уточнение позднее пропало, потому как оно фактически дублировало другое правило. Позднее, когда стало разрешено двигаться велосипедистам по тротуару (а может быть и до того), в п.13.1 относительно велосипедистов было ограничение «двигающихся по велосипедной дорожке», т.е. велосипедисту был отдан приоритет, только когда он находится на велодорожке.

В текущих правилах и велосипедист и пешеход полностью одинаковы в плане приоритета, когда им необходимо уступить дорогу, поворачивающему ТС. При этом велосипедисту в данном случае не предписывается конкретного способа передвижения, а это значит что поворачивая надо уступить велосипедисту, как двигающемуся по проезжей части, так и едущему по тротуару, пересекающему проезжую часть.

Заметьте, что требование пропустить пешеходов и велосипедистов при повороте, независимо от того, есть там переход или нет, распространяется и на велосипедистов, поворачивающих по проезжей части!

Поделиться сообщением

Нашёл в соцсетях ссылку на изменения в ПДД, касаемые велосипедистов. Глубже пока не копал.

Помогут ли изменения в охлаждении горячих голов? Начнут ли думать вылетающие на пешеходный переход велосипедисты о том, какую опасность создают другим участникам движения? Как я понимаю, на светофорах можно не спешиваться?

Поделиться сообщением

Нашёл в соцсетях ссылку на изменения в ПДД, касаемые велосипедистов. Глубже пока не копал.

Помогут ли изменения в охлаждении горячих голов? Начнут ли думать вылетающие на пешеходный переход велосипедисты о том, какую опасность создают другим участникам движения? Как я понимаю, на светофорах можно не спешиваться?

Запрещено пересекать дорогу по пешеходным переходам.

12.29 часть 2     Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства)     Наказание:

административный штраф в размере восьмисот рублей

Поделиться сообщением

Пришла весна, началось...

Как не надо переезжать проезжую часть.

Поделиться сообщением

Самое главное, что реально 80% велосипедистов не останавливаются перед переходом дороги, в т.ч. хорошо экипированные и в шлемах. Я останавливаюсь всегда и на меня всегда удивленно смотрят как на труса. видимо люди свою жизнь и здоровье не ценят совсем.

Поделиться сообщением

Пешеходные переходы на оживлённых дорогах пересекаю пешком. Но если дорога второстепенная, по пешеходному идёт народ, то я еду вместе с ними с их же скоростью. По-моему, нужно всё же искать разумный баланс между буквой закона и здравым смыслом.

Поделиться сообщением

Пешеходные переходы на оживлённых дорогах пересекаю пешком. Но если дорога второстепенная, по пешеходному идёт народ, то я еду вместе с ними с их же скоростью. По-моему, нужно всё же искать разумный баланс между буквой закона и здравым смыслом.

здравый смысл в том, чтобы обеспечить безопасность себе и другим. если вы едете на веле то это сделать не возможно. пешеход еще успеет отскочить а вы точно нет да и пешеходов можно сбить, например ребенка. какая проблема слезть с вела? или это комплекс?

Поделиться сообщением

Crosser

Дискутировать не буду. Высказал своё мнение.

Поделиться сообщением

Да автомобилисты дикие.Сегодня перекатывался правда по переходу на зелёный  у меня перед носом проносится машина и водитель ещё кричит езжай на дорогу.Что бы это значило? Видимо там ему будет удобней меня сбить.Катаюсь по тротуарам.Пересекаю дорогу то пешком то накатом. По дороге ездить не буду реально страшно и никакая защита не спасёт.Ждём велодорожки! (=

Поделиться сообщением

Если ты по переходу ЕХАЛ, а не шел с велосипедом рядом, то он прав. 

Поделиться сообщением

Сегодня автоинспекторы в Кирове будут проверять, как велосипедисты переходят дорогу.

Карать хотят рублём.

http://progorod43.ru/auto/view/131551

Как думаете, много будет нарушителей?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас