Перейти к содержимому
Shihov

Разбор непонятных ситуаций с ПДД, разбор полётов при движении в городе

Recommended Posts

Развитие событий: вызвал на место ДТП ДПС. Приехали быстро, в течение получаса, оформили заявку, составили схему ДТП. После чего, я поехал в ГИБДД на Энгельса, отвёз туда схему, и там же заполнил бланк обьяснения обстоятельтв. В результате, возбуждено административное дело по статье 12.27 КОАП РФ: "...водитель оставил место ДТП, в котором усматривалось нарушение им требований П.2.5 ПДД".

Вообще, что хочу сказать. Сотрудники ГИБДД сработали оперативно, в общении были вежливы.. приятно удивлён. Повреждения у меня незначительные. И да, всем большое спасибо, пока сидел в ГИБДД по телефону получил массу полезной информации.

Поделиться сообщением

Тоже удивила оперативная работа ДПС :rolleyes: , а что говорят по поводу того что ты ехал по пешеходке ?

Поделиться сообщением

Тоже удивила оперативная работа ДПС :rolleyes: , а что говорят по поводу того что ты ехал по пешеходке ?

Возможно, придётся заплатить штраф сто рублей ))

Вообще, я как автолюбитель, нарпимер, всё понимаю... но именно поэтому на пешеходных переходах на велосипеде не еду быстрее чем 5-10 километров в час, причём стараясь делать это в группе пешеходов, одновременно с ними. Так было и в этот раз. Кстати, неадекватное поведение водителя Мазды, насколько я понял, и было спровоцировано именно небольшой скоростью моего движения. Мол, "вали отсюда быстрее".

Поделиться сообщением

А вот интересно: мне при переходе дороги с велика слезать лень, и я придумал такой способ: вместе с пешеходами еду, одной ногой на педали, а второй по земле толкаюсь. Получается вроде и спешился, а вроде и нет. Это можно приравнять к переходу пешком?

Поделиться сообщением

вместе с пешеходами еду, одной ногой на педали, а второй по земле толкаюсь.

а я вообще езжу на 2х колёсной детской коляске так что слазить вообще противопоказано особенно когда сын спит в этой же коляске! так что докажите что это велосипед а не детская коляска с педальным приводом

Поделиться сообщением

Так, а налево поворачивать совсем нельзя? Или можно только на дорогах с двухполосным движением? К примеру, Октябрьский проспект, как там быть, если захочу повернуть налево?

И есть кольцо за городом. Хочу поехать в Чистые Пруды через кольцо, как там вобще разруливать? Последний раз ездил, перед первым поворотом поднял левую руку, поехал вперёд по кольцу, что-то просигналила машина. Как быть?

Мм, поправлюсь. Поворачивать налево на перекрёстках, как?

Поделиться сообщением

насколько я знаю, поворот налево на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в любом из направлений, на велосипеде запрещён. надо переходить дорогу по пешеходному переходу. переходить пешком.

Поделиться сообщением

о как, в тему ))

он что, тоже читает x-kirov?

Поделиться сообщением

о как, в тему ))

он что, тоже читает x-kirov?

Да не, это он просто в Данию съездил. Кто там был, рассказывают, что там велик негде припарковать в центре в рабочий день, ВСЕ ездят на велосипедах.

А в савке как всегда... Только ни Путин, ни Медведев никогда на работу на велике не поедут, потому что не доедут. Это бывает только в странах с нормальным, честным правительством.

Поделиться сообщением

как раз вчера утром у меня был случай. Еду на машине по Октябрьскому у хлебозавода №5 в сторону Лепсе. У троллейбусного депо есть "зебра". Еду 50 км/ч, смотрю, никого нет с обеих сторон. Только с левой стороны еще у тротуара что-то черное стоит. Практически остается метров 40-50 до пешеходного. Я подразумеваю что это пешеход, которому я никак не создам помеху, т.к. уже проскакиваю. Он просто не успеет пройти даже четветри своей дистанции. Т.е. обычное дело.

А оно возьми и поедь. Оказался дедок на Урале. Как втопил. Хотел видимо тоже проскочить. Все по тормозам.

Так что пешеходный переход надо переходить по-пешеходному, в крайнем случае на веле , но - 5 км/час - для своей же безопасности.

Поделиться сообщением

да уж,.. среди нашего брата тоже попадаются ездюки...

вот пример:

ехал на машине в перекоп в выходные.. по пути куча велосипедистов..

все вроде более менее.. Ехал возле ВГГУ .. там еще лежачие полицейские.. сбавил еду .. и как раз догоняю кого-то из велосипедистов.. и справа еще ехал автобус. Велосипедист не показав ни "поворотника" ни обернулся.. тупо внаглую передо мной выехал на левую полосу и начал обгон автобуса.. т.к. я сам велосипедист, то не стал ни сигналить, ни толкать его... тупо пропустил... думал в перекопе выскажу.. но так и забыл..

НАРОД, Уважайте автомобилистов... тогда и они вас будут уважать.. а когда прете как будто одни, то пиняйте сами на себя...

Поделиться сообщением

Сам являюсь "профессиональным" :) участником дорожного движения, то есть регулярно бываю пешеходом, езжу на велосипеде (по проезжей части), и управляю автомобилем.

Поэтому никогда не ругаю никого из указанных категорий - правила действуют для все и их нужно соблюдать. И случай произошедший с Ильей действительно возмущает. Это просто откровенное безкультурие и, действительно, пока наши водители, равно как и велосипедисты и пешеходы будут вести себя подобным образом, мы никогда не получим безопасного дорожного движения.

Соблюдайте ПДД. Думайте на дороге за себя и за того парня, будь он пешком, на велосипеде или за рулем. Не думайте, что если водители наглые, то почему мне нельзя. Действие равно противодействию.

Вчера ехал на велосипеде (хорошо так шел, быстро). Перед пешеходным переходом стояла девушка, нерешавшаяся выйти на дорогу - поток сильный. Остановился перед зеброй, по глазам девушки понял, что та в легком шоке, а вот в глазах водителей, что остановились перед переходом на встречной полосе, увидел уважение и одобрение. Уверен каждый из них стал относится к велосипедистам чуточку лучше.

Так что все в наших силах :D

Поделиться сообщением

Да, друзья, всё верно. Не отрицаю, что и я в той ситуации формально, но неправ: пусть медленно, пусть по пешеходному, пусть на зелёный... но я ехал, а не шёл.

Однако, два момента я считаю делают тот случай исключительным. Первое: водитель скрылся с места ДТП, а это уже административное нарушение. Второе: наезд был явно преднамеренный, с целью нанести повреждения, а это уже вообще, насколько я могу предположить, действие уголовно наказуемое.

Сейчас вот думаю, стоит ли поднимать вопрос о хулиганском нападени, и если да, то как правильно его оформить и куда обратиться.

Поделиться сообщением

Да, друзья, всё верно. Не отрицаю, что и я в той ситуации формально, но неправ: пусть медленно, пусть по пешеходному, пусть на зелёный... но я ехал, а не шёл.

Однако, два момента я считаю делают тот случай исключительным. Первое: водитель скрылся с места ДТП, а это уже административное нарушение. Второе: наезд был явно преднамеренный, с целью нанести повреждения, а это уже вообще, насколько я могу предположить, действие уголовно наказуемое.

Сейчас вот думаю, стоит ли поднимать вопрос о хулиганском нападени, и если да, то как правильно его оформить и куда обратиться.

Я бы колёса ему проколол, с шуруповёртом ночью пришёл бы. А по поводу милиции обращаться бесполезно, душу вымотают, писем кучу напишут, а итог что бла-бла сам виноват.... А там и обида пройдёт!

Поделиться сообщением

да уж,.. среди нашего брата тоже попадаются ездюки...

вот пример:

ехал на машине в перекоп в выходные.. по пути куча велосипедистов..

все вроде более менее.. Ехал возле ВГГУ .. там еще лежачие полицейские.. сбавил еду .. и как раз догоняю кого-то из велосипедистов.. и справа еще ехал автобус. Велосипедист не показав ни "поворотника" ни обернулся.. тупо внаглую передо мной выехал на левую полосу и начал обгон автобуса.. т.к. я сам велосипедист, то не стал ни сигналить, ни толкать его... тупо пропустил... думал в перекопе выскажу.. но так и забыл..

НАРОД, Уважайте автомобилистов... тогда и они вас будут уважать.. а когда прете как будто одни, то пиняйте сами на себя...

ага,вместе ехали,тупо переглянулись,подумали что у парня лишняя жизнь есть...матюгнулись,и дальше поехали...

Поделиться сообщением

А что, автобусы обгонять нельзя? Или перед обгоном знак рукой подавать сзади едущим водителям надо?

Изменено пользователем VladErmakov

Поделиться сообщением

А что, автобусы обгонять нельзя? Или перед обгоном знак рукой подавать сзади едущим водителям надо?

Конечно можно, и знак рукой подавать нужно.

А можно и не подавать.

В этом случае мои знакомые дальнобойщики говорят:

"Знаешь как мы называем велосипедистов? Хрустики. За то что они издают характерный звук под колесами".

Грустно было бы если человек понес уголовную ответственность и сел в тюрьму за чью-то глупость и безалаберность.

ИМХО не хочешь жить - убивайся в одиночку, не порти жизнь другим.

Поделиться сообщением

Я бы колёса ему проколол, с шуруповёртом ночью пришёл бы. А по поводу милиции обращаться бесполезно, душу вымотают, писем кучу напишут, а итог что бла-бла сам виноват.... А там и обида пройдёт!

Костя, как раньше писал Илья: "Это не наши методы"

Зачем хулиганить-то, чем тогда ты от него отличаться-то будешь?

На счет обращения в милицию, Илья, решай сам.

Дело там заведут однозначно, но на суде факт хулиганства в этом случае будет доказать сложновато.

Учитывая, это я бы не пошел, а вот на возмещение ущерба в суд подал бы. Это железно пройдет. Хотя до суда он скорее всего тебе сам деньги отдаст. :blink:

Поделиться сообщением

Все просто - приходите в райотдел по месту совершения наезда -вроде тут Ленинский или ТОМ что на производственной 12, точно не скажу и обращаетесь в деж. часть с заявлением.И надоедаете им пока не примут в письменной форме и не выдадут квиток о его регистрации.

В заявлении расписываете все и указываете, что по вашему мнению наезд был совершен умышленно и водитель автомашины хотел вас поколечить, убить или повредить ваше имущество, используя автомобиль как орудие преступления . Формально подпадает под ст. 213 УК РФ "1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;"

после чего с вас участковый возьмет объяснение, где ему все подробно расскажете, не забудьте указать свидетелей которые все видели и их координаты и будете ждать 3 или 10 суток -время для принятия решения по материалу проверки. скорее всего будет отказано в возбуждении уг. дела, т.к. нет практики подобных дел, и к тому же -водитель авто не будет уж дураком - не скажет чтохотел вас задавить, а просто не увидел, что вы проехали... в общем -спишут на отсуствие умысла, т.к. хулиганство умышленное преступление. обжалуйте в прокуратуру данное решение и в суд сразу же)

и вот еще что -при написании заявления и объяснении говорите - что вы испугались за свою жинь, т.к. водитель повел себя не адекватно и подумали, что он вас сможет задавить насмерть.... это даст основание для угрозы убийством ст. 119 ч 1. "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет." распишите еще что если бы не убил, то явно бы могли от его действий сломать что-либо себе...

после получения решения - об отказе или о возбуждении уг. дела(тут дело передадут в дознание) - вы идете в Ленинский рай суд и пишете заявление на имя председателя суда - о возмещении вреда причиненного вам источником повышенной опасности - тут ответчика надо знать данные -их возьмете из постановления об отказе или о возбуждении дела. в заявлении пишите материальный вред - от повреждений вела и моральный -от причиненных неудобств.

все это вроде как тягомотина -но того стоит....

Поделиться сообщением

Тебе бы не мешало ПДД почитать. Там и для пешеходов, и для велосипедистов есть много интересного, и, в частности для тебя - нового. Тем более двигаешься по городу , а не по лесу

Поделиться сообщением

Тем более двигаешься по городу , а не по лесу

А интересно по лесу нада опозновательные знаки?

Поделиться сообщением

блин, действительно надо бы прочитать правила =)

Поделиться сообщением

Тебе бы не мешало ПДД почитать. Там и для пешеходов, и для велосипедистов есть много интересного, и, в частности для тебя - нового. Тем более двигаешься по городу , а не по лесу

Зачем же так грубо?

Читал я шапку, читал. Прочту и сами ПДД, так уж и быть :blink:

Поделиться сообщением

Зачем же так грубо?

Читал я шапку, читал. Прочту и сами ПДД, так уж и быть :blink:

ухахаха, так пишеш, как будто пол часа упрашивали )))

можешь не учить, будешь "хрустяжкой" :)

Поделиться сообщением

Водитель автомобиля заявил, что не заметил факт наезда на велосипедиста, в результате чего умысла скрыться с места ДТП не имел, дело в суд не передали. Свидетель дал показания - подтвердил факт наезда, но являлся ли наезд умышленным он утверждать не решился. Водителю автомобиля грозит штраф, я так понял, незначительный. Такие дела.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас