Перейти к содержимому
Shihov

Разбор непонятных ситуаций с ПДД, разбор полётов при движении в городе

Recommended Posts

Водитель автомобиля заявил, что не заметил факт наезда на велосипедиста, в результате чего умысла скрыться с места ДТП не имел, дело в суд не передали. Свидетель дал показания - подтвердил факт наезда, но являлся ли наезд умышленным он утверждать не решился. Водителю автомобиля грозит штраф, я так понял, незначительный. Такие дела.

Что за хрень? А если бы он сбил тебя, тоже можно так отмазаться? "что не заметил велосипедиста", и типа поехал дальше. Пипецъ

Поделиться сообщением

да, наехать на велосипедиста передним бампером, остановиться сразу в момент удара (зачем, если ничего не случилось?) получить ещё удар по стеклу (ну, это уж я рукой стукнул, жаль несильно), и при этом "ничего не увидеть и не услышать", и не оглядываясь в зеркала уехать - мне это кажется странным.

после выходных попробую изучить вопрос, есть ли смысл заниматься этим делом дальше.

Поделиться сообщением

Конечно есть с юристами нада поговорить и видел ли свидетель тот удар рукой и проверить водителя на слух, коль слуха нет ему права не нужны!!!

Поделиться сообщением

Не удержался от кросспоста с "катушкина":

Час пик в нидерландах :)

q8ZrmEa8TEU

Поделиться сообщением

Водитель автомобиля заявил, что не заметил факт наезда на велосипедиста, в результате чего умысла скрыться с места ДТП не имел, дело в суд не передали. Свидетель дал показания - подтвердил факт наезда, но являлся ли наезд умышленным он утверждать не решился. Водителю автомобиля грозит штраф, я так понял, незначительный. Такие дела.

Все очень просто и юристы ни к чему. Пишешь заявление в прокуратуру г. Кирова (недавно создана все реквизиты на ее сайте, она надзирает за действиями всех подразделений УВД Кирова) с просьбой проверить законность действий сотрудников и обоснованность принятого решения (денег за это не берут). Излагаешь все факты. Гарантированный минимум - доп.проверка (еще раз водилу и сотрудников опросят). А умысел должны устанавливать сотр-ки (это их работа), на наличе умысла указывают конкретные действия виновного, а не только слова свидетеля. Так что некоторые хлопоты лицу вынесшее решение обеспечены. Заявление можешь отправить по почте заказным с уведомлением, личное участие не требуется. Впрочем решай сам.

Поделиться сообщением

Не удержался от кросспоста с "катушкина":

Час пик в нидерландах :lol:

q8ZrmEa8TEU

Мда, опять мы отстали от ЕврОП.

То-то , они нам автозаводы стали строить десятками.

К чему бы?!

(Байки какие то отстойные , у нас на такой не каждый сядет,

хотя может и тут мы что то проспали. :) )

Поделиться сообщением

когда-нибудь у нас так будет? Чтоб можно было на велосипеде ездить на работу, на учебу, по магазинам...

Так ,чтобы велосипед был естественной частью и выходных, и будней.

Поделиться сообщением

когда-нибудь у нас так будет? Чтоб можно было на велосипеде ездить на работу, на учебу, по магазинам...

Так ,чтобы велосипед был естественной частью и выходных, и будней.

Я думаю будет так, как и сейчас, с небольшими изменениями. Если охота другого - лучше выбрать страну, которая даст тебе то, что хочешь.

Поделиться сообщением

Час пик в нидерландах - "педальный" муравейник! Очень здорово видеть такое осознание полезности велобайков в городской жизни, не только для велопрогулок, но и реальных перемещений в нужное место.

Поделиться сообщением

хотя может и тут мы что то проспали. :lol: )

Мне кажется там нет необходимости иметь крутой спортбайк, там юзают просто то, что нравится.

Опять же имхо.

Поделиться сообщением

А скажите, можно налево поворачивать, если из крайнего правого ряда разрешен поворот налево?

(Пример - перекресток Октябрьский/Энгельса - если ехать по октябрьскому в сторону лепсе)

Поделиться сообщением

Мда, опять мы отстали от ЕврОП.

То-то , они нам автозаводы стали строить десятками.

К чему бы?!

хотя может и тут мы что то проспали. :) )

по таким дорогам не нужен крутой кроскантрийник. достаточно сити байка. были бы у нас такие дороги народ бы передвигался также (на стелсах за 3 рубля).

я вроле с такойже скоростью по городу передвигаюсь.

Изменено пользователем Serge SAT

Поделиться сообщением

перекресток Октябрьский/Энгельса

ток не Энгельса а Маркса. Перепутал дядечек ))

Поделиться сообщением

то-то и оно. а я думал как ты собираешься с октябрьского на энгельса поворачивать налево из крайнего правого. В лучшем случае не поймут, в худшем, реальном - хрустиком под колесами станешь.

Насчет правил не знаю, надо вчитаться в текст документа (которого рядом нет), но я бы повернул (Октябрьский-К.Маркса в сторону Лепсе), под разрешающий знак светофора конечно.

Вообще при передвижении по городу иногда поворачиваю налево на многополосных дорогах, а иногда перехожу пешком по переходу на дороге где по одной полосе на каждую сторону. Все зависит от интенсивности движения, конкретной дорожной ситуации.

К примеру, если ехать поздно вечером по проспекту Строителей ( со стороны ипподрома) и на перекрестке с Московской повернуть налево ( в сторону Костино) на пустом перекресте, то и самому безопасно и другим неудобств не создашь. И не к чему спешиваться и переходить по пешеходному.

Совсем рядом с этим перекрестком, только ниже- красная горка- въезд в Киров. Если ехать из Костино утром или днем, то повернуть налево к мясной лавке будет проблематично. Там перехожу по пешеходному переходу как пешеход. Так безопаснее всем будет.

Вообще в основе правил должны быть принципы безопасности и уважения к другим участникам движения. И про то, и про другое не нужно забывать при движении. Даже если ПДД что-то разрешают.

Поделиться сообщением

Там, насколько помню, есть разделение - для тех, кто поворачивает направо (в сторону сити-центра), есть отворот чуть раньше, и если ты в этот отворот не свернул и проехал прямо, то там уже весь поток поворачивает налево. А вообще - ведь ты едешь по одной и той же улице, причем вроде главной (точно не помню), то есть получается как будто ты просто прямо проехал, если не смотреть на то что улица загнута :)

Поделиться сообщением

то есть, я, вроде как, ПДД не нарушу так?

Поделиться сообщением

если дорогу перекрывают от машин(как было например сегодня, и в другие праздники, когда идет крестный ход и тд)можно ли велосипедисту ехать по этой дороге?

2 раза спрашивал у гаишников которые стоят на краях этой дороги и регулируют, запрещая езду прямо. дак они говорят: "езжай"

можно ли ехать, а то так поеду и на те штраф

Поделиться сообщением

Велосипед по сути своей не имеет обёма двигателя тем самым не являеться средством передвижения ))) и не пешеход ))) тоесть он не причислен ни к одной групе транспортных средств тем самым на тебя не могут наложить штраы вообще. ночью если проехать на красный свет светофора даже то ни как водителя ни как пешехода оштрафовать не могут! я переходил дорогу с повешенными на руль тяжёлыми сумками (в неположеном месте ) останавливают почему переходиш дорогу в неположенном месте, я им говорю что я перезжаю они дак ты шёл пешком, я дак колёса то крутились! значит перезжал

Поделиться сообщением

Велосипед по сути своей не имеет обёма двигателя тем самым не являеться средством передвижения ))) и не пешеход ))) тоесть он не причислен ни к одной групе транспортных средств тем самым на тебя не могут наложить штраы вообще. ночью если проехать на красный свет светофора даже то ни как водителя ни как пешехода оштрафовать не могут! я переходил дорогу с повешенными на руль тяжёлыми сумками (в неположеном месте ) останавливают почему переходиш дорогу в неположенном месте, я им говорю что я перезжаю они дак ты шёл пешком, я дак колёса то крутились! значит перезжал

Мдаааа... интересная теория))))

Все-таки я рад, что кроме педалирования являюсь еще и водителем автомобиля, а потому ПДД приходится повторять каждый год на тех.минимуме, а потому небольшой обзор первого пункта тех самых правил. Итак правила устанавливают единый порядок движения на все территории РФ.

«Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. Поэтому велосипед это транспортное средство ( не путать с «Механическое транспортное средство» — транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.)

Поэтому велосипед, это транспортное средство, а вы его водитель и на вас распространяется действие всех пунктов ПДД которые действуют для ТС.

А вот штраф дать вам при движении в указанном случае не смогли бы даже будь вы на автомобиле.

Нет знака запрещающего движения, а сотрудник ГИБДД дал добро на проезд. Административного правонарушения нет.

Поделиться сообщением

я переходил дорогу с повешенными на руль тяжёлыми сумками (в неположеном месте ) останавливают почему переходиш дорогу в неположенном месте, я им говорю что я перезжаю они дак ты шёл пешком, я дак колёса то крутились! значит перезжал

нет, если шел пешком и катил велосипед-значит пешеход, если на нем ехал, то ты водитель транспортного средства.

и то, что колеса крутились -это не доказательство, что ты водитель

если ребенка катят в коляске, колеса тоже крутятся, и это ни чего не значит

Изменено пользователем Sid Vicious

Поделиться сообщением

вот кстати отличный пост из ЖЖ про всех участников дорожного движения :)

http://alekcei.livejournal.com/59962.html

Взгляд на многие вещи сильно меняется со временем. Иногда кардинально меняется. И что самое важное, оказывается, что раньше-то вы - ошибались...

Поделиться сообщением

ЧИТАТЬ ВСЕМ !

http://velopiter.spb.ru/misc/dtp.htm

и это

http://www.grisha.ru/velo/911/index.htm

Изменено пользователем Ярослав

Поделиться сообщением

Полулюди, полумашины.... Нам нет места нигде, ни на тротуаре, среди людей, ни на дороге, среди машин... печально :(

Поделиться сообщением

На дороге место есть, вполне законное и достаточно безопасное, при соблюдении элементарных правил поведения на дороге и проявлении обычной осторожности и осмотрительности - таких же, как и за рулем машины.

Изменено пользователем semakin

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас